Домик в деревне - Страница 55 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Дончанин
3 часа назад, =SM= сказал:

А на себя, случаем, не придумали такого? Чтобы лосиные мухи сыпались пачками?

 

Запросто. Там же три слоя сетки. Два наружных - защитные. Под током только внутренний слой. Но даже если щипнёт, то не сильно: для человека сила тока слишком мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот интересно стало. А при какой температуре воздуха лопается накопительный водонагреватель (20 литров)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А при какой температуре воздуха лопается накопительный водонагреватель (20 литров)?

при любой ниже нуля, если продолжительности этой температуры хватило на достаточное промерзание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

при любой ниже нуля, если продолжительности этой температуры хватило на достаточное промерзание.

 

Вот в том и нюанс... Ночью -2, днём +3... осушать систему или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

осушать систему или нет...

50/50. Он же не на улице. Наверное. Это надо, чтобы в доме температура была достаточна, чтобы проморозить его. Проморозить кучу литров воды через слой льда, образуюшийся по кругу внутри емкости, задача очень энергоемкая, а сначала надо проморозить дом. НО! Какие нибудь там редукторы-краны по дороге есть же наверное? Их может быстро заморозить. В них нет такого объема, который требует большой отдачи энергии для заморозки, и их может рвануть.

 

По моему опыту - промораживало ввод в дом из-под земли, что вдоль фундамента. Я его упаковал в термоизоляцию, и засунул туда греющийся кабель, который не отключаю всю зиму. Жрет он 10 ватт, то есть "не о чем". Труба под землей проложена до скважины, которая в кессоне-люке, на глубине 1.5м, но в дом-то выходит, и сливать эту часть вместе с фильтрами "в люке" во первых лениво, во вторых, будут большие сложности с запуском воды, если приехать зимой - в кессон фиг докопаешься. В доме - гидроаккумулятор на 150л, нагреватель и разводка - вот их сливаю сразу, так как, если что, рвет что-то вокруг. Но, приезжая, просто включаю автомат насоса, и за 5 минут все наполнено.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Понятно... Я-то там сейчас редко бываю, так что промерзает на все деньги. Но входы - нет, у меня вообще летний водопровод, пластиковые трубы - они не лопаются никогда, и стыки по весне не текут, хотя из труб я воду не сливаю. Видимо, достаточно эластичные.

В общем, надо опираться на то, что краны-смесители замёрзнут раньше, чем бак... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Я, кстати, прямо только что сбегал и слил все "уличные" дела. Краны для полива и уличный кран питьевой воды замерзли, разморозил горелкой - без потерь. Они насквозь не успели промерзнуть, только не крутились. Слилось всё оттуда. Кстати, спасибо за поднятый вопрос! Иначе бы и забыл бы, как всегда.

В разных мелких строениях, включая летнюю кухню и душ, где стиралка стоит, пока плюс.

Завтра солью и титан в летнем душе, он пока "аккумулятор тепла" там, и бочку "НЗ" над ним.

 

PS трубы то пластиковые, а вот краны шаровые - внутри всё равно железные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= мы сегодня днём всё слили, убрали все шланги. Как-то рановато зима намылилась к нам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А вот кто применяет скважинный кессон для хранения солёных грибов вместо погреба?

Вообще не представляю себе геометрию - какой должен быть диаметр бочки, чтоб туда можно было втиснуть хоть небольшой бак? И реально ли присобачить полочки там, где они конструктивно не предусмотрены?

А то получается, что кессон с полочками стоит на 70 тыщ дороже кессона без полочек, это какое-то недоумение вызывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Игорь Лебединский у нас кессон, полочек там нет, есть лесенка, чтобы спускаться, глубина метра два, точно не знаю, я туда не лезу. Грибы мы не солим, банки с солёными огурцами и аджикой (больше ничего не консервирую) стоят под домом, а вот в кессоне хранится картошка, нормально хранится, достаёшь, она холодная, но не мерзлая. Можно и банки туда ставить, но мне их оттуда доставать сложно. Думаю, что грибы там можно спокойно хранить, да и капусту квашеную тоже. Полочки можно приспособить, но пока такой надобности не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Светлана Ларина 

А ширина примерно какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Игорь Лебединский в смысле, диаметр? Давайте, я завтра напишу, не могу сейчас дать точные размеры. Но не меньше метра точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
38 минут назад, Светлана Ларина сказал:

@Игорь Лебединский в смысле, диаметр? Давайте, я завтра напишу, не могу сейчас дать точные размеры. Но не меньше метра точно. 

 

Да точные и не надо, спасибо. Не полтора? Просто чтобы понимать, какого диаметра достаточно, чтобы не только оборудование разместить, но и немножко грибов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

А вот кто применяет скважинный кессон для хранения солёных грибов вместо погреба?

У меня "типа кессон" - кирпичная кладка круговая в пол-крипича, своими руками выложенная. Диаметр около метра, глубина метр-семьдесят.Из водяных дел там расположены последовательно три фильтра "больших синих" (big blue), которые чистят питьевую воду от выбросов мелкодисперсной глины, которые случаются время от времени, и всякие разные краны для сливов, для раздачи-перекрытия воды в разные летние постройки, для раздачи нефильтрованной воды на разные там поливы, редукторы давлений на разные направления, и обратные клапаны. Но это всё барахло - оно на трубах по стенкам. Гидроаккумулятор на 150л  - в доме стоит. Чего ему в кессоне-то делать, разве что ржаветь. Еще один мелкий (24л) в летнем душе, по совместительству и расширительный бачок для титана.

Я там хоть чертей с рогами храню - просто опускаю в пакетах на веревках через люк, вот еще туда лазать лишний раз. Подошел, открыл люк, вытащил за нужную веревку нужный пакет, и достал что надо.

Диаметр достаточен такой, чтобы в случае аварии оттуда все "хранилище" повытаскивать, ну и чтобы самому там было не особо напряжно крутить гайки. Мне вот того, что есть, хватает.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Понял, спасибо. Я пластиковую бочку затеял выбирать, вот и думаю... Наверное, даже 1250 ширины более чем хватит.

Аккумулятор хочу в кессон, чтобы при негативной температуре можно было приезжать иногда и включать. Трубы-то греющим кабелем можно обложить, а из-за одного аккумулятора же  не будешь постоянно греть дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Игорь Лебединский может, и полтора. Я, честно, не знаю, что там, кроме насоса, стоит. Гидроаккумулятор точно в доме, и фильтры в доме, у нас отдельная комната-котельная. Вот сейчас засомневалась, есть там полтора метра или нет, но места хватает. Завтра уточню, самой любопытно стало))). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

@Игорь Лебединский может, и полтора. Я, честно, не знаю, что там, кроме насоса, стоит. Гидроаккумулятор точно в доме, и фильтры в доме, у нас отдельная комната-котельная. Вот сейчас засомневалась, есть там полтора метра или нет, но места хватает. Завтра уточню, самой любопытно стало))). 

 

А, ну если "пузырь" в доме, то и метра хватит. Он же главный место занимает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Аккумулятор хочу в кессон, чтобы при негативной температуре можно было приезжать иногда и включать. Трубы-то греющим кабелем можно обложить, а из-за одного аккумулятора же  не будешь постоянно греть дом...

 

Так у меня нет никаких проблем с этим, и не надо для этого воду в гидроаккумуляторе мариновать месяцами, разводя в нем микрофлору, и опускать его вниз. Греющий кабель всунут внутрь подающей трубы только на глубину двух метров, где ввод в дом трубы из-под земли. Полметра над землей под полом, и полтора метра в земле. Труба теплоизолирована, разумеется. Вся труба из кессона от фильтров в дом - под землей на глубине, там ей не надо кабеля, там и так тепло. Ест этот кусочек кабеля 10 ватт, меньше лампочки. Уехал - выключил насос, слил воду из гидроаккумулятора, для этого под ним есть кран и шланг под дом, кабель оставил оставил включенным. Приехал - закрыл сливной кран, включил автоматику, пять минут, и гидроаккумулятор полон свежей воды.

 

Наглядно это выблядит так. Ввод кабеля во входную трубу слева на заднем плане. А слив - под ним в зеленый шланг. Просто, понятно, дешево и эффективно:

 

IMG_20231130_230829.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Ага, ага. Интересно. Просто в нижней точке краник и всё. Может и правда не запариваться. Тогда кессон можно совсем маленький, под размер бака с грибами...

А у вас глубина какая? Ну, где и так тепло. Полтора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

метр-семдесят, сам копал с запасом. Но хватило бы и полтора. У нас на метр и не промерзает обычно. Глину мокрую пойди проморозь.

Краник да - в самой нижней точке, и чтобы был уклон от места ввода греющего кабеля.

 

4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Тогда кессон можно совсем маленький, под размер бака с грибами...

Не, под размер себя любимого, чтобы туда при аварии залезть с парой газовых ключей и починить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика