Домик в деревне - Страница 47 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
7 минут назад, =SM= сказал:

это что значит? В смысле, дренажный, а не скважинный? Я хочу оценить, какое он может дать давление в принципе.

 

Вот что-то типа такого: https://jeelex.ru/catalog/vodomet/vodomet_s_kabelem/nasos_skvazhinnyy_vodomyet_prof_55_75/

55/75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

максимальный подъем - 75м - это 7.5 атмосфер. Минус 5 метров - 7 атмосфер. Некисло, с хорошим запасом!

Мог и взорвать, если реле давления накрылось, или если гидроаккумулятор в системе заколдобило (в него вода перестала поступать почему-то)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

максимальный подъем - 75м - это 7.5 атмосфер. Минус 5 метров - 7 атмосфер. Не кисло, с хорошим запасом!

Мог и взорвать, если реле давления накрылось, или если гидроаккумулятор в системе заколдобило (в него вода перестала поступать почему-то)..

 

А там может что-то заколдобить? Там же вроде просто груша резиновая, она или целая, или рваная со всеми вытекающими... Или дело сложнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А там может что-то заколдобить?

там надо проверить, есть ли воздух и какое давление - "пшикнуть" ниппелем, на предмет, не вода ли там (грушу если рвануло, это в системе с водой делать), и проверить давление воздуха в нем автомобильным манометром для шин (или насосом с манометром) после слива всей воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

там надо проверить, есть ли воздух и какое давление - "пшикнуть" ниппелем, на предмет, не вода ли там (грушу если рвануло, это в системе с водой делать), и проверить давление воздуха в нем автомобильным манометром для шин (или насосом с манометром) после слива всей воды

 

Понятно. Осталось дождаться навигации, чтоб можно было проехать в райцентр за комплектующими... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Осталось дождаться навигации, чтоб можно было проехать в райцентр за комплектующими... )

Ну, как бы, проверить давление в нем на спущенной системе, насколько оно адекватно установленному нижнему на реле, это нужно делать просто перед стартом каждый год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

Ну, как бы, проверить давление в нем на спущенной системе, насколько оно адекватно установленному нижнему на реле, это нужно делать просто перед стартом каждый год

 

У; меня и приборов-то таких нет. А наружный манометр много лет показывает полшестого )

Пожалуй, с него и начну, давно пора поменять, срам какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

У; меня и приборов-то таких нет.

У каждого автомобилиста есть насос с манометром! Я говорю про воздух в гидроаккумуляторе, а не про воду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

У каждого автомобилиста есть насос с манометром! Я говорю про воздух в гидроаккумуляторе, а не про воду!

 

Так а куда его там воткнуть-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

 

В моем вертикальном так:

 

IMG_20220501_184328.thumb.jpg.6e8b7898990e6331573e534e9c2dcbb4.jpgIMG_20220501_184358.thumb.jpg.a949a954a56be77e70ea71467d6b9462.jpg

 

Должно быть на 0.2-0.3 атмосферы ниже, чем нижнее давление реле. Разумеется на полностью слитой воде и отключенном насосе.

Если там ноль - то мембране каюк.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= давление 1,5. Опять эта проклятая неопределенность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Опять эта проклятая неопределенность...

Неа, нету неопределенности - если тока точно не было в нагреватель, то так же точно релюха нагнулась  при столь избыточно мощном насосе.

Вообще на г.в. и х.в.(в смеситель, не в огород) надо ставить редуктор давления перед нагревателем, обычно выставляемый на нижнее давление реле. Чтобы подобных казусов не было никогда, и чтобы давление в кранах не прыгало с включением насоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Понял, спасибо! Наконец-то есть план действий )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Может быть вы просто перекрыли кран подачи воды в водопроводную систему в доме, такой кран обычно ставят после гидроаккумулятора или ввода для прекращения подачи воды в дом для замены или ремонта приборов разбора, мойка, душ и т.п. То есть водонагреватель заполнился водой, кран перекрыт от гидроаккумулятора, разбора воды нет, воде при нагреве некуда деться и рвется в слабом месте если по какой то причине не сработал аварийный клапан водонагревателя. Если водонагреватель проточный, колонка или электро, такого конечно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, если груша порвалась, не покупай ее отдельно- дохлый номер и выкинутые деньги, надо покупать новый бачок с грушей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, Ольга сказал:

Игорь, если груша порвалась, не покупай ее отдельно- дохлый номер и выкинутые деньги, надо покупать новый бачок с грушей.

 

Помню )

Не, груша в порядке, только подкачать чуток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Ольга сказал:

Игорь, если груша порвалась, не покупай ее отдельно- дохлый номер и выкинутые деньги,

А почему? Мой опыт говорит строго противоположное. Я в своем (модель ZILMET 11000100AC) поменял грушу и фланец, работает себе и работает, и еще лет 15-20, надеюсь, проработает... Предыдущая 20 лет оттрубила только так. Мембрану (грушу) я оригинальную от официалов поставил, а фланец какой-то местный из нержавейки, так как старый был на грани гнилья до дырки. Перед заменой хорошо просушил бак, и силикагеля туда насыпал, прямо перед самой затяжкой. И даже представить пока себе не могу, почему её нет смысла менять, если сам бак в хорошем состоянии, при том, что экономия не менее 7-8 т.р.

 

02.05.2022 в 00:34, Ваsилич сказал:

 при нагреве некуда деться

Да выяснили же, нагрева не было! А, вообще, в накопительных водонагревателях должен быть обратный клапан, чтобы не пускать горячую воду обратно, в систему с холодной, и свой расширительный бачок (или воздушная подушка в баке). Так что, как кран перед ним ни крути, разницы нет, обратный клапан же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот у меня довольно щекотливый вопрос возник по газикам. Понятно, тема опасная, отвечать (морально) за последствия никому не надо, так что предлагаю рассудить чисто теоретически.

 

К примеру, у человека деревенская душевая на газу - проточник, перенастроенный под пропан-бутан, и красный баллон рядом. Положим, схема работала семь лет без сучка и задоринки, но потом у проточника прохудился теплообменник, и был куплен прибор той же модели (Оазис 20 кВт). Баллонные форсунки были выкручены из старого и установлены на новый - даже более аккуратно, чем в первый раз.

 

Какое-то время всё работало нормально, как вдруг случился пердимонокль: вся "область горения" оказалась объята гулким пламенем, и пылала как не в себя, пока не была прекращена подача газа. Потом, в рамках естествоиспытательского процесса, повключал нагреватель еще - десять минут проработал как ни в чем не бывало, потом, после перерыва, еще столько же.

 

Вот и мысли возникают: как же это понимать? Вообще, эффект наблюдался при первом включении после паузы в несколько дней - кухонная плита тоже в таких случаях может чудить - поджигается, к примеру, только половина форсунок, остальные просто испускают газ, а потом, если не уследить, происходит такой неприятненький микровзрыв. Это с одной стороны. С другой - может, я эти чортовы форсунки неправильно установил, перетянул, сорвал резьбу, и из-под них сифонит газ? Но почему так избирательно - то вспыхнуло, то потом вдруг нормально заработало?

 

Напоминаю, это всё чисто теоретические рассуждения. Сам я, совершенно в газификации не разбираясь, ничего своими руками предпринимать не буду и обращусь за консультацией к Спецыалисту. А тут это так, игра ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Сам себе отвечу, чтоб не забыть, если через несколько лет необходимость снова возникнет.

Проблема была в том, что в Оазисе надо менять не только жиклеры, но и ручку подачи газа - там тоже калибр необходимо понизить. А то на сопла поступало больше газа, чем они могли пропустить - вот и возникала давка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Домик в деревне, было/стало.

 

Было:

 

Скрытый текст

д0.jpgд3.jpg

 

 

Стало:

 

Скрытый текст

0.jpg1.jpg

 

 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика