Домик в деревне - Страница 42 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Проплыл наконец в свою б-госпасаемую деревню, и сразу: "не до грибов нынче, Петька".

 

Ладно адские косули опять попортили деревья, тут ничего не поделаешь. Начал биться током водонагреватель! Через воду, через смеситель. Меленько так, но чувствуется большой потенциал. Прибор-то новый, в том годе поставил, всё было нормально. Сейчас включил - колется. А учитывая, что в электрике я разбираюсь примерно как в энтоломах, вообще непонятно что делать. И спросить некого - в дерёвне я пока, кажется, один.

 

Подключил к другой розетке, работающей от того же автомата - исчезло! Подключил снова к "родной" - появилось. Фокусы какие-то! Понятно, надо что-то менять, но что - розетку? Проводку? Всё постепенно, пока не заработает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Пока можно просто вилку на 180 градусов повернуть, чтобы фаза и ноль поменялась местами. В этом секрет разных розеток. А вообще - на зиму надо его продувать сжатым воздухом. Это еще легко отделались, что не потек. Менять нагреватель (ну или тэны в нем, или что там в нем греет). В таком виде его использовать опасно для жизни вплоть до летального исхода - отлететь можно далеко!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
15 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Подключил к другой розетке, работающей от того же автомата - исчезло! Подключил снова к "родной" - появилось. Фокусы какие-то! Понятно, надо что-то менять, но что - розетку? Проводку? Всё постепенно, пока не заработает?

Водонагреватель надо обязательно починить, проверьте заземление. Как кстати показала себя этой зимой ваша печка?

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
45 минут назад, Ваsилич сказал:

проверьте заземление.

Если оно вообще есть... Сколько я помогал народу с электрикой в подобных домах, заземление было лишь в одном. И стоит поставить УЗО, оно может спасти жизнь в подобном случае. Или заменить автомат на дифавтомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Ваsилич сказал:

Как кстати показала себя этой зимой ваша печка?

 

Сложно сказать - зимой я ее не видел, проезд был загорожен снегом...

 

28 минут назад, =SM= сказал:

Если оно вообще есть...

 

Нет конечно, откуда... Поэтому и очень удивляюсь по поводу смены розеток - в городе такое бывает, если в розетке отпал контакт заземления, но тут-то и нет его. Как говорится, деды и прадеды жили без заземления, а ты шо, умнее их? ))

А вот УЗО есть, хмуро безмолвствует...

Кстати, перевернул вилку в рабочей розетке - по-прежнему эффект отсутствует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А вот УЗО есть, хмуро безмолвствует...

Значит утечка еще маловата. Или УЗО дохлое. Вообще должно была вырубить, как только "защипало" током - пошла утечка через Ваше тело куда-то мимо проводов. В любом случае нагреватель капут - надо чинить. Или, как вариант, там внутри него что-то отсырело, и просто течет по влаге с проводов на корпус тэнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Один новый тезис появился к моей печной теме прошлого года

 

Приезжаю весной, открываю топку, заглядываю внутрь - а там птица. Увы, только выглядит как будто спит, а на самом деле умерла. Совсем легкая, невесомая - видно, давно лежит, чуть ли не с осени. (Хотя нет, закрывал-то я в середине ноября, к тому времени давно уж все разлетелись.) Ладно, с голубями в городе такое бывает - забираются греться в вентиляцию и застревают, но тут?

 

Что характерно, ручка поворотного шибера стояла в положении "закр". Кто разбирается в этой механике - как такое понимать? Это нормально, что через "санитарное отверствие" закрытого шибера пролазит целый дрозд скворец? Или мне неизвестно из каких соображений поставили вместо шибера пустую коробку с ручкой?

hhh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский Я так думаю, что птица, наоборот, хотела выбраться через трубу, а не проникла оттуда. У нас был случай - приехал товарищ в только что построенный дом, закрытый со всех сторон, без всяких труб еще. А там лежит мертвый дятел. Вот откуда? Никто не знает. Загадка.

 

А проверить заслонку просто - поджечь бумагу при закрытой. Сразу будет понятно, есть она там реально, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский Я так думаю, что птица, наоборот, хотела выбраться через трубу, а не проникла оттуда. У нас был случай - приехал товарищ в только что построенный дом, закрытый со всех сторон, без всяких труб еще. А там лежит мертвый дятел. Вот откуда? Никто не знает. Загадка.

 

А проверить заслонку просто - поджечь бумагу при закрытой. Сразу будет понятно, есть она там реально, или нет.

 

Да. Только топка была закрыта )

Проверить-то понятно, но вся идея поворотного шибера в том, что до конца он не запирает - чтоб было медленное горение. Вот сейчас топлю с закрытым, огонь вполне бодрый - контрольное отверстие явно великовато... или нет? вопрос...

 

Впрочем, по части весенних находок это не самое удивительное. Несколько лет назад нашел в закрытом электрическом чайнике, полном воды, утонувшего нетопыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Тогда остается один вариант - что птица его умудрилась повернуть изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Тогда остается один вариант - что птица его умудрилась повернуть изнутри.

 

То есть я мог оставить его открытым, а она закрыла, пытаясь выбраться...

Похоже на правду, печальная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

То есть я мог оставить его открытым,

Мог и закрытым, а она и открыла и закрыла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Прям какая-то тайна черных дроздов Агаты Кристи. Эх, мастер только ушел, тягой был не доволен. А здесь такая версия, что хоть бери и лезть на крышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Как законсервировать дупло в орехе? Если монтажной пеной задуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

  Действительно лучшая, а если ещё посмотреть видео по ссылкам всплывающим в правом верхнем углу монитора, то сомнений, что деревенька действительно лучшая в России не возникнет!!! 

  Лучшая деревня. Деревенька России. - YouTube 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
11.05.2021 в 15:24, Бориs сказал:

Как законсервировать дупло в орехе? Если монтажной пеной задуть?

Можно и пеной. Сначала бы выдуть оттуда гниль и пыль с мусором, а потом хорошенько задуть. Спустя годы конечно придется повторить или отрихтовать, но способ имеет место быть. Я заделывал липу так.

 

29.04.2021 в 19:23, Игорь Лебединский сказал:

Проверить-то понятно, но вся идея поворотного шибера в том, что до конца он не запирает - чтоб было медленное горение. Вот сейчас топлю с закрытым, огонь вполне бодрый - контрольное отверстие явно великовато... или нет? вопрос...

Я думаю, что оно таки такое, которое могут пропустить контролирующие службы и не менее. 
Птицы в дымоходе, вентканалах - обычное явление. У нас в неотопительный сезон там то воробьи поселяются, то летучие мыши 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Мы в осаде с сегодняшнего дня. На ферме умерли 3 свиньи. Приехали спецы, взяли анализы, соскобы и  т д .

Итог: свинной грип и какая то кишечная фигня. Сказали, что очевидно завезли с кормом. Комбик привезли с Москвы.

Сегодня пыталась выехать за фанерой, подняли скандал и т д . Дескать нечего заразу разносить.

Я, конечно, их понимаю. Но целая деревня, этого не поймёт.

Я просто сказала, что если будут жёсткие ограничения - спалят ту ферму нафик! И концов не найдёшь! У нас от той фермы - только дорога.

Пока катаемся, своих пускают, каждый раз записывая номера.

Вообщем, в изоляции на изоляции.

Если что, то Селивановский район, други. Как то так.

  • Печаль 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную... 

На этой неделе мы с женой стали владельцами жилого, пусть и старого дома по улице Виноградной. Площадь дома чуть больше 50 кв м, зато участок 27 соток. И хоть дом считается в черте города, но этот район - бывший колхоз "Путь коммунизма" и  так и зовётся - хутор Клевцов. Места живописные, кстати,  скалы Три Брата, это именно здесь. Хотя, что в этих братьях нашли?, вот на другой стороне Кундрючьей - там действительно шикарный пейзаж.

   От нашей квартиры в девятиэтажке по асфальту -14 км, напрямую по грунтовке - вдвое меньше.

IMG_20210614_170739.thumb.jpg.c7553bbb50b882b880d7d4377dd4f7bb.jpg

Не совсем удачная фотография, но всё заросло, слева вполне приличный саманный , обложенный кирпичном домик. Есть газ, вода  из скважины.

IMG_20210614_121929.thumb.jpg.b81ab8d1cd2d77bff279639c792efa36.jpg 

Первым запустили кота

 

IMG_20210614_170827.thumb.jpg.2cdf2ef9dbb46f5ddc2648df7151e49e.jpg

Просторы полей. Наша земля вон до тех столбов. И всё в траве. Будем косить.

  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У меня опять 0,25. Надо решать вопрос о вводе кабеля на участок и в дом, причем до уличного столба по прямой 70 метров, участок зарос лесом и портить не хочется, техника для монтажа доп.опор не проедет, да и кто ее пустит, копать траншею по нормативу 80 см глубины не вариант из-за корней. Сейчас старый "временный" кабель живописно петляет по деревьям и руинам былых построек, но он уже настолько облупился под солнцем, что ситуация назрела. (Она еще три года назад назрела, впрочем.)

 

Пытаюсь сформулировать какую-либо стратегию. Где меньшее зло, кто как скажет?

 

1) Вести под землей - траншею на штык лопаты (а чем чревато?);

2) Поставить колхозных опор высотой метра два над землей (а какой высоты тогда должны быть столбы и где такие продаются?);

3) Оставить всё как есть, просто пустить петлять между деревьями цивилизованный СИП вместо старого облупленного кабеля.

 

Вот такие варианты сделки с Диаволом. Какие будут соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
21 час назад, Игорь Лебединский сказал:

1) Вести под землей - траншею на штык лопаты (а чем чревато?);

Чревато большими финансовыми затратами, т.к. не стоит кабель укладывать просто в землю. Минимум в полиэтиленовой трубе с её герметизацией. Автомат в месте подключения СИПа к ВЛ-0,4 кВ спасёт вас от разборок с соседями и электриками в случае повреждения подземной коммуникации.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика