Домик в деревне - Страница 40 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

andrejK

Ладно) флудить весело и язавсегда готовый.

 

Но с печкой тебя поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

А дымоход через стену - пусть дороже, но большой плюс к обслуживанию. Можно снизу чистить, там открывается.

У нас была через стену труба, а печка Булерьян энергоёмкая. Пару полен час горело и открывалось что-то для чистки на сгибе трубы уже на улице. Деготь можно было добывать вёдрами, а в тихую осеннюю погоду запах его по дому под утро невыносимый, вернее вонь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, Амбидекстр сказал:

У нас была через стену труба, а печка Булерьян энергоёмкая. Пару полен час горело и открывалось что-то для чистки на сгибе трубы уже на улице. Деготь можно было добывать вёдрами, а в тихую осеннюю погоду запах его по дому под утро невыносимый, вернее вонь.

 

У меня живых соседей нет, беспокоиться не о ком )

Бывает такое от колхозного монтажа дымохода. Да еще не такое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

У меня живых соседей нет, беспокоиться не о ком )

А о себе, ладно грибы всякие и выбор есть их или нет, а тут выбора мало чем дышать, хотя я про свою бывшую дачу, надеюсь второго такого счастья не будет и никому не пожелаю то что было там.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Какая страшная история про деготь с двух полешек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, andrejK сказал:

Какая страшная история про деготь с двух полешек

 

Может быть, нерегулируемая гипертяга - дровишки исходят на деготь.

Может, сырые хвойные дрова, и это не деготь. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А вот вопрос про топление современной печи. Мне поставили современный поворотный шибер и сказали: закрывай до упора, чтоб перевести в режим медленного горения - не бздо, не угоришь, там дырочка есть. Но во мне что-то сопротивляется такому подходу. Как вы считаете, правда можно закрывать шибер при живых углях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

При гипертяге - деготь должен остаться в печи, а не в трубе.

 

Короче, история страшная. Но. Абсолютно очевидно, что портрета у печки рядом не было. Это и есть первопричина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, andrejK сказал:

При гипертяге - деготь должен остаться в печи, а не в трубе.

 

Короче, история страшная. Но. Абсолютно очевидно, что портрета у печки рядом не было. Это и есть первопричина.

 

Иншалла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Игорь Лебединский я б бздел. Закрывать плотно лишь при углях без синих язычков над ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Может быть, нерегулируемая гипертяга - дровишки исходят на деготь.

Когда буржуйка стояла, то всё прекрасно со свистом, а новая печка выжимала из берёз не только тепло, можно было тягу устроить, но покупалась дурында в иных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, andrejK сказал:

@Игорь Лебединский я б бздел. Закрывать плотно лишь при углях без синих язычков над ними.

 

Ну это как заслонка в старорежимных печах! А это технический прогресс и Цивилизация, практически эппл и илон маск!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Ну не бзди тогда. Дырочка же есть. Уповай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, andrejK сказал:

Ну не бзди тогда. Дырочка же есть. Уповай.

 

"Агент Розенфельд избрал нелегкий путь". В продаже полно датчиков угарного газа, не так дорого. Куплю и вложу персты в раны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

У меня за печкой углом был каркас из металла в 5-ти см от стены, в него вертикально вставлялись огнеупорные кирпичи, эта история примерно до пояса, а выше типа гофра из фольги, в стене всякая изоляция на полметра от трубы, тягу печки никогда не перекрывали до точного прогорания, портрета не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
27.09.2020 в 18:07, Игорь Лебединский сказал:

А вот вопрос про топление современной печи. Мне поставили современный поворотный шибер и сказали: закрывай до упора, чтоб перевести в режим медленного горения - не бздо, не угоришь, там дырочка есть. Но во мне что-то сопротивляется такому подходу. Как вы считаете, правда можно закрывать шибер при живых углях?

Всё правильно Вам сказали. Не скажу точно, но скорее всего это по новым каким-то регламентам, в общем сейчас делают так, что та заслонка в абсолютно закрытом состоянии в действительности не перекрывает канал полностью. Там есть зазор между заслонкой и трубой. Есть печи/котлы, в "выхлопной" штуцер которых уже эта заслонка вделана, если нет, то в начальных отрезках дымохода она должна быть использована. И там и там оно одинаково сейчас недоперекрывается.

Цитата

Дымоходный шибер поворотного типа располагается внутри дымовой трубы или на выходе каминной топки, представляет собой пластину на оси, которая вращается поступательным или вращательным движением цанги. Пластина перекрывает до 75% сечения дымохода, она часто имеет небольшой срез или по ее окружности сделан определенный зазор.

 

Ну и вообще пробная топка всё же может показать, главное не спать при этом :)

 

Кстати, Вам вывели трубу через стену... А на сколько возвышается труба дальше? Она выше конька дома?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
Только что, FisherKharkov сказал:

главное не спать при этом

вот именно! но. разве под таким портретом уснёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, FisherKharkov сказал:

А на сколько возвышается труба дальше? Она выше конька дома?

 

Выше, конечно , где-то на полметра.

Только что, andrejK сказал:

вот именно! но. разве под таким портретом уснёшь?

 

Когда темно, Он не смотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, FisherKharkov сказал:

Ну и вообще пробная топка всё же может показать

 

Любопытно - с закрытым шибером, без поддува, дрова продолжают гореть, пусть и без того фанатизма. Похоже, не дырочка там, а дуплище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@Игорь Лебединский а ежели портрет снять? )

 

интересно. если продолжается тяга - как устройство тепло держит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика