Домик в деревне - Страница 43 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

ANI
22 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

2) Поставить колхозных опор высотой метра два над землей (а какой высоты тогда должны быть столбы и где такие продаются?);

Б/у опоры можно попытаться выцыганить на базе РЭС, обслуживающего вашу территорию, на базе участка электрических сетей (структурное подразделение РЭС), у ж/д электриков, или у связистов. Лето - как раз период массовых работ, в ходе которых, как правило, эти б/у опоры и образуются. Новые можно пошукать по ЖБ комбинатам - тут интернет вам в помощь. Но ведь опоры нужно привести и установить. Если расстояние 70 м, то при длинне пролёта в 40 м, нужно две опоры: одна промежуточная и концевая. Если опоры колхозить, то металлопрофиль 10*10 см вам в помощь. В любом случае просеки, или удлиннения трассы вам не избежать из-за леса.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Лучше, конечно, поставить две опоры, заодно контур заземления сделаете.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Решил перепрыгнуть сразу к последней фазе принятия неизбежного - нанял людей, работают )

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У меня тут еще вопрос к опытным домовладельцам: какой стороной лук сажать? как сушить дерево на дрова?

 

Под давлением обстоятельств пришлось выпилить несколько живых деревьев (как же я этого не люблю), и теперь на дрова. Но они же сырые! Как в таких случаях поступают?

 

а) Сначала сушат, потом пилят, потом колют

б) Сначала пилят, потом сушат, потом колют

в) Сначала пилят, потом колют, потом сушат

г) верны все варианты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Игорь Лебединский Сначала сушат, колят сухими, а вот пилить при наличии бензопилы и чтоб не мешались можно сырыми.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
13 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

У меня тут еще вопрос к опытным домовладельцам: какой стороной лук сажать? как сушить дерево на дрова?

Что за деревья то (порода, размер)? А то может и не стоит об них руки оббивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

@Игорь Лебединский Летом забот много, дровами занимаются обычно осенью до ноябрьских дождей. Ветки надо сейчас очистить, чтобы когда подсохнут сжечь. Палки сложите только чтобы не в грязь или песок, пила будет быстро садиться, будет удобный момент попилите.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 часов назад, ANI сказал:

Что за деревья то (порода, размер)? А то может и не стоит об них руки оббивать...

 

Да я не сортировал еще. Яблоня, тернослив, облепиха, липа, черемуха... Целую просеку пришлось пропиливать через участок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
5 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Да я не сортировал еще. Яблоня, тернослив, облепиха, липа, черемуха... Целую просеку пришлось пропиливать через участок.

Ну тогда, подождать, пока листья не высохнут в труху - и разделывать. Мелковеточную фигню пережечь (с мерами предосторожности) на удобрение, а крупные шылыжины поделить на куски, годные для транспортировки к дому. Либо, если условия позволяют, сразу на чурбачки - под рубку.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Еще, если можно, вопрос по бензотехнике. Продолжаю совокупляться с триммером Дэу (начал в прошлом году), убедился, что в проблемах более виновата техника, чем я сам; в целом - дрянь механизм. Зато учусь. Теперь такая проблема: при закрытой заслонке работает нормально, хотя, конечно, дико ревет, жрет топливо и видно быстро изнашивается. (Еще бы - так орать.) Открываю - всё. Либо глохнет сразу, либо при малейшем нажатии "хаза". Прежде чем везти в ремонт (нашел в райцентре отличного мужика, всё ремонтирует) хотелось бы поковыряться самостоятельно, чисто в плане самообразования. Воздушный фильтр чистил, стирал. Топливный даже сменил (который в бак макается). Хочется теперь покрутить винтики на карбюраторе. Стоит, как полагаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А я к своему бензотриммеру приобрела вот такую приблуду. Для рыхления грядок. Еще не опробовала, попозже отпишусь о результате.

Насадка культиватор для триммера / почвофрезы ( гусиные лапки ) BRAIT 9шл. 26мм

image.thumb.jpeg.d6308be90d3fa90b727ef210b0866d9f.jpeg

 

Можно и другие насадки попробовать, типа кустореза.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

@Игорь Лебединский Попробуйте вначале как нибудь отрегулировать величину открытия воздушной заслонки, на тросике газа должно быть разъемное соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 часа назад, Ваsилич сказал:

@Игорь Лебединский Попробуйте вначале как нибудь отрегулировать величину открытия воздушной заслонки, на тросике газа должно быть разъемное соединение.

 

Не, не нашел. А вот винтик, вызывающие торчащий на карбюраторе, так и напрашивается на неприятности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Единственный раз, когда я видел, что на триммере возникали проблемы с карбюратором, его тупо заменили на новый. В регулировки никто не полез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 часов назад, Чупакабра сказал:

А я к своему бензотриммеру приобрела вот такую приблуду. Для рыхления грядок. Еще не опробовала, попозже отпишусь о результате.

 

А там в спецификации не указано минимальной мощности для использования этой штуки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, ANI сказал:

Единственный раз, когда я видел, что на триммере возникали проблемы с карбюратором, его тупо заменили на новый. В регулировки никто не полез.

 

А у меня пила "Штиль" новая не заводилась. Отвез ее мужику в райцентр, тот сказал: "навыдумают, ёп", повернул винтик на карбюраторе, и всё начало легко заводиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

@Игорь Лебединский Возможно когда газ на ручке на нуле дроссельная заслонка открыта полностью двигатель ревет, когда начинаете давить на газ заслонка переворачивается и полностью закрывается, двигатель тогда глохнет. Видимо надо выставить холостой ход, чтобы когда газ на нуле заслонка была чуть приоткрыта. И может быть там с кнопкой подсоса что то, обычно холодный двигатель заводится на подсосе, для дальнейшей работы подсос надо выключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
13 минут назад, Ваsилич сказал:

@Игорь Лебединский Возможно когда газ на ручке на нуле дроссельная заслонка открыта полностью двигатель ревет, когда начинаете давить на газ заслонка переворачивается и полностью закрывается, двигатель тогда глохнет. Видимо надо выставить холостой ход, чтобы когда газ на нуле заслонка была чуть приоткрыта. И может быть там с кнопкой подсоса что то, обычно холодный двигатель заводится на подсосе, для дальнейшей работы подсос надо выключить.

 

Да в том-то и дело, что с закрытой воздушной заслонкой совершенно адекватно работает, просто жаль долго гонять прибор в таком режиме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

@Игорь Лебединский Похоже подсос не выключается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly

У меня есть актуальный мега-вопросище, на злобу моего дня - о грызунах в доме. Постоянно я от них не страдаю, но года четыре назад зимой случилось странное прямо нашествие крыс и мышей на дом. Весной обнаружили, что они знатно веселились всю зиму, причем только в одной из комнат во всем доме. Помимо обычных следов их присутствия были прогрызены все одеяла и пледы (прямо в середине, зачем??), ободраны обои и изгрызены вдрызг журналы Садовый вестник (читали видимо, не иначе). Ну, и их жуткий запах конечно. После той зимы больше их не было в заметном виде, хвала небесам.

 

Сейчас у меня идет ремонт, меняю мебель и нашла в недосигаемых ранее местах за шкафом и под кроватью в той же комнате остатки двух гнезд из тех самых одеял, пледов и обоев. По ним теперь все понятно.

Явных дыр, через которые мыши-крысы попадали бы в комнату, я не вижу. В комнате стоит камин с трубой наружу, думаю, что проникали через нее. Убрать камин - не вариант. Читала в сети, что народ оставляет на зиму непустой кошачий лоток в доме, якобы отпугивает. Но не особо хочется оставлять лоток, чтобы им пропахло и все вокруг. Да и высохнет он для грызунов быстрее, чем закончится зима. Мышеловки-крысоловки и смертельные яды ставить не хочу, мне животных жалко. Да и погибнув будут они опять же всю зиму в доме валяться...

 

Собственно вопрос - что делать, чтоб предотвратить набеги грызунов. Бывают они редко да метко. Поможите, кто чем может. Думаю, такая проблема вставала у многих. Может есть какое чудо-средство, типа повесить пучок травин нужных в комнате и все, грызунов и след навсегда простыл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика