Домик в деревне - Страница 23 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

МаринаВС
В Monday, March 06, 2017 в 18:41, Новик сказал:

..... да уже время прошло менять образ жизни. 

Очень пессимистично... Знаете, у меня есть любимый рассказ Джека Лондона "Как аргонавты в старину". Там  75-ти летний дедуля пошел искать золото на Аляску и нашел! Я всегда вспоминаю этот рассказ, когда думаю, что прошло время... :)

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

 Я тоже являюсь поклонником творчества Джона Чейни и мне нравятся все его рассказы и повести. Особенно "Время не ждёт"  и серия рассказов о Полинезии.  Так что мы с вами почти родственные души!   9071815.gif

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Новик, останется только купить дома по соседству во Владимирской или Ярославской области:D

Да, да, я не собираюсь сдаваться - и свою мечту жить там, и ходить пешком по этой святой земле,- планирую осуществить. Возможно в моей жизни в ближайшее время произойдут изменения, которые в следующем году позволят этой мечте стать реальностью. Вообще здорово когда есть цель (домик ли в деревне или какая другая) жить в разы интереснее становиться.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Напишу в этой теме, так ка это характеризует наверное в какой то мере жизнь в деревне, во всяком случае в Белгородской деревне.

Покупает сейчас 30-35 летняя женщина (сельская женщина!!!) семена. Спрашивает у всех:- а эта свекла круглая? а эти кабачки белые, кричит родственникам в даль с такими же вопросами. Блин, зло берет - ну переверни ты упаковку и прочитай- там все же написано! Смешно... но здесь очень много таких людей. А вы говорите сморчки собирать... я одного грибника нашла, который их собирает. Боюсь, что он был один на весь Яковлевский район, ну до моего приезда:D

Просто люди не хотят ни больше знать ни больше уметь. Наверное живут хорошо?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В 18.03.2017 в 13:17, МаринаВС сказал:

Просто люди не хотят ни больше знать ни больше уметь. Наверное живут хорошо?

 

Нет, просто лень и отсутствие стимула. Если в юности даже ленивый хоть как-то заставлял себя учиться (ведь от этого прямо или косвенно зависела будущая карьера), то потом, когда уже и работа стабильная, и доход неплохой, у многих (как я заметил) желание постигать новое ослабевает. И чем старше человек. тем это желание слабее. Потому что стимула нет, да и любопытства наверное тоже... Проще спросить, чем самому напрягаться и читать много букв)

 

Живой пример - наша знакомая с соседнего дома. Она прекрасный математик, хороший собеседник. Сейчас на пенсии, подрабатывает частной практикой. Когда она приобрела компьютер, то я решил, что математический склад ума поможет ей легко компьютер освоить. Но прошло уже 10 лет, воз и ныне там. Она до сих пор путается в элементарных терминах, путает понятия жёсткий диск, системный блок и процессор и т.п. Ну а что касается установки программы или хотя бы просканировать диск на предмет вируса - это для неё непосильная задача, зовёт меня. Человек научился пользоваться интернетом, электронной почтой и скайпом, и всё, на этом её интересы заканчиваются, Когда она только приобрела компьютер. я ей подарил хорошую книжку для чайников, где всё разжёвано и в рот положено. Так и стоит у неё эта книга, судя по всему, ни разу не пролистанная.

 

А недавно она приобрела моющий пылесос, позвала меня, чтобы я показал, как им пользоваться. Я сказал, что у меня нет моющего пылесоса, но есть ведь инструкция - там должно быть всё понятно написано. На что последовал ответ: "Нет-нет, инструкции для меня, как страшный сон, у меня на инструкции аллергия. Спрошу кого-нибудь другого".

 

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Товарищи форумчане, подскажите, на что нужно обратить внимание при осмотре деревенского дома перед покупкой.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как грибник, я в первую очередь посмотрел бы на наличие грибов (грибков). Всякие плесени губительны для здоровья (споры), а серпула плачущая (на деревянных частях) губительна для самого дома. Впрочем, ТСЖ в этом смысле не лучше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
19 часов назад, kit07 сказал:

на что нужно обратить внимание при осмотре деревенского дома перед покупкой.?

 

    В начале смотрим место со спутника и проверяем поиском на предмет соседства оживленных трасс,свалок, свинарников, полигонов, торфянников, алкотусовок, спец учреждений, военных объектов, перспективных негативных изменений в будущем и т.п. 

 Смотрим на наличие позитивных природных объектов, удобство подъезда в т.ч. зимой.

Расспрашиваем хозяев - кто,когда и из чего строил.

 После предварительного этапа лучше всего пригласить посмотреть дом строителя или просто умудренного в построечных вопросах человека.

 

    Если не получается, то смотрим состояние фундамента, стен - нет ли просадок, трещин, косметических замазываний.

Проверяем ровность углов простым отвесом.

Смотрим крышу,чердак на предмет подтеканий. Проверяем все помещения,окна,двери - все должно открываться без проблем.

Смотрим на полы нет ли намека сырость,грибок,провалы и т.п.

  Проверяем проводку - как сделана,какие провода...

Проверяем воду из источника - мутность,запах,жесткость и т.п. Можно набрать бутылочку с собой...

 Проверяем туалет, сливную яму - как там, есть ли возможность откачки,уборки...

 Проверяем печку, тип, трещины,дверки - все ли на месте, как работает, когда чистили...

 Выясняем, как с уборкой, утилизацией мусора.

 Желательно посмотреть на соседей...

Выявленные недостатки - основание для торга...

 

 В заключение,задаем себе вопрос - смогу ли я при случае (...через год разонравилось) реализовать эту покупку обратно ?

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
26 минут назад, universal сказал:

 

    В начале смотрим место со спутника и проверяем поиском на предмет соседства оживленных трасс,свалок, свинарников, полигонов, торфянников, алкотусовок, спец учреждений, военных объектов, перспективных негативных изменений в будущем и т.п. 

 

 

 

 

С этим просто, хотим купить дом в той же деревне, куда каждое лето приезжаем, я там родилась и выросла. Правда всегда жила в квартире, вот и возникают вопросы на что надо смотреть при покупке дома. 

Спасибо за советы, буду искать сведущего в строительстве человека и с ним смотреть дом)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тут много нюансов...  Какой дом. бревенчатый. кирпичный. монолитный...?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GALINA Подольск

@kit07 По моему мнению, помимо месторасположения дома и качества строения, важную роль играют документы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
Только что, Доцент сказал:

Тут много нюансов...  Какой дом. бревенчатый. кирпичный. монолитный...?

Дом бревенчатый, пристройка - кирпичная, фундамент пока не знаю какой. Сам дом поеду смотреть 10-12 июля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
Только что, GALINA Подольск сказал:

важную роль играют документы.

Насчет документов, я не волнуюсь, знаю, что с ними все в порядке. У нас соседи по 18-ти квартирному дому, в прошлом году купили дом, с виду нормальный, но оказалось, что венцы почти сгнили, пришлось срочно менять. Хотелось бы избежать подобных омутов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
44 минуты назад, kit07 сказал:

Дом бревенчатый

ну вот тогда надо в первую очередь смотреть какой фундамент и венец....  не прогнил ли...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Перебираюсь жить на природу. Поближе к земле. "Сбылась мечта идиота!"

1.thumb.jpg.64cb166bd81ab719a72fbf64c092d8df.jpg

 

А таким будет вид из окна

2.thumb.jpg.b41db31c0a6c44006600331502cf945f.jpg

 

Хозяйка говорит, что на её крохотном участке есть абрикос, груша, яблоня и ещё пара деревьев, а также виноград. Буду осваивать садово-огородное дело. Надеюсь на помощь форумчан, поскольку опыта в этом деле никакого.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Говорят, там у вас баклажанные кусты выше человека.

Паслёновый рай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
31.03.2019 в 16:29, Дончанин сказал:

Перебираюсь жить на природу. Поближе к земле. "Сбылась мечта идиота!"

 

А что с инетом? Есть возможность регулярно выходить?

Без Вас, @Дончанин - никак...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
19 минут назад, Concepteur сказал:

А что с с инетом? Есть возможность регулярно выходить?

Без Вас, @Дончанин - никак...

 

Разберёмся как-нибудь.

Потому что мне без вас тоже никак.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Олег, рада за вас!!! И речка (рыбалка) прям под рукой:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

24 минуты назад, Хася сказал:

И речка (рыбалка) прям под рукой:)

 

Да, на рыбалку ездить не надо - спустился к реке, и готово! Теперь под моим контролем будут и луговые грибы. И Кумжа никуда не денется - 15-20 минут езды автобусом.

Однако никогда не жил на земле - там своя специфика. Но вот сестра после того, как ушла к мужу жить в частный дом, теперь говорит, что в квартиру не вернётся - в доме лучше. 

Поглядим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика