Вопросы про компьютер - Страница 10 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Вопросы про компьютер

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик
95 - очень много. Удивительно, что комп ещё стабильно работает с такой температурой. Всё ли в порядке с кулером(рами) в ноутбуке? Может ещё пыль забилась - мешает нормальному охлаждению.

Благодаря Доценту бук был раскручен и почищен, пропеллер даже помыла с шампунькой и просушила феном.

Пыли было .... мягко говоря оч много, потому и грелся.

Зы... заодно и доче бук почистила. Понравилось мне чистить.

Я там еще что-то отвинтила и пропылесосила.

И винтиков лишниx не осталось.

теперь все ок! Не висит, не тормозит, не выключается.

Осталось дождаться смерти от моей жадности AVZ и тогда все будет тип-топ.

АVZ даже фотки не дает смотреть с карты памяти фотика, все пишет - опасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирчик

Делайте профилактику хотя бы раз в полгода, и проблем с железом не будет.

А что, антивирус Зайцева у Вас в автозагрузке стоит? Почему не пускает? Выбросьте его из автозагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Ирчик

Делайте профилактику хотя бы раз в полгода, и проблем с железом не будет.

А что, антивирус Зайцева у Вас в автозагрузке стоит? Почему не пускает? Выбросьте его из автозагрузки.

Да я решила пробную версию закачать и терь не могу никак её удалить. Вообще никак, жду когда пробный срок закончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Умные люди, объясните мне, дурочке...

Переустановила на днях Windows, вариант установки выбрала - затереть имеющуюся копию, то есть снести всё нафиг, так как подозревала, что Касперский пропустил вирус.

И после переустановки вижу - на системном диске остались папки от предыдущей версии! Их там быть не должно... куча программ лежит себе, (не установлены, правда), но почему они вообще сохранились? :rolleyes:

Диск у меня не разделён. Теперь удалять всё вручную или они "навсегда" приросли, скрытые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Умные люди, объясните мне, дурочке...

Переустановила на днях Windows, вариант установки выбрала - затереть имеющуюся копию, то есть снести всё нафиг, так как подозревала, что Касперский пропустил вирус.

И после переустановки вижу - на системном диске остались папки от предыдущей версии! Их там быть не должно... куча программ лежит себе, (не установлены, правда), но почему они вообще сохранились? :rolleyes:

Диск у меня не разделён. Теперь удалять всё вручную или они "навсегда" приросли, скрытые...

Так ведь затерлась копия именно операционной системы. А всё остальное осталось. Что устанавливалось позже. Или изменялось впоследствии. И вирус может быть именно в этих папках, кстати.

Лучше отформатировать диск полностью. Нужное предварительно сохранить на сменных носителях.

Потом, при установке, разделить диск хотя бы на два логических. На одном будет операционка, программы туда будете ставить впоследствии, т е. это будет системный диск. А на другом можете держать всё остальное: документы разные, фото-видео-аудио...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дончанин, спасибо.

Я по наивности, не найдя ничего из "cтарого" Windows (даже драйверов ни к чему нет) полагала, что диск УЖЕ отформатирован.. ан нет.

И ещё глупый вопрос - а разделить диск ДО переустановки можно? Или лучше во время оной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

После форматирования диска в процессе установки (перед установкой операционной системы) можно разделить диск, система сама спросит, предложит, следите за сообщениями.

Можно и после установки, есть программа для деления и объединения логических дисков Partition magic, можно найти в интернете (но по-моему, она условно-бесплатная). Она отчекрыжит Вам столько места, сколько укажете, и сделает новый логический диск.

Но лучше разделить сразу.

ЗЫ. Если ставите операционку Windous XP и выше, форматируйте диск не в файловую систему FAT, а обязательно в NTFS (увидите в процессе, будет задан вопрос и предложен выбор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дончанин Очень благодарна за ценные советы :rolleyes: Буду терзать компьютер дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Переустановила на днях Windows, вариант установки выбрала - затереть имеющуюся копию, то есть снести всё нафиг, так как подозревала, что Касперский пропустил вирус.

А удалить Касперский и поставить более его современную версию или другой антивирус? Зачем систему то переустанавливать? А драйвера после форматирования харда где брать собираетесь? Как полностью удалить каспера - могу подсказать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я всю жизнь (то есть лет 6) сижу на Авире, никаких вирусов вроде не ловил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
А удалить Касперский и поставить более его современную версию или другой антивирус? Зачем систему то переустанавливать? А драйвера после форматирования харда где брать собираетесь? Как полностью удалить каспера - могу подсказать.....

Всё сделала. И разделила - отформатировала, как сказал Дончанин, драйвера нашла, и поставила другой антивирус ( ESET Smart Security) :rolleyes:

С пиратскими операционками проблем всегда хватает. Пора бы мне, наконец, приобрести лицензионную копию Windous XP, надоело воевать с компом.

Научите кто- нибудь, как и где купить русскоязычную операционку не очень дорого. И на какое время действенна лицензия.

Я в программировании слаба, но всё сделала сама и впредь хочу учиться а не дёргать каждый раз брата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
С пиратскими операционками проблем всегда хватает. Пора бы мне, наконец, приобрести лицензионную копию Windous XP, надоело воевать с компом.

Уверяю! Никакой разницы!!!!!!!!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Лалангамена, Дешевле всего стоит версия OEM, которая поставляется только вместе с новым компьютером. Если в ближайшее время не предполагается смена компьютера, тогда можно купить операционную систему даже в интернете. Например, здесь. http://www.softkey.ru/catalog/index.php?CID=342&page=2

XP уже не продают, мне так кажется, а Висту или Win 7 можно купить не выходя из дома. Я пользуюсь для софта интернет магазином SoftKey. Проблем не было. Программное обеспечение скачивается с сайта, а ключ присылается по электронной почте, после оплаты товара. Я платила яндекс-деньгами, есть и др. способы оплаты. Лицензия покупается один раз и действительна всегда! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лалангамена

Насчёт пиратских копий - это наверное смотря какая. У меня много лет ХР sp2, проблем нет (купленная на радиорынке за 100 рублей).

Надо ещё отключить автоматические обновления (хотя Майкрософт поддержку ХР уже прекратил и обновлений больше не будет, но всё-таки), встроенный файерволл (а поставить другой, например, Аутпост), забыть про встроенный интернет-браузер и пользоваться хотя бы Лисой, отключить массу ненужных служб, которые только кушают ресурсы, а некоторые и потенциально опасны (как удалённый реестр) и т.д... То есть после установки систему ещё надо доводить до ума. И на это уходит не один день.

Зато когда всё отрегулировано, отлажено, настроено - тогда и будет вам хорошо :P

Если есть какие конкретные вопросы, то наверное лучше в личку. Что знаю расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Надо ещё отключить автоматические обновления (хотя Майкрософт поддержку ХР уже прекратил и обновлений больше не будет, но всё-таки), встроенный файерволл (а поставить другой, например, Аутпост), забыть про встроенный интернет-браузер и пользоваться хотя бы Лисой, отключить массу ненужных служб, которые только кушают ресурсы, а некоторые и потенциально опасны (как удалённый реестр) и

Дончанин, так я же всё это сделала! :)

У меня 3 штуки русифицированные XP, но все какие-то "кривые" (так их обозвал мой братец) а хорошая есть англоязычная версия, но я слаба в иностранных языках. :P

Козерожка, спасибо огромное за ссылку.

Я так понимаю, если речь об этой ОЕМ:

Windows 7 Начальная (Windows 7 Starter Edition) - эта версия предназначена исключительно для ОЕМ-фирм — изготовителей комплектного оборудования, в число которых входят, к примеру, Acer, ASUS, Dell, Hewlett-Packard и Toshiba.

Именно её продают только с новым компом? Конечно, собираюсь с силами, купить новый придётся. Этот слабоват для Windows 7, она пожрёт всю хилую оперативку..

Жаль, если XP больше не продают, очень нравится, да и не только мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

у нас нелицензионная експиха уже лет 7 живет, на кучу компов поставлена - все прекрасно работает. ни разу с ней проблем не было, мое мнение - никакой разницы с лицензией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, в лицензионном виде ХР уже не продают, да и Виста уже исчезает (ей кстати почти все мои знакомые недовольны).

На всех витринах Windows 7. Я себе поставил "семёрку х64 Home edition". Несколько месяцев назад после глобальной поломки компа.

Вроде всё устраивает. Главное можно настроить интерфейс в стиле старых Виндов со строгими серыми панельками и квадратными кнопками (я только такой внешний вид признаю).

2001o9j.jpg

ХР конечно жаль. Очень хорошая версия была. Но и к семёрке я привык очень быстро и многие вещи там удобнее, хотя многие настройки до сих пор ищу по полчаса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

на карте памяти написан что емкость 1 Гиг, а при форматировании пишет что 1.88 Гб

Сколько на самом деле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
на карте памяти написан что емкость 1 Гиг, а при форматировании пишет что 1.88 Гб

Сколько на самом деле?

Это о флешке? В реале это должно быть 2 ГБ флешка, раз комп так пишет.

Надо сунуть на неё файл на 1,5 гига, если влезет, то правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

но нафик тогда писать что она гиговая...ладно бы если бы написали 2 , а было 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика