Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 85 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Пространство для лёгкого окологрибного трёпа

Рекомендованные сообщения

ЛёляМ
8 минут назад, matilda1956 сказал:

Не всегда,,,,особенно после 80годков всё любят ходить в одиночку без компаса и собак в неизведанном направлении.

Ну, во-первых, я сказала, что есть исключения - и это, скорее, исключение. Во-вторых, в 80 лет для этого уже, как правило, есть большой опыт разных походов за плечами - и совместных и одиночных (а у Вас такой опыт есть, я Ваши комментарии читаю). Вряд ли женщина начинает в первый-второй раз в жизни эти походы в именно в одиночку и в неизвестное место - села на электричку и поехала куда-то, включив геолокацию! Я думаю, либо возьмет кого-то в попутчики сначала, либо начнет нарезать круги по ближайшему доступному лесу! А в-третьих, Вы тоже часто ищете компанию для совместных выездов - зачем тогда, если одной так круто? :smile264: Опять же, Вы профи, с опытом, не сравнивайте себя с новичками! :smile141:

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Вчера вернулись из деревни на дальнем востоке Костромской области. Природа там как бы оправдывалась за небывалое "безгрибье" в прощлом году. Нам досталось даже груздей: сперва осиновых, а потом и настоящих, мохнатых (впервые в жизни). Теперь я знаю, почему настоящие грузди когда-то относили к высшей категории, наряду только с рыжиками и белыми. Такой чудесной "хрусткой" консистенции в засолке ни у кого больше нет!

    В результате небывалой грибной щедрости последние три недели мы проходили мимо любых грибов, кроме рыжиков, которые попадались исключительно штучно даже этим летом. На втором фото - свежий медвежий след на песке лесной дороги.

P1090598.thumb.jpg.8f556e7e26793d015ea39c5f87facd1c.jpgP1090674.thumb.jpg.eb480c40342380feddb07350d0da1c9a.jpg

P.S. Каюсь, но писать в Костромскую ветку не хочу - там и я совершенно чужой, и груздями с медведями никого не удивишь.. Если в этой ветке данное сообщение совершенно не уместно, переносить его туда не стоит - лучше просто удалить.

  • Нравится 8
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 3
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
3 часа назад, ЛёляМ сказал:

Ну, во-первых, я сказала, что есть исключения - и это, скорее, исключение. 

Приглашаю в компанию, как приеду с югов числа после 14.09.Лично мне нравится шататься по лесу, но одной скучно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@ЛёляМ вот полностью с вами согласна. Составила б вам компанию, жаль, что мы собираем по разным направлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ

@matilda1956 спасибо! Я за! :D

 

@Дора спасибо! Да у меня и нет направлений. Но от Вас думаю да, далеко. Щелковская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
8 часов назад, vsh сказал:

писать в Костромскую ветку не хочу - там и я совершенно чужой, и груздями с медведями никого не удивишь..

Ну и зря. Забацали бы репортаж оттуда, а ещё лучше серию репортажей - было бы круто, сразу стали бы своим. :smile1:

Мне, вот, нравится, когда в моей родной тульской ветке пишут "гости"; всегда интересно узнать взгляд со стороны, сравнить впечатления, может даже, открыть что-то новое.

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N
19 часов назад, vsh сказал:

Нам досталось даже груздей: сперва осиновых, а потом и настоящих, мохнатых (впервые в жизни). Теперь я знаю, почему настоящие грузди когда-то относили к высшей категории, наряду только с рыжиками и белыми. Такой чудесной "хрусткой" консистенции в засолке ни у кого больше нет!

Везет же коллегам! А я все жду груздей мохнатых... В прошлом году не собрал, а сейчас и белые не нужны. Нужны грузди :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Ну и зря. Забацали бы репортаж оттуда...

Репортажи - это не мое! Да и ветка Костромская какая-то уж больно засохшая. За последний год написано всего две странички, ну а последнгее сообщение еще июльское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
3 минуты назад, Nik-N сказал:

Везет же коллегам!

Ну уж вы нашли кому завидовать! Я эти грузди впервые увидал только этим летом, при том, что грибы собираю больше полувека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nik-N
9 часов назад, vsh сказал:

Ну уж вы нашли кому завидовать! Я эти грузди впервые увидал только этим летом, при том, что грибы собираю больше полувека.

В Московской области знаю только два места. Оба на юго-востоке. За все время один раз набрал в одном месте и два раза во втором.

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
2 часа назад, Nik-N сказал:

В Московской области знаю только два места...

Деревенские жители в Костромской глубинке ни за что не выдают свои "груздятники" даже намеком, даже на уровне направления. Ближе к осени на трассе на каждом шагу продают соленые грузди в банках. Цены "кусаются", но кто-то, видимо, покупает. Узнать примерные цены и кому стоило бы позавидовать можно, например, здесь. Подозреваю правда, что продавцы и грибники - совершенно разные люди.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
23 часа назад, vsh сказал:

Подозреваю правда, что продавцы и грибники - совершенно разные люди

на 90% процентов это так. у нас в городе 8-10 человек, кто продает грибы постоянно, из них местные только 2-3 точки, остальное с оптовки тащат и под видом местных. ну иногда у них местные. когда они у нас оптом покупают, а не на оптовке))).. так же и с белым груздем. сдают в приемку. ну и далее.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
10 минут назад, Pavelpp сказал:

так же и с белым груздем. сдают в приемку. ну и далее

Интересно, почем у вас принимают настоящие грузди? В Костромской деревне, где я провел лето, принимали лисички по 100 руб/кг. Вернувшись в Москву я видал лисички в продаже за 450 и 600.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
5 часов назад, vsh сказал:

Интересно, почем у вас принимают настоящие грузди? В Костромской деревне, где я провел лето, принимали лисички по 100 руб/кг. Вернувшись в Москву я видал лисички в продаже за 450 и 600.

нипочем. у нас слишком высокие цены, чтобы выгодно приемку открыть было бы. лисички по 100 р кг даже распоследний алкоголик собирать не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
24.10.2023 в 14:47, =SM= сказал:

Во первых - огромное упавшее дерево, если оно отломлено от корня, а не выворочено с ним, становится валежником, как только завянут листья, что считается признаком его гибели. От размера ствола тут ничего не зависит. Соответственно, в рекреационной зоне после этого его может попилить каждый кто хочет, включая сотрудников, и никто им ничего не скажет. Еще раз - читайте Положение! В нем все чётко, и это официальный документ, в отличие от всяких красивых картинок, которые "к делу не пришьешь". Если в рекреационной зоне дерево не отломлено от корня, а является умершим ветровалом, снеговалом, буреломом или сухостоем, то его уберут сотрудники, как в любом другом лесу должны убирать работники в рамках плановых чисток лесов / парков.

 

А это точно про корень? Если листьев нет, проверенно мёртвый выворотень - всё равно не в счёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

всё равно не в счёт? 

По крайней мере во Владимирской области - да. В официальном комментарии к областному распоряжению сказано вот так - "К сбору валежника следует отнести все то, что не требует проведения спиливания, срубания и срезания деревьев, кустарников, влекущее отделение стволовой части дерева от корневой системы." Ну и не сказано, что от вывороченного корня при этом отделять можно.

 

И еще я где-то читал, но сейчас прямо не помню где, что деление там вот такое:

Валежник - остатки стволов и сучьев, лежащие на земле.

Ветровал и снеговал - деревья, вывороченные с корнем, не являются валежником.

Бурелом - куски деревьев, еще зеленые, но уже отломанные, и стоячие их обломки. Первые станут валежником, как усохнут, вторые - сухостоем, если не разрастутся.

Сухостой - ну это понятно и так.

 

Но, конечно, мутность в этих определениях присутствует еще какая. В законе (Владимирском), например, сказано прямо так "При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев" - соответственно, все, что висит над землей, или стоит на земле, по такой логике брать нельзя, например обломок, прислоненный к другому дереву... И все, что есть не остаток ствола, а целое дерево, тоже нельзя.

У вас формулировка точно такая же, только вот у нас можно с бензопилой, а у вас только с топором и ручной пилой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Ага, понятно, спасибо. Надо понимать, идея тут в том, что выворотень ещё может продолжать расти (Засеки тут свидетель). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

идея тут в том, что выворотень ещё может продолжать расти

Не только - они такие деревья, вместе с сухостоем, относят к "товарной древесине" (или как то так), в общем к той, которая годится для переработки при валке леса, соответственно простым гражданам на халяву не положена.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint

У нас было попроще определение, лет 5-10 назад, когда я активно собирал дрова на баню. Что лежит на земле и не зеленое - можно пилить и вывозить. Про корни речи не было совсем. Хотя таких деревьев, вывернутых с корнем, у нас встречается много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009
24.10.2023 в 17:20, =SM= сказал:

...

И еще я где-то читал, но сейчас прямо не помню где, что деление там вот такое:

...

ОСТ 56-108-98 «Стандарт отрасли Лесоводство. Термины и определения». Там много интересных и полезных определений.

______________________

Что касается ветровала и бурелома, то есть "Памятка для граждан, осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд", приложенная к письму СФ ФС РФ от 14.02.2020 N 3.7-23/350, которая дает собственную трактовку, близкую к словам Игоря Лебединского: "мертвый" ветровал и бурелом можно собирать, "живой" (с листвой или хвоей) нельзя. При этом бензопила, по их мнению, разрешена без ограничения по регионам. Хотя про возможности ограничений сбора валежника (как я понимаю, в том числе и на местном уровне) в конце Памятки упоминают, но как-то невнятно ссылкой на ст.27 Лесного Кодекса РФ. И юридический статус этого документа непонятен. Получается, что законодатель хотел что-то пояснить, но похоже еще хуже сделал.

Ну и чтобы Игорь не расстраивался, что Вам можно бензопилу использовать, а ему только ручную, сообщу что в Пензенской области с 1 января 2019 года (через три-четыре месяца все же одумались и поправили закон) при сборе валежника было запрещено вообще любой инструмент использовать, что рубящий, что пилящий, что сучкорезы. Только ручками, ручками...:)

В общем в каждом регионе свои тараканы со своими понятиями...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика