Дела огородные 2024 - Страница 81 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=
25 минут назад, Дора сказал:

Но они очень боятся возвратных холодов, вымерзают побеги.

У меня они боятся вымокания - тяжелая глина для ориенталей, трубчатых и их гибридов, это злостное зло... Им песочек подавай и хороший дренаж. А у меня это возможно, если только дренажные трубы проложить, и грунт завезти. Но я на такое не согласен ради лилий :)

 

25 минут назад, Дора сказал:

На новом месте они у меня благополучно загнулись в течении следующего года.

Один раз было так, что после пересадки они смиренно сидели в земле, и не показывались (сорт не помню, крупная, чисто желтая). Я решил туда посадить другую.  Копнул - а там луковица, живее всех живых - как Ленин, зеленый и в мавзолее... Закопал обратно. На следующий год выросла, как новенькая :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= у меня то же глина на 30 см от поверхности, но лилии обычно сажаю в старые оцинкованные ведра, часто вообще без дна, вниз дренаж в пару см из битого кирпича, потом насыпная земля с перегноем. Закапываю в уровень с землей. В  этом году на все лилии ведер не хватило, осенью самые ценные сорта буду пересаживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Дора сказал:

но лилии обычно сажаю в старые оцинкованные ведра, часто вообще без дна, вниз дренаж в пару см из битого кирпича

У меня это не помогает никак... Если вода стоит, то она и в таком ведре стоит ровно как везде вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

В этом году погода благоволит моим пионам. Белый радует уже с неделю, расцветает тёмный. Всё остальное декоративное готовится. Съедобное тоже радует, в принципе, только огурцам холодно ночью, боюсь, как бы не стали сбрасывать завязь. У меня вопрос, лук от мухи я отбила, вроде, но он после дождя весь на поверхности и лежит частично, его окучить или не надо? И с томатами, надо листья нижние обрывать или рано ещё? Они цветут и завязи есть. 

IMG_20240623_130932_1.jpg IMG_20240623_130921_1.jpg IMG_20240623_130853_1.jpg IMG_20240623_130843.jpg IMG_20240623_130821_1.jpg IMG_20240623_130806_1.jpg IMG_20240623_130759.jpg

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

его окучить или не надо?

кошенной травой замульчировать его надо!

 

А я вот перечные дела покажу немного.

Гибрид "Сантьяго" - мне уже нравится! Первый раз увидел сорт, который сразу чёрным растет, да еще и завязывается хорошо.

IMG_6382.thumb.jpg.2471cef7b04edd98020ec75007de8762.jpg

 

Это - гибрид "Эксклюзив" - перец Халапеньо, но без остроты. Должен быть только аромат. Растет суперски. Это для фаршировки на пробу, чтобы некрупные были, и ароматные.

IMG_6383.thumb.jpg.9225ea9f5c0d04a754254df6acb15e56.jpg

 

"Цицак" - гибрид Фуджи. Посажен экспериментально, но мне тоже уже очень нравится. Только июнь, а уже 24 см! И правильного светлого цвета. Более цицакистый, чем спаньоломориарти. А их я не сфоткал, они растут как всегда хорошо, да и недавно показывал.

IMG_6385.thumb.jpg.11bbca41a53516b717ce8545c590b013.jpg

 

"Дынный" из самодельных семян - пока с виду реально на себя похож, вроде. Но, подождем. Кстати, кому я давал его - а у вас он как?

IMG_6386.thumb.jpg.1b66912c435ddd4836a23d277ad266cd.jpg

 

А вот это то, что мне подогнала   @Гроздья Радости. Вяжет дружно, но начал вязать позже других. Сорт я успешно забыл.  С виду вроде похож на острый. Куст мощный, высокий, как я люблю. Но очень прошу напомнить, что это, и что от него ждать :)

IMG_6387.thumb.jpg.9dd9d4d320816d0c6bff0a7b615f038d.jpg

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= прямо засыпать? А до какого уровня? А листья на помидорах обрывать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Ну так, сантиметров на 5-10 навскидку засыпать. Засыпка все равно опадет через некоторое время. Мы уже дважды засыпали и лук и чеснок.

 

В томатах я уже тоже дважды листья обрывал. У меня сейчас до первой кисти все оборвано. Но это надо смотреть по факту для каждого куста. И не стоит обрывать за раз больше 2-3 листьев, лучше с интервалом в 5-7 дней дважды.

 

   

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
2 часа назад, Светлана Ларина сказал:

В этом году погода благоволит моим пионам. Белый радует уже с неделю, расцветает

Кому что нравится. Сейчас будет буря тапок в мой адрес. Мне нравятся цветы, которые цветут хотябы около месяца. Пионы, категорически не нравятся. Вот он бутон, а вот уже на земле его лепестки. Иногда даже трёх дней хватает, чтобы он начал отцветать. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Промокашка сказал:

Мне нравятся цветы, которые цветут хотябы около месяца.

Сейчас еще больше тапок полетит. А мне нравятся цветы, после которых остаются съедобные и вкусные плоды :) А остальное я просто терплю...

  • Нравится 1
  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Серёжа! 

Это Джимми Нарделло. 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Промокашка мне тоже))). Но в этом году пионам явно хорошо, и белый цветёт, даже не осыпается, я вчера убирала увядшие цветы, так лепестки не осыпались. А так, конечно, три дня и всё. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Я в этом году, как и ожидала, первым сорвала помидорку Грибовского грунтового. Он, конечно, как обычно, не большой (97 граммов), но для июня мне пойдет. Еще радует брокколи. Гибрид Грин Меджик всегда впереди планеты всей. 

Грибовский грунтовый 22 июня.jpg Грин Меджик 22 июня.jpg

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

А я немного огорчена в этот сезон. Огурцы уличные, упрямо тормозят и никак не хотят расти. Болтается какое-то недоразумение

И грядка высокая, почти метровая. И заправленная вкусностями. Полив регулярный. Чего вот им надо? 

В теплице всего один, вяжет исправно. 

Не остаться бы в зиму без огурцов, вот чего боюсь. 

Чеснок никакой. Место для него новое, но видимо слишком жаркое и солнечное было. Стрелы оборвала, теперь жду. 

Радует только свёкла да клубника. 

Раз в два дня обрываю и строго 2 баночки по 0,5 выходит. 

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Огурцы у меня тоже сидят, ждут чего-то, видимо, тепла. Клубнике погода тоже не нравится, часть сгнила(

Остальное в целом неплохо. Лук, чеснок, картошка - вообще прекрасно. Картошка цветет. Кабачки зацветают. Вокруг грядки с тыквой стоит вода:(

Перчиков немного, но хорошие, даже сорвала 2 штуки. И еще вчера сорвала первый помидорчик, гном Лимонный лед. Вкусный! Наверное, впервые у меня созрел помидор в июне. Я своим листья уже пообрывала, вчера еще раз подвязала, убрала пасынки и часть листьев. Прут вовсю!

1307743351_2.thumb.jpg.4b9f008129d05f000e5625a48370aee5.jpg1978214777_.thumb.jpg.ec50a98da9880946a38890fa23d542d9.jpg

 

Немного цветочков

15496725_.thumb.jpg.51baa6c55e0a02c1e95d416c03dc086a.jpg778823181_.thumb.jpg.a86c8407860e87ed6226011805881971.jpg

771226597_.thumb.jpg.2e58f9ef331305e9435059b7bcdf4ada.jpg

 

Прошу прощения за сорняки, совсем не успеваю. Кошу как ненормальная, и опять не все успела( Хорошо, хоть поливать сейчас не надо

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Наверное, впервые у меня созрел помидор в июне.

Так не удивительно, тянуть их с начала февраля-то. Плюс повезло с жарой в начале июня.

Клубника у меня замульчирована травой, ягоды лежат "на сене" - гнили ноль. Дрозды довольны!

Чеснок дуром прёт. Лук... Как-то местами. Рассадный (ялта, глобо) - супер, обогнал даже севок. Севок - процентов 70 отлично, а оставшиеся 30 либо какие-то слабые, либо достались медведке, и штук 6-7 сгнило склеротиниозом. Стрелкование в пределах разумного. Севок-шалот отлично, и подзимний, и весенний, стрелок ноль, гнили пока ноль.

Травы на мульчу по-прежнему не хватает, хоть по соседям коси. А им самим надо!

 

А вот огурцы дали резкий старт, похоже... Долго запрягали (сам виноват отчасти, не закрывал теплицы на ночи, которые холоднее +15), зато, по ходу, вместо первого огурца собрались дать первое ведро огурцов :)

 

IMG_20240624_112329.jpg IMG_20240624_112351.jpg IMG_20240624_112407.jpg IMG_20240624_112434.jpg

 

А вот баклажаны что-то плохо вяжут. Идут в вегетативный рост, привитые мощнее, не привитые слабее, а завязей единицы... Ну подождем, еще все таки июнь

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
30 минут назад, =SM= сказал:

Травы на мульчу по-прежнему не хватает, хоть по соседям коси.

Как жалко, что Вы далеко! Моей травы хватило бы)))

Я вчера косила попеременно тремя видами кос - бензо, электрической и механической. Очень довольна своей новой косилкой Huter ELM-2000T. Здорово измельчает, только травосборник очень быстро наполняется, без конца бегаю вытряхивать. Но очень качественно порезанная мелкая травка на выходе. После бензотриммера получается очень длинная, но с высокой травой без него не справиться.

 

@=SM= , огурцы классные!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Чупакабра сказал:

После бензотриммера получается очень длинная,

Можно потом там пройти бензокосилкой, которая на колёсиках и с травосборником, она скошенное триммером соберет и измельчит. Я так сорняки нередко собираю, если перед этим полол и раскидал их вокруг. Она не только косит, но и "пылесосит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
23 минуты назад, =SM= сказал:

бензокосилкой, которая на колёсиках и с травосборником, она скошенное триммером соберет и измельчит

да, я так и делала, только у меня палки встречаются (поросль ольхи). Триммер ее легко скашивает, а косилке, что на колесах, нежелательно. В общем, я ее применяю выборочно, там, где поровнее и без палок. Она у мня недавно, второй раз косила вчера. Пока нравится

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Чупакабра сказал:

а косилке, что на колесах, нежелательно.

А моей и достаточно тонкие палки нипочем, особенно свежие и сырые. Тоже перемалывает, не замечая. Там вполне себе толстый железный нож, чего ему будет то...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я ее пока жалею:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика