Дела огородные 2024 - Страница 84 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Чупакабра
20 минут назад, Светлана Ларина сказал:

теперь я выращиваю флорибунды, в основном

Светлана, они менее капризные?

Мне эту розу подарили, она чайно-гибридная, высокая. При посадке яму заправляла, на зиму укрывала лапником, весной подкормила навозом. Она сначала хорошо пошла в рост, а сейчас как-то не очень выглядит.

 

У меня есть еще один кустик, полиантовая роза Хевенли Пинк. Сажала в 2022 году, она пока еще не цвела. В этом году стала похожа на куст, наконец подросла, выглядит здоровой, но бутонов так и нет. Жду:unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, erlin сказал:

как с огурцами на своей земле от всяких аля фузариозов.

У нас нет такого (ТТТ). Только бактериальная мокрая гниль, от нее профилактирую фитолавином.

А дыни у меня всегда страдали от трещин, в которых заводилась обычная гниль. Но с этим не побороться, тут погода решает, сколько воды даст в конце.

Монофосфат я заменил на акварин-15 (3:11:38) или акварин-3 (3:11:35) - результат больше нравится. Но мне кажется, что это еще рано - еще только появляются первые бутоны с завязями, но цветы пока все только мужские. Я бы перешел пока на что-то типа 6:12:36, не отключая азот.

А воды нам с неба подлили, прям щас :) - но я ее и не жалею всем тыквенным.

 

1 час назад, Светлана Ларина сказал:

ночи очень холодные,

так и у нас холодные, но в закрытых теплицах норм - до утра не слишком охлаждается, так как днем прогрев хороший, и солнце рано выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра на мой взгляд да, с ними проще. Лапником я не укрываю, вымерзают у меня под лапником. Весной кормлю комплексным удобрением минеральным типа Фертика весна. Навозом мне кажется это перебор, весной я мульчирую перегноем. Летом чередую подкормки минеральные и настой коровяка. С конца июля монокалий фосфат. А вообще, розы не надо перекармливать, они тогда выдают жирующие побеги. А что касается полиантовой Вашей, посмотрите внимательно, возможно, она стоит в слепых побегах. Каждый побег у розы должен заканчиваться бутоном. Если бутона нет, и нет красных маленьких листьев растущих, а торчит такая, как метелочка, значит, побег слепой. Его надо или удалить, если маленький, или прищипнуть чуть выше первого пятилистника. Если не прищипнуть, роза так и не зацветёт. А она должна цвести. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

посмотрите внимательно, возможно, она стоит в слепых побегах

я сегодня вечером туда поеду, сниму и выложу фото побегов.

Этой весной, когда были заморозки, у нее кончики померзли, я не успела укрыть. Позже укрыла, но самые кончики отвалились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра вот почти сто процентов, что стоит вся в слепых побегах. У меня все розы в них были, я замучилась с ними и обрезала, на фиг, почти под корень. Это от холода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
4 часа назад, =SM= сказал:

Монофосфат я заменил на акварин-15 (3:11:38) или акварин-3 (3:11:35) - результат больше нравится. Но мне кажется, что это еще рано - еще только появляются первые бутоны с завязями, но цветы пока все только мужские.

Да, надо ориентироваться и на свои погодные условия и на своё развитие растений.

Я примерял свой климат к твоему. Есть разница в сроках, датах, но в целом это не так критично. В какие-то моменты вы отстаёте, а потом можете нагнать.

Думаю существенная разница в плодородии почвенного покрова. Ваши "глины" в сочетании с климатом, вносят существенные поправку в агротехнику.

А вот результаты - это другой вопрос.

Я вижу, что твоя настырность и работоспособность + врождённая аналитика - могут делать чудеса.

 

P.S. Да, и возможность постоянного присутствия и оперативного корректирования процессов вегетации - супер важно.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Светлана Ларина  , вот, поснимала:

IMG_20240626_193144.thumb.jpg.35042477b8e7b324ad67e54c16cfe109.jpg IMG_20240626_193232.thumb.jpg.35fc4423a19ab7332ac6a0ebbf312b4a.jpg

 

IMG_20240626_193149.thumb.jpg.b9e32d236d60ea898efefbe3fc75a8a9.jpg IMG_20240626_193238.thumb.jpg.d161dfea65405acbe4137c95a281f776.jpg

 

А это всё, что выросло из большой красной розы. Был еще один побег с бутоном на конце, но он каким-то странным образом оказался сломан(( Валялся рядом, когда я приехала

IMG_20240626_193009.thumb.jpg.c6773c6c47747c2b6072e428c16e7726.jpg

 

Короче, одно расстройство с этими розами. И ведь знала, что они у меня не растут!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

надо как-то убедиться, что это не подвой-шиповник попёр. Я вот вижу, что там 7 листочков в каждом листе - это первый признак того, что подвой пророс. НО! И у сортовых роз бывает 7 листочков, и даже до 9 в военное время. Но нечасто, у определенных каких-то сортов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= вот только то же самое хотела написать. Там не только семилистник, там ещё и форма листа похожа на шиповник, культурные листья более округлые. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 минуту назад, =SM= сказал:

надо как-то убедиться, что это не подвой-шиповник попёр.

У меня была такая мысль. Как-то он на шиповник смахивает. Я подумала - может, просто продали шиповник под видом розы.

Но в принципе, не так уж важно, лишь бы росло и цвело. Шиповник - так шиповник

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра по большой красной розе. Я, понимаете, совсем не профи, но, я бы обрезала ее вот до первого пятилистника. На фото плохо видно, но, кажется, побег слепой. Ну и вообще, лучшая подкормка это обрезка))). И ещё убрала бы мульчу, аккуратно прорыхлила, розы любят рыхление, и подкормила чем-нибудь, типа Фертика люкс, ей нужно нарастить побеги, ещё не поздно,успеет и отцвести, и одеревенеть. И не забывайте, что роза культура влагоемкая, то есть полив должен быть регулярный, но и застоя воды быть не должно. По первой, есть подозрение, что это попёр шиповник. Но ещё на фото не видно мне толком, что там на кончиках побегов. Ну и сам факт того, что и в прошлом году не цвела, и в этом,странный, розы должны развиваться и цвести. А эти побеги маленькие были красные или зелёные? Если зелёные, точно шиповник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра а он не будет цвести, скорее всего. У меня было такое, купила я розу Вайолет парфюм, ну, порхаю над ней, кормлю, рыхлю, поливаю, она мне выдаёт здоровенные побеги, я думаю, перекормила, обрезаю побеги, как в таких случаях положено, на треть, через неделю опять огромный побег. И так весь июнь. Пока я не додумалась нацепить очки и внимательно рассмотреть, что там такое. А там хороший такой шиповник))). Думаю, шут с ним, пусть растёт, но он так и не зацвёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Нашла свой заказ в "Русском огороде", вот ее описание

image.thumb.png.029983c1eed9db4228722bd1c635de1b.png

 

Пусть растет, посмотрим, что из нее (него) вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
31 минуту назад, Светлана Ларина сказал:

А эти побеги маленькие были красные или зелёные? Если зелёные, точно шиповник

зеленые были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

О. У меня есть подобная. Растет как сорняк и выглядит как шиповник - завтра сфоткаю, сколько там листьев.

Её цветки здорово в чай заваривать!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , любопытно, на какой год она у Вас зацвела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= не поняла насчёт 9 листов и военного времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра вот моя полиантовая розка, названия не знаю, подарили лет пять назад на ДР зимой в горшке. Их было там три, весной высадила, осталась одна. Цветёт до осени почти непрерывно. Молодые побеги красные, семилистников нет, хотя на самом деле, единичные семилистники могут появляться и у культурных роз, но не массовые. Тоже сильно пострадала от майских морозов, стояла вся в слепышах, прищипывала, вот, готовится цвести. 

IMG_20240627_083852.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
1 час назад, Светлана Ларина сказал:

вот моя полиантовая розка

Очень симпатичная!:good:

Так что посоветуете, обрезать ее сейчас? И насколько? Сильно резать жалко, я долго ждала, пока она расти начнет. А если немного кончики  остричь?

 

1 час назад, Светлана Ларина сказал:

насчёт 9 листов и военного времени

Это анекдот такой был, про военных. О том, что синус в военное время может достигать 4))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра если это шиповник, то лично я вообще выкинула бы. Но так, теоретически, можно попробовать обрезать до первого листа семилистника, может, выдаст что-нибудь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика