Дела огородные 2024 - Страница 83 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Чупакабра
3 минуты назад, =SM= сказал:

клубника многолетник, ей выделяю отдельные места от обычного огорода

но ее же тоже нужно потом куда-то переселять. У меня на эти двух грядках уже четвертый год, пора на выход. Более молодые грядки тоже есть - третьего и второго года.

И еще я хочу ее посадить ровной длинной грядкой, чтобы удобно было укрывать от птиц. А то я наделала грядок в разных местах, а накрывать не везде удобно.

 

Еще буду разделять кусты ремонтантной Александрины, они здорово разрослись, сидят в клумбе вместе с цветами. Должна выйти небольшая грядочка.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

но ее же тоже нужно потом куда-то переселять.

Да вот я думаю, что не ее переселять, а под ней землю в плодородном слое менять на 50-70%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , у меня просто земли свободной много, я могу ее вместо других культур посадить на 3-4 года. Теперь надо подумать, чем занять место клубники - может, какие кусты воткнуть, либо просто газонной травой засеять.

Еще площадь из-под картофеля освободилась, не хочу его больше сажать. В этом году посадила 16 штук, и хватит мне.

 

А землю менять - это трудоемко очень. Это прям завозить тачками или машинами? Или какой-то еще способ есть? Я делала одну такую приподнятую грядку, тачкой возила землю из кучи, снятой при обустройстве въезда. Хорошая получилась грядка, у меня там фасоль растет+ разные культуры каждый год, в этом - чеснок и зелень.

Еще я туда компост и листовой опад подбрасываю ежегодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
37 минут назад, Чупакабра сказал:

А землю менять - это трудоемко очень. Это прям завозить тачками или машинами?

Я снимаю верхний слой, сантиметров 5-7, кладу рядом. Он обогащем мульчой сам по себе. Потом снимаю глубже сантиметров 10 и вывожу куда-то, где что нить заровнять надо, типа выкорчеванного пня или остатков старой колейности местности. Далее покупаю перегной из навоза и "посадочную землю" (торфофекалии - торф с мертвым активным илом), 2:1, это у нас продается мешками, и когда сухо, они не особо тяжелые, и вытряхиваю туда. Если есть, вношу еще агроперлит, вношу ОМУ универсальное, и смешиваю со старым верхним слоем земли (мотокультиватором, конечно же, не руками ни разу). И готово. Не особо это и трудоемко при моих размерах грядки. Туда мешков 5-6 надо на такую операцию.

Можно упростить задачу - перепахать всё мотокультиватором, часть грунта увезти по неровностям и ямам, внести новый, и еще раз пройти мотокультиватором.

В общем, самое тяжелое - это копать. Но это делает мотокультиватор. Но новая грядка (на целине) - это еще тяжелее, так как там глина голимая, еще и с дёрном, а тут все таки что-то похожее на землю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

А вот и мы, сказали розы. Бедняги, сильно пострадали от майских морозов. Одна погибла, ещё одна пытается выдать побег, остальные потихоньку расцветают. Накормила сегодня огурцы с помидорами, холодно огурцам, завязи висят, но почти не растут, хотя уже пора им. Надо бы картошку подокучить, но там такая ботва, что даже не знаю, как туда залезть. И сегодня расстроил чеснок, один пожелтел, выдернула, а там вокруг бороды явная болезнь какая-то, не знаю, что за бяка, с расстройства не сфотографировала, выкинула в мусорный пакет. И не понятно, это единичный случай, или всё поражено. Вот жеж, и глиокладин вносила при посадке, и рыхлила. 

IMG_20240625_213130.jpg IMG_20240625_213058_1.jpg IMG_20240625_213051.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 часов назад, Светлана Ларина сказал:

холодно огурцам, завязи висят, но почти не растут

 

А у нас - вот. Первый малосол.

IMG_20240626_113038.thumb.jpg.d4c890344b630352f73eefe43fe6cee4.jpg

 

13 часов назад, Светлана Ларина сказал:

Надо бы картошку подокучить, но там такая ботва, что даже не знаю, как туда залезть.

Аналогично. Её еще и ветрами с ливнем развалило. Мы туда кошенную траву рассовываем по мере ее наличия, вместо окучивания. Но я ее сразу сажал в высокие гребни, и глубоко, так что между рядами сразу канавы есть.

 

13 часов назад, Светлана Ларина сказал:

И сегодня расстроил чеснок, один пожелтел, выдернула, а там вокруг бороды явная болезнь какая-то,

Ну один - это не все. У меня тоже один "того" (склеротиниоз - белая гниль), я недели две назад показывал. Каждый год несколько чесночин дохнут от этой гадости. А без глиокладина - вся грядка умирает.

 

А я зато первый раз луковую муху увидел! Два лука сожрала! Видимо от вас прилетела... Никогда не было, новая напасть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Светлана Ларина , розы классные! А моя, наверное, не выживет(( Выглядит совсем плохо. Не получается у меня с розами.

 

Коллеги, как думаете, если я сейчас посажу еще огурцов, получится их вырастить? Хочу подрастить их на балконе, потом перевезти в грядку. Мои совсем не хотят расти. Сажала проклюнувшиеся семена сразу в грядку, они вылезли, но почти не прибавляют в росте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Чупакабра сказал:

если я сейчас посажу еще огурцов, получится их вырастить?

Естессно. Я поздние вчера посеял, прямо в грунт в теплице.

Надо на ночь пленкой накрывать, или лутрасилом, если заездами - сейчас ночи холодные, вот и не растут. Ну и не забывать, что им очень жирная по азоту и гумусу земля нужна - много перегноя, хорошая доза ОМУ в землю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 минуты назад, =SM= сказал:

Ну и не забывать, что им очень жирная по азоту и гумусу земля нужна - много перегноя, хорошая доза ОМУ в землю.

грядка хорошая, на прошлогодней компостной куче, и удобрения вносила весной. Могу еще удобрения подкинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Чупакабра сказал:

грядка хорошая

Значит, холодно им. Им нужны ночные температуры 15 градусов и выше для хорошего роста. Ну и мочевиной по листьям можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
3 минуты назад, =SM= сказал:

А у нас - вот. Первый малосол.

А мы уже месяц как собираем..

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Доцент сказал:

А мы уже месяц как собираем..

Ну так то-ж ясно, где Вы, а где мы :)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
6 минут назад, Доцент сказал:

мы уже месяц как собираем..

у сестры в теплице тоже уже море огурцов. Привезла на днях целый пакет. Но хотелось немного своих вырастить, но вот что-то никак пока.

Я их рано раскрыла, накрою опять, как поеду

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Чупакабра сказал:

накрою опять, как поеду

Им еще влажность высокая нужна - полив по листьям, когда нет дождей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , ну, мало ли что им нужно. Я могу только раз в неделю. Выживают, бедняги, как могут.

Поэтому я их и раскрыла - были дожди, и довольно тепло (на мой взгляд). Но, видимо им недостаточно тепло.

В прошлом году они у меня в середине июля только пошли, но зато были до конца сентября. Пленку я тогда снимала в июле, когда они уже плодоносили.

 

А вообще с этими дождями все прет безумно и без моего участия. Особенно сорняки(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра 

Вообще да, странно, что они не растут. У меня без укрытый тоже всё прёт, включая кабачки (уже едим), патиссоны, тыквы (уже плети по 2 метра), и даже дыни - эти вообще все заплели и опутали, вот вообще такой прыти не ожидал, но это видимо от прививок. Циклантера уже с меня ростом. А только конец июня.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

и даже дыни - эти вообще все заплели и опутали, вот вообще такой прыти не ожидал, но это видимо от прививок

плохо, когда так.

Дыням, как и огурцам в плохих фитосанитарных условиях, свойственны грибковые заболевания. Поэтому работай профилактически с ними в этом смысле, как с огурцами на своей земле от всяких аля фузариозов.

К нам вчера пришла жара и с каждым днём будет всё теплее. Именно сейчас происходят все реальные завязывания на дынях и арбузах. Попытки были уже числа от 17-18 июня. Но как я и говорил ранее, при недостатке тепла они так и остались попытками.

В эти дни надо активнее подливать воду, добавить микроэлементов по листу и можно первый разпод корень монофосфат калия. Точно не помешает.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Сергей, там не такая бяка, как ты показывал, там вообще не было гнили видимой, что-то типа ржавчины, что ли. А муха да, мерзкое создание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра у меня из самых первых осталось только три, я ж по незнанию накупила сначала чайно-гибридных, вот они и не выжили у меня. Хотя были шикарные, даже зелёная Лимбо. И английская не выдержала местный климат. Так что теперь я выращиваю флорибунды, в основном. Ну, и укрываю на зиму под дуги спандбондом. И кормлю по правилу"роза-дочь навоза". Но у меня участок открытый, а у соседки в закрытом от ветра месте и чайно-гибридные отлично растут. Я на днях прикупила шоколадную розку, очень надеюсь, что приживётся. И хочу ещё Леонардо купить. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра а у нас и в теплицах только начинаются у соседей, ночи очень холодные, сидим с отоплением по ночам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика