Дела огородные 2024 - Страница 77 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

=SM=

Сделали пироги с листьями уйсуна, зеленым луком и яйцом. Отлично пошли!  Надо делать еще.

 

IMG_20240616_191902.jpg IMG_20240616_191906.jpg IMG_20240616_195319.jpg
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
25 минут назад, =SM= сказал:

Сделали пироги с листьями уйсуна, зеленым луком и яйцом. Отлично пошли!  Надо делать еще.

  

У меня сегодня все традиционно - с луком и яйцом. :D

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

У меня сегодня все традиционно - с луком и яйцом. 

А с уйсуном - сочнее. Как будто шпината добавили, эффект похож (как и в щах). А главное, найден способ еще куда-то деть его листву вкусным образом, кроме щей, салатов и баранов. При этом его там примерно вдвое больше лука.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= листья сырые? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Светлана Ларина сказал:

листья сырые? 

Совсем чуток припущенные вместе с луком, только чтобы осели. А то иначе это слишком "пушистая" гора травы.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Я сегодня окучила всю картоху... Думала, умру на грядках. Земля после ливней, вдажная, классная. Жуков нет. 

И тут, дёрнул черт друга Женю, приехать ко мне с 2 рулонами соломы, с вопросом: Надо? 

Вот, кто бы отказался? И я одним рулоном, замульчировала свежеокученную картошку... А теперь задумалась, а надо было ли? Или хуже не будет? 

И собрала сегодня тазик клубники. Просыпала песком, завтра ещё доберу и сварю первое варенье в этом сезоне. 

  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Гроздья Радости сказал:

Или хуже не будет? 

Будет лучше! Она вредоносные гнили уничтожает (сенная палочка = bacillus subtilis = фитоспорин). Если триходерма (глиокладин) орудует под землей, то сенная палочка - на поверхности (но одно ест другое, кто шустрее-сильнее, когда как). Ну и сорняки не так лезут.

Но я не мульчирую ее целиком - высокие нарезанные земляные гребни с картошкой у меня так и торчат, а вот междурядья больше, чем до половины высоты замульчированы. Но есть и недостаток - через недельку-другую там ой как навернуться можно, сено/трава превращается в склизкую массу.

 

7 минут назад, Гроздья Радости сказал:

И собрала сегодня тазик клубники.

Во даете! А у нас первая ягодка! А пол-тазика пока только жимолости.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Сереж, у меня просто сорт удачный. Ранний какой то и кистевой. Гроздья так и спеют. Название забыла, брала в питомнике под Меленками. 

Сейчас распишем ещё пару метров в ширину по всей длине грядки и туда усы пересажу. Только уже не знаю, какой первый, какой второй. 

Хочешь и тебе пяток посажу в горшочках? Как нибудь за лето пересечемся, заберешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Гроздья Радости сказал:

Хочешь и тебе пяток посажу в горшочках? Как нибудь за лето пересечемся, заберешь? 

Можно попробовать. Хотя, у нас вообще всё всегда позже всех (ну разве что, не всегда позже, чем у Светланы Лариной - тут мы поспорим :) ). Да и я сам ее почти не ем, но мои все с удовольствием. А вообще, у нас на осень запланирована некая клубничная пертурбация, одну грядку пора переделывать полностью.

А я могу поделиться белым, чуть розоватым сортом - пайнберри, и тёмно-густо-малиновым поздним сортом, некрупная типа мице шиндлер, но гуще окрашенная (а вообще наверное, не "типа", а она и есть). Усы там во все стороны так и прут, только обрезай.

А первая у нас, которая сейчас - это просто "королева виктория". Обещали ремонтантность, но пока не замечена. Может обманули. Но ягоды реально крупные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка
14.06.2024 в 20:33, Юкош сказал:

Кислятина вырвиглаз. Разве что на варенье.

Мы ее сначала запекаем в духовке, а затем протираем с сахаром. Получается объедение. Очень приятная консистенция. А аромат просто обалденный ! Обычная айва и рядом не стояла. 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка
14.06.2024 в 19:26, Светлана Ларина сказал:

зато айва японская завязалась

Жду с нетерпением урожая. Долгое время просто не знали, что с ней делать. А когда распробовали. Теперь первая заготовка, что съедается буквально сразу. 

Цвела хорошо. Правда, много цветов, а потом и завязей осыпалось. Ну посмотрим, что в итоге вырастет. 

Да. Ее реально трудно разглядеть на кусте. Вроде, смотришь: все собрала. А потом весной выходит, что полно плодов осталось зимовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
55 минут назад, Гроздья Радости сказал:

замульчировала свежеокученную картошку... 

Я вчера тоже замульчировала свою картошку, только свежескошенной травой, и окучивала я ее неделю назад. Я обычно кидаю в картофельные грядки всю траву. Хуже точно не будет.

У меня новая косилка, она довольно мелко крошит траву, теперь мульчи - завались, вчера почти все грядки засыпала - томаты с перцами, чеснок, кабачки, физалис. В следующий раз докошу - еще море мульчи будет!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Жуковчанка 

А можно чуть подробнее? Запекать плоды целыми, и потом протирать через сито, где отделятся косточки и плёнки? Или чистить (а это самый адский ад), и запекать уже дольки?

 

3 минуты назад, Чупакабра сказал:

теперь мульчи - завались

А нам вечно не хватает. Замульчировали лук, чеснок и клубнику, начали картошку - а на первом луке и чесноке уже мульча "растворилась" - земля видна. И опять по кругу, недомульчировав картошку, надо там пополнять, ибо важнее. А перцам и томатам - вообще не достается, кабачкам и физалисам - так вообще куда уж там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
17 минут назад, =SM= сказал:

нам вечно не хватает

Это у вас травы мало))

17 минут назад, =SM= сказал:

А перцам и томатам - вообще не достается, 

А я им в первую очередь насыпала. Считаете, луку и картохе мульча важнее?

Еще капусте досталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Чупакабра сказал:

Считаете, луку и картохе мульча важнее?

Луку и чесноку - однозначно полнейший приоритет - там склеротиния (склеротиниоз) убивает весь урожай буквально за дни, это жестокая эпифитотия, а мульча ее отлично сдерживает, вместе с глиокладином при посадке. А еше вершинная гниль потом - серая гниль. Безопасных средств борбы с ней нету, таких, чтобы можно было есть и перо, и луковицы. Картохе - во вторую очередь, чтобы полоть меньше, очень лениво в ней лазать, да и частично вместо окучивания, чтобы картохи не зеленели от света. От болезней (фита и альтернария), ридомилом ее, голдом Р, и все отлично. Перец - а ему оно вообще зачем? Он (некоторые малоустойчивые сорта, в т.ч. бикиньо) сильно болеет в первую очередь бактериальной пятнистостью и мягкой бактериальной гнилью (это одна зараза, проявления разные), мульча тут не поможет совсем, тут фитолавин нужен, либо уже к осени серой гнилью, а это превикур (профилактика), либо тот же ридомил (если плоды собрать). То есть, мульчировать перец смысла я не вижу, если тут живу, и могу поливать когда надо, если смысл мульчи видеть в удержании влаги. Тоже касается и томатов - зачем? От фиты и альтернарии - превикур раз в 15 дней. Если резко намечаются холода+туманы - собрать все зрелое и около - и ридомилом (тем же, голд Р, не МЦ). Мульча от этого по нулям, не работает. Ну и не забываем, что фита на томат прилетает именно с картофеля, и никак иначе. Корневые гнили им и так не грозят (у нас), а с превикуром, так "от слова совсем" - а мульча именно от них в первую очередь. Отдельно - мульча как перегной и источник азотных удобрений - это во второй половине лета вообще скорее вред, чем польза, причем для всего, кроме капуст, посаженных в июле, там фосфор+калий в приоритете, и нужные удобрения внесем по плану сами. Ну а по весне внесем ОМУ и/или отдельно перегной для обогащения органикой.

Ну и отдельно мульча всяких кустов и малины - но это опилки-стружки у меня, результаты переработки палок садовым измельчителем, это от сорняков, и именно перегной-удобрение, там же нет вспашки, и нельзя, корни поверхностные. Была бы трава-сено, и ее туда бы добавлял.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жуковчанка
8 часов назад, =SM= сказал:

А можно чуть подробнее? Запекать плоды целыми, и потом протирать через сито, где отделятся косточки и плёнки? Или чистить (а это самый адский ад), и запекать уже дольки?

Я в теме про айву уже писала. Запекаем целиком, чтобы стали мягкими. Я потом счищаю мякоть ножом. Да. Тяжеловато. Но, в принципе, наверное, можно и через сито попробовать. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Сегодня на рынке был мимоходом, из грибов только лисички, земляники лесной много, 450р. поллитровый стаканчик.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
12 часов назад, =SM= сказал:

Тоже касается и томатов - зачем?

Я травой засыпаю, чтобы сорняки меньше росли. И когда она подсохнет, листья не будут касаться земли (и плоды, если вдруг внизу окажутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Чупакабра сказал:

листья не будут касаться земли

А откуда там листья? У меня самые нижние уже оборваны. А плоды я подвязываю при попытке касаться чего либо внизу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

А нас заливает!!!! Стеной!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика