Дела огородные 2023 - Страница 8 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=

Да, по поводу Ямал-а и я присоединюсь. Очень неплохой сорт - урожайный, томаты плотные, вкусные, не тонкокожие, крепкие, мало растрескиваются - почти одни плюсы. Средний вес плодов грамм 50-70, доходят до 100-120. В один стебель, говорят, можно и 200 вырастить, но нет смысла. Высота куста может доходить до 70-80 см, обычно 50-70 см, очень облиствленный по началу кажется, потом по мере обрывания становится очень обпомидоренным :) Жирным минусом (мне) - стандартная помидорная форма плода, которая не очень к месту для томата консервной развесовки, такого веса в хозяйстве нужны сливки-пальчики-перчики, а "обычная томатная" форма более к месту бифам. За это и был лишен места на грядке в пользу "Челнока" с правильной формой плода и в среднем немного более сладкого. А для начала - сорт хороший. Ну и "найдите 10 отличий" от "Саньки"... Да хотя бы одно отличие... Такое ощущение, что кто-то у кого-то спёр сорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

К слову о "малоснежности"...

Понадобилось докопаться до сарая:

IMG_8771.thumb.jpg.8b17a4dde28562f4a3e9b3a1ada984cf.jpg

 

Теплица:

IMG_8769.thumb.jpg.5262e23ade3b90e02841a75dcc387b85.jpg

 

Под снегом земля почти не промерзшая! Лопата неожиданно легко вошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Всем привет!
А можно в этой теме вопрос про  грунты-почвы задать или это не очень огородное? )
У меня участок в первозданном виде (читай - целина), в прошлые 2 года мы его только скашивали. Понятно, что его надо будет выравнивать, хотя бы просто чтоб не переломать ноги в ямах, но обязательно ли нужно завозить землю (мне многие советуют чернозем и все такое), если у меня тут хоть и средний, но суглинок, а не глина?

Насколько я помню, суглинки считаются питательными грунтами, только не очень рыхлыми... 

По моей логике нужно завезти песок, возможно, перепревший навоз и все это перекопать. Или нужно как-то иначе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
52 минуты назад, Viverrina сказал:

По моей логике нужно завезти песок, возможно, перепревший навоз и все это перекопать. Или нужно как-то иначе? 

Все верно! У меня по сути почва такая же, если говорить о верхнем слое (а красная глина под ним). Только лучше не песок, а либо низинный торф с доломиткой (только осенью!!!), а самое лучшее, это агроперлит - в любое время. Песок уходит очень быстро куда-то в недра, и пользы от него не остается, а агроперлит плавает. Есть в МО одно место, где агроперлит всегда есть по очень разумной цене - в районе Воскресенска (они на авито - https://www.avito.ru/voskresensk/rasteniya/agroperlit_seyanyy_fr._15-5_mm_1-3_mm_3-6_mm_1991571409). Он очень легкий, мешок в 200 литров я одной рукой легко поднимаю.

Навоз - первый раз обязательно. И далее через год-два с севооборотом, куда надо. Плюс еще удобрение "ОМУ универсальное марка 1" - из расчета 3 кг на сотку. Ну и всё это конкретно в грядки, посадочные ямы и т.д. - незачем расходовать это на газоны и междурядья.

 

52 минуты назад, Viverrina сказал:

или это не очень огородное?

Как это??? Это основа основ!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@=SM= Сергей, спасибо большое.
Я сомневалась, потому что тут уже все дошли до обсуждения сортов и выращивания рассады, а я где-то на самом начальном уровне ))
Семян я, конечно, набрала лет на 10 вперед, от жадности и на волне энтузиазма, но состояние участка таково, то пока 4 грядки и остальное надо как-то улучшать.
 

А вот на газон и прочее вообще ничего не надо? 
Мне сосед отдал грунт от выкапывания котлована под фундамент, но там даже не суглинок, а глина уже, наверно... И вот тут вопрос, много ли красивого, да и просто травы нормальной, вырастет на этом?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Viverrina сказал:

А вот на газон и прочее вообще ничего не надо? 

Сорняки и сами везде растут отлично, только коси, а если забить, то вырастет по пояс :)

Для поддержания газона (на простом лоховском уровне, конечно, а не по стандартам FIFA) достаточно того, что налетит осенью при листопаде, ну и изредка косить без мешка, чтобы измельченная трава оставалась прямо там.

 

1 час назад, Viverrina сказал:

но там даже не суглинок, а глина уже, наверно... И вот тут вопрос, много ли красивого, да и просто травы нормальной, вырастет на этом?..

У меня в отвалах от фундамента растут флоксы, георгины и актинидии. Нормально так растут... Но сколько я туда за время существования дома всего навносил - неперечесть... Мешками, тачками... Траншея от водопровода, засыпанная как попало, без возврата плодородного слоя, заросла примерно лет за 7-8 так, что от окружающего участка ее не отличить...

А зачем брать такой грунт вообще? У меня, понятное дело - строители выкопали, а вывозить в лом - поэтому пришлось окультуривать. По идее, чтобы его как-то применить, надо снять плодородный слой, положить эту глину, и вернуть плодородный слой обратно. Но гораздо больше смысла в подъеме грядок вовсе не глиной, а покупной "посадочной землей" (торфофекальный компост + доломитка). Ну, разве что, если надо вот прямо очень сильно поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
2 часа назад, =SM= сказал:

А зачем брать такой грунт вообще?

У меня часть участка сильно ниже, там по весне стоит вода, нормально так, по щиколотку.
+ колея от какой-то техники довольно глубокая - надо засыпать, чтоб без травм жить, т.к. в траве ямы не видно и упасть можно на раз-два.
Поднимать за счет хорошей земли - дорого, а насыпать это и потом при необходимости сверху что-то хорошее, как мне показалось, проще и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
56 минут назад, Viverrina сказал:

по щиколотку.
+ колея от какой-то техники довольно глубокая

Ну да, тогда может есть смысл. Но именно в тех местах, куда планируется что-то сажать, все равно стоит снять плодородный слой и вернуть его наверх, либо в посадочную яму для куста-дерева. А где ничего - там пойдет, зарастет как миленькое.

 

Я у себя подобные места заваливал снятым дерном с мест под вспашку новых грядок, и просто сорняками и скошенной травой... За несколько лет сравнял, причем самым плодородным образом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ольга ой, спасибо! Я очень люблю помидоры, но пока боялась их выращивать, теплицу не хочу, а в ОГ у нас здесь никто не сажает. Попробую. 

@=SM= а " Челнок"в ОГ можно сажать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

а " Челнок"в ОГ можно сажать? 

Нужно.

Только если покупать рассаду на рынке, никогда нельзя спрашивать, "есть ли такой сорт?" Обязательно найдется сразу же у любого :D

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= я покупаю у одних и тех же людей, пока пересорта не было, по крайней мере, с огурцами. Но я попробую сама рассаду вырастить, сожрут, ну тогда куплю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
20 часов назад, =SM= сказал:

Под снегом земля почти не промерзшая! Лопата неожиданно легко вошла.

Так бывает. Вначале грунт промерзает, но под снежным покровом его отпускает. Мы так один раз большой паводок ждали: бесснежное начало зимы, потом навалило метровый слой, а весной даже ручьёв не было - земля всё впитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
19 часов назад, Viverrina сказал:

грунт от выкапывания котлована под фундамент, но там даже не суглинок, а глина уже, наверно...

У меня подобный грунт из-под колодца лежит на участке горкой с 2020 года. Рыжая глина , и камни в ней попадаются. Часть мы использовали для глиняного замка вокруг колодца, а на оставшейся куче уже вовсю растут сорняки. Выходит, им там достаточно питания, на этой глине?  Я вот тоже раздумываю, куда бы ее применить.

 

А вот верхний, плодородный слой почвы, снятый при обустройстве въезда на участок, пролежал у меня примерно год в виде кучи. Она перепрела, получилась отличная рыхлая почва. Я подсыпала ее в грядки, а оставшееся разровняла, сделала плато. Теперь там тоже высокая грядка с маленькой яблоней по центру.

 

А для газона я просто перекапываю понемногу свою целину, и разравниваю участки. Сею, притаптываю ногами, никакого катка у меня нет. Потом подстригаю травку, и в жаркое лето, как было в прошлом году,  поливаю.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
48 минут назад, Чупакабра сказал:

Я вот тоже раздумываю, куда бы ее применить.

Засыпать землёй слоем в 1 см и посадить пару десятков кустиков лесной земляники, когда ей не мешают другие растения, она усится и коренится с чумовой скоростьюуже через год будет отличная земляничная горка.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina
14 часов назад, =SM= сказал:

Я у себя подобные места заваливал снятым дерном с мест под вспашку новых грядок, и просто сорняками и скошенной травой...

Я думала о таком, а эти сорняки потом там не попрут с удвоенной силой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Viverrina сказал:

а эти сорняки потом там не попрут с удвоенной силой?

Попрут. Однако, если там будет газон, то это и хорошо - надо только косить. А если грядки, то без разницы, какой жирности сорняки удалять, но из более "пушистой" земли делать это проще.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Светлана Ларина я 2 года выращиваю в ог. В первый год закрывала, а прошлый росли без укрытия. Сажу в 1-й декаде июня (рассада закаленная). 

В прошлом году последние помидоры снимала зелёными 14 октября. 

Садила 4 сорта минусинских, Батяню, Бычий лоб, Розовый мёд, Микадо, Полосатый шоколад и Малахитовая шкатулка (это бифы), помельче садила Демидов, сибирский грунтовой золотой, Обское купола, Джина. 

Фитофторы ттт не было. Ну вот как то так... 

М. б. кому то интересны минусинцы -скажите, семена собрала. 

 

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
29 минут назад, PGN сказал:

я 2 года выращиваю в ог

И у меня опыт успешного выращивания - последние 2 года.

Видимо, погода поспособствовала. И советы опытных товарищей здесь, на форуме)) Начиная от выбора сортов, и далее, до получения урожая.

Я накрывала в самом начале, потом только притеняла сеткой. Возможно, это было лишнее действие.

 

До этого я тоже пробовала, но все как-то неудачно, фф сжирала раньше, чем они успевали созреть

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, Чупакабра сказал:

Я накрывала в самом начале, потом только притеняла сеткой. Возможно, это было лишнее действие.

До этого я тоже пробовала, но все как-то неудачно, фф сжирала раньше, чем они успевали созреть

Если все удалось на славу, то ничего лишнего не было. В прошлом году было суше и жарче. ФФ, обычно, когда влаги много. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика