Дела огородные 2023 - Страница 35 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Viverrina
13 минут назад, Чупакабра сказал:

Вы какую купили, высокую?

Я купила бобы овощные на пробу и фасоль Нота, Бемоль (фиолетовая) и Золотая Сакса (желтая).
 

На всех пакетиках написано, что высота 35-40 см... Это считается низкая?

И кустовые. Блин, это я пропустила, я как раз хотела ее завить куда-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
2 минуты назад, Viverrina сказал:

что высота 35-40 см... Это считается низкая?

Ну да. Высокая - это 2,5 - 3 метра. Ее по забору можно пустить, например. Я к крыше бытовки протягиваю веревочки, и она по ним ползет. А мои улитки туда не доползают, к счастью)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я сажала вигну, в не большую бочку. Мне она понравилась, собрала свои семена и ещё прикупила. Буду сажать. 

IMG_20220824_154525.thumb.jpg.b827786dac67c490d351ef9ecb21b76a.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Viverrina сказал:

Ее вроде сразу в грунт?

Я фасоль всегда сею рассадой на майские в горшочки, ну и через три недели в грунт. Она очень боится заморозков, как чуть что, сразу помирает. А хочется, чтобы она начала раньше плодоносить, ведь я сажаю вьющиеся сорта, которые плодоносят без остановки до упора. А кустовые сорта можно сразу в ОГ сеять. так как они дают урожай один и вест вместе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, Промокашка сказал:

А как выглядит хвощ? 

У меня вылезают вот прямо такие же. 

IMG_20230407_173732.thumb.jpg.887e2ffefdf83f938fd46f2592d2046a.jpg

Да, попробуйте. Только отбеливать надо (закрывать), а то горькая.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Промокашка вот как то так выглядит.

Но это уже взрослое растение

Screenshot_20230407-184836_Yandex Start.jpg
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
21 минуту назад, =SM= сказал:

 А кустовые сорта можно сразу в ОГ сеять. так как они дают урожай один и весь вместе.

Нет, это не так. У меня 12 сортов кустовой фасоли и ни одна из них не дает урожай вместе весь. Все лето собираю. Я даже не знаю такой кустовой фасоли, которая единоразо дает урожай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
9 минут назад, Дора сказал:

вот как то так выглядит.

Но это уже взрослое растение

Нет, у меня не такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Я даже не знаю такой кустовой фасоли, которая единоразо дает урожай.

Я и сам не знаю какой сорт. Я один раз на нее попал, обманули, вместо вьющейся насыпали. Она, в отличие от вьющейся, закончила выдачу цветов и завязывание плодов где-то в первой половине августа, и к сентябрю вся сдохла уже, ни одного зеленого листа не осталось. А вьющаяся растет, цветет и вяжет до морозов осенних. Поэтому после этого опыта я больше не сажаю кустовую, бездарное растение, если конечно не рассматривать посадку на фасолины (бобы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Ольга Цыганова  Оля, а можно подробнее про отбеливание? 

Когда закрывать, когда открывать, поливать или нет. 

Ей уже лет 10 или больше, растёт на одном месте. 

Я эту, что купила, тоже посадила,)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
7 минут назад, =SM= сказал:

Я и сам не знаю какой сорт. Я один раз на нее попал, обманули, вместо вьющейся насыпали. Она, в отличие от вьющейся, закончила выдачу цветов и завязывание плодов где-то в первой половине августа, и к сентябрю вся сдохла уже, ни одного зеленого листа не осталось. А вьющаяся растет, цветет и вяжет до морозов осенних. Поэтому после этого опыта я больше не сажаю кустовую, бездарное растение, если конечно не рассматривать посадку на фасолины (бобы).

Фасолины с нее смешные, конечно, они очень мелкие. На фасоль только овощная годится. Но, действительно, фасоль вьющаяся плодоносит дольше. 

В прошлом году у меня кустовой спаржевой было 17 ведер с участка 1Х9

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

вой фасоли

1 час назад, Промокашка сказал:

@Ольга Цыганова  Оля, а можно подробнее про отбеливание? 

Когда закрывать, когда открывать, поливать или нет. 

Ей уже лет 10 или больше, растёт на одном месте. 

Я эту, что купила, тоже посадила,)) 

Когда носики выйдут см на 2-3, полить хорошо и закрыть, например, картонной коробкой (плотно). Не открывать. За сколько подрастет в ваших условиях - не знаю. Поэтому поглядывать изредка вечером, чтобы не светить их. Когда вырастут на 10-15 см, то обрезать и готовить.

В промышленных условиях спаржу сеют на валы сверху. И хорошо окучивают по мере подрастания.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Ольга Цыганова сказал:

Фасолины с нее смешные, конечно, они очень мелкие.

ой, очень от сорта зависит. Есть и такие, что почти как бобы, а стручки все равно спаржевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
Только что, =SM= сказал:

ой, очень от сорта зависит. Есть и такие, что почти как бобы, а стручки все равно спаржевые.

Да, согласна. У меня вьюшка "Победитель" с красными цветами - огромные фасолины. Но вкус все равно (для меня) у овощной лучше намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Ольга Цыганова сказал:

Но вкус все равно (для меня) у овощной лучше намного.

А для меня овощная, как и кукуруза, это не то, что есть смысл растить вообще :) Овощ недорогой, и своё особых преимуществ перед покупным не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

А для меня овощная, как и кукуруза, это не то, что есть смысл растить вообще :) Овощ недорогой, и своё особых преимуществ перед покупным не имеет.

Овощную фасоль не выращиваю - едим мало, купить можно. А вот кукуруза - другое дело. Я родилась и выросла в Крыму. Перед сбором кукурузу высушивают, распыляя над полями химические спецреагенты (иначе ее не сохранить). Покупная кукуруза для меня - чистая отрава, как и подсолнечник. Сестра - агроном, поэтому все подробности знаю точно, а не из интернета. Для меня, выращенное в моем огороде, имеет огромное преимущество перед покупным.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Перед сбором кукурузу высушивают, распыляя над полями химические спецреагенты

так надо натыривать до этого :):)

А вообще тут ее растят больше на зелень, либо на спирт ("биотопливо" имени Лужкова), либо на корм, и вроде особо не прыскают, иначе либо дрожжи не заведутся, либо скотине плохо станет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

так надо натыривать до этого :):)

А вообще тут ее растят больше на зелень, либо на спирт, либо на корм, и вроде особо не прыскают, иначе либо дрожжи не заведутся, либо скотине плохо станет.

Так само собой не спали - тырили на чем свет стоит. Но в магазине покупать не буду никогда. Правда, в прошлом году у меня не успела вызреть - печалька. Но мини-кукурузки было много. Консервировала. В этом году все равно посею кукурузку на рассаду. Хочется своей погрызть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
17 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

Только отбеливать надо (закрывать), а то горькая.

Спаржу не окучиваю, собираю зеленую весь май, не горькая, тоже Аржентельская, самый распространенный у нас сорт. В прошлом году подсадил еще три рядка в полутени между деревьями, где больше ничего не растет.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
22 минуты назад, Ваsилич сказал:

Спаржу не окучиваю, собираю зеленую весь май, не горькая, тоже Аржентейская, самый распространенный у нас сорт. В прошлом году подсадил еще три рядка в полутени между деревьями, где больше ничего не растет.

Значит, у нас разная. Или по климату. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика