Дела огородные 2023 - Страница 32 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Промокашка

@Viverrina  я бы картошку, для понаблюдать, посадила в коробку или мешок по два или три и наблюдала бы. Место много и ранняя картофлянка может быть была. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

Кстати, а кто-нибудь заморачивался с теплыми и высокими грядками? 

Ну и такой вопрос еще, отходы жизнедеятельности из туалета/септика можно в компост или не стоит? :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, Viverrina сказал:

Кстати, а кто-нибудь заморачивался с теплыми и высокими грядками? 

Ну и такой вопрос еще, отходы жизнедеятельности из туалета/септика можно в компост или не стоит? :42:

Не стоит.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
1 час назад, Viverrina сказал:

Кстати, а кто-нибудь заморачивался с теплыми и высокими грядками? 

Ну и такой вопрос еще, отходы жизнедеятельности из туалета/септика можно в компост или не стоит? :42:

Из туалета собираем в отдельную компостную кучу, у нас это ржавая железная бочка,  даем постоять несколько лет и вносим под деревья и кустарники.  Под овощные культуры как то стремно.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Viverrina сказал:

Котовник дружно взошел,

потом сорняком станет :) Он двухлетка, давайте ему цвести и самосеятья, всходить он потом будет несколько лет с каждого самосева.

 

4 часа назад, Viverrina сказал:

И еще, когда должен вылезти чеснок? Сажала в октябре, пока глухо.

Ну я только что показывал, как у меня. Сажал тоже в октябре. Некоторая часть вылезла под снег еще, и растет озимой. А другая часть, навреное 2/3, не вылезла, ждем-с... Пока непонятно когда он вылезет. Вообще по хорошеиу он должен вылезать еще осенью, под первым снегом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Viverrina сказал:

отходы жизнедеятельности из туалета/септика можно в компост

Нужно! Всю жизнь так делали, делаем и делать будем. Раскопать чуток, туда вывалить, и засыпать скошенной травой. Используем "биотуалет типа сортир" с пересыпкой г-на верховым торфом (торфяной биотуалет). Потом следующей весной старую компостную кучу перекидываем на соседнее место, перворачивая ее верх в низ. Второй поздней осенью или следующей весной компост готов. Но осенью его внесение по определению никуда не требуется, поэтому ждет до "второй" весны, когда и развозится по грядкам перед вспашкой.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

По хорошему содержимое дворовых туалетов надо известью пересыпать, не так вонять будет, образуется селитра, потом только вносить в почву. Под клубнику только не нужно, ягод будет много, но когда варенье будете варить почувствуете.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Ваsилич сказал:

Под клубнику только не нужно

И тоже под морковь, петрушку, пастернак и сельдерей - а то будет борода из корней и недомерки и уродцы корнеплоды. Под них надо за год перед этим, потом что-то вырастить другое, и только потом эти овощи.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
8 часов назад, Viverrina сказал:

Еще из последний извращений - посадила в торфяные горшочки картошку.

:D

Мне тоже жалко выбрасывать проросшую картошечку

1008312422_1.thumb.jpg.5ba671a0ddbef1796bbb9536f510fe4f.jpg624986442_.thumb.jpg.5e3b3a594f1e0948ee3289ba3a3e0560.jpg

 

 

Высокие грядки у меня есть, приподнятые. Не теплые, обычные. Досыпала земли, т.к. грунтовые воды близко. Выращивала картошку, чеснок, свеклу, томаты, фасоль,  перец, репу, дайкон, зелень, гладиолусы. И саженцы яблонь и груш на насыпную "горку" посадила

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

@Чупакабра О, я не одна! :)
А эта картошка у вас так и будет до посадки в маленьких горшочках или вы их потом еще будете пересаживать в тару побольше? 

 

@=SM= у меня станция биоочистки, которая с бактериями, мне говорили, что можно этот ил откачать на компост и он уже не пахнет и все такое. Но пока у нас первый год только и еще не накопилось )))
Торфяной был, содержимое прикапывали.

 

4 часа назад, =SM= сказал:

потом сорняком станет

я боюсь, что смогу его угробить до высадки в грунт... :unsure:
у меня до этого только посевы кактусов были, они несколько иначе развиваются и как мне кажется, более терпимы к ошибкам. 

 

Вообще мне непонятно, если некоторые растения прекрасно самосеятся, зачем эти заморочки с рассадой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Viverrina сказал:

что смогу его угробить до высадки в грунт.

Его обычно сеют в ОГ...

Рассада, говорят, нужна для того, чтобы крупный куст в первый год получить. А если в ОГ - то к осени будут небольшие кустики, а на следующий год охапки стеблей-листьев-цветов. Можно посеять два-три семечка в рассаду, остальное в ОГ.

 

 

------------------------------

Я закончил ранневесенний раунд посевов. Сегодня распикировал томаты, осталось ужас сколько, вдвое больше, чем себе оставил. 17 сортов! Пока держу. Если кому что надо - поделюсь с удовольствием. Не хватило кассет на распикировать запоздалые перцы... Завтра подвезут... И сегодня посеял астры, бархатцы, базилик, овощной физалис и три вида капусты - цветную зеленую и фиолетовую и кольраби.  Теперь на рассаду только огурцы-мелотрии-циклантеры-фасоли сеять, и это уже на майские, через месяц.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
37 минут назад, Viverrina сказал:

у меня станция биоочистки, которая с бактериями,

типа топаса ? Оттуда ТОЧНО можно отправлять ил в компост вообще не думая. Но еще лучше перемешивать с торфом, и докомпостировать отдельно, затем добавить доломитку - это отдельное суперское удобрение и разрыхлитель тяжелых почв.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
41 минуту назад, =SM= сказал:

Я закончил ранневесенний раунд посевов. Сегодня распикировал томаты, осталось ужас сколько, вдвое больше, чем себе оставил. 17 сортов! Пока держу. Если кому что надо - поделюсь с удовольствием. Не хватило кассет на распикировать запоздалые перцы... Завтра подвезут... И сегодня посеял астры, бархатцы, базилик, овощной физалис и три вида капусты - цветную зеленую и фиолетовую и кольраби.  Теперь на рассаду только огурцы-мелотрии-циклантеры-фасоли сеять, и это уже на майские, через месяц.

А дыни, кукурузу, тыквы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ольга Цыганова дыни вместе с огурцами и пр. на майские,  кукурузу вот ещё сажать, с полей натырим, а тыквы давно не сажаю вообще. Самогон из яблок и груш вкуснее, сок из них мне одному более менее по душе, а ничего иное из них у нас не идёт. То есть не нужный предмет.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@=SM=  Из тыквы получается вкусная икра. Вместо кабачков, берется тыква. Я делала. У меня две маленькие тыквочки было . Мне понравилась эта икра. 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
10 часов назад, Viverrina сказал:

А эта картошка у вас так и будет до посадки в маленьких горшочках или вы их потом еще будете пересаживать в тару побольше? 

Да вот ломаю голову, что делать с самой высокой. Может, попробовать отрезать ей верхушки? Мелкая, думаю, и так до мая дотянет.

Я и раньше так делала, но, видимо, позже высаживала, она не вырастала такой огромной.

 

Место на балконе ограничено, мне еще туда капусту и лук надо выставить. Не могу я весь стол картошке отдать(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Коллеги, а кольраби когда можно в грунт? Чувствую, перерастет она, рано посеяла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Чупакабра сказал:

Коллеги, а кольраби когда можно в грунт?

Как достаточно просохнет земля для перекопки, станет не липкой. Ну и при угрозах сильных заморозков накрывать чем то. Слабых заморозков она не боится, а вот если хорошо подморозит, то убьёт.

Я ее только вчера посеял.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Чупакабра  когда будешь сажать рассаду  кольраби, сразу посей еще и семена в землю. Я пыталась растить и рассадой и семенами и всегда семенами получалось лучше. Рассада быстро вытягивается и перерастает, из такой получить хороший урожай трудно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
17 минут назад, =SM= сказал:

Я ее только вчера посеял.

Мне тоже не надо было торопиться. Но я потом еще непосредственно в грядки подсею, для страховки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика