Дела огородные 2023 - Страница 33 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
16 минут назад, Дора сказал:

когда будешь сажать рассаду  кольраби, сразу посей еще и семена в землю.

 

15 минут назад, Чупакабра сказал:

Но я потом еще непосредственно в грядки подсею, для страховки

 

.... Учитывая, что в пакетик с гибридом за 100 рублей кладут 10 семечек (а цветную, так вообще по 5), накладно это. Я их под стереомикроскопом пинцетом по коробочке раскладываю при посеве :) У меня еще никогда не было проблем с урожаем из рассады, последние кусты дают "плодовые тела" с голову размером и килограмм весом.

 

А сейчас ей главное самое прохладное место и сильный свет. Советую таки разориться на досветку для балкона.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
36 минут назад, =SM= сказал:

 

 

.... Учитывая, что в пакетик с гибридом за 100 рублей кладут 10 семечек (а цветную, так вообще по 5), накладно это. Я их под стереомикроскопом пинцетом по коробочке раскладываю при посеве :) У меня еще никогда не было проблем с урожаем из рассады, последние кусты дают "плодовые тела" с голову размером и килограмм весом......

Я такую дорогую кольраби ни разу не покупала. У меня дома она не особо популярна, сажаю только внуку на побаловаться. Хватает самых простых и дешевых сортов. Это не помидоры, с которыми интересно повозиться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Дора сказал:

Хватает самых простых и дешевых сортов.

Там есть нюанс. Простые сорта хороши только молодыми, "магазинного размера", с репку. Потом они вырастают с голову, и становятся волокнистыми и малосъедобными. А дорогие гибриды, по крайней мере один точно, имеют безволокнистую хрусткую мякоть до самого упора. Так как из нее очень вкусны не только салаты, а и щи (вероятно и борщ, но я его не ем), и солянка (не суп которая), то я полностью отказался от посадки обычной капусты в пользу "крупноголовой" кольраби. На обычной еще надо бороться со всякими любителями сгрызть её до меня, а кольраби - съедобные кочерыжки никто не трогает, а листьев и им, и кусту хватает.

Я бы конечно не сказал, что с ней "интересно повозиться", по вот сажать практичный гибрид, доживающий на грядке до последнего съеденного куста, и вымахивающий по килограмму, ИМХО еще как окупается.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я сажала "Венскую белую", точную цену за пакетик не помню, но не дорого. Семян там много насыпано, остались еще. Всхожесть отличная. Я ее впервые сажаю, мне любопытно. Если получится, и никто ее до меня не слопает - буду выращивать. Мне она очень нравится, а в магазинах сейчас не вижу ее. Но я ее только сырьем ела, в супах и тушеную пока не пробовала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
43 минуты назад, Чупакабра сказал:

Я сажала "Венскую белую",

Вот она из тех, кто все таки становится волокнистой в возрасте, но далеко не худший вариант из них, условно долгоживущая. До поры до времени был мой любимый сорт, который много лет сажал. Ее надо успеть вовремя съесть, а то потом надо будет нижнюю треть выбрасывать.

 

Для щей-солянок ее надо резать как корейскую морковку, супер получается! Если вырастут огромные, то вариантов других их съесть просто не будет :D

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
3 часа назад, =SM= сказал:

Вот она из тех, кто все таки становится волокнистой в возрасте, но далеко не худший вариант из них, условно долгоживущая. До поры до времени был мой любимый сорт, который много лет сажал.

Коррист не волокнистый, но и в пачке его штучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Коррист не волокнистый,

так об этом я тут как раз в прошлом году и доложил. Второй год его и посеял именно на основании опыта прошлого года.

 

https://forum.toadstool.ru/topic/1883-дела-огородные/?do=findComment&comment=531711

и о не волокнистости там, в конце - https://forum.toadstool.ru/topic/1883-дела-огородные/?do=findComment&comment=533592

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

так об этом я тут как раз в прошлом году и доложил. Второй год его и посеял.

Я подсмотрела и в этом году купила себе. Буду в первый раз сеять. По наводке, так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

О. И чуть не забыл, так как они в холодильнике лежали. Запоздал даже. Посадил тигровые орешки (каждый, кто практикует правильные методы ловли карпа, равно как и каждый карп, отлично знает, что это такое вкусное ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 час назад, =SM= сказал:

О. И чуть не забыл, так как они в холодильнике лежали. Запоздал даже. Посадил тигровые орешки (каждый, кто практикует правильные методы ловли карпа, отлично знает, что это такое вкусное ;) )

Это чуфа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Это чуфа?

Скорее всего да, очень похоже. Но не вникал, точно не знаю. В нашей (и не нашей тоже) рыболовной среде это растение известно исключительно как "тигровый орех" (Tiger nut) - растение из осоковых с мелкими сладкими вкусными клубеньками, которые если не сгрызаются так, то из них много разных вкусняшек сделать можно, например применять в выпечке, или сделать сгущенкоподобную субстанцию, или вусный напиток. Этот орех имеет в своем составе странный подсластитель, который делает его сладким, но снижает сахар в крови.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
13 минут назад, =SM= сказал:

Скорее всего да, очень похоже. Но не вникал, точно не знаю. В нашей (и не нашей тоже) рыболовной среде это растение известно исключительно как "тигровый орех" (Tiger nut) - растение из осоковых с мелкими сладкими вкусными клубеньками, которые если не сгрызаются так, то из них много разных вкусняшек сделать можно, например применять в выпечке, или сделать сгущенкоподобную субстанцию, или вусный напиток. Этот орех имеет в своем составе странный подсластитель, который делает его сладким, но снижает сахар в крови.

Да, это чуфа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Ольга Цыганова сказал:

Да, это чуфа. 

Какое странное название... Ни разу не слышал. Хотя выращиваю его больше 10 лет, правда два последних года пропустил, потерял посадочный материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
10 часов назад, =SM= сказал:

"тигровый орех"

 

10 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

чуфа

Век живи - век учись! Не слышала никогда, ни в пищевом плане, ни в рыболовном.

Ну, теперь мне это тоже очень надо:D. Нашла на Озоне, есть пакетики по 5 и 10 семян.

Сажать уже пора?

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Чупакабра сказал:

Сажать уже пора?

Да, пора!

 

1 час назад, Чупакабра сказал:

Не слышала никогда,

А я тогда показывал, на "рыболовном слёте" конца июля 2018 - на этом прикормку мешал.

 

2023-04-05 11_24_05-Mozilla Firefox.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
11 минут назад, =SM= сказал:

на "рыболовном слёте" конца июля 2018

а меня там не было(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viverrina

На грядке с чесноком нашла росточки. Ура, зиму пережил )

 

А свои саженцы (жимолость, арония, лапчатки, хосты и прочее) выставила на балкон, сегодня тепло, пусть закаляются.
надеюсь, что дотянут до посадки, а то мне эти листья заворачивающиеся прям не нравятся (
Но никаких вредителей я там не увидела... :unsure:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@Viverrinaмой лимон крутит листья при недостатке влажности воздуха, может и тут то же самое?. Ну и клещ еще иногда дает такую картинку. Клеща без лупы не увидеть.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Viverrina сказал:

Но никаких вредителей я там не увидела...

Клещиков без стереомикроскопа и не увидите по началу. Лучше превентивно брызнуть фитовермом. А то и это сожрут, и на рассаду переберутся.

 

 

-----------------------------

 

Вчера посеял много что, ну я писал. Сегодня там четыре всхода бархатцев и несколько крючков одного сорта астр. А так что, бывает? Чтобы за сутки (24 часа), и не проклюнулись, а вылезли, будучи засыпанными на 5-6 мм?

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот так - 36 часов с посева. Растения реально с ума сошли!

Бархатцы + базилики

IMG_20230406_110025.thumb.jpg.b229c3247d3e561cfe08fbb8132f39e3.jpg

 

Астры.

IMG_20230406_110038.thumb.jpg.8ba887d0e49fc374b8bbcc8838674129.jpg

 

Тут капуста цветная, физалис овощной и кольраби (один крючочек, но уже есть).

2023-04-06_11_17_33-IMG_20230406_110244.jpg_-_IrfanView_(Zoom__2109_x_1582).thumb.png.4735b2efd28dfc173dc2c4f9a3e251dc.png

 

А вот это спасайте - мне девать некуда, тёща сказала что ей не надо, она много сама посеяла. В том числе немало не дешовых гибридов, и пропадают! До слёта вряд ли дотяну, просто места нету. В мыслях - выставить аккуратно около подъезда...

IMG_20230406_110515.thumb.jpg.6cd6ac550f0a2c0c3b67ead17dc899a6.jpgIMG_20230406_110541.thumb.jpg.38724e6ca9b7fa39d49731c96c5484b2.jpg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика