Дела огородные 2023 - Страница 126 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Светлана Ларина

@Чупакабра у меня ремонтантная. Не сажала, проросла от соседей. Мы, ограничили её на нашем участке, вкопав плоский шифер. Обрезаю осенью, вот на прошлой неделе обрезала. Урожай заколебалась морозить))). Ягоды были ещё на прошлой неделе, но морозы их добили. Сорт не знаю. Но я не большой любитель малины, скармливаю мужу))). А варенье варю из лесной, оно куда лучше, чем из садовой. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Обрезала я свою ремонтантную малину под корень. Ягодки замерзли недозрелыми. Перцы тоже замерзли. А капуста прекрасно себя чувствует - срезала последние два кочана савойской (она была укрыта), а брокколи вообще без укрытия стоит, я ее пока не выдрала. Продолжает давать боковые соцветия, но они совсем мелкие.

Деревья и кусты наконец облетели, кроме некоторых яблонь, ежевики и малины.

 

Глядя на погоду,  начала опасаться, не взойдут ли мои луковичные цветы и чеснок:smile37:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Чупакабра вот только хотела спросить про чеснок. При таких погодах не соберётся ли он пойти в рост? Я сейчас ходила посмотреть на грядку, один зубчик макушку на поверхность показал, дождём, видимо, размыло, так у него вполне пышные корни. Зарыла поглубже. На улице прям весна))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
07.11.2023 в 13:02, Светлана Ларина сказал:

При таких погодах не соберётся ли он пойти в рост?

так он и должен уйти под снег взошедшим на сантиметрик, в идеальном случае - будет настоящий озимый чеснок, а не "потыкать под зиму".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я свои грядки с чесноком засыпала опавшей листвой и травой скошенной. Раньше никогда ничем не укрывала, вот решила последовать совету какого-то спеца из интернета. А теперь думаю, не напрасно ли. Если б мороз ударил, было бы кстати, наверное. А по такой погоде, это, похоже, лишнее. Но теперь уж разгребать не буду, посмотрю.

А еще такая идея появилась - попробовать еще 2-3 головки чеснока посадить, сейчас, в выходные. Для эксперимента, так сказать. Разница между первой и последней посадкой получится в месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25 минут назад, Чупакабра сказал:

А теперь думаю, не напрасно ли.

если закладывали глиокладин при посадке, то очень даже кстати.

 

25 минут назад, Чупакабра сказал:

А еще такая идея появилась - попробовать еще 2-3 головки чеснока посадить, сейчас, в выходные. Для эксперимента, так сказать.

Вырастет, и не хуже первой посадки.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
11 часов назад, =SM= сказал:

если закладывали глиокладин при посадке

закладывала в одну грядку, а вторая без, так уж получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
09.11.2023 в 10:24, Чупакабра сказал:

так уж получилось

ну допихать его всегда можно - палочкой.

 

А я попробовал лук-шалот "лонгор" под зиму посадить. Обычный лук под зиму точно не нужен, а вот гнездовой шалот очень интересно на раннюю зелень.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А я вроде не собиралась, но все же посадила остатки лука-севка в прошлый выходной. Излишек остался, надо было пристроить. Может, вырастет весной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , а   куда пихать-то? :smile37:

Грядка уже засыпана листвой и травой. Прямо под траву что ли? Я уж точно не попаду в зубчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

Я уж точно не попаду в зубчики

а и не надо, это ж мицелий со спорами, сам разрастется в стороны. Просто куда попало из расчета примерно одна таблетка на две-три дольки. Примерно на глубину долек.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Чупакабра я, к слову, раскладывал таблетки между луковиц, подальше от них - так как луковицы то протравлены в максиме, а он фунгицид, не надо чтобы он убил триходерму из глиокладина.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , попробую. Спасибо!

Сейчас заглянула посмотреть этот Ваш Лонгор, а там - вот какое диво:

https://www.ncsemena.ru/shop/sadovaya_kollektsiya_vesna/luk_sevok/lukochesnok_rokambol-id6829/

 

Но я уже больше не буду ничего покупать в этом году, пора остановиться. На днях снова накупила всякой красоты на распродаже - кустики,  цветочки... Опять копать-сажать:128:

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Чупакабра сказал:

вот какое диво

я на него уже третий год смотрю. И так и не могу понять, надо оно мне или нет :)

Хотя, по 165 надо :D

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Да, цены сейчас привлекательные. Вот и я набрала в очередной раз.

 

А я теперь из необычного все-таки хочу попробовать фиолетовый картофель. Думаю с кем-нибудь поделиться, мне просто интересно попробовать несколько штучек. Но это уже весной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Чупакабра сказал:

Вот и я набрала в очередной раз.

вот же блин. Я тоже, купил этого лукочеснока и зачем-то еще куст крыжовника...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А какой крыжовник?

 

Я из плодовых взяла малину Вилламете, и еще  черемуху, но она скорее декоративная. И кизильник, и пузыреплодник, и снежноягодник. И еще мак Туркенлуиз, и еще одну лилию (Фаворитка)

 

Я попыталась укоренить 2 вида крыжовника отводками для коллеги. Но поздновато, уже в августе. К октябрю укоренился только один отводок (из четырех). В следующем году попробую еще раз, уже весной. И хочу таким же способом золотистую смородину размножить, это уже для себя. В живую изгородь добавлю. Красивая она - весной цветет, пахнет, шмелей привлекает. Осенью очень эффектно окрашивается в красные цвета. ну, и ягодки вкусные, только пока мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Чупакабра сказал:

А какой крыжовник?

Очередную попытку на Инвикту, и колобок - его давно хотел. то есть даже два куста. теперь у меня будет 7 кустов. Но после того, как научили из него делать соус, его не бывает лишнего.

 

2 минуты назад, Чупакабра сказал:

В следующем году попробую еще раз, уже весной.

так на зиму оставьте придавленным в землю.

 

5 минут назад, Чупакабра сказал:

шмелей привлекает

По этой части жимолость, пожалуй, чемпион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Жимолость есть, 3 куста в этом году впервые дали ягодки, и еще один подкупила в Дарвине на распродаже. Хватит мне пока.

Кустов у меня уже много, когда разрастутся, урожая будет море!)) Наверное

 

12 минут назад, =SM= сказал:

на зиму оставьте придавленным в землю

попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Чупакабра сказал:

урожая будет море!

Да, дрозды будут с толстыми сытыми мордами!

  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика