Дела огородные 2023 - Страница 129 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Ваsилич

По поводу укрытия на зиму, зависит от климатических условий, в Сибири накрывают в несколько слоев, я просто укрываю паропроницаемой пленкой для кровли под металлочерепицу, у нас ползимы может без снега быть, кто то дорнитом укрывает, виноград пропадает если ледяной дождь. Если на даче и боитесь что могут стащить укрывной материал, накрывают пп мешками из под сахара и прикапывают землей. В подмосковье кто то просто сбрасывает лозы на землю и присыпает снегом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Ваsилич сказал:

Если вода близко сады и виноград не растут, корневая достигает уровня грунтовых вод дерево погибает

Это опять очередная неправда, точнее полуправда.

Сады - растут и еще как. Деревья быстро прорастают центральным корнем подповерхностную водоносную жилу, и там ниже, где под верхней глиной есть супесь, в комфортных условиях распускают свою корневую, и плодоносят с большим удовольствием. Груш, яблок, мама не горюй сколько. Да и в оврагах с родниками все в диких яблонях, им там комфортно. Поверхностные же корни отвечают за питание органикой. А вот винограду это совсем не подходит, нет у него такого центрального корня. Да, согласен, если вывернуться через зад наизнанку, установить дренаж на метр-полтора, и еще насос дренажный, чтобы оттуда воду откачивать, да, можно виноград на таком грунте вырастить. А оно стоит этого? Это опять для маньяков виноградных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

Может у кого есть крыжовник Английский жёлтый? Очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

В промышленных виноградниках специальной техникой подготавливают почву, верхний плодородный слой закапывают на глубину, наверх поднимают грунт тот что снизу, чтобы корневая развивалась преимущественно в глубину, и потом не подвергалась морозу вблизи поверхности почвы. Но у нас виноградник возле дома, поэтому приходится довольствоваться тем что имеем, если есть естественный уклон поверхности земли дренаж какую то роль сыграет. Я вначале выкапывал посадочные ямы под виноград на глубину примерно 1 м, засыпал на дно слой строительного мусора, битый кирпич, остатки керамзита вместе с землей, потом узнал, что здесь так никто не делает, место высокое грунтовые воды глубоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
20 минут назад, =SM= сказал:

Сады - растут и еще как. Деревья быстро прорастают центральным корнем подповерхностную водоносную жилу, и там ниже, где под верхней глиной есть супесь, в комфортных условиях распускают свою корневую, и плодоносят с большим удовольствием. Груш, яблок, мама не горюй сколько.

Возможно, но здесь сколько я видел, где близко грунтовые воды сады не растут, дерево растет 3-4 года и пропадает. Еще правда зависит от дерева, у меня груша так пропала возле септика, а вишня растет и очень даже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Дора сказал:

Может у кого есть крыжовник Английский жёлтый?

Якобы есть. Покупался точно как он. Но 100% уверенности в том, что это точно он, нет. Да я и не знаю, как его можно четко отличить, к примеру, от того же куршу дзинтарса (который тоже есть). Ну и надо отводку делать, он компактный куст, прям щас нечего откопать. И есть какая-то странность, ему лет 20, и на 10-м году жизни у него вдруг появилась одна мутантская ветка с краснотой. Но остальные до сих пор пока вполне себе желтые :)

Сложно, черт побери, с этим. Я уже третий куст посадил как Инвикту, но ни одной Инвикты до сих пор нету :D

 

35 минут назад, Ваsилич сказал:

засыпал на дно слой строительного мусора, битый кирпич, остатки керамзита вместе с землей,

Ну вот честно-честно скажите - а что толку от этого? Если оттуда не вывести куда-то дренажную трубу и не организовать откачку воды (или слив в дренажную скважину)? Ну будет там стоять вода, в этой яме, в которой будут утонуты кирпичи с мусором и керамзитом. А общий уровень воды останется ровно тем же, как и вокруг.

 

30 минут назад, Ваsилич сказал:

 Еще зависит от дерева,

скорее от подвоя. У нас-то можно накопать этих "околородниковых" дичек сколько нравится, и напрививать на них, так местные питомники и делают, разводят подвои, отлично растущие в родниках. А я так вообще, нахожу росточек дички в овраге, и туда прививаю сам, что мне хочется. Потом, если прижилось, переношу себе. Отлично работает! Получается нормальный, мощный подвой, никакой не карлик-полукарлик, а вековое дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
12 часов назад, =SM= сказал:

Ну вот честно-честно скажите - а что толку от этого? Если оттуда не вывести куда-то дренажную трубу и не организовать откачку воды (или слив в дренажную скважину)? Ну будет там стоять вода, в этой яме, в которой будут утонуты кирпичи с мусором и керамзитом. А общий уровень воды останется ровно тем же, как и вокруг.

Это по неопытности, начитался что виноград это лиана и ему требуется каменистая почва, но оказалось что это не совсем так. Дело в том, что 6 лет назад ряд винограда надо было посадить между домами, другого места просто не было, солнце там только полдня, в середине дня, весной это место высыхает позже открытого огорода, чтобы отвести лишнюю влагу сделал такой дренаж. Хотя сейчас бы делал уже по другому, сделал смоленскую гряду, но так как я делал тоже делают.

 

12 часов назад, =SM= сказал:

скорее от подвоя. У нас-то можно накопать этих "околородниковых" дичек сколько нравится, и напрививать на них, так местные питомники и делают, разводят подвои, отлично растущие в родниках. А я так вообще, нахожу росточек дички в овраге, и туда прививаю сам, что мне хочется. Потом, если прижилось, переношу себе. Отлично работает! Получается нормальный, мощный подвой, никакой не карлик-полукарлик, а вековое дерево.

Для винограда вообще берут специальные устойчивые подвои. То что можно взять дичку из леса и привить на нее это известно, все так делают. Дичка прорастает из упавших плодов, о какой то сортности здесь не приходится говорить, и выживают в тени деревьев только те которые имеют хорошую силу роста, и подвой как правило из них будет хороший, с вами уже как то говорили об этом здесь. Только в лесу лучше не прививать, домой пересадить и на следующий год привить, в лесу люди ходят выдергивают эти прививки, наверно из любопытства, пробовали уже. Насчет "околородниковых" дичек ничего не могу сказать, есть яблоня, груша, вишня, у них есть свои условия выращивания, и в части грунтовых вод тоже. Яблони прививают еще на рябину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Ваsилич сказал:

в лесу люди ходят выдергивают эти прививки, наверно из любопытства, пробовали уже.

ну не придирайтесь к словам то. В овраге это не в лесу, там только лоси ходят с кабанами, и я с фотоаппаратом поганки высматриваю, и никто ничего не выдирает. Обычному дачнику там делать нечего совсем, ну их там и нет. А в лесу и дичек почти нет, они все по оврагам в мокрых местах, повыше ольхи, но пониже берез с ёлками.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= если сейчас прикопать ветку, то к середине лета будет хороший отводок. У нас английский желтый был не особо колючий и почти не поражался мучнистой росой. Ну и выживаемость была сверх всяких похвал. Правда в описании сорта написано, что ягода крупная, у нас была относительно мелкая, но всегда очень много и сладкая с ароматом. Дед сажал в 59 году, я тогда еще и не родилась. И этот крыжовник благополучно рос лет 30, без особого ухода. Потом строили забор и пришлось вырезать.  А на последний куст, оставленный на разведение,  рабочие сложили штабель строительного материала. Так сорт исчез с моего участка. А сейчас что то так захотелось его опять завести. Наверно старею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
17 часов назад, Ваsилич сказал:

груша так пропала возле септика, а вишня растет и очень даже хорошо.

Вроде наоборот, косточковые должны быть самые привиредные к близкой воде... 

У меня на новой даче до воды полтора метра. Весной плаваем, септик в сухое лето закопали только самый маленький, и то со второй попытки. Покупала не для садоводства, конечно, а из-за озера рядом. 

Яблони и груши у всех растут нормально. Подсыпают им холмики полуметровые при посадке, все хорошо. Вишни и сливы нет ни у кого, болеют и дохнут. А виноград Изабелла растет и здравствует. Со шпалер не снимают. Почва - голый строительный песок, карьер рядом. Из-за близких вод еще и холоднее на пару градусов, чем в окрестностях. А изабелла растет. Вот и пойми этот виноград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Ol'ka сказал:

Вот и пойми

так все логично. Полтора метра - это глубоко, вот он и растет - выше то песок! А в моей красной печной глине, которая на глубине полутора-двух лопат - не хочет. Весной мокро до середины июня только от талых вод. Зато и с вишнями, и со сливами, и с грушами, и с яблоками - все супер.

 

2 часа назад, Дора сказал:

Правда в описании сорта написано, что ягода крупная,

У нас ягода  средняя, ближе к крупной. Желтый, сладкий. Колючесть тоже средняя. А вот МР была на нем, но давно, а сейчас ежегодно топаз по распустившимся листьям - и чтобы всем, без привязки к сортам, поэтому ее в принципе нет теперь. Завтра придавлю веточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
31 минуту назад, =SM= сказал:

А в моей красной печной глине, которая на глубине полутора-двух лопат - не хочет. 

Видимо, ему не нравится комбо из глины с водой. В Суздале у родителей тоже красная глина, над ней сантиметров 30 нормальной почвы. Но сухо (грунтовые воды глубоко, около винограда снег убираем полностью и навес со стоком в другую сторону), и он прекрасно себя чувствует, хотя посадочную яму не делали, ему хватает этих 30 см. 

Под всё остальное, включая кусты, выкапывали чуть ли не по кубу глины и закладывали перегной и нормальную землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ol'ka сказал:

Под всё остальное, включая кусты, выкапывали чуть ли не по кубу глины и закладывали перегной и нормальную землю.

Вот таких проблем у нас точно нет. Все кусты и деревья растут отлично, им глина нравится. Не растет только виноград, ну и клематисы "так себе с трудом". И розы еще вымокают за зиму постоянно, но чаще не совсем насмерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@=SM= может и не обязательны эти ямы, у меня  иногда маман предпочитает перебдить. Я это к тому, что моя выборка по растюхам на глине не показательна, там копано-перекопано всё.  А Изабелла да,  растет без танцев с бубном точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Я сегодня немного офигела от продавцов семян. Ну, делать мне нефига и я решила посадить под зиму семяна томатов в бочку. Купила супер ранние "Санька" от Садовита.Открываю пакет, там лежит маленький пакетик аккуратно обрезанный и пустой.... Мне конечно не все ещё приколы попадались, но этот, просто нет слов. :161:

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Промокашка 

14.11.2023 в 20:55, Ol'ka сказал:

может и не обязательны эти ямы, у меня  иногда маман предпочитает перебдить

Я тоже копала большие ямы под яблони и груши, под вишни немного поменьше. Но я старалась больше не вглубь копать, а скорее вширь. Потому что глина у меня.

 

49 минут назад, Промокашка сказал:

я решила посадить под зиму семяна томатов в бочку

Марин, а так можно вообще? Они реально вырастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
12 минут назад, Чупакабра сказал:

Марин, а так можно вообще? Они реально вырастут?

Не знаю, можно ли верить интернету, но пишут, что можно. Многие выращивают как рассаду. Выделяют в теплице место и выращивают. Потом также пересаживают на грядки. У меня подруга из Удмуртии, говорит, что у нее вырастают из оброненных помидорок в ОГ, они вырастают позже, но плоды есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
1 час назад, Промокашка сказал:

вырастают из оброненных помидорок в ОГ, они вырастают позже, но плоды есть. 

Могут не созреть, сажаем помидоры на рассаду обычно 20-25 марта, в ОГ тепло будет только в конце апреля, взойдут в мае, поздновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Ваsилич  Лично мне, просто интересно. Взойдут, супер, не взойдут, ну и фиг с ним. Я всё равно буду на подоконнике рассаду выращивать.)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Промокашка сказал:

Взойдут, супер, не взойдут, ну и фиг с ним.

У меня томаты в теплице и на компосте в виде сорняков всходят, но не особо. Потому, что черри частично осыпаются, портятся, дявятся, и не все убираются. А физалисы - так этих лес густой диких вырастает. Но не созревает с них толком ничего, проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика