Дела огородные 2023 - Страница 131 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

=SM=
22 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Невкусный от слова совсем

 

16 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Сама не пробовала, но знаю,

 

Оригинально. Ну придется самому попробовать, вот жеж :)

 

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
27 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

укрываю опавшей листвой слоем см 15.

У меня потоньше слой получился, см 8-10 наверное.

Я так понимаю, Вы эту листву весной оставляете на грядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
8 минут назад, =SM= сказал:

 

 

Оригинально. Ну придется самому попробовать, вот жеж :)

 

Я бы все три не сажала сейчас, может, есть смысл хоть один оставить? Весной посадить... У него потом детки нарастают, как у гладиолуса - вокруг луковицы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Ольга Цыганова сказал:

Я бы все три не сажала сейчас,

Да и я бы ничего не сажал бы сейчас...
Но пришли то они сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

У меня потоньше слой получился, см 8-10 наверное.

Я так понимаю, Вы эту листву весной оставляете на грядке?

Да. Оставляю и ще потом подкидываю из кучи, которую специально оставляю. Но все биота сжирает за лето. Вот мои чесночинки. Посадила-то, Госпидя! Собачка писает ровнее...:42: По краям осенью посеяны семена на бульбочки.

Чеснок под листьями.jpeg

2 минуты назад, =SM= сказал:

Да и я бы ничего не сажал бы сейчас...
Но пришли то они сейчас

Думаете, до весны не доживут?

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Чупакабра сказал:

Я так понимаю, Вы эту листву весной оставляете на грядке?

Это всегда хорошо. Изнутри, если Вы туда ее поселили, будет расти триходерма (глиокладин). А сверху - сенная палочка (читай фитоспорин). И они будут перерабатывать мульчу во "вкусность" для растений, и защищать от всяких патогенов.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Я бы все три не сажала сейчас, может, есть смысл хоть один оставить?

их у меня всех не три, а целых одиннацать :) Чё с ними делать, ну время покажет...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 минуты назад, =SM= сказал:

Это всегда хорошо. Изнутри, если Вы туда ее поселили, будет расти триходерма (глиокладин). А сверху - сенная палочка (читай фитоспорин). И они будут перерабатывать мульчу во "вкусность" для растений, и защищать от всяких патогенов.

Без глиокладина у нас вообще за чеснок даже браться не надо - гнилье разводить. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я просто видела совет вот так укрыть, а весной все отгрести. Но теперь не буду, оставлю как есть. Может, и добавлю, если смогу что-нибудь наскрести под осинами.

Глиокладин - да, закладывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
18.11.2023 в 19:14, =SM= сказал:

ничё. Накроем плёнкой, тепловой пушкой разморозим. :D

А вообще, промерзла только корка сверху на пару см - пока не криминал. Про отбойный молоток - это шутка конечно. Вообще зимняя посадка кустов и деревьев - давно известная и довольно модная штука.

В пршлом году уехала в Казахстан в командировку. Приехала в ноябре - заморозки в полную силу. Посадила чеснок (поэтому и гряды такие кривые кривые). Сажала именно в мороз. Муж копал, так уж глубоко, конечно, еще не промерзло. Вести разговор, о зеленых проросших хвостиках или даже о корневой, успевшей разрастись, разумеется смысла нет. Но чеснок отличный - взошел весь без урона. Еще умудрялась и глиокладинчику подпихнуть. :134:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ольга Цыганова сказал:

гнилье разводить.

и у нас тоже - склеротиниоз съест всё. Ищите в гугле/яндексе об этой заразе. Лучше предотвратить, чем сгноить.

 

2 минуты назад, Чупакабра сказал:

а весной все отгрести

наоборот, порыхлить, еще можно глиокладинчика, и замульчировать. Больше мульчи, меньше заразы - сенная палочка ингибирует грибную гниль

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
6 минут назад, Чупакабра сказал:

Я просто видела совет вот так укрыть, а весной все отгрести. Но теперь не буду, оставлю как есть. Может, и добавлю, если смогу что-нибудь наскрести под осинами.

Глиокладин - да, закладывала

Ничего разгребать не нужно. Он пробивает и более тяжелую мульчу. И да - болячек нет.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вы поймите простую вещь.

- Сенная палочка ингибирует всю грибную живность, продуцируя "фунгицид"

- Триходерма это гриб, и ее развитие ингибирется в том числе сенной палочкой, но она "съедает" вражеские грибы.

 

Чтобы все было хорошо, надо триходерму поселить глубоко, рядом с посадочным материалом. Тогда она там разовьется, и поест всякую нехорошую гниль.

А сенная палочка под мульчой, не мешая триходерме, не даст развиться другой заразе.

 

НО!!!  они вместе не совместимы, одна съест другую, грубо говоря! И я это показывал в чашках Петри

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
2 минуты назад, =SM= сказал:

 

Я глиокладин вместе с чесноком в лунки бросаю. То есть, они у меня глубоко. Но читала советы триходермой дождевать томатную теплицу, то есть помидоры по листьям. Есть ли в этом смысл. У меня в этой теплице глубокая мульча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

Я глиокладин вместе с чесноком в лунки бросаю. То есть, они у меня глубоко. 

И это правильно! Изнутри триходерма, а сверху мульча, и, значит, сенная палочка. Результат вот такой! Так и надо!

1940521112_2023-11-2300_20_21-IMG_20231123_001827.jpg-IrfanView(Zoom_1159x869).thumb.png.6fe98618047726178892aa60392cad1a.png

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
1 минуту назад, =SM= сказал:

И это правильно! Изнутри триходерма, а сверху мульча, и, значит, сенная палочка. Результат вот такой!

1940521112_2023-11-2300_20_21-IMG_20231123_001827.jpg-IrfanView(Zoom_1159x869).thumb.png.6fe98618047726178892aa60392cad1a.png

У меня такой

IMG-20220824-WA0007.jpg
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
4 минуты назад, =SM= сказал:

И это правильно! Изнутри триходерма, а сверху мульча, и, значит, сенная палочка. Результат вот такой! Так и надо!

1940521112_2023-11-2300_20_21-IMG_20231123_001827.jpg-IrfanView(Zoom_1159x869).thumb.png.6fe98618047726178892aa60392cad1a.png

Но от сорта тоже многое зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ольга Цыганова сказал:

Но от сорта тоже многое зависит. 

не спорю. Да. Но еще раз - Вы правы, что глиокладин закладываете глубоко, а мульча мульчой - это другое.

Но померяться чесноками, почему бы и нет :)

 

2023-11-23 00_31_25-IMG_20231123_002701.jpg - IrfanView (Zoom_ 1275 x 956).png
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
29 минут назад, =SM= сказал:

не спорю. Да. Но еще раз - Вы правы, что глиокладин закладываете глубоко, а мульча мульчой - это другое.

Но померяться чесноками, почему бы и нет :)

 

2023-11-23 00_31_25-IMG_20231123_002701.jpg - IrfanView (Zoom_ 1275 x 956).png

Это сорт "Витек" крымской селекции из института "Магарач", там работала родственница, при Украине его расформировали и кто что мог тот и упер домой образцы. Так мы и получили этот сорт. Но в продаже его никогда не было. В этом году посадила его бульбочки и однозубки - посмотрю, что получится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Заготовочное открытие этого сезона - сделали партию лечо из слабоострого перца, сортов Лихач и Мачо (нет отличий никаких между сортов - близнецы-братья). Просто - томаты, соль, сахар, перец и "ритуальный" чуток яблочного уксуса. Теперь идет просто всюду - в щи-борщи и прочие супы, где уместна, в подливки, в макароны или картошку с мясом, да и просто на закуску пикантную. Съели уже не менее трети заготовленного, а еще осень не кончилась!

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика