Дела огородные 2023 - Страница 128 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Гроздья Радости
3 часа назад, ЗВЕРЮГА сказал:

@Гроздья Радости А пароли, явки, кодовые слов:161:у нас его называют "дикий"!!!! или "изабелла" укрытия не требует эт ТОЧНО!!!:128:

Черт... Попробовать что ли? 

По результатам, я буду иметь защиту от солнца. Муж и дети, вино с компотом. 

Попробую тогда поискать по весне. Спасибо всём за наводку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@Гроздья Радости Попробовать что ли? @Гроздья Радости  я попробовал лет 20 назад))))) до сих пор не могу сообразить ,как его режут на УРОЖАЙ сл. года ))) но у меня не дикий !!!! сортовой и ещё и десертный!!!:175:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Гроздья Радости сказал:

Черт... Попробовать что ли? 

Хитрая он штука. Вот в Гороховце растет вовсю, плодоносит и зимует. А на моих глинах - дохнет. И покупной, и взятый от гороховецких. Удалось вырастить только какко-то такой, который у меня не вызревал, был зеленый и кислый до самых морозов, но зато не вымерзал и не дох.Тут только попробовать. Я переключился на актинидии теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka
54 минуты назад, Гроздья Радости сказал:

По результатам, я буду иметь защиту от солнца. Муж и дети, вино с компотом. 

Вино тоже будет с характерным запахом, у меня получалось похоже на магазинные Лыхны. Оно как раз тоже из Изабеллы. 

Кстати, подумалось в Европе Изабелла и иже с ней запрещены из-за устойчивости к филлоксере. Якобы она хорошо разводится на таких сортах и губит соседние посадки сортов более привиредных. Может, и у меня другие винограды дохнут от такого соседства, а не только от морозов? 

С домашними винами мы раньше много экспериментировали. Самое вкусное с огорода получалось игристое из белой смородины. Из диких ягод - черничное, заброженное на малине.  

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 часов назад, Ol'ka сказал:

Самое вкусное с огорода получалось игристое из белой смородины.

А как же из ирги, ну и из аронии (можно с яблочным соком)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@=SM= оо, так далеко мы не заходили))) Надо попробовать в следующем году, ягоды есть.

Эксперименты были с яблоками, черным и зеленым крыжовником, смородиной всех видов, виноградом. Из лесного - черника, ежевика, голубика, малина. Какие-то лучше, какие-то хуже, но в целом все очень даже ничего. Провальных не было совсем. В итоге перестали делать, потому что, столько пить нельзя)))

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Ol'ka сказал:

Надо попробовать в следующем году, ягоды есть.

Ну тогда не надо забывать про тёрн, и про прочие сливы. Хотя там есть дополнительные сложности, надо добавлять танин или прочие вяжущие, типа той же аронии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

@=SM= ох, чувствую, подсядем опять))) надо же попробовать! Слива желтая пропадает каждый год)

Год назад так попробовала делать хлеб на закваске... Ну и всё, теперь это моя обязанность. Как бы и с вином так не вышло)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ol'ka спасибо! Пошла на огород, пока дождя нет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А ни у кого нету, случаем, лишнего пиона тонколистного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Такого пиона у меня пока еще нет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
12.11.2023 в 12:04, Гроздья Радости сказал:

Второй год мучает вопрос, есть ли для Владимирской области, виноград , не требующий укрытия на зиму? 

Хочется оплетенного навеса, типа беседки, чтоб не морочиться, а? 

Если начнете заниматься виноградом, это такая зараза, будете потом только им и заниматься. Сортов много, но требуют укрытия на зиму или в теплицу. Неукрывной на беседку будет вымерзать, если только Альфа или в простонародии изабелла. Хотя есть американские и канадские морозоустойчивые сорта, но они тоже требуют продолжительного теплого лета. В любом случае надо экспериментировать, виноград культура места. Укрывать на самом деле несложно, выбирайте ранние и сверхранние сорта, на вино лучше черный.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
2 часа назад, Ваsилич сказал:

Если начнете заниматься виноградом, это такая зараза, будете потом только им и заниматься. Сортов много, но требуют укрытия на зиму или в теплицу. Неукрывной на беседку будет вымерзать, если только Альфа или в простонародии изабелла. Хотя есть американские и канадские морозоустойчивые сорта, но они тоже требуют продолжительного теплого лета. В любом случае надо экспериментировать, виноград культура места. Укрывать на самом деле несложно, выбирайте ранние и сверхранние сорта, на вино лучше черный.

Спасибо. Вообщем, пока взвешиваю "за" И " Против".

Мужу просто, эта затея не нравится. И не хочет делать шпалеры и т д. 

Вот я и изыскиваю наименьшие по хлопотам способы. 

Наверное, найму человека для возведения беседки или основы для навеса. 

Чем вокруг своего плясать и уговаривать. 

Он, балбес, забыл, как отказывал мне в поездках в деревню, в лес и т д. 

По итогам я обозлилась, тайком сдала на права. А уж когда с халтур купила Ниссан, тут челюсть у него была на ботинках. 

Вообщем, думаю пока. 

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

И кстати, тут посоветовали Амурский Один. Если не ошибаюсь, то до -35 выдерживает. 

Может в моём случае, когда нет погони за урожаем это и подойдёт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Гроздья Радости сказал:

Может в моём случае, когда нет погони за урожаем это и подойдёт? 

Надо просто попробовать - он или растет, или не растет - одно из двух. Когда не растет, хоть тресни, ничего не выходит. Когда растет - то стандартно - обрезка, укрытие, подкормки, и урожай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Расти будет в любом случае, главное чтобы вызревал, ягоды набирали кондиции. Еще в советское время в тимирязевке кто то защитился по теме размножения винограда в условиях подмосковья, т.е. черенковать и укоренять в северной зоне можно. Кроме того за счет склонения Земли световой день в северных широтах продолжительнее, в Москве на четверть часа больше чем в Брянске, во Владимире еще больше, в Архангельске клюква созревает в августе, а у нас в сентябре. Если построите теплицу будете выращивать хороший виноград, тут правда от места многое зависит, чтобы не было близко грунтовых вод, если на южном склоне вообще замечательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Ваsилич 

Да, черенковать и размножать - это вообще без проблем. Но в моих условиях либо растут какие-то сорта, которые не вызревают и сильно, к ноябрю дают кислые, мелкие и зеленые ягоды (и то могут вымокнуть-вымерзнуть в плохой год), а те сорта, которые отлично вызревают на 100 км восточнее у тёщи (другой грунт, другая высота), у меня вымокают-вымерзают за зиму всегда, у них остаются только нижние почки, и они не дают урожая совсем, только свежий прирост каждый год. И не важно от способа укрытия на зиму, вот хоть вывернись, а результат один. Тяжелая красная глина + выходы грунтовых вод - явное зло ему. Можно учеренковаться, приживается на ура, можно на продажу черенковать, но толку-то для себя ноль, ягод нет.

Построить для него теплицу, конечно же, не рассматривается. Это для маньяков. Но верю, что в теплице, наверное, можно было бы.

Так что, только экспериментально - если место не подходит, то расти не будет от слова совсем. А если место подходит, то по опыту тёщи - и проблем особых нет с уходом. Они его только обрезают с пристрастием, чтобы не переразрастался, так как столько не надо.

 

30 минут назад, Ваsилич сказал:

Расти будет в любом случае

так что это очень опрометчивое высказывание. Расти летом - да. Но перезимовать, это где как, и, по опыту, это малополезные танцы с бубном, если почва глина и грунтовые воды высоко (как минимум такие почвы, но не думаю, что ограничивается этим). В каких-то других местах, да, растет, и без проблем. Но все не настолько однозначно и все зависит - нельзя заранее утверждать, что расти будет в любом случае.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

У меня почва песчанная. Грунтовые воды, я про них и не слышала. Перегноя, навоза - ешь не хочу! 

Места, сотки три свободных есть. 

Буду пробовать по весне. Если что, то хоть навес от солнца будет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Гроздья Радости сказал:

почва песчанная. Грунтовые воды, я про них и не слышала. Перегноя, навоза - ешь не хочу! 

тогда шансы есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Виноград не требует плодородных почв, на бедной почве еще лучше, растет на песке, на глине, очень хорошо на бедных известковых почвах. Почитайте про смоленскую гряду если интересно, главное чтобы не было близко грунтовых вод. Если вода близко сады и виноград не растут, корневая достигает уровня грунтовых вод дерево погибает или останавливается в росте. Для винограда в этом случае на глубине метр полтора устраивают дренаж, закапывают вдоль ряда горбыль сбитый между собой или фашины, т.е. связанные в пучки прошлогодние лозы. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика