Дела огородные 2023 - Страница 125 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Дела огородные 2023

Рекомендованные сообщения

Дора

У меня ни мыши ни водяные крысы через верх не перелезали. Они под снегом делают ходы в земле, иногда совсем близко от поверхности, иногда поглубже. Сейчас рядом с снт появилась дикая лиса. Зимой мышкует на наших участках. Это прямо счастье какое то. Водяных крыс стало на порядок меньше. И  зайцы посадки тоже перестали портить. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора

@=SM= думаю, что хорошее решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Дора сказал:

У меня ни мыши ни водяные крысы через верх не перелезали.

Ну что же. Тем лучше. Осталось проверить, что наши мыши с землеройками не более умные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А у нас и лисы заходят, и ласка замечена была в прошлом году, и совы летают, и коршуны. И все равно земля ходами изрыта. И довольно глубокие ходы роют.

 

А по поводу защиты грядок снизу - я знаю, что при обустройстве насыпных грядок кладут сетку от мышей именно вниз (и еще геотекстиль, но он, конечно, мышей не остановит). Наверное, они могут пробраться и снизу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дора
7 минут назад, =SM= сказал:

Какую сетку... Ну навреное оцинковку...

Она с ячейками разного размера бывает. От мышей нужно ооочень мелкую.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Дора сказал:

От мышей нужно ооочень мелкую.   

ну это понятно, а от землероек и еще мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
27 минут назад, Чупакабра сказал:

а если закопать прямо в ведрах

Марина, такой вариант рассматривала. Вопрос во времени: сейчас бываем только в выходные дни, и в предыдущие, я не успела. Хочется верить, что следующие выходные будут суше.... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
1 час назад, =SM= сказал:

А есть у кого нибудь положительный опыт защиты грядок с лилиями/тюльпанами/нарциссами от зимнего выжирания мышами/землеройками?

У меня тюльпаны и гиацинты посажены в простые пластиковые корзины (у магазинов которые выбрасывают). Я их вкопала в землю см на 20, и на дно на землю поместила луковицы. Ттт, весной цвели, отхода не было. 

У нас за огородом периодически буртуют силос.... Представляете, какое счастье для серых... Они жируют и плодятся как....(слово-то приличное не подберу), но до луковичных не подбираются.... Хотя, чего им луковичные, когда кругом раздолье зерновое, да и тепленько так... В этом сезоне наша кошка отработала прекрасно по ним. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
16.10.2023 в 16:08, =SM= сказал:

есть у кого нибудь положительный опыт защиты грядок с лилиями/тюльпанами/нарциссами от зимнего выжирания мышами/землеройками?

Несколько лет сажала тюльпаны и не было такой проблемы. Мыши всегда были. Но вот в прошлом году вдруг сожрали процентов 30%, было очень обидно((( Сажала всегда в корзины, не помогают они особо. Причем сожрали  не столько зимой, сколько уже весной, то есть и всходы были уже с бутонами и такая беда. Приходишь, а там красота вся валяется. 
К осени подготовилась, насушила полыни, купила душистой гвоздики и все это при посадке положила в корзины под луковицы. В итоге потерь в этом году не было совсем. Но тут и факт, что мышей толком не стало, поэтому не знаю, то ли принятые меры эффект дали, то ли отсутствие мышей в принципе. Кот раньше много мышей ловил, а сейчас птиц носит в основном. 
Кстати, лилии и гиацинты не замечала, чтобы трогали. А нарциссов у меня мало и тоже все в порядке, на месте. 
 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Ольта сказал:

Несколько лет сажала тюльпаны и не было такой проблемы. Мыши всегда были. Но вот в прошлом году вдруг сожрали процентов 30%, было очень обидно((( Сажала всегда в корзины, не помогают они особо. Причем сожрали  не столько зимой, сколько уже весной, то есть и всходы были уже с бутонами и такая беда. Приходишь, а там красота вся валяется. 
К осени подготовилась, насушила полыни, купила душистой гвоздики и все это при посадке положила в корзины под луковицы. В итоге потерь в этом году не было совсем.

У меня, в общем, тоже самое. Жрут, да, весной, через верх дырки делают.

Тюльпаны также сожрали именно в том году. В этом году их также не тронули, но без каких либо мер.

Зато в этом году крепко выжрали лилии.

Гиацинты не жрут совсем (пока. не распробовали?).

А нарциссы жрут хронически, они толком вырасти ни разу не смогли, особенно сортовые всякие.

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

... Сегодня закончился рост перца в теплице. Последний сбор бикиньо в этом году. Все остальное тоже добрано. Завтра по плану местная зима.

IMG_4411.thumb.jpg.7a7efed5f68516a1c84eb78e25a0887b.jpg

 

и сладкие, те что в черном ведре сегодняшние, в основном "заборы", и последние острые - в синем тазу. Справа - это прошлый сбор еще, остатки.

IMG_20231020_182333.thumb.jpg.9601db0a102a5e582f40da6e5ad7956d.jpg

 

И теперь ясно, что сладких перцев образовались излишки. Будем наверное в морозилку морозить.

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Я прочитала последние страницы и задумалась. Наверное, я такой бестолковый садовод-огородник, даже не знала, что мыши жрут тюльпаны и лилии))). У меня их пока немного, я их воткнула и всё, ничего не делаю, вроде, цветут. Правда, у меня три кота и две собаки, от нас даже кроты сбежали, а мыши отлавливаются на раз. Дела на участке почти все сделаны, только пока не удалось прокупоросить сад, но, может, ещё будет подходящая погода. А пока провожу ревизию укрывного материала и с грусть-печалью смотрю на прогноз. Мороз, однако, идёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
10 часов назад, Светлана Ларина сказал:

я их воткнула и всё, ничего не делаю, вроде, цветут

Я такой же беспечный цветовод, тоже всегда просто сажала в землю. Теперь буду думать и о мышах тоже. Посадила в этом году много, поглядим, что вырастет. Весна покажет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Вчера прямо на глазах подморозило - сняла и разложила на траве влажный агроспан, чуть позже стала складывать, а он хрустит! В 19-00 было минус 1.

У меня вчера еще висели острые перцы под укрытием, зелёные. Оборвала и пока не стала выдирать, но вряд ли продержатся еще неделю.

Плодовые деревья в основном еще с листьями, только терн начал облетать. Яблони совсем зеленые, одна груша пожелтела, и вишневый лист приобрел вишневый оттенок)

Выкопала 4 куста топинамбура (3 пока оставила), получилось ведро клубней. Корявые!

Дайкон тоже докопала. 

Видимо, с урожаем закончила.

Съела несколько ягодок ремонтантной малины, еще много зеленых осталось. Не успевает она у меня вызреть. Читала где-то, что ее можно полностью обрезать весной, до пенька, и тогда она успеет вырасти и созреть. Как думаете, это работает?

IMG_20231021_134733.thumb.jpg.58b15f117d6f54a6de8b68b0b057d1a0.jpgIMG_20231021_134716.thumb.jpg.cb91aeb93efcb8151c16ea3c72322cf7.jpgIMG_20231021_134703.thumb.jpg.594b03257de8b64066191da9c2bd7685.jpg

 

Куст ежевики, который начал цвести только в сентябре, явно не имеет шансов на созревание. Этот тугодум все еще цветет. Вот думаю, может, перенести его на более освещенное место. Сейчас он сидит рядом с осинником, и вечером ему солнца не достается

IMG_20231021_125148.thumb.jpg.4c41fa16f1b5e79d31349f7b0c3e6224.jpgIMG_20231021_125140.thumb.jpg.83cec0dff6412ef65ad69fb5dec7c4c8.jpgIMG_20231021_125134.thumb.jpg.667513d0c15e45a97a148bebfab6d10e.jpg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Чупакабра сказал:

Читала где-то, что ее можно полностью обрезать весной, до пенька, и тогда она успеет вырасти и созреть. Как думаете, это работает?

Это - просто потеря первого урожая. На скорость созревания второго не влияет никак вообще. Влияет на обильность второго урожая, если срезать, можно меньше подкармливать. У моей соседки успевает вызреть, скорее всего дело в сорте.

 

21 минуту назад, Чупакабра сказал:

Видимо, с урожаем закончила.

А у меня еще остались петрушка не выкопанная и пастернак. Сегодня, наверное, выкопаю. Ну и совсем последнее дело - задержался на два дня от планового срока - посадить чеснок, место под него готово, посадочный материал уже мокнет в максиме, глиокладин доставлен и ждет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич
8 часов назад, Чупакабра сказал:

Читала где-то, что ее можно полностью обрезать весной, до пенька, и тогда она успеет вырасти и созреть. Как думаете, это работает?

Обычно ремонтантную малину обрезают поздней осенью всю под корень, если этого не делать, она вроде теряет свои ремонтантные свойства, становится простой малиной только с худшими характеристиками. Возможно у вас не вызревает ремонтантная малина, даже в эту теплую осень, сажайте обычную, сортов хороших полно. У нас есть такой Сковородников Д.Н., занимается малиной, контакты есть в сети. Покупал у него ремонтантную Атлант и Поклон Казакову, но у него есть и много обычной, и разное другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
51 минуту назад, Ваsилич сказал:

она вроде теряет свои ремонтантные свойства,

Не теряет, а приобретает! Ремонтантная малина имеет такое название за то, что дает ДВА урожая за сезон. У меня так и росла. На прошлогодних давала первый урожай, вместе с обычной, а потом на новых побегах и второй. Сорт не знаю, брал у соседки. Вызревать обычно успевала и вторым урожаем тоже, но часто не полностью, а процентов на 70-80, что неплохо. Уничтожил за значительно худшие вкусовые качества и никакую ароматность, сравнении с обычной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
8 минут назад, =SM= сказал:

дает ДВА урожая за сезон.

А при весенней обрезке приносится в жертву первый урожай, но зато она должна вызреть. Ну, так было написано, я сама не пробовала.

Так как она у меня почти всегда не вызревает, я, наверное попробую на следующий год весной обрезать. Ничего не потеряю.

А обычные сорта у меня есть, разные. Но я, конечно, буду еще пробовать новые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
58 минут назад, Чупакабра сказал:

А при весенней обрезке приносится в жертву первый урожай, но зато она должна вызреть.

Не меняются сроки от обрезаний, только кормить надо вдвое к обычному, чтобы и на первый урожай хватило, и на хороший прирост.

И, весенняя обрезка не отличается от осенней, смысл один. А срок - это только сорт + погода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А тигровые орешки смогли нарасти лишь на посадочный материал... Росли крайне плохо, в июнской зиме чуть не померли. Но в августе стартанули и вот. Положу на хранение для посадки.

 

IMG_4477.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика