Фотоаппарат для съёмки грибов - Страница 21 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
scorpio

Фотоаппарат для съёмки грибов

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Ирчик, у человеческого глаза, угол зрения почти такой же, как у 50 мм объектива 35 мм камеры. Поэтому его сделали штатным объективом. При уменьшении фокусного расстояния предметы уменьшаются а видимое пространство - расширяется. С увеличением - соответственно все наоборот. Первые - называются широкоугольными, вторые - теле-объективами, или телевиками. Последние, не только увеличивают предметы, но еще и сжимают пространство (очень важно!).

При использовании неполнокадровых цифро-зеркалок, для тех, кто привык мыслить категориями 35 мм камеры, надо помнить о кроп-факторе. Это коэффициент на который нужно умножить фокусное расстояние объектива, чтобы иметь представление какому бы объективу он соответствовал в пересчете на 35 мм камеру. Иными словами, у твоей камеры кроп-фактор 1,5 - 1,6. Т.е. объектив F=50мм на твоей камере будет снимать так, как 75 мм объектив в 35 мм камере. Любой объектив на твоей камере будет увеличивать предметы в 1,5 раза, по сравнению с полнокадровой камерой. Это нужно помнить и учитывать при съемке.

Я бы все-таки чуть усложнил тему: штатные фикс-фокалы делают чуть короче обычного глаза - с тем, чтобы начинающему фотографу было удобнее снимать типовые сюжеты: новогодний стол, кису, дружескую компанию. А вот портретники делают ровно на 60 мм. Так что я предложил бы сойтись на том, что фокусное расстояние обычного глаза (а они тоже немножко разные) равно где-то 55 мм в 35-мм эквиваленте.

Следующее усложнение - производители камер и оптики не согласуют с собой, в каком эквиваленте указывать фокусное расстояние своих объективов. Иногда это просто: если указано 8-20 мм, то это явно с цифровым кроп-фактором, если 70-200 - то с 35-мм. А вот объектив 18-55 может уже быть чем угодно - надо смотреть и спрашивать, "в чем это измерено".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Я бы все-таки чуть усложнил тему: штатные фикс-фокалы делают чуть короче обычного глаза - с тем, чтобы начинающему фотографу было удобнее снимать типовые сюжеты: новогодний стол, кису, дружескую компанию. А вот портретники делают ровно на 60 мм. Так что я предложил бы сойтись на том, что фокусное расстояние обычного глаза (а они тоже немножко разные) равно где-то 55 мм в 35-мм эквиваленте.

Следующее усложнение - производители камер и оптики не согласуют с собой, в каком эквиваленте указывать фокусное расстояние своих объективов. Иногда это просто: если указано 8-20 мм, то это явно с цифровым кроп-фактором, если 70-200 - то с 35-мм. А вот объектив 18-55 может уже быть чем угодно - надо смотреть и спрашивать, "в чем это измерено".

Да, все эти цифровые значения являются усредненными, потому что глаза у всех разные. Считается, что у человека фок. расстояние глаза 45-55 мм. На объективах, производители обычно пишут без учета кроп-фактора, просто они немного лукавят (маркетинговый ход) и выдают, желаемое за действительное. Особенно по краям фокусного спектра погрешности бывают очень большими. Это касается зумовских объективов. С "фиксами" - все нормально.

У меня роль штатного объектива исполняет цейсовский Flektogon 35/2,4. На кропе получается как раз полтинник. Иногда его использую как макро, т.к. он может снимать с 18 см.

А с портретниками, это дело вкуса и задачи: от 60 мм и до 135 мм.

Недавно на одном американском фотосайте один другому хвастался своим любимым объективом: Юпитером 37А и пел ему дифирамбы. А что - хороший Зоннар, особенно с олимпийской символикой. Да и стоит сейчас 1500-2000 р. Через переходник надел, выставил приоритет диафрагмы и снимай на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Люди, вы чего? У кенона всё чётко - EF это для/без кропа, EF-S - кроп. Если ставишь EF на кроп - умножай на кроп и будут не кропнутые мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Да, все эти цифровые значения являются усредненными, потому что глаза у всех разные. Считается, что у человека фок. расстояние глаза 45-55 мм.

Применила сегодня на практике. У меня видимо ,, глазное ,,фокусное ближе к 60. Выставила 55 - все равно объект меньше чем в реале.

Странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Люди, вы чего? У кенона всё чётко - EF это для/без кропа, EF-S - кроп. Если ставишь EF на кроп - умножай на кроп и будут не кропнутые мм.

Теоретически вы говорите верно, но все, кто погружался в изучение этого вопроса, говорили, что на практике там царит полный хаос. Недавно я решил тоже проверить свою оптику. Например: предметы на Токина 100 мм, раза в полтора больше чем на длинном конце Кенон 24-105. (Оба EF)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Это от того что токина ;) В одной системе всё ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Не в Токине дело. К "фиксам" претензий нет. Дурилово только с зумовскими объективами.

Полезный сайт по характеристикам объективов:

http://lens-club.ru/lenses/c_5397.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

Это неправильно! Настоящий фотограф должен таскать рюкзак оборудования и огромную зеркалку с объективом! (по себе знаю, у меня телевик для птицесъемки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

А почему я не вижу иконки скайпа в этом концепте? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Да, представляю, как человек, будучи в лесу, получает ц/у от более опытного фотографа по композиционному построению кадра. А еще лучше: человек в лесу только ставит штатив с камерой перед объектом, а все остальное, дистанционно, делает за него другой человек.

Как вопрошал М Карпов: "Куда мы катимся"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

Минуточку, но уже сейчас эту схему можно реализовать подключив смартфон к ноутбуку как точку доступа в сеть, для удалённого управления камерой, которая подключена к этому же ноуту проводом :) Это уже не фотограф, а Оператор программно-аппаратного комплекса! :D И пожалуйста, один в лесу с оборудованием, а другой дома грибные шедевры снимает на диване ;)

Конечно же хочется без костылей - лишних устройств. Посему в этот концепт можно смело добавлять поддержку 3/4G и звонилку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Есть темы, в которые заходить опасно. Так и подмывает купить новую фотокамеру. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не, Галина, такую покупать не надо. Ну это же скучно, там мозг вообще разучится думать((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
G.A.P

С чего бы ему разучиться то? :o Там привычное колесо режимов просто перенесено на сенсорный экран - хочешь в автомате снимай, хочешь руками выставляй что тебе нравится :fund02069:

С такой логикой можно сказать что человек разучится номер набирать если у телефона вместо кнопок будет сенсорный экран :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А, пардон, думала там полный автомат.

Про телефон, мне тут в руки кнопочный попал- усиленно пыталась нажимать на экранчике))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

производители камер и оптики не согласуют с собой, в каком эквиваленте указывать фокусное расстояние своих объективов.

Ув. Игорь. Исключительно борьбы с дезинформацией ради: производители камер и оптики договорились между собой уже очень давно )

Именно поэтому фокусные всех объективов всегда указывают в эквиваленте 35-мм камер. Даже на среднем и большом форматах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость den.hunter

Например: предметы на Токина 100 мм, раза в полтора больше чем на длинном конце Кенон 24-105. (Оба EF)

Это потому что существует такая штука как magnification ratio. У EF 24-105 на длинном конце это 0,23, у токины — 0,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика