Проблема лиственницы в Средней Полосе - Страница 4 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Проблема лиственницы в Средней Полосе

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Обсуждали лиственничные маслята, органично перешли к трудностям, ожидающим лиственницу в средней полосе европейской части России.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@=SM= не, этот вопрос давно изучен. Все дело в крайне высокой влажности, а именно в чрезвычайно высоком уровне снега. Происходит т.н. "замокание" сосны. Это есть даже в соответствующей литературе. 

Высокий уровень снега - это фактор, определяющий многие вещь в данном регионе. К примеру, на острове почти нет волков. Если набрать в гугле "волки, Сахалин", то можно обнаружить, что волки появлялись и появляются(переходят по замерзшим частям Татарского пролива). Иногда их отстреливают, чаще же сами умирают, не способные выжить при таком снеговом покрове

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

мутовка - узел ствола, стебля или ветки, из которого на одном уровне отходит три или более побега или листа.

 

А, ну это же каждый год образуется? Тогда непонятно, как сравнивать. У сосны-то нижние отмирают быстро, у лиственницы держатся дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
28 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

У сосны-то нижние отмирают быстро,

так они же не исчезают бесследно - или Вы их отпиливаете сухие по самую кору, так, что их следы  затягиваются быстро?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

так они же не исчезают бесследно - или Вы их отпиливаете сухие по самую кору, так, что их следы  затягиваются быстро?

 

Нет, конечно. Но отваливаются гладко, и чтобы понять, где были, а где просто какая-то нерегулярность ствола, нужен опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Но отваливаются гладко

неправильная у вас сосна. У меня высотой вдвое выше проводов, а еще ничего снизу не отвалилось. Сухие отпиливаю, оставляя сантиметров по 15-20 торчки от ствола, чтобы на нее залезать можно было, обпиливать вокруг проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, =SM= сказал:

неправильная у вас сосна. У меня высотой вдвое выше проводов, а еще ничего снизу не отвалилось. Сухие отпиливаю, оставляя сантиметров по 15-20 торчки от ствола, чтобы на нее залезать можно было, обпиливать вокруг проводов.

 

Ага, понял. У меня лет 7 назад случилось зимнее нашествие косуль. Просто отъели нижние ветки сосны. Лиственницу не тронули )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Косули? Сосну? Это же примерно как "мыши жрали кактус"! У вас там что, ничего повкуснее не было - их любимая еда это осина и плодовые всякие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
6 минут назад, =SM= сказал:

Косули? Сосну?

У меня тоже кто-то обкусал мои маленькие сосны прошлой зимой. Я подозреваю лосей, т.к. на участке был их помет. Но соседка считает, что это зайцы.

Я не знаю, едят ли зайцы хвойные, а вот козы, например, запросто, сама видела

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
35 минут назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Косули? Сосну? Это же примерно как "мыши жрали кактус"! У вас там что, ничего повкуснее не было - их любимая еда это осина и плодовые всякие.

 

Сосны, что были высажены за забором, съедены подчистую. На участке обожрали нижние ветки сосен, подгрызли стволы ёлок, даже можжевельники понадскусывали.

Кедровую сосну вообще изуродовали - до сих пор не оправилась. Пообрезать обглоданные ветви, что ли. У обычной сосны обгрызенное быстро отсохло и отвалилось, а у этой - торчит...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
48 минут назад, Чупакабра сказал:

У меня тоже кто-то обкусал мои маленькие сосны прошлой зимой. Я подозреваю лосей, т.к. на участке был их помет. Но соседка считает, что это зайцы.

Я не знаю, едят ли зайцы хвойные, а вот козы, например, запросто, сама видела

 

Косули ("козюли") - те же козы. Они всё едят.

Впрочем, у нас и лоси были. Но они, как я понял, жрали девичий виноград - все лозы вместе с верёвочками, на нескольких участках.

Сосед построил погреб, накрыл его сеном-соломой, а лоси (или косули?) решили, что это им подгон, и сожрали подчистую, одна обрешетка осталась...

  • Ржу... 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

осули ("козюли") - те же козы.

козы - это козлы (род - горные козлы). А косули - это олени, ну в смысле отдельный род из семейства оленевых (лоси тоже).  Две большие разницы! Оленей козлами называть :D Они Вам припомнят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, =SM= сказал:

козы - это козлы (род - горные козлы). А косули - это олени, ну в смысле отдельный род из семейства оленевых.  Две большие разницы! Оленей козлами называть :D

 

Ну, у нас традиционно работают не с документами, а с людьми. Если ревут как козлы, в огороде ведут себя как козлы - то козлы и есть.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

то козлы и есть.

Ну ждите... Они теперь своих родственников по семейству - лосей подтянут, за козлов разбираться :D:D

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Ну ждите... Они теперь своих родственников по семейству - лосей подтянут, за козлов разбираться :D:D

 

 

Уже было. Теперь выстрел за мной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

 лоси (или косули?) решили, что это им подгон, и сожрали подчистую, одна обрешетка осталась...

 

Милые травоядные... пираньи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
18 минут назад, Дончанин сказал:

 

Милые травоядные... пираньи.

 

Медведя на них нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

 

 Если ревут как козлы ...

Они же гавкают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, ANI сказал:

Они же гавкают?

 

Осенью, тёмными вечерами, ревут как динозавры. Это тот же хриплый псевдогав, только растянутый вдвое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
35 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Медведя на них нет.

Да он их при всем своём желании не догонит.Тут нужны или засадные - ну типа рысь, или стайные - типа волков. Или двуногие с ружъем и лицензией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Да он их при всем своём желании не догонит.Тут нужны или засадные - ну типа рысь, или стайные - типа волков. Или двуногие с ружъем и лицензией.

 

Да эти сволочи сами на рожон лезут, только хватай и ломай. Можно медведя в огороде поселить. Косули сами приходят, если ворота не закрыть. Вот из окна снимал, обычная история:

 

IMG_1950.JPGIMG_1953.JPG

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика