Прогнозы грибов 2023 - Страница 15 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Игорь Лебединский 

Ну эти тоже ни разу не гибридные, чистый лиственичный со среднестатистическим, самым правильным цветом.

а растут они не 2-3 дня. Они сначала растут от пол-спичечной головки до 5 мм с неделю, а потом да, дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Ну эти тоже ни разу не гибридные, чистый лиственичный со среднестатистическим, самым правильным цветом.

 

Ну уж нет. Среднестатистический - яично-желтый, лимонно-желтый. Средний клинтон - густо-шоколадный. А это нечто среднее, да еще и синеющее в основании ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Среднестатистический - яично-желтый, лимонно-желтый.

Не, яично-желтые это "другой край". А среднестатистические как раз такие. Гляньте хотя бы на референсное фото из FTE.

в описании - "vivid red-brown". и конечно же тот самый "второй край" -  "yellow in xanthic form".

И посинение - "context yellow, distinctly bluing when cut" - и это по учебнику.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Ладно, чего уж спорить с наукой )

Личная выборка узка. Просто везде, где бы ни собирал лиственничные, они были по окраске как больбитус золотистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

они были по окраске как больбитус золотистый.

Ну это тоже отлично - нашли ту самую "xanthic form", не всем такое удается.

Зато на своем участке всё по ГОСТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, =SM= сказал:

Ну это тоже отлично - нашли ту самую "xanthic form", не всем такое удается.

 

Да всё Ёлкино в ей, другой не сыщешь! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ползучее грибное наступление….Понятно, что дожди 7-8 июля после жары(ТВП) в Средней Полосе России продолжат раскачивать елки на предмет белых эдулисов, лисичек и тд….Также, где не прошла ранее ТВП 03.06.2023(просто мало совсем прошло дождя) на предмет сетчатых белых, подосиновиков и тд сейчас они там идут от более поздней ТВП 23 июня….То есть , нынче время ТВП 23.06.2023, но уже через несколько дней к ней подключится ТВП 29.06.2023….Грядущая ТВП 08.07.2023 также к месту….По сути идёт и будет по нарастающей продолжаться не слой, а непрерывный поток грибной биомассы….Идеально внятные дожди раз в неделю….Я сторонник непрерывно длинного грибного сезона(а не как прошлый: ждали аж до октября для грибной революции)….А грибной сезон 2023 у нас таков и будет….Можно спокойно в течение года всё всем пособирать…..Сейчас правильных грибных почек заложено немерено на весь июль….

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Подозреваю, что сейчас мои прогнозы грибов совсе никому не интересны будут….Можно и так смотреть на сборы и тенденцию….Там всё, как на ладони видно….Сейчас будет блогерных грибоспецов много….Расскажут про животворящее тепло и тёплые дожди….Будут рассказывать мне, как правильно прогнозировать….Ещё несколько лет назад смотрели на грибных «бабок» на рынке, а сейчас профессора наук….Нет конечно, если тупо ходить каждый день по одному потенциально грибному маршруту, то когда-то что-то всегда найдётся….Или почти тупо, перманентно окучивать пафосно многие весьма грибные биотопы в отдаление от цивилизации….На это есть пафосные грибоблогеры, мастера всех наук….Особенно у них зачётные корзинки, размером от кулака и длинной ручкой со стразами….

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@художник Федотов Ну пятого числа фальстарт случился ( напишу во Владимирской ветке), поглядим что будет 10ого. Прогнозы конечно вещь неблагодарная , но надо наверное учитывать температуру . Последующая жара  наверное совсем не способствует желанию грибницы плодоносить обильно. Ну и влага испаряется мгновенно практически. Белые очень редки, подосы отстрелялись, лисички очень вяло… больше всего валуи выскочили и мумифицировались ( процесс продолжается), второй гриб в количестве это сыроежка, ну личика и мухомор серно-желтый) 3-4 место делят ….м вылезли зернистые маслята …пятнами) остальное все штучно …Как обычно летом) ну это сугубо про деревеню свою))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 минуты назад, Григорий сказал:

Ну пятого числа фальстарт случился ( напишу во Владимирской ветке)


Осадки крайне не равномерны прошли 23 июня по суперзасухе, где боле-менее там с 5 июля ждём улучшение обстановки….А местами полный голяк….Вот дожди с охлаждением субстратов в районе 29 июня более правильное и повсеместней(она ещё не заработала)….А какие были ТВП хрен знает где, мне не ведомо….Строго научно я фиксирую ТВП локальную в районе ВДНХ на севере Москвы….Что там где по Подмосковью и областях в каждых точках мне не известно….Сейчас летом пока не было глобальных ТВП в Средней Полосе России, когда грибной мир почти одинаков пострижен….Как в советской Армии….Вот знал, что вылезут массово антиТВПешники после дождей….Если не работает ТВП, значит нет правильного понимания, как её применять….Надо по месту смотреть: спровоцирована и как грибница….Наверно миллион раз говорил: ТВП необходимое, но не достаточное условие….Вон кирпич можно полить и в холодильнике подержать….А потом в тепло и ждать….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий
21 минуту назад, художник Федотов сказал:

Я про Владимирскую область. И я как раз не из Анти-ТВПшников.) Как раз Ваши прогнозы в прошлом попадали в точку по моему району) Но в этом году пока два раза по датам мимо к сожалению. Все таки факторы жары и засухи сделали свое дело. Тем более у нас песчанка….сколько бы влаги не дать все мало) Я сам у Лосиного острова живу, вижу что тут влага, в разы больше стоит …..так что ТВП в Москве отличается от нашей наглядно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
20 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Позавчера их не было точно, потому что я на том месте работал, доски таскал туда-сюда и смотрел под ноги - место почти голое, пропустить невозможно.

Они, походу, в жару растут раза в два-три быстрее, чем мы о них думаем.


Там главнее не температура….Когда закладываются единичные дезертиры на хорошо разросшуюся мицелием грибницу, то рост плодового тела ускорен….Размер плодовых тел возможен большой….Когда мощная ТВП, то потенциально много «грибных почек» заложено….Примордии могут выскочить и почти не расти(мицелий не тянет такую нагрузку), при благоприятных условиях потом удаётся создать много некрупных плодовых тел для этого вида гриба….Там для роста не правильно говорить о температуре….Там важна среднесуточная влажность….В жару, солнце и сухость ничего хорошего не будет….Если будет как в русской бане, то ништяк….Если как финской, то хреново…..(Это лично моя точка зрения)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
14 минут назад, Григорий сказал:

Я про Владимирскую область


В этом году конкретно по Владимирской Области и конкретно по разным районам не делал ни разу….Вон Смоленскую весь май осадки обходили….А в Московской были от 10 до 60 мм по Области….Тогда закладывались суперсухие сетчатые подберёзовики, подосиновики и белые для небольших сборов первой половины июня….Также сушеные маслята….

 

Вот такие сетчатые они не просто так:

 

9DC6CAFA-6A40-47B4-815E-38B80E08F430.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@художник Федотов ну у меня не хуже.но это в лучшем случае дезертиры ) по нашим меркам.

IMG_5541.jpeg IMG_5544.jpeg IMG_5520.jpeg IMG_5518.jpeg IMG_5511.jpeg IMG_5499.jpeg IMG_5532.jpeg IMG_5521.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 минуты назад, Григорий сказал:

у меня не хуже.но это в лучшем случае дезертиры ) по нашим меркам.


Эдулисы разведчики….Достаточно посмотреть на внешний вид….Там всё будет улучшаться, если дожди не пройдут мимо хаты….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

IMG_5522.thumb.jpeg.5a4d641be17f9c15d1890ce720b6eea9.jpegIMG_5523.thumb.jpeg.462640580298aad3e64e669bae0fd9fb.jpeg@художник Федотов Лучше бы авангард отменил наступление …Из 10 Грибов 2 без прострелов. Там пачками на подходе . Как раз после 10 ого может полезут по Вашему прогнозу .)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
11 минут назад, Григорий сказал:

Там пачками на подходе . Как раз после 10 ого может полезут по Вашему прогнозу .)


Да, всё верно….Начнёт работать ТВП 29.06.2023….Червивость будет конечно на высоте….Белым эдулисам дороги нет назад, но больше их будет ближе к середине июля….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Откуда взялись эти шампиньоны….?

 

07.07.2023

Москва, район ВДНХ….

 

Газоны сухие, постриженные, шампиньоны бульварные двух сортов: совсем свежие и высушенные….Беря в голову мысль о скорости появления плодовых тел шампиньона, сразу отбрасываем мысль об ушедшей ТВП 03.06.2023….Причём тут явно слой какой-то, а не дезертиры из подворотни….

 

Понятно, что в Москве и Средней Полосе России ещё две в разработке ТВП имеются: 23 и 29 июня….Но тут понятно, что ТВП 29 июня ещё не заработала,  а вот 23 в самый раз….Причём она создала как уже «сгоревшие» от жары-сухости плодовые тела шампиньонов, так  и свежие….Сгоревшие шампиньоны раньше выскочили на ранее активизированых грибницах….А вот свежие грибы на несколько дней позже появились на ранее «спящих» мицелиях….

 

 

BAE18CC0-3B98-4096-BCA8-ED21D91CECC7.jpeg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Не знаю где как, может живу в другом измерении….По телевизору показывают, что Москву залило полностью до кадыка, но в районе ВДНХ глухо как в танке….Также Пушкинский район дожди обошли, хотя Яндекс дожди показывали жесть….Кому верить….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, художник Федотов сказал:

Не знаю где как, может живу в другом измерении…

Вчера залило по самое не балуй, по крайней мере на юго-востоке Москвы, местами с градом. После чего через несколько часов и нам досталось.

Более того, сегодня по прогнозу солнце весь день, а по факту дожди (не в Москве, у меня).

 

А вот истинная "ТВП" грядёт, холодными дождями на тёплые с 22-го июня и не просыхающие субстраты с хорошо разросшимися грибницами. Интересно, догрядёт? Или рассосется?

1871858290_2023-07-0813_30_58--5MozillaFirefox.thumb.png.eccf4e117051f7b87a39b970c02df2b2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика