Прогнозы грибов 2023 - Страница 12 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Статья в «Вечерней Москве» в бумажном варианте(примерно 300 тыщ тираж)….В принципе хорошо, что пишут про грибы обычно в четверг, в тиражном вечернем номере….В пятницу, субботу москвичи массово едут мазохировать на фазенды и в Подмосковные биотопы….Поэтому важная информация им не помешает в понятном для них изложении…..Тут текст написан по разбору результатов ТВП 28.04.2023 в Московской Области…. Также зафиксировал вторую ТВП на холод 20 мая и описал её результаты на первую половину июня…..Статья вышла от 1 июня по моим текстам от 21-23 мая…..Тексты с фото грибов ко мне отношения никакого не имеют, там конечно есть ляпы без которых наша(тем паче не наша) пресса не пресса….

 

E94ADB05-60D9-4B8E-9583-A0A60A099C65.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, художник Федотов сказал:

Масса грибов, особенно «летних» отлично удовлетворяются влажной процедурой(ВП-провокацией)…

А с учетом того, что повлажнело, и еще и потеплело, то поглядим на летние опята на несработавших вовремя местах, через недельки полторы-две, если влажности хватит. И там их будет наверное.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

И там их будет наверное


Будет, но основная биомасса летних опят в Московской Области намечена традиционно весте со слоями осенних опят(примерно до них за 3-5 дней и после на столько же)….Последний слой летних опят идёт после последнего слоя осенних по земле(напольно-подпольных), одновременно с главным слоем зимнего опенка(фламмулины)….Не ходите больше на гати, собирайте летние в естественных биотопах….Тогда всё станет понятно на свои места….Вовремя….А не когда петух клюнул….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, художник Федотов сказал:

основная биомасса летних опят в Московской Области намечена

Не надо. Основная биомасса их была уже собрана или сгнила ненайденными. Их не ищет никто и не собирает, и поэтому отчетов мало.

Осенью будут такие же локальные находки, как и ТСЖ осенью. И да, десяток пней за всю очень наверняка и я найду. НО! За ВСЮ осень, а не за два выхода в лес за неделю!!! В этом и разница между слоем и отдельными находками. Для тех, кто эту разницу не видит.

И про гати тоже не надо - надо объяснять людям, где искать. Гати и вырубки это сейчас чуть ли не более естественные биотопы, чем настоящие первичные леса.

 

Да, и в очередной, 25-й или 26-й год слой летних опят опять сошелся с выходом ТСЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Походу по грибам июль намечается существенно сильнее июня….Главное с осадками не сглазить….

 

Хотя июль типично самый дождливый, но и самый жаркий в Средней Полосе России….Да, холодный дождь с северо-запада плюс два пасмурных дня 23 и 24 существенно спровоцировали мицелии на закладку новых «грибных почек»….Там где достаточно хорошо промочило: 15-20 мм лес оживёт….ТВП мощностью минимум 3 балла по пятибальной шкале….

 

Как понимаю, Тверская, Московская, Владимирская, Рязанская, Тульская и тд области не везде, но основательно промочило….В первую очередь с 3-5 июля ждём белые в елочных посадках слоем….До этого больше единичные находки….

 

Также внятный выход: маслят, сыроежек, подосиновиков там, где они ещё не появлялись в сезоне, мокрух еловых, летних опят, груздей низжих каст, валуев, подорешников, молочаев, дождевиков, шампиньонов, различных мухоморов, навозников, сетчатых белых больше под липами и дубами и тд….

 

Не внятный выход: зонтиков, польских белых, паутинников(например, триумфальных), грибов-баранов, дубовиков, рыжиков, бледных поганок и тд….Пока нет полной ясности с осенними опятами, надо ещё несколько дней посмотреть на дальнейшую погоду….Лисички будут по нарастающей идти, но пока локально….А с 5-10 июля их ареал существенно расширится….

 

Сейчас в плюс идёт, что вегетация резко идёт на спад….Значит симбионты будут больше времени уделять своим любимым мицелиям….Особое внимание мокрым биотопам и у водоемов….

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, художник Федотов сказал:

Да, холодный дождь с северо-запада плюс два пасмурных дня 23 и 24

 

11 минут назад, художник Федотов сказал:

Владимирская,

 

Во Владимирской - тёплый дождь (22, 23 и 24 - три дня а не два). Температура прямо с 22-го повысилась и значительно по сравнению с холодной влоть до заморозков неделей перед дождями. Налило на славу - 50мм точно в сумме, может больше.

 

гриб-ждун порховка дождался дождя....

135388293_IMG_18731.thumb.jpg.224dfe09a5e9d70a4dbc2e297961d3f7.jpg322507970_IMG_18721.thumb.jpg.818d9e219826a7e87b4f17829b8a52d6.jpg

 

Еще другие грибы-ждуны.

1163148528_IMG_18771.thumb.jpg.53793df1eb35f129a6689d0d4f8cdd3d.jpgIMG_1890.thumb.jpg.62eedecba4559f411d0c76e88e48bf63.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
7 минут назад, =SM= сказал:

Температура прямо с 22-го повысилась 


Напомню, нам нужна температура субстратов среднесуточная….На солнце во время антициклона при самом длинном дне земля существенно прогрета….За короткую ночь ничего не успевает существенно остыть….При увлажнении холодными осадками также есть дополнительное охлаждение от испарения влажной земли….В Москве сейчас пасмурно, ветрено  и страшный дубак, до этого было почти 3 недели солнца и жарковато….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

Напомню, нам нужна температура субстратов среднесуточная…

Именно про нее и говорю - земля в лесу и на лугах с травой была холоднющей и не прогревалась. Ее прогрели эти дожди. А прогревались солнцем только бестравные пустыри на южной стороне, стволы деревьев, пни на солнце и т.п. Да и то не факт, что прогрев днем был сильнее охлаждения ночами, которые были 4-5 градусов у меня, а в 20 км так и -2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
14 минут назад, =SM= сказал:

Во Владимирской - тёплый дождь (22, 23 и 24 - три дня а не два). Температура прямо с 22-го повысилась и значительно по сравнению с


Откуда с севера взялся тёплый дождь….Просто он прошёл по тёплой земле и первое ощущение при испарении, что он «тёплый»….23.06.2023, Яндекс-туча идёт с северо-запада….У меня все ходы записаны….

 

3B5170A0-9B67-4C16-B8D7-C2DD9E389A15.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, художник Федотов сказал:

Откуда с севера взялся тёплый дождь…

Объясняю - он относительно теплый - температура воды с неба - 9-10 градусов ночью и 12..15 градусов днем, против 9..10 градусов температура воздуха у земли в тени днем была и до -2 ночью - неделя  до этого.

Откуда он такой - это не ко мне вопрос. С неба он такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 минуты назад, =SM= сказал:

А прогревались солнцем только бестравные пустыри, стволы деревьев, пни на солнце и т.п..


И субстраты без травы в елках не прогревались солнцем….Наверно физике я учился не в лучшем университете страны, а где-то в церковно-приходской школе….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, художник Федотов сказал:

И субстраты без травы в елках не прогревались солнцем….

не прогревались. По крайней мере у нас. Так как до земли в ёлках солнце не доходит вообще - там сплошная круглосуточная тень. Точно такая же, как у меня на участке с северной стороны дома.  Прогревалось только на опушках, и только с южной стороны, и только там, где нет травы. И, возможно, в редколесье.

 

5 минут назад, художник Федотов сказал:

Наверно физике я учился не в лучшем университете страны, а где-то в церковно-приходской школе….

Ну я в этом не виноват. Что у Вас ёлки прозрачные для солнечных лучей. У нас таких не растет :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@художник Федотов 

И еще не забываем, что днем был относительно сухой воздух, а вечером выпадала холодная роса от 2-5 градусов и до инея с -1...-2, которые потом  в землю частично стекали. И так недели две подряд!

Хотя Ваша церковно-приходская физика видимо про росу и иней не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
3 часа назад, =SM= сказал:

Хотя Ваша церковно-приходская физика видимо про росу и иней не знает.

 
Да-да, мы псковские:  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А вот еще пара "ждунов" выскочила прямо на участке. Второй почти как суслик, почти не видно, но видно. Так что, среди подберезовиков тоже ждуны есть, выскакивающие сразу после дождей в хорошем качестве. То есть, раз тут выскочили, то и на поле, давно заросшем березами (у меня на участке березы того же происхождения), тоже стопудово их есть, у меня тут "контроль"!

IMG_1928.thumb.jpg.172b4bae70486ebdf39666884826287d.jpg

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17 минут назад, =SM= сказал:

вот еще пара "ждунов" выскочила прямо на участке. Второй почти как суслик, 


Да-да, мы будем все наблюдать за сушеными сусликами с внутреннем трепетом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Грибная депрессия накрыла меня в середине июня….Сухие антициклоны встали колом в Средней Полосе России….Уже готовил вооружённый заточками мятеж против Вильфанда….Сейчас у меня полный позитив….А это тексты в «Вечерней Москве» ещё из той эпохи:

 

https://vm-ru.turbopages.org/turbo/vm.ru/s/society/1060753-rossiyanam-rasskazali-kak-otlichit-suedobnye-griby-ot-ih-yadovityh-dvojnikov

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Главный врач нашей эпохи: Надежда Подкорытова несёт разную бредятину в прессе….Например: «Наиболее подвержены химическому воздействию шампиньоны, гриб-зонтик белый, опенок осенний», — отметила врач.»(тут грибной интеллект прет из всех подкорытовских щелей)

 

Какой у неё бардак и развал в голове, трудно понять….Лидеры сборов солей тяжелых металлов: свинушка тонкая и маслята….Но никак не сапрофиты….

 

Ясно даже идиотам(как мне), что осенний опенок, как сапрофит на пнях, которые круто фильтруют воду от солей тяжелых металлов, является самым экологичным грибом нашей эпохи….Также все научные исследования то подтверждают….
https://ura-news.turbopages.org/ura.news/s/news/1052660159

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Посмотрел перлы нашего любимого «ягодного миколога»(как он себя любовно называет)….Сделал некоторые, правильные  выводы….

 


Понятно, мой друг МВишневский очень далёк в понимании грибного мира….Он там несёт всякую несусветную хрень….Врачи у нас не идиоты, всем выдадут мощные антибиотики….Не будут даже вникать: что это такое: холера, брюшной тиф,  дизентерия или ещё что-то другое….Там опасно не то: а какую-то заразную ново-хрень отправят под это дело….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
04.06.2023 в 14:33, художник Федотов сказал:

Вообще говоря, неравномерным, локальным слоем следует ждать осенние опята и рыжики 20-25 июня.


Да, все смеялись тогда, а дезертирно осенние опята вылезли у микера в овраге….У меня в Сокольниках их не было, я тщательно проверял, но там и оврагов нет….Осенние опята в июне это очень круто….Пожалуй это лучшая, грибная  находка сезона 2023

 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика