Прогнозы грибов 2023 - Страница 10 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
27 минут назад, художник Федотов сказал:

они также вылезли…

да, и засохли бы в размере 2-3 сантиметра, если не миллиметра, либо черви бы их сожрали в хлам в этих размерах, и я бы их не нашел там, так как поверхностные корни, с которыми они связаны, воды не получали. А так с дождями я получил там качественные и быстро растущие грибы на той воде, которая резко пошла по корням. Так что, это абсолютн верно. Да, они ждали там свои недели, и теперь благодаря совпадению дождя и пришедшего времени дали взрывной рост и качественный гриб.

А уж лисички так каждый сухой год делают - показываются, и усыхают потом в ноль. Не хватает им воды от поверхностных корней, как и самим корням. Банальная истина, известная каждому грибнику.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
47 минут назад, =SM= сказал:

да, и засохли бы в размере 2-3 сантиметра, если не миллиметра, л


Тогда им и дождь не помог бы….Там высокая трава, видно что влаги в достатке, меня то не обмануть…..Сохнут на голимом солнце….При чем глина умеет держать влагу, это не песок с грибницами масленка на песке….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Посмотрел, сейчас в прессе вал новостей про грибы, сделаны в том числе по моим прогнозам ещё за 20 мая….Все числа появлений грибов массовых сборов по факту, как по нотам….И дальше будет так….Когда в голове не бардак и разруха….Подробней тут:

 

https://www.mk-mosobl.ru/social/2023/06/05/belye-i-podberezoviki-gribnikam-sprognozirovali-urozhay-v-sobiratelnom-kolichestve.html?ysclid=lij33z6d13525496837

 

 

99ECA8E1-8533-450F-9F27-F63CDE39070E.jpeg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, художник Федотов сказал:

Тогда им и дождь не помог бы….

Помог бы. Там как раз голимое солнце, трава, она какими то островами. Вот сыроежка вообще на бестравье, пожелтевшие недоростки только какие-то, а это пять метров от подосов.

Дело именно в совпадении того, что "пора, время пришло, грибница готова" и дождей.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
5 минут назад, =SM= сказал:

Помог бы. 


Хорошо, помогу с дождями….Не зверь же совсем….

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, художник Федотов сказал:

Хорошо, помогу с дождями

Не, это к главному агроному метеорологу страны. Это его епархия.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
54 минуты назад, =SM= сказал:

Не, это к главному агроному метеорологу страны. Это его епархия.


Да, Октябрина Ганнушкина и Роман Вильфанд великие дела делают для грибников России….Я пишу косноязычно, но вот пресса научилась «причёсывать» тексты, но главное вовремя их писать своим читателям….А не когда поезд уже ушёл вдаль….Также правильно напоминает прогноз грибов….Тут использованы мои последние тексты….Они же видят, что прогноз волшебным образом выполняется….Про осенние опята в июне пока молчат, боятся видимо….И правильно делают..,.

 

62BFD5D7-A1FF-43C5-807D-0100A7C70403.jpeg DF49F8CF-6721-4D3B-813C-0AAF94B999DC.jpeg

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, художник Федотов сказал:

.Тут использованы мои последние тексты…

Ну да уж, "причесали". Массово не могут пойти белые, так как сетчатых белых вообще надо знать где собирать, они как сморчки в этом деле, их мест мало в нашем регионе и их не разглашают особо, и знают эти места лишь избранные. Массово могут пойти только те грибы, чьих грибниц много на каждом углу - подосы, подберезовики, маслята, сыроежки, лисички, дубовики, т.д., но не белые, которые пойдут "массово" в каких-то секретных местах.

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17 часов назад, =SM= сказал:

Ну да уж, "причесали". Массово не могут пойти белые, т.д., но не белые, которые пойдут "массово" в каких-то секретных местах.


При «причёске» текстов конечно вкрадываются искажения….Термин «массово» я не употреблял в прогнозах, тем более по отношению к ранним белым….В моих биотопах их в принципе не бывает, как сморчков, шапочек и сосновых рыжиков(почвы сильно глино-кислые)….Да и осадки в Средней Полосе России крайне неравномерны были, как и просушка после весеннего половодья….Слово «массово» применяю уверенно для Московской Области только для осенних опят….Именно тогда самый массовый слой грибников….А так и еловый белый массово собирает небольшой процент грибников-москвичей….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, художник Федотов сказал:

сильно глино-кислые

А откуда такая информация? Глина и суглинок почти всегда нейтральные. А кислый - торфопесок и остальное с торфом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
5 часов назад, =SM= сказал:

А откуда такая информация? Глина и суглинок почти всегда нейтральные. А кислый - торфопесок и остальное с торфом.

 По растительному миру, а чтобы что-то вырастить приходилось по пол кило извести  на квметр раз в 4 года забрасывать….Или постоянно раскислять почву золой….Да, у нас есть небольшие слои торфа….Но думаю вблизи Москвы пресловутые «кислотные» дожди что-то превносят….Это не моя тема исследований….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

А вот ещё более суровые грибники на севере Московской Области собирают полутроведерную емкость в отличие от меня….Там было достаточно осадков и результаты ТВП 20.05.2023 в самом соку….То есть, в данном случае через 18 дней после грибной провокации….Сейчас гриб начнёт «перемещаться» в более влажные, но светлые биотопы….Надеюсь на ливни в течении недели, иначе результаты отличной ТВП 03.06.2023 будут не те, что хотелось бы….Надо брать бубен и Вильфанда за горло….Хотя вчера(7 июня), на север Подмосковья выдали грибникам в районе 6 мм осадков….Скудно, но что делать….?Другим вообще ничего….

 

FE67E73D-679C-4A3D-895F-8F1FF320B4C2.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Если меня спросят ночью вдруг: кто самые главные грибные гении мира, на сегодня….Отвечу так: Марков, Лебединский, Федотов….А ещё кто-то есть близко к той троице…?Нет….

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Если меня днём сейчас спросят…Так уеду через неделю в Гурзуф….Нахрен….На неопределённое количество времени….

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, художник Федотов сказал:

Отвечу так: Марков, Лебединский, Федотов

 

МАрков - Маркс

ЛЕбединский - Ленин

ФЕдотов - Ф.Энгельс

Не простое это совпадение, ох, не простое...

  • Ржу... 9
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17 часов назад, Дончанин сказал:

 

МАрков - Маркс

ЛЕбединский - Ленин

ФЕдотов - Ф.Энгельс

Не простое это совпадение, ох, не простое...


Да всё верно….Вперёд колонны должен быть Марков….Самый главный наш мозг на вынос,?Федотов-энгельс будут позади ждать результатов грибных баталий….Но потом мы выдвинемся в новые биотопы по плану операции Багратион…..Думаю, придётся расширять ,углублять географию Рф

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Июнь на грибы плюнь….Июль также подключается успешно в нашу парадигму….

 

Конечно была мощная ТВП 3 июня в некоторых местах Средней Полосы России , но это необходимое условие….Я даже перевозбудился на той волне….Далее ноль дождей, солнце в «зените», сухой антициклон….Антинаступ голимый….Лисички, как сказал Великий М, всасываются взад назад….Куда ясно: обратка в грибницу….Добавлю отсебятину: и другие мицелии после ТВП отсасываются туда совсем назад….

 

Где-то северней Москвы  и далее ещё продолжает крайне локально некоторая движуха….Сухие антициклоны встали….Но в целом должны понять, что сейчас сложно с грибами на наших фронтах….Они «прервались», ждать раньше августа сложно….Надежда только на локальные болота с резиновыми изделиями: подосиновики, лисички, сыроежки….Также в сырых посадках елей, крайне немного и локально: эдулисов и тд….
 

Наш грибной пароход пока на запасном пути….Теперь для начала грибной жизни нужны мощнейшие осадки, которые промочили бы глухой лес….Именно в в темном лесу первыми выскочат грибы в августе….А может быть и раньше….Сейчас есть неделя для собирания трутовиков нового слоя: ТСЖ, пестрец и тд….

  • Нравится 5
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Наш грибной паровоз движется куда-то вперёд, походу на Каховку….Понятное дело, даты отправки сейчас мной засекречены….Где стоит сейчас грибной паровоз: на запасном пути….Но он вперёд полетит….Когда надо….
 


ТВП в районе 3 июня 2023 ещё не сказало своего последнего слова….

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Когда начнётся генеральное наступление грибов на Москву….

 

Точной даты пока не выдам сейчас, но оно начнётся точно с 23.08.2023 и по 28.08.2023….Пойдёт с севера….

 

ЛенОбласть, Ивановская, Костромская….До этого ждём мощную артподготовку кроме осадков ввиде упоротых жаропрочных, непробиваемых: типа осиново-Бертильонных груздей, измождённых жизнью валуев, сыроежек, серо-розовых мухоморов, дождевиков маленьких, молочаев, высушенных трутовиков, летних опят и лисичек….

 

Сейчас супер тенденция: трава в июле перейдёт срочно к процессу плодоношения и высыхания….А потом грибы им дадут такого жару в августе-сентябре….Мы будем внимательно наблюдать и анализировать грибные процессы бытия….

  • Нравится 5
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Когда будут грибы….

 

Отвечу просто и коротко….

 

В начале посмотрим на так называемый прогноз погоды….Сухость и жара….Террористы-синоптики обещают аж стакан воды на квадратный метр в Москве и окрестностях….Понять, как можно спрогнозировать 0.1 мм осадков на квадратный метр через неделю мне неведомо….Я им предлагаю уже прогнозировать по 0,05 и 0,01мм и пить самогона столько же….Ну нельзя прогнозировать нано осадки….Они уже обещали на одном глазу до 50 мм за последнюю неделю….Я ни одной капли ещё не видел на себе, кроме голубиных какашек….

 

Надо понимать, а не жевать сопли: самая большая и боеспособная грибная армия это в России….Насчитывает минимум 50 миллионов штыков-заточек….Это страшная сила….Но надо опять отвечать на гамлетовский вопрос: когда нам дадут грибы….?Чтобы грибная армия России была в тонусе, то ответ очевиден….Нужны мощные испытания….Поэтому вылет в августе лосиной мухи и активизация милашек-клещей есть лучший признак, что надо идти по биотопам….Так сказать, тренироваться….Особенно хорошо, при этом ездить от 500 до 6000 километров в разные стороны и брать с собой зачётные нано корзины….

 

Думаю, 99% грибников согласилось бы со мной, что за такие прогнозы погоды Гидрометцентр следует расстрелять на месте….Конечно виртуально, поставить на ножи….Правильно, что в прошлом году уехал в Крым на все лето и не смотрел на то безобразие, которое устроил Гидрометцентр в Средней Полосе России и не только….

 

7EC1D348-4AB0-4946-A925-27AEA9EA15EF.jpeg
 

Жарятся мухоморы цезарские, а не тривиальные красные….

 

931C6498-98E8-4811-BE3F-18DA876F9212.jpeg 422D3F1D-378D-4E7A-8639-8815B3B8633F.jpeg
 

Столько находится за час….

 

EFBF4A89-8D84-4132-94D5-94717039EEE8.jpeg
 

Вид с фазенды на гурзуфскую бухту….Ещё Пушкин, Чехов, Шаляпин, Коровин, романовские императоры, тогдашние олигархи-воры и тд любили это место….Я с ними согласен….Там нет Гидрометцентра и на перевалах влажно и всегда грибы….

 

DA74AD26-8C78-4FAA-A71F-5CD79407245D.jpeg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика