Прогнозы грибов 2023 - Страница 14 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
5 минут назад, =SM= сказал:

ЗЕмля в елочных посадках может быть перегрета солнцем только если ёлки мёртвые без хвои.


Так они там на 80% и мертвые, посажены как частокол, щас много посадок широких, а на скосах и у оврагах там вообще круто прогревается и бывают эдулисные ТВП в октябре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
21 минуту назад, =SM= сказал:

Причем тут ленобласть и мои шампиньоны и псатиреллы через дни после относительно теплых дождей после двух-трех холодных недель? Движуха вот уже пошла!


Фантастика, даже в гиперусловиях теплицы первые нано шампиньонов примордии раньше 6-7 дней не появляются при среднесуточной 20 град….Раньше 10 дней в дикой природе удобренных собаками бульваров их не будет….И то если грибница была раньше активизирована….А так канонические 2 недели минимум, плюс из-за особенности видов грибов, биотопов и тд, процесс растягивается на 3-6 недель и до бесконечности как у иудиных ушей….Я целенаправленно десять лет изучаю ТВП в дикой природе….А то МиКер уже с осенними опятами через 3 недели после ТВП начал доказывать, что они за неделю сформировались и потом 2 недели в неприятную им жару с солнцем в зените  росли(тк долго даже белые не растут)….Да они в жару перерастают буквально за сутки, двое….Не я же писал про конец август в Кольчугино 2021, когда северные опята через сутки переросли в жару….Особенно если кучки-дезертиры, а не массовый слой который медленней растёт….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, художник Федотов сказал:

А так канонические 2 недели минимум, плюс из-за особенности видов грибов, биотопов и тд, процесс растягивается на 3-6 недель

Нет никакой фантастики - все по канонам. Первых холод пришел 3 июня, и далее 3 недели дубака, хоть и с солнцем, которому ничего не удавалось сделать против холодного воздуха с конвекцией. Это и есть "шок" для шампиньонов и псатирелл, но затяжной длиной три недели. Вот все и завязалось там, и медленно планировало холодными неделями стартануть. Но откуда может быть взрывной рост гриба при 5-6 градусов в земле? Только медленный. Только "ждуны" там отмороженные. А тут пришел относительно теплый дождь 22 числа, разом прогрел грунт до 10-12 градусов, и вот оно погнало, что завязалось, пока тепло и сыро. Лисички кстати тоже, просто не показывал.

 

25 минут назад, художник Федотов сказал:

щас много посадок широких,

Ну это я не знаю где. Из моих посадок можно давно срубы строить, и там темно-темно. И мертвых елок нет. Средняя высота ёлок 20-25 метров. И именно там все места белых.

Склоны - да, где-то прогреваются. Но их тут таких раз-два во всей округе, и те все северные к лесу почему-то, или в жуткой глуши целиком и полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
26 минут назад, =SM= сказал:

Это и есть "шок" для шампиньонов и псатирелл, но затяжной

Определись с Микером: с затяжкой или оттяжкой начинаются шоки….Я запутался, а мне на срочно написать супер прогноз по эдулисам с 5-10 числа….Там зависит всё где успешно промочило 23 или 29 июня, или одновременно сдавленная ТВП….Шампиньоны и патиреллы из разных групп….Последние типично поздевесенние грибы, которым даются под зад(это не мой термин а Микера) от ТВП на тепло типа майских рядовок….А шампиньон и летний опенок типичные сапрофиты на холод….Если не будете проводить провокацию в биотопах на холод с осадками, то будет полный конфуз….А фенологическая ерундистика про то что: летние опята одновременно с ТСЖ, ландышами, Пр@гожином на берегу Оки, редиской, укропом, сиренью, с Марковым появляются на гатях, не буду даже обсуждать….Это абсолютно не связанные между собой процессы….По крайней мере для меня….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, художник Федотов сказал:

Последние типично поздевесенние грибы,

Это, как выяснилось, другие псатиреллы, не Кандолля и тем более  не ранне-весенние серо-бурые. Кандолля уже прошли давно. Это псатирелла бело-пепельная, внешне похожая на Кандолля, но не она. Меня все время терзал данный вопрос - почему кандолли проходят двумя слоями, один заметно раньше, другой летом около шампиньонов. И вот этот вопрос на днях разрешился, когда я ее наконец то корректно определил - их два вида разных, и вторые явно "на холод".

 

6 минут назад, художник Федотов сказал:

фенологическая ерундистика про то что: летние опята одновременно с ТСЖ

Это не фенологическая ерундистика, а неопровержимое за 25 лет доказательство того, что завязи ТСЖ и летних опят происходят одновременно от одних и тех же внешних температурных условий. К фенологии это никакого отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Прямой репортаж из тех самых ёлок с добавкой берез. Там движуха идет уже! О чем я и говорил.

Мухоморы прут изо всех щелей. Ну им положено. Еще прут поплавки всех мастей, но не фоткал - аппарат жалко, дождь обложной все таки.

IMG_2200.thumb.jpg.239303102cdcffda868bfe6d5de4be73.jpgIMG_2201.thumb.jpg.a6252efafe1935b66b96d5617acdfd39.jpg

 

Лисички. Им тоже положено.

IMG_2216.thumb.jpg.a0599e0de5938c85f0f8a65d61bdc557.jpg

 

А вот это следствие трех недель напочвенного дубака с 3 по 22 июня - типично осенние грибы решили, что осень. И, завязавшись за эти три недели холода, пустились во все тяжкие с потеплением почвы от дождей. Волнушка розовая и желтый груздь.

IMG_2205.thumb.jpg.f743047bef236f8e85baad376f0ef92b.jpgIMG_2211.thumb.jpg.0cf47bab2f943eb658cd4c567ed38edc.jpgIMG_2212.thumb.jpg.ed6a1c2e1a37508f9de1229810844e2b.jpg

 

Даже собрал на засолить! И всё строго по канонам. Если температуру почвы оценивать не по Вильфанду, а просто попробовав ее рукой в лесу.

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

 

29.06.2023 в 09:55, художник Федотов сказал:

Марков не физик, понять это не может 

Вы тут перестаньте "физиками" мериться. Ваш почитатель (из Вечерней Москвы)  и слова то такого не знает.

 

На счет влажностной провокации понятно - на мой взгляд, она удалась.

А что с температурной? Или она менее влиятельна? )) Что-то вы всё по-факту потом пишете, в Вечерней Москве (для кого, интересно?). И из вас клещами вытягивать надо. Грибная депрессия закончилась?

Я думаю, что через 2-3 недели пойдут осенние опята. И вся остальная грибная биомасса!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
23.06.2023 в 17:38, Игорь Лебединский сказал:

@художник Федотов 

Как считаете, после трех недели суши (но без большой жары) 7 мм разовых осадков сойдут за ТВП?

Друг интересуется.

 

23.06.2023 в 18:56, художник Федотов сказал:

ТВП мощностью в 1 или 1,5 балла по шкале оценок в советской школе….Лучший результат  - редкие дезертиры при «озабоченности» грибницы на такое продолжение рода….

 

Ну вот сегодня в траве найдены несколько лиственничных маслят-переростков, убитых не жарой, а недавними хорошими дождями. По всему видать, это последствия 22 июня. До этого у нас не было ни единого повода для грибов. А тут уже разбухшие, как утопленники.

 

Вот и думаю - не слишком ли быстро обернулось? Что скажет наука?

 

ф0.jpgф1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Что скажет наука? 

Я думаю, что это последствия 3 июня и последующей неадекватной холодрыги, затормозившей всё и вся огородное, ну и видимо грибное тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Я думаю, что это последствия 3 июня и последующей неадекватной холодрыги, затормозившей всё и вся огородное, ну и видимо грибное тоже.

 

Ну так выходит, наоборот, слишком долго. Неоднократно подтверждалось, что лиственничные маслята - скорострелы. Но, опять же, не настолько...

Несерьёзно как-то для микоризных грибов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Ну так выходит, наоборот, слишком долго.

Для прошедшего июньского морозильника, не думаю, что долго, с учетом того, что этим грибам не менее полутора недель от роду. Подберезовики тоже "скорострелы", но до сих пор равномерно идут с той самой 3-июньской погодной выходки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
03.07.2023 в 15:20, Игорь Лебединский сказал:

 

Ну так выходит, наоборот, слишком долго. Неоднократно подтверждалось, что лиственничные маслята - скорострелы. Но, опять же, не настолько...

Несерьёзно как-то для микоризных грибов.

 


Марков прав про дату откуда уши растут, про грибной «холод» в июне полная пурга(его не бывает в Средней Полосе России от слова никогда)….Это старые дезертиры с классической оттяжкой в 3-4 недели….То есть от холода-дождей 03.06.2023….Дезертиры и есть нано-псевдо слой….А слой тогда, когда быстрые разведчики….Сам слой стартует от 2 недель, до 3-4….Продолжаться может до «бесконечности» в зависимости от параметров, которые упомянуты в данном посте….

 

Это когда слой,  маслята быстры на подъем: ждём 10-14 дней(первые) в зависимости от погод, нароста мицелия, мощности грибниц, биотопов и тд(зная чётко данные параметров модно чётко рассчитать день первого сбора маленьких маслят)….Хотя лиственничные(оранжевые) по моим наблюдениям чуть позже(на 3-4 дня) выстреливают, чем самые быстрые лиственничные серые или зернистые сосновые или поздние….Но тут скорее различие в погодных условиях, толщине опада, биотопах и тд их типичного выхода….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, художник Федотов сказал:

про грибной «холод» в июне полная пурга

Не надо менять смысл моих слов. "Грибной холод" - имеет смысл только в том, что это холод субстрата, на который потом, 22-го и далее до сегодня, выливаются дожди, более теплые, чем субстрат. И именно в результате этого "холода" дезертиров так много было.

В результате всего этого - грибная движуха стихает, после прошедших дождей резко доповыскакивали осенние грибы, а сейчас в лесу только лисички, и вот пестрец свежий полез, он любит теплый дождь на холодный пень. Тоже касается второго, необычного выхода мелких псатирелл (Psathyrella prona).  Все остальное - только в виде тех самых "дезертиров", который становится с каждым днем меньше и меньше.

Если бы дожди 22-го были холодными, и на теплые субстраты, сейчас бы дело пошло. А оно совершенно наоборот, утихает и утихает, несмотря на постоянную влажность и дожди. А это говорит о том, что 22-го было именно потепление субстрата, несмотря на кажущееся похолодание для тех, кто субстраты не трогал, а смотрит только на воздух и только в разгар дня.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
21 минуту назад, =SM= сказал:

Не надо менять смысл моих слов. "Грибной холод" - имеет смысл только в том, что это холод субстрата, 


Согласен, не будем менять смысл слов и субстратов в июне….Причём речь идёт про июнь аж в Тульской Области….Там отопление ещё даже не выключают в это время года….Но с датой завязывания дезертирных маслят всё верно…,

 

8415E17C-3304-4842-80BE-8863F150119C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот, очередной раз прямой репортаж. С очередными подтверждениями всего как было. Ну и ясно, что не в Тульской области и не на прочих югах.

 

В лесу, в ёлках-березах, где был трехнедельный дубак, сейчас всё такое. Да и другого быть не может, не с чего.

IMG_2431.thumb.jpg.2272bd8259b0ce4dc940bf9f2120c594.jpgIMG_2449.thumb.jpg.3e8895e80ca71ad2a1ee1e1115f6aca9.jpgIMG_2448.thumb.jpg.fc7f839e90ecbf7ff3f254e920aac793.jpgIMG_2432.thumb.jpg.83b27f9b4524622441d043c71248cf82.jpg

 

И всё в "кандоллях" третьей несвежести.

IMG_2458.thumb.jpg.98b1fc3c2d9f1ff23010bb58be3e2f1a.jpgIMG_2461.thumb.jpg.f15bc24b0ddf6e60a4e18dc98d12ee53.jpg

 

А вот на открытых, малотравных солнечных опушках перед некрупными деревьями с не массивной листвой, где солнце хоть как-то прогревало субстрат, там некая движуха, не особая, но все же.

Первые маслята 2023.

IMG_2446.thumb.jpg.862341f26decbadea15910c25c2c515d.jpg

 

И первые белые 2023.

IMG_2451.thumb.jpg.707a0f64650c1388891f19aa45e32a7c.jpg IMG_2466.thumb.jpg.f8444700be83e0ad8a97c02a033f35e7.jpg

 

Все находки 100% чистые.

 

Так что, кому нужны грибы - вперед на солнечные малотравные опушки перед березами для белых, и молодые, разреженные, малотравные сосенки для маслят. А никакие не ёлки, "прозрачные для солнечных лучей", в которых солнце субстраты, наверное, гамма-излучением прогревало, сквозь стволы и густую хвою.

 

 

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
03.07.2023 в 15:03, Игорь Лебединский сказал:

Вот и думаю - не слишком ли быстро обернулось? Что скажет наука?


Можно теорему доказать другим способом….От противного….Предположим маслята от ТВП 23.06.2023 появились 3 июля….Плодовым телам сейчас примерно 5 дней….Значит они выскочили молодыми после ТВП примерно через 5 дней….Даже в супер-гипер условиях искусственных теплиц такого не бывает даже с самыми быстрыми  сапрофитами….А уж с микоризными всё немного, как минимум,  дольше всегда….Между 3 и 23 июня у нас ничего подобного на ТВП не наблюдалось в Средней Полосе России….Поэтому однозначный вывод: ноги выросли от уже подзабытой ТВП 3 июня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Первые маслята 2023.

IMG_2446.thumb.jpg.862341f26decbadea15910c25c2c515d.jpg

 

И первые белые 2023.


Кто бы мог подумать….Даже в страшных мыслях не смог бы понять, что после холодных ливней на относительно прогретых солнцем субстратах 23 июня что-то может появиться на свет примерно через 2 недели….Ну теперь буду знать….

 

Понятно, что матрица грибов Средней Полосе России в июле 2023 будет расширяться и углубляться постепенно, но точно….Больше в елках….

 

Ждём дождей после жары на днях….Если они будут внятны, то колесо грибной истории пойдёт в одну сторону….Если опять обманут, то в другую….Но нам не привыкать: будем ждать следующую ТВП с пеной у рта….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, художник Федотов сказал:

.Больше в елках….Ждём дождей после жары на днях…

Не будет пока ничего в ёлках. Уверен! И покажу это. В ёлках очень длинная и холодная "ТВП" с 3-го по 22 июня отработала своё, выдавая сейчас последыши. Разве что летние опята второй раз выскочат, в таких ёлках, где пней лиственных есть (проверим). А вот на солнечных опушках и в мелких разреженных соснах, которые могли прогреваться между 3 и 22-м, там все будет и уже начинается. Особенно маслята, сейчас будут оптом. И, возможно, в какой нибудь тульской области и на прочих югах, где не было длинного июньского холода, что-то будет. В нашей же стороне - точно ничего не будет в тёмных ельниках и прочих темных лесах.

 

Дожди сейчас все время есть. Через день-три что-то льется с неба. Вот прямо вчера очередные ливни были. Земля не высыхает совсем после упомянутого 22-го. Сегодня в лесу мокро. И пока будут дожди, вот вечером или завтра может нас заденет. Но похолодания не будет. Как есть имеюшиеся в наличии хронические 19-23 градуса, так примерно пока и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Нашел две сухих сыроеги.

Такое ощущение, что это кидалово века со стороны ТВП!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Можно теорему доказать другим способом….От противного….Предположим маслята от ТВП 23.06.2023 появились 3 июля….Плодовым телам сейчас примерно 5 дней….

 

А я еще кое-что противное могу привести. Нашел сегодня семейку зрелых, но не старых "гибридных" маслят (лиственничные/клинтоны). Вчера на этом месте не искал. Позавчера их не было точно, потому что я на том месте работал, доски таскал туда-сюда и смотрел под ноги - место почти голое, пропустить невозможно.

Они, походу, в жару растут раза в два-три быстрее, чем мы о них думаем.

 

Вот этим героям два полных дня:

 

ф0.jpgф1.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика