Грибы Владимирской области сезон 2022 - Страница 16 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2022

Рекомендованные сообщения

Фунгицид

 В течение суток периодически идёт тёплый , умеренный дождь. То что надо.

Лёд тронулся . ЧУБАЙС , точнее - Шубайс , тронувшийся, подвижный , ненадёжный лёд (в переводе с немецкого). Жена сегодня побежала проверять то, что я называю её "грибным огородом". Весной этого года она там, на площадке 10х30 метров, в 20 метрах от дома, два ведра дисцины собрала, правда в несколько заходов. Я там не собираю. Но в августе и осенью она оттуда подберёзовики и рядовки таскает. Рядовки растут там же где дисцина и очень плотно, а подберёзовики реже, но на примерно вчетверо большей территории. Когда в конце лета там что-то появляется, то через пару дней надо срочно, по серьёзному в лес бежать. Почему-то там, на "огороде", подберёзовики  чуть раньше вылезать начинают. Этот огород соседка устроила. Она после сбора грибов их чистила, а отходы аккуратно собирала и там равномерно рассыпала, а потом ещё граблями ворошила. Соседки к сожалению уже несколько лет как нет, а в этом году дом с участком наследники продали. Там раньше ещё и вешенка была, но старые пни сгнили, а чурбаки рядом заранее прикопать я не додумался.

  • Нравится 10
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend
09.08.2022 в 22:41, Фунгицид сказал:

  Жена сегодня побежала проверять то, что я называю её "грибным огородом"

 

Текста много, но нет главного - результаты проверки какие? В лес пора идти?

:rolleyes:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид
13 минут назад, Untersend сказал:

 

Текста много, но нет главного - результаты проверки какие? В лес пора идти?

:rolleyes:

  Пусто. И кажется я сглазил , когда обрадовался, что пошли спокойные периодические дожди. Сутки только они продолжались. Взял лопату и проверил в нескольких местах контур , где растёт характерная влаголюбивая растительность (таволга вязолистная - классический индикатор глееватых почв).  Сухо с поверхности, а на глубине 40 см ещё суше. Здесь есть несколько родников, один обустроен для забора воды. Он продолжает давать воду, но рядом ещё несколько, необустроенных. Более половины из них пересохли. Вода ручья, который родники питают, не доходит до реки. По пути три бобровых плотинки , там вода и теряется.

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash

По ночам 10-12 у меня в низине. Был хороший ливень, потом морось поддерживала влагу. Роса ложится с вечера. Я все же завтра тестовый ельник проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Вечером прогулялась в лес в стороне Радужного. Там и дождики были, и вообще посырее места, чем у нас. Хотя в это году даже в карьерах уровень води сантиметров на 30 ниже привычного, такие вот красотки по берегам сидят на виду.

20220810_142406.thumb.jpg.1b79466ba123633c322fb00f49e94012.jpg

Немногочисленные грибы проскочили дней 5 назад. Нашла несколько переростков белых и подосиновиков, маслят.

Много розовых сыроежек, полведра точно можно было бы собрать, только они все червивые. Крепкие, красивые, но каждая с уже видимыми дырочками.20220810_172705.thumb.jpg.7d3bb17d2ad4e029b18d2ce67c6080f5.jpg

В одном месте попалась кучка каких-то дождевиков, лезет много их мелочи. Довольно жесткие, мякоть белая, но я их не знаю и не собираю. 

20220810_174119.thumb.jpg.674188ca770e68bd9b0a8be4834bbd18.jpg

20220810_175513.thumb.jpg.dcaae4ce49f87c59aa8e9ed95024b7af.jpg

Разведка была на самом деле по чернике, но я до нее даже не дошла, комары зверствуют. Давно их столько не видела. Пробежала может с километр вглубь леса по тропе и повернула обратно, даже сфотографировать не дают, не то что ягоды пособирать.

Зато там леса красивые. Диковатые, местами с овражками, мхами. Все деревья растут вперемешку, старые и молодые, сосны, елки, осина, береза, всё есть. Жду грибной погоды и пойду опять. И пофоткаю побольше. 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Untersend не ходите пока, если только прогуляться. Ничего нет, совсем, не считая одинокой сыроежки, выросшей в тенечке. Я прошлась вдоль нашей речки Сорочки, где это возможно (бурелом), там на бережку есть влага и там растут подосиновики. Ни-че-го. 

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

Совершенно точно так. Хотя в лесу сейчас еще есть сырость, но грибов ноль. Прошел по берегу бобровой запруды и вокруг, где обычно начинаются грибы. Еще позаглядывал в сосны-осинки на открытом месте. Из находок только вот:

В старой бобровой норе - бокальчики полосатые.

IMG_4062.thumb.jpg.e3b276edcfb93eaa3e06fa4873120837.jpg

 

На бобровом огрызке - молодой плютей олений.

IMG_4066.thumb.jpg.067f52198b523eb4a2de71ce85e1e2bb.jpg

 

И на той части, которая отгрызена и упала - россыпь разноцветных аскомицетов миллиметрового размера (орбилия, моллизия, аскокорине)...

IMG_4070.thumb.jpg.f791c6d3f8c46d51e6640d108e9a2901.jpgIMG_4072.thumb.jpg.c2be3486bef15ffe5ac890bca1391cc8.jpgIMG_4074.thumb.jpg.99d000583bc4563d9221e1884a3da7dc.jpg

 

И на этом всё. Даже сыроежки нету ни одной. Даже свинушки!

 

  • Нравится 9
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend

Вчера не удержался - съездил в старый карьер , поросший молодыми елками-осинами. Результат - один подосиновик. У меня первый гриб в этом сезоне :wacko:

Ну хоть накопал пару мешков песка - надо было подсыпать дорожки.

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsam

Махнул сегодня в лес. Пестово. 

Сушняк. 

Пару литров трудовых лисичек и один подосиновик-альбинос. Ножка у него такая сухая - как деревяшка)

Чернижники пустые 

Несколько сыроежек и валуев попались.

Вобщем они пытались(((

Вылетела лосиная муха.

Такие дела.

  • Нравится 8
  • Печаль 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Сегодня тасса от Мурома до Владимира черная от черники, редкие лисички и под Муромом была одна кучка подосиновиков.  В одном месте углядели полузеленую бруснику в продажу

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моревна

Прошлась по лесу - сухо и пусто. Печаль...

Смотрю прошлогодние фотки августовские и сама себе завидую )))). Каждый день встаю с мыслью "дождей бы" - тогда, может, хоть к сентябрю грибница заплодоносит. Ну а пока кабачки с помидорами крутим. Ждём-с, господа гриболюбы...

  • Нравится 1
  • Печаль 3
  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Моревна прогноз такой неутешительный! Я так устала от этого лета, наверное, первый раз в жизни. Так сухо, так жалко растения, поливаю всё, но толку мало. И при этом ночи холодные, ну, что это такое, плюс шесть, плюс семь, вчера прям жара была, плюс 12))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lida_L
12 часов назад, Светлана Ларина сказал:

@Моревна прогноз такой неутешительный! 

Мы тоже пару дней тому назад вышли в лес на разведку, если не грибы, то хоть чуть-чуть ягод найти (черника, малина).

Нашли случайный засохший маслёнок. И ни одной ягоды!

Вот думаю, неужели в радиусе 5-10 км от нас нет никакого черничника? 

Мы знали один крошечный пятачок  за Старово, туда даже из Александрова приезжали собирать чернику, мы с ними вместе и собирали. А сейчас на этом месте вырубка, ни одного кустика не осталось ((.

  • Нравится 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Lida_L у нас черничника нет. Мы ездили как-то в Бельково, но там было столько народа, что я сбежала оттуда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Ну, что, друзья, печально всё в лесу. Ходила я сегодня в лес за костяникой. Жуть, ходила в шлепках, идешь и пыль столбом, даже крапива зачахла. В овраге всегда было влажно, сегодня прошла и там пыль. В одном месте вылезли три лисички после дождя, но так и стоят, сохнут. Самое обидное, что у меня здесь белые еловые и их сезон максимум до конца сентября, только в аномальном 2018 были штучные до середины октября. Видимо, в этом году их уже и не будет. Ну что ж, будем надеяться на опята, рыжики и рядовки. Да, костяники набрала немножко, муторно её собирать, уже чахнет. 

 

 

  • Нравится 4
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aragil
11 часов назад, Светлана Ларина сказал:

Ну, что, друзья, печально всё в лесу. Ходила я сегодня в лес за костяникой. Жуть, ходила в шлепках, идешь и пыль столбом, даже крапива зачахла.

Грустно. У нас в лесу за Махрой - два высохших валуя за два часа. И всё.

  • Печаль 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lida_L
4 часа назад, Светлана Ларина сказал:

@Lida_L у нас черничника нет. Мы ездили как-то в Бельково, но там было столько народа, что я сбежала оттуда. 

Бельково от нас довольно близко. Но мы не встречали в лесу толп )). Если не секрет, от Бельково в какую сторону? В сторону одноколейки на Иваново или куда-то в другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sveta

Поехали в воскресенье дособирать иван- чая,где ещё не отцвёл. Пока муж собирал,побродила ро лесу,сухо и пусто,обратно возвращалась по противопожарной борозде, там нашла спрятавшихся от жары,штуки три польских,один белый,один зонтик и немного лисичек.В берёзовом лесу встретился необычный гриб,справочник выдал,что это Ежовик коралловидный,довольно редкий вид,краснокнижник

IMG_20220814_103113.jpg IMG_20220814_105058.jpg IMG_20220814_104622.jpg IMG_20220814_151941.jpg IMG_20220814_130437.jpg IMG_20220814_111535.jpg IMG_20220814_164906.jpg
  • Нравится 9
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
10 часов назад, Sveta сказал:

Ежовик коралловидный,довольно редкий вид,краснокнижник

бывает встречаю их,какое-то применение  им есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, migel сказал:

какое-то применение  им есть

гриб как гриб... Применение любое. Но зачем собирать краснокнижники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика