Грибы Владимирской области сезон 2022 - Страница 17 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2022

Рекомендованные сообщения

migel
12 минут назад, =SM= сказал:

Но зачем собирать краснокнижники?

до настоящего момента и не брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Lida_L ой, я не знаю насчёт одноколейки, там есть какая-то, но куда она идёт, без понятия. Там три переезда, мы оставляли машину сразу за поворотом после третьего переезда, если ехать в сторону Киржача, это уже за деревней. Там ещё высоковольтная линия есть. И как раз мы приехали, а там куча машин и народу в лесу, как на демонстрации. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

а там куча машин и народу в лесу, как на демонстрации.

Там вечно так. Место почему-то мега популярное, но при этом не особо толковое. Как еще и вокруг поворота на Романовское, это с другой стороны от Бельково.

 

А одноколейка сначала мимо нас идет в Кольчугино, потом в Юрьев-Польский, а куда дальше, даже и не знаю... Может и в Иваново...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

У меня в огороде вдруг вывалили навозники мерцающие, под северной стороной дома, где я ничего и никогда не поливал.

Сбегал в лес - повылезала псатирелла Кандолля, причем вполне в количестве, и свежая. Но ничего другого пока нет. А ведь дождей не было после ливня 7 и дождика 9 августа. Если копнуть землю палкой, то где потемнее и посевернее, еще есть некое подобие влажности.

Фотки выложил в своем разделе форума.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Сойка

Всем привет!

Я на форуме человек новый (как и в собирательстве, первый раз в жизни хожу в лес!), хочу поделиться своими успехами в этом сезоне!

Живём около города Покров. Ходим за черникой с 5го августа почти каждый день. Получается собрать около 3-6 литров за четыре часа.

Ходили за грибами, недалеко от Марково. Собрали килограмм лисичек, очень маленьких. Дождя нет уже давно, пауков завались (ну или я впечатлительная, боюсь их).

Прочитала ветку, в шоке, что можно собирать 15 литров за раз, обалдеть. Как говорится, места знать надо. Делаем варенье, очень вкусное, с блинами и сгущёнкой ягоды ммм! 

Сегодня заметили ежевику и бруснику! Созревает.

Комаров почти нет, где-то бродят лоси. Земля сухая очень и душно. И дождей не обещают.

А если будет? Прям бежать-бежать в лес?

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Лена Сойка сказал:

одили за грибами, недалеко от Марково.

Эээ... Это от какого? Я прямо в нем самом нахожусь, если, конечно, где-то тут еще другого нету. И лисичек у нас ноль абсолютный, сегодня их "контрольные" места в том числе проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Сойка

@=SM= ну около Покрова я вижу только одно Марково. Мы там пару часиков походили, я нашла несколько полянок, так здорово искать грибы, я даже подумать не могла, что мне так понравится. Жалко, мелкие совсем. Но муж говорит, раньше больше было намного. Но мне и килограмм в радость. А вот голубики почти нет, два кустика в нашем лесу и те пустые(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Лена Сойка сказал:

ну около Покрова я вижу только одно Марково.

Ну ведь "около" - это понятие довольно условное... Координаты того Марково, где я, у меня слева от постов, в "грибном регионе". И оно, в общем то, условно "около", в этой стороне области, 30 км по прямой. Вот и интересно, неужели в наших краях еще одно есть? Или речь об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Сойка

@=SM= посмотрела по карте, действительно, ещё одно Марково! Я про то, что южнее) в общем, грибов пока мало очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё
2 часа назад, Лена Сойка сказал:

 

А если будет? Прям бежать-бежать в лес?

Так и никто и не ответил вам...   Пока Художник не слышит,  я вам сокращенно объясню теорию ТВП (почитайте на форуме) :   после хороших дождей и падения температуры где-то через неделю примерно можно идти за шустрыми грибами,  которые быстрее реагируют,  ну типа маслята, сыроежки,   а через 2 недели за белыми,  подосиками и др.    А лисичка еще будет в борах, во мху попозже... ох, ща мне навешают наверное  :)

  • Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Мы в эти дни только на карьер купаться ездим. В лес за остатками черники все собираемся, но в такую жару даже думать об этом страшно. В прежние годы в эти дни уже бруснику собирали. 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Untersend
15.08.2022 в 20:07, Светлана Ларина сказал:

 у нас черничника нет

Тоже пару дней назад ходил в лес- черничники пустые. Но три недели назад она точно была там, немного, недоспелая, но была. Осыпалась? Следов сбора нет.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

У нас вдоль трассы поле горит. В районе Ючмера, рядом с Костерево. Такая жара и засуха, что пожары очень вероятны.  

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha

У нас на газоне кто-то вырос. Не пластинчатый, трубчатый. 

A326CD89-6DC7-41F6-BB7A-BD4B6A1523E4.jpeg
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Mareesha 

Вероятно моховик какой-то, если трубчатый. За ними такое водится, по газонам шастать. Но без вида снизу точно не сказать.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Mareesha 

Это почти наверняка моховичок пороспоровый - Xerocomellus porosporus. Гриб как гриб, как моховики и маслята в широком смысле.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sdc

 В лесу сухо, но грибы каким-то образом растут. 1 день отпуска решил проверить свои грибные места.imageproxy.php?img=&key=b9791e1b3226a0f2Биотоп край осинника с высокой травой. Видимо,росы делают своё дело.Из грибов подосиновики и осиновые грузди.

IMG_20220817_130904.jpg IMG_20220818_121721.jpg IMG_20220817_122353.jpg IMG_20220817_122657.jpg IMG_20220817_122850.jpg IMG_20220818_121412.jpg IMG-20220818-WA0008.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mareesha
1 час назад, =SM= сказал:

Это почти наверняка моховичок пороспоровый - Xerocomellus porosporus. Гриб как гриб, как моховики и маслята в широком смысле.

Бедняга, газон поливают, вот и прибежал из леса.

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
11 часов назад, sdc сказал:

Из грибов подосиновики и осиновые грузди

район сбора хоть какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sdc

Суздальский район

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика