Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки - Страница 7 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Соратники!

 

Кто-то может сказать, что в нынешних условиях странно вести себя так, будто ничего не происходит. Но это неправильный подход. Я бы сказал, что странно ставить свою жизнь в полную зависимость от трагических обстоятельств, на которые мы не имеем ни малейшего влияния. С одной стороны: "не до грибов нам нынче, Петька!". С другой: а что изменится к лучшему, если мы за переживаниями о том, чего не можем изменить, забудем о своей нормальной жизни?

 

Таким образом, я предлагаю начать подготовку к очередному весеннему слету грибников Московской области. Как заведено, мероприятие полностью открытое, однако подготовительный этап - всё-таки дело рук опытных слётчиков. И в этот раз, я полагаю, нужно очень внимательно подойти к выбору места слёта - прошлогодний опыт тому зарука.

 

Итак, предлагаю неспешно поразмыслить. Вихорну с ее перепаханными подъездами, считаю, следует исключить, прошлогоднее Михнево - тоже. А так - давайте думать.

 

Площадка слёта должна отвечать следующим критериям:

 

1. Собственно лес, в который было бы интересно заглянуть

2. Достаточно большая "поляна"

3. Подъезд к лесу (не дальше 100 метров) для автомобилей с недостаточно полным приводом

4. (опционально) Возможность добраться до места общественным транспортом

 

Формальная принадлежность к Московской области совершенно не обязательна. Главное - не совсем уж далеко.

 

В общем, пока это "подготовка к подготовке". Еще раз, по опыту предыдущего опыта, к выбору места для весеннего слета надо подходить особенно внимательно. Напомню - в сезоне-2021 подъезды к Вихорне перепахали буквально за неделю до слёта, и дальнейшая подготовка пошла кувырком.

 

Не допустим!

 

Вариант 1:

 

06.03.2022 в 12:39, =SM= сказал:

Да вот есть у меня сморчковошапошная и строчковая точка не северо-северо-востоке прямо на границе МО с тверской (между Веригино и Б.Михайловским), но там большой вопрос с собственно поляной. Теоретически она со съездом есть на другой стороне трассы, а вот практически надо проверять, я там всегда бросал машину прямо на обочине дороги.

И шапки дело такое, разом проходящее в районе майских, а потом там голяк становится.

 

Недостатки: далеко для многих, маловато место для парковки и всего прочего. Подходит для "камерного" слёта.

 

Вариант 2:

 

Ёлкино, шапочное место. Красиво, просторно, возможны шапки и строчки с маленькой примесью сморчков. Из недостатков: долго ехать по песчаной лесной дороге; я езжу туда на городской машине, никаких проблем, но кого-то может отпугнуть. Еще: далекие друзья нашего форума, если у них еще есть порох в пороховницах, могут нас нарочно опередить и шапки обобрать.

 

Вариант 3:

 

Песьяне, минимум две поляны. Вариант выглядит самым предсказуемым и надежным (красиво, просторно, проезжабельно), но о грибном разнообразии там вряд ли стоит думать.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анна Орлова

В этом году таки надеюсь слететься )) если что, у нас человека три в машину поместятся ))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Layka

В Раменском районе началось активное таяние снега на опушках  и  дорожках. И это не может не радовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Геолог

image.thumb.png.abbb31439cc07dc853307284cbf37d28.png  image.thumb.png.a821a89c1dcbdd0a2409760b74b0fb11.png Сразу карту решила изучить - что за места ?  Маурино - Ярославская обл., Песьяне - Владимирская обл.  Между ними 120 км. Чувствую - Квест намечается не хилый !  :huh::88:Или это Маурино Наро-Фоминского района ? Короче, есть полтора десятка этих "Мауриных" - куда поедем ? :204::smile37:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Елена Геолог Наро-Фоминский район 

 

Осенние фото. На них качество дороги-подъезда и прочее.

Палец указывает на деревню и точку( нет прямой видимости), я между ними. 

Далее поляны, парковка и малая часть разнообразия леса

 

111.jpg 222.jpg 333.jpg 444.jpg 555.jpg 666.jpg 777.jpg 888.jpg 1212.jpg 2323.jpg 3434.jpg 5433.jpg 54545.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Амбидекстр 

Осенью-то хорошо смотрится. Не перерыли бы. Главное, сейчас-то еще бесполезно проверять - не поймешь визуально, есть дорога или нет ее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Игорь Лебединский Там где высокая трава - поляны, где можно ставить столы и тоже парковаться( никогда не трогает техника это место). Парковку рассматривал чуть в стороне, но видно, что пострижено между дорогой и кромкой леса, была значит пахота весной, как и на поле. Всё конечно упирается в дорогу. Какая - нибудь луженция глубокая над глиной или колея по весне на пути следования = конец маршрута. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Осенью-то хорошо смотрится.

Только вот смотрится оно для весны типично строчково. А вот насчет сморчков или шапок как-то малоперспективно.

Хотя, конечно, мы не знаем, что там еще есть в шаговой доступности.

Да и с датой вопрос... А то летние опята искать уже будем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Амбидекстр 

Так  в Вихорне тоже годами не трогали. А перед самым слетом приезжаю глянуть - свежая пашня аж с заходом в лес, а накатанные было полевые дороги перерублены метровыми канавами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ну вообще, думаю, завтра пора голосовалку открывать. Полагаю, у нас только две субботы на выбор - 7 и 14. Наверное, 30 однозначно рано, 21го поздно. Согласны?

Из мест - думаю три, Ёлкино/Песьяне/Маурино, ну может еще кто по ходу дела идею подкинет. В любом случае, нужно будет выбранное место дня за три проинспектировать на предмет проезжабельности.

Так?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Игорь Лебединский Думаю, что мы туда съедим на пикник и разведку, как дороги, так и грибов. Заросшие молодняком вырубки и просеку интересно проверить. Обещаю грибы не рвать:), ими отоварюсь в своём Власово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

А по что перекресток Тверской и Московской отменили? Там ведь по идее места-то в бывшей деревне (Чемодановка) должно быть в достатке, а разведку я проведу. Заезд туда точно есть, я его уже видел. Вопрос только "что там". Шапошная вырубка через дорогу. Строчковые леса - вокруг.  И копателю там наверное есть что покопать. Ковид отменили, так что парковаться можно спокойно и по трассе, если вдруг "внутри" места мало.

https://www.google.com/maps/place/Чемодановка,+Тверская+обл.,+171563/@56.7660995,38.0759438,729m/data=!3m2!1e3!4b1!4m5!3m4!1s0x46b484891264a3f5:0x6ac4100fbb43389b!8m2!3d56.7660489!4d38.0787713

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Полагаю, у нас только две субботы на выбор - 7 и 14. Наверное, 30 однозначно рано, 21го поздно. Согласны?

Я согласен, мой болотистый и долгопросыхающий север выдаёт с 10 по 20-25мая. Другие места суше и урожаи раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

А, точно. Четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Полагаю, у нас только две субботы на выбор - 7 и 14.

Согласен - моя точка на перекрестке областей обычно работает именно в этих числах. Мои фото шапок оттуда были 9 мая. А 21-го уже лепята начинаются обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zibuld
06.03.2022 в 11:45, Игорь Лебединский сказал:

ность

Из предложенных пока мест - я только Йолкино знаю! Хорошая локация. Я за неё  буду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Насчет змей добавлю свои пять копеек, может кому пригодится.

В аптеках Москвы есть сыворотка против яда гадюки. Стоит в районе 500 рублей.

Храниться должна в холодильнике, срок годности год, по-моему. В условиях экспедиции, без холодильника, срок годности -  около недели. 

Неплохо бы ее иметь хотя бы дома просто на всякий случай. В больницах ее практически никогда нет, в аптеках в регионах тоже.

Колоть можно в любое место, в район укуса дробно, соблюдая инструкцию, вместе с антигистаминными таблетками. Говорят, очень облегчает тяжелые случаи, особенно, если сразу применять, но можно и позже. Знакомому после укуса врачи советовали найти ее, сетовали, что не завозят в больницы. 

Собакам тоже подходит.

У серьезных организаторов походов и т.п. эта сыворотка- обязательный пункт в аптечке. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

В Йолкино нет гадюк и очень мало клещей. 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ol'ka

Я ровно к ним отношусь. Волков бояться - за грибами не собираться)

Но кому-то спокойнее подстраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 часа назад, ArtemK сказал:

В Йолкино нет гадюк и очень мало клещей. 

 

Трудно поверить, но я гадюку только раз в жизни встретил. (В  смысле, успел рассмотреть и убедиться, что это правда гадюка). Как раз таки в Ёлкино. )

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

Удивительно. Как можно встретить гадюку всего раз в жизни? Тем более, грибнику. Чудны дела твои, Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика