Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки - Страница 5 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Соратники!

 

Кто-то может сказать, что в нынешних условиях странно вести себя так, будто ничего не происходит. Но это неправильный подход. Я бы сказал, что странно ставить свою жизнь в полную зависимость от трагических обстоятельств, на которые мы не имеем ни малейшего влияния. С одной стороны: "не до грибов нам нынче, Петька!". С другой: а что изменится к лучшему, если мы за переживаниями о том, чего не можем изменить, забудем о своей нормальной жизни?

 

Таким образом, я предлагаю начать подготовку к очередному весеннему слету грибников Московской области. Как заведено, мероприятие полностью открытое, однако подготовительный этап - всё-таки дело рук опытных слётчиков. И в этот раз, я полагаю, нужно очень внимательно подойти к выбору места слёта - прошлогодний опыт тому зарука.

 

Итак, предлагаю неспешно поразмыслить. Вихорну с ее перепаханными подъездами, считаю, следует исключить, прошлогоднее Михнево - тоже. А так - давайте думать.

 

Площадка слёта должна отвечать следующим критериям:

 

1. Собственно лес, в который было бы интересно заглянуть

2. Достаточно большая "поляна"

3. Подъезд к лесу (не дальше 100 метров) для автомобилей с недостаточно полным приводом

4. (опционально) Возможность добраться до места общественным транспортом

 

Формальная принадлежность к Московской области совершенно не обязательна. Главное - не совсем уж далеко.

 

В общем, пока это "подготовка к подготовке". Еще раз, по опыту предыдущего опыта, к выбору места для весеннего слета надо подходить особенно внимательно. Напомню - в сезоне-2021 подъезды к Вихорне перепахали буквально за неделю до слёта, и дальнейшая подготовка пошла кувырком.

 

Не допустим!

 

Вариант 1:

 

06.03.2022 в 12:39, =SM= сказал:

Да вот есть у меня сморчковошапошная и строчковая точка не северо-северо-востоке прямо на границе МО с тверской (между Веригино и Б.Михайловским), но там большой вопрос с собственно поляной. Теоретически она со съездом есть на другой стороне трассы, а вот практически надо проверять, я там всегда бросал машину прямо на обочине дороги.

И шапки дело такое, разом проходящее в районе майских, а потом там голяк становится.

 

Недостатки: далеко для многих, маловато место для парковки и всего прочего. Подходит для "камерного" слёта.

 

Вариант 2:

 

Ёлкино, шапочное место. Красиво, просторно, возможны шапки и строчки с маленькой примесью сморчков. Из недостатков: долго ехать по песчаной лесной дороге; я езжу туда на городской машине, никаких проблем, но кого-то может отпугнуть. Еще: далекие друзья нашего форума, если у них еще есть порох в пороховницах, могут нас нарочно опередить и шапки обобрать.

 

Вариант 3:

 

Песьяне, минимум две поляны. Вариант выглядит самым предсказуемым и надежным (красиво, просторно, проезжабельно), но о грибном разнообразии там вряд ли стоит думать.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
51 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

А тогда может спросишь, есть ли по этому адресу вообще лес?

 

Спросить могу. Напишу, если ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

есть ли по этому адресу вообще лес?

 

Лена говорит, есть, но он очень проходимый и посещаемый.

Не исключаю, что грибов там может не быть в силу антропогенного фактора, а вот посторонняя публика будет точно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

но с грибами там понятно как,

Там есть еще и вариант №2, с более широким диапазоном видов деревьев - но требует разведки, там есть вопросы с проездом последних 600м. Слева это "классическая точка", а квадрат справа - №2

 

2022-03-11_19_03_40-56°00'05.1_N_38°46'47.0_E –_Google_Карты_—_Mozilla_Firefox.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Крупчатников

Всем привет!

Давно не видились, а? :)

Спасибо, что помните про мой вариант сбора-слёта. Там чуток поменялось за это время, но и я успел разведать некоторое пространство рядом. Есть варианты.

В общем и целом - стоит ли рассматривать посещение слетов именно только на общественном транспорте? Насколько помню, все друг друга захватывают и развозят. Ну, к "корзине_сисадмина" это не относится, ессно )))) (шутка).

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Приветствую!

В Малино (рядом с Зеленоградом) лес как стоял, так и стоит, никуда не делся. Место - да, посещаемое, в том числе шашлычниками. В тот раз это не помешало нам там расположиться. И парковаться удобно. А на ближайшем болоте бабушки даже клюкву собирают.

Другой вопрос - это север, а на север многие форумчане ехать отказываются, как было и в тот раз. Несмотря на то, что добираться очень удобно - минут 50 с Ленинградского вокзала, и вы уже на месте.

Подозреваю, что ехать в Солнечногорск и далее желающих будет еще меньше.

 

В общем, если надо - я готова съездить и посмотреть, как там обстановка. Я там весной бываю регулярно)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
45 минут назад, Евгений Крупчатников сказал:

В общем и целом - стоит ли рассматривать посещение слетов именно только на общественном транспорте?

 

Предлагай, какие есть. Видишь, к обсуждаемым вариантам почти ни к каким нельзя подъехать на общественном транспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
29 минут назад, Чупакабра сказал:

на север многие форумчане ехать отказываются, как было и в тот раз

 

Тот раз был 7 лет назад. И из-за этого перекоса в интересах северяне и западники на слётах почти отсутствуют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Крупчатников

@Sasha Ага, взял в разработку.

Там уроды взяли и весь снег из города вывезли на это поле. Поле, не где грибы (в полях я грибы только на Смоленьщине видел, да и то, лет 40 назад), а где бы можно было бы транспорт оставить. Так что сфоткать место предполагаемого слета уже по весне пока не получится.

Но, как и говорил, рядом есть тоже интересные местечки. Нужно будет туда на выходных сгонять.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Евгений Крупчатников сказал:

В общем и целом - стоит ли рассматривать посещение слетов именно только на общественном транспорте? Насколько помню, все друг друга захватывают и развозят.

 

 Согласен - это "наследие проклятого царизма" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
21 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Согласен - это "наследие проклятого царизма"

 

Я какабычна думаю о форс-мажоре, когда самостоятельная выброска может понадобиться (и мы знаем прецеденты буквально недавние). Поэтому лучше (лучше!), чтобы люди могли уехать сами. Но, конечно, традиция другая, человеколюбивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Sasha Саш ну так чтоб все собирались, надо встречаться в центре у Кремля, тогда все доедут, но боюсь нам не разрешат))))

А так да либо Север, либо Юг, хотя некоторые (я например) с севера и на южные сборы ездила...тут ведь было бы желание, то едут не важно где)

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 часов назад, Sasha сказал:

Видишь, к обсуждаемым вариантам почти ни к каким нельзя подъехать на общественном транспорте.

Извините, как это?

Точка на границе Тверской и Московской - там прямо у входа на потенциальную поляну есть остановка автобуса по требованию "Чемодановка", автобус как минимум из Сергиев-Посада (до Калязина).

Точка "Песьяне" - там остановка автобуса у поворота на "Соповские землянки" - официально называется "поворот на Сопово" - в 1.3 км от точки с учетом всех загогулин хода (и ровно столько же от следующей - "17-й км"). Автобус, точнее маршрутка 771, туда ходит из Киржача (или Орехово-Зуево - это её другой конец, соответсственно и прямо с горьковской трассы) (может и еще откуда-то что-то ходит, не знаю, но на этой я сам ездил).  Эту точку легко можно сместить к любой из остановок, лес там везде одинаковый кругом, как и старые вырубки.

Точка И.Л. "Ёлкино" в 3-х км от жд станции, где курсируют электрички, соединяющие Воскресенск, Егорьевск и Куровскую.

А уж про Малино, так я вообще молчу. Туда общественным проще, чем любым другим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

 

1 час назад, =SM= сказал:

Точка И.Л. "Ёлкино" в 3-х км от жд станции, где курсируют электрички, соединяющие Воскресенск, Егорьевск и Куровскую.

 

Ну хорошо, к некоторым подъехать можно. Но вот точки Новика - все дальние. А это вот "в 3 км от электрички которая" - проблемные вариант в этом смысле. 3 км нужно преодолеть. А электричка эта ходит несколько раз в день. На то, что ездит по БМО, закладываться нельзя, это крайне вспомогательный транспорт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
11 минут назад, Sasha сказал:

 

 

Ну хорошо, к некоторым подъехать можно. Но вот точки Новика - все дальние. А это вот "в 3 км от электрички которая" - проблемные вариант в этом смысле. 3 км нужно преодолеть. А электричка эта ходит несколько раз в день. На то, что ездит по БМО, закладываться нельзя, это крайне вспомогательный транспорт. 

 

Те места мы не проверили даже с точки зрения перепаханности подъездов, так что рано говорить. На востоке и севере это не так актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

На востоке и севере это не так актуально.

Как сказать - заезд к Песьяновской точке могут на раз-два траншеей от дороги отрезать. Это в тех краях бывает :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Как сказать - заезд к Песьяновской точке могут на раз-два траншеей от дороги отрезать. Это в тех краях бывает :(

 

 

Ну там всё-таки выбор проезда должен быть богаче. Пожарная канава - малое зло по сравнению с тотальной распашкой...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Нет там выбора - всего один заезд. Остальное - что с А108 - давно отрезано. Если отканавили последний - то вариант будет лишь один,  бросать машины на А108 и пилить через лес 350м (или закопать канаву :):)).  Но там есть выбор и других полян, возможно... В любом случае разведка проезда необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Нет там выбора - всего один заезд. Остальное - что с А108 - давно отрезано. Если отканавили - то вариант будет лишь один,  бросать машины на А108 и пилить через лес 350м.  Но там есть выбор и других полян, возможно... В любом случае разведка проезда необходима.

 

Ага. А есть данные, в какое время года их обычно канавят? Вот сельхоз - либо после уборочной, либо как только почва чуть просохнет, весной. Второе особенно неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

А есть данные, в какое время года их обычно канавят?

А совершенно непредсказуемо. Вот захотели, и отканавили. Причем могут так, что на несколько лет вперед, пока кто нибудь не наездит объезд. С пожарными целями чаще ставят шлагбаум и аншлаг. И шлагбаум потом когда-то открывают. А канавы эти имеют какие-то другие цели, вероятно, чтобы эти лесные дороги, по которым раньше лес вывозили с вырубок, заросли и тоже в лес превратились, так как потеряли хозяйственное значение. И тут уже зависит от того, кто кого победит, грибники-охотники лесников, или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Форуму нужен двухэтажный автобус для слётов и штатный курьер - разведчик:) 

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика