Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки - Страница 4 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Соратники!

 

Кто-то может сказать, что в нынешних условиях странно вести себя так, будто ничего не происходит. Но это неправильный подход. Я бы сказал, что странно ставить свою жизнь в полную зависимость от трагических обстоятельств, на которые мы не имеем ни малейшего влияния. С одной стороны: "не до грибов нам нынче, Петька!". С другой: а что изменится к лучшему, если мы за переживаниями о том, чего не можем изменить, забудем о своей нормальной жизни?

 

Таким образом, я предлагаю начать подготовку к очередному весеннему слету грибников Московской области. Как заведено, мероприятие полностью открытое, однако подготовительный этап - всё-таки дело рук опытных слётчиков. И в этот раз, я полагаю, нужно очень внимательно подойти к выбору места слёта - прошлогодний опыт тому зарука.

 

Итак, предлагаю неспешно поразмыслить. Вихорну с ее перепаханными подъездами, считаю, следует исключить, прошлогоднее Михнево - тоже. А так - давайте думать.

 

Площадка слёта должна отвечать следующим критериям:

 

1. Собственно лес, в который было бы интересно заглянуть

2. Достаточно большая "поляна"

3. Подъезд к лесу (не дальше 100 метров) для автомобилей с недостаточно полным приводом

4. (опционально) Возможность добраться до места общественным транспортом

 

Формальная принадлежность к Московской области совершенно не обязательна. Главное - не совсем уж далеко.

 

В общем, пока это "подготовка к подготовке". Еще раз, по опыту предыдущего опыта, к выбору места для весеннего слета надо подходить особенно внимательно. Напомню - в сезоне-2021 подъезды к Вихорне перепахали буквально за неделю до слёта, и дальнейшая подготовка пошла кувырком.

 

Не допустим!

 

Вариант 1:

 

06.03.2022 в 12:39, =SM= сказал:

Да вот есть у меня сморчковошапошная и строчковая точка не северо-северо-востоке прямо на границе МО с тверской (между Веригино и Б.Михайловским), но там большой вопрос с собственно поляной. Теоретически она со съездом есть на другой стороне трассы, а вот практически надо проверять, я там всегда бросал машину прямо на обочине дороги.

И шапки дело такое, разом проходящее в районе майских, а потом там голяк становится.

 

Недостатки: далеко для многих, маловато место для парковки и всего прочего. Подходит для "камерного" слёта.

 

Вариант 2:

 

Ёлкино, шапочное место. Красиво, просторно, возможны шапки и строчки с маленькой примесью сморчков. Из недостатков: долго ехать по песчаной лесной дороге; я езжу туда на городской машине, никаких проблем, но кого-то может отпугнуть. Еще: далекие друзья нашего форума, если у них еще есть порох в пороховницах, могут нас нарочно опередить и шапки обобрать.

 

Вариант 3:

 

Песьяне, минимум две поляны. Вариант выглядит самым предсказуемым и надежным (красиво, просторно, проезжабельно), но о грибном разнообразии там вряд ли стоит думать.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Sasha сказал:

Как это было в Головино

В Головлино, к слову, не перепахали, а весь лес целиком до речки вырубили, вместе с "поляной" :( Я туда в том году заезжал в надежде на серовато-сиреневые рядовки.

 

А так да, конечно, 2 раза надо, особенно там, где поля по дороге есть. И вторую разведку надо буквально за несколько дней, перепахать поле могут в любой момент в это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

 

1 час назад, Sasha сказал:

Чё началось-то :) Процедура обычная: вешаем список мест и список дат, люди голосуют, разведка - примерно за две недели до выбранной даты. Всегда так делали.

 

Так в том и уникальность ситуации - у нас не было вообще ни одного варианта, все старые-то отпали тем или иным образом. Нет списка. А на ходу составлять, особенно если число заинтересованных лиц будет сопоставимо с обычным - это катастрофа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=37.845044%2C54.993778&utm_source=main_stripe_big&z=16

район Хатуни совсем неплох..... хорошая возвышенность над Лопасней. быстро прогревается. Разведать надо будет. Леса красивейшие, есть где разместиться....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гаврош

я пас тогда, 400 км...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Новик сказал:

район Хатуни совсем неплох

А по грибам то что? Есть шансы на шапки или сморчки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
2 часа назад, =SM= сказал:

А по грибам то что? Есть шансы на шапки или сморчки?

Честно говоря, не любитель я собирать весенний гриб, ходил там июль - октябрь, так что не в курсе.....

Есть местечко удобное для южан и восточников.... Можно спокойно разместиться, места много, подъезд хороший. Мотался туда в основном за болетами, особенно поражало обилие колосовых. https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=38.300671%2C55.116268&utm_source=main_stripe_big&z=15

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Новик сказал:

Честно говоря, не любитель я собирать весенний гриб, ходил там июль - октябрь, так что не в курсе..

Ну хорошо. Тогда поставим вопрос иначе - ищется место, где в пешем доступе много молодой (но не совсем детской) осины, возможно с орешником, возможно с липами, возможно с ивой, при этом малотравные с мощной листовой подстилкой, без явной заболоченности (и это важно - так как обычно такие места именно мокрые, а это не то). В первую очередь - это "не совсем молодые" вырубки.

 

Меня вот к примеру очень интересует треугольник "малые Петрищи - Костыши - Степанково" и северо-запад от малых Петрищ - там с виду разных вырубок разных возрастов куча, вот прям на выбор. Но это уже конкретный вопрос к Татьяне-Квакушке, это вот прям её районы. Но вот она что-то давно тут не появлялась.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
22 часа назад, =SM= сказал:

Это выглядит не реально, за неделю разведать и проголосовать точку. Многим надо заранее понимать, куда ехать, чтобы принять решение о возможности поездки.

Более чем реально. Каждый отправляется по своим местам и выкладывает о них отчёт, что там и как, Южанам и Северянам всё равно 100 км на запад или восток, так же и Восточникам с Западниками про север и юг. Все в равных условиях. Можно проголосовать за месяц и определиться за Ёлкино, а что если там в день поездки не будет грибов? За неделю до слёта ясно где они есть, за месяц нет где они будут. Цель слёта не только же встретиться и поесть, но и пособирать. За ранее побеждающая точка с большим отрывом делает бессмысленной разведку других мест. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Амбидекстр сказал:

Южанам и Северянам всё равно 100 км на запад или восток, так же и Восточникам с Западниками про север и юг.

Ну это далеко не все. Немало людей из МО - например ехать из Домодедово или Подольска на север или на юг - две большие разницы (или из Фряново/Фрязино на запад или восток). Я намерено эти населенные пункты беру, так как там живут "активисты". На наши слёты регулярно приезжает человек 10 из Владимирской - им тоже разница огромна. Вот мне ехать из "между Киржачем и Кольчугино" - тоже огромная разница (но лично я-то приеду и на дальний запад). Все предыдущие слёты показывают, что в моменте выбора точки примерно до трети народа отказывается от поездки, а зато до трети других подтягивается новых.

Так что, конечно, с одной стороны да, разведать грибы и резко рвануть туда - для кого-то дело хорошее, и для меня в том числе. А для кого-то это просто полный облом от резкой смены места. ИМХО, все таки, первоочередно то, чтобы народ смог заранее построить свои планы, чтобы им было удобно, так как таких "безбашенных" - "сорвусь куда угодно" не так и много. А грибы дело второе. Поэтому я и предлагаю - закончить разведработы и выбор точки за две недели до даты, хотя бы. А вероятность найти грибы надо оценивать по отчетам сборщиков в этих местах за последние 2-4 года. Тем более, что сморчки-шапки дело такое - сегодня они есть, завтра их собрали, а через три дня уже голяк полный. То есть даже разведка за три дня ничего не гарантирует.

И еще есть надежда, что "ближе к делу" подтянутся еще любители весенних грибов с предложениями проверенных мест.

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

В общем, я считаю, задача-минимум - до конца марта подобрать какой-то базовый пакет из перспективных мест, с которыми можно было бы выходить на предметное обсуждение. Напомню, пока вариантов нет вообще (в смысле, из прошлого), опереться не на что.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

А вот в истории был слёт в Малино, и в отчетах есть и строчки, и сморчки и шапки - всё сразу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
20 минут назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

А вот в истории был слёт в Малино, и в отчетах есть и строчки, и сморчки и шапки - всё сразу....

 

Ну это фактически в черте города, и вставали, кажется, на поворотном круге автобусов )

И надо признать, что все интересные находки совершил @merlu , а это не считается. Я там только строчки помню, хотя и много.

 

Хотя, в принципе, это идея - надо только чтоб кто-нибудь проверил, не исчез ли лес за прошедшие 7 лет...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

 

А что касается Песьяне. Вот эти же координаты? https://www.google.com/maps/place/56°00'05.1"N+38°46'47.0"E/@55.9991332,38.7810925,1244m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x17ed3e26f4fd76e4!8m2!3d56.001404!4d38.779712

Или это не весенние координаты, а для весны там было иное место? А то в старых темах все схемы поудаляли и все ссылки подохли.

Если место это, то там вот так было в 2019 (осенью), и с проездом было все ОК.

Но, там кроме эскулент, вряд ли что найти можно.

 

IMG_5004.thumb.jpg.40f18d2b8db200779a64b589d6089168.jpgIMG_5005.thumb.jpg.00db0de0453518dc626c096301d34593.jpgIMG_5006.thumb.jpg.ccc032ce422a786693825786a08f8284.jpgIMG_5007.thumb.jpg.784af4987d8fb198a7cac083de86bbe2.jpgIMG_5008.thumb.jpg.a17a015fffe6fa7e83756b6bd5352ba9.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
2 часа назад, =SM= сказал:

Все предыдущие слёты показывают, что в моменте выбора точки примерно до трети народа отказывается от поездки, а зато до трети других подтягивается новых.

 

В последние годы наметилась отчётливая диспропорция: слёты посещают в основном южане и восточники, потому что места вечно то на юге, то на востоке. А северян и западников почти не приезжает. Хотелось бы в этом году исправить положение.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
52 минуты назад, =SM= сказал:

был слёт в Малино

 

В каком из? Малино по Подмосковью, как выясняется, множество ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Sasha сказал:

В каком из?

В Зеленограде, ж/д платформа после Фирсановки.

 

А свою северную шапошную точку я конечно разведаю, в части поляны и съезда к ней с обочины. Но это, судя по погоде, нескоро еще.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
55 минут назад, =SM= сказал:

В Зеленограде, ж/д платформа после Фирсановки.

 

Хо! Там там же мои Илья и @Гагарина Елена живут! Они-то запросто место разведают, если что. И Маринка Чупакабра тоже там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Sasha сказал:

И Маринка Чупакабра тоже там.

Она там, к слову, была на том слёте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Sasha сказал:

 

Хо! Там там же мои Илья и @Гагарина Елена живут! Они-то запросто место разведают, если что. И Маринка Чупакабра тоже там.

 

А тогда может спросишь, есть ли по этому адресу вообще лес?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, =SM= сказал:

А что касается Песьяне. Вот эти же координаты?

 

По-моему, эти. Место в любом случае хорошее, надежное в плане резерва (поляна, красивая местность), но с грибами там понятно как, сюрпризов не будет. Строчки, дисцины.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика