Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Соратники!

 

Кто-то может сказать, что в нынешних условиях странно вести себя так, будто ничего не происходит. Но это неправильный подход. Я бы сказал, что странно ставить свою жизнь в полную зависимость от трагических обстоятельств, на которые мы не имеем ни малейшего влияния. С одной стороны: "не до грибов нам нынче, Петька!". С другой: а что изменится к лучшему, если мы за переживаниями о том, чего не можем изменить, забудем о своей нормальной жизни?

 

Таким образом, я предлагаю начать подготовку к очередному весеннему слету грибников Московской области. Как заведено, мероприятие полностью открытое, однако подготовительный этап - всё-таки дело рук опытных слётчиков. И в этот раз, я полагаю, нужно очень внимательно подойти к выбору места слёта - прошлогодний опыт тому зарука.

 

Итак, предлагаю неспешно поразмыслить. Вихорну с ее перепаханными подъездами, считаю, следует исключить, прошлогоднее Михнево - тоже. А так - давайте думать.

 

Площадка слёта должна отвечать следующим критериям:

 

1. Собственно лес, в который было бы интересно заглянуть

2. Достаточно большая "поляна"

3. Подъезд к лесу (не дальше 100 метров) для автомобилей с недостаточно полным приводом

4. (опционально) Возможность добраться до места общественным транспортом

 

Формальная принадлежность к Московской области совершенно не обязательна. Главное - не совсем уж далеко.

 

В общем, пока это "подготовка к подготовке". Еще раз, по опыту предыдущего опыта, к выбору места для весеннего слета надо подходить особенно внимательно. Напомню - в сезоне-2021 подъезды к Вихорне перепахали буквально за неделю до слёта, и дальнейшая подготовка пошла кувырком.

 

Не допустим!

 

Вариант 1:

 

06.03.2022 в 12:39, =SM= сказал:

Да вот есть у меня сморчковошапошная и строчковая точка не северо-северо-востоке прямо на границе МО с тверской (между Веригино и Б.Михайловским), но там большой вопрос с собственно поляной. Теоретически она со съездом есть на другой стороне трассы, а вот практически надо проверять, я там всегда бросал машину прямо на обочине дороги.

И шапки дело такое, разом проходящее в районе майских, а потом там голяк становится.

 

Недостатки: далеко для многих, маловато место для парковки и всего прочего. Подходит для "камерного" слёта.

 

Вариант 2:

 

Ёлкино, шапочное место. Красиво, просторно, возможны шапки и строчки с маленькой примесью сморчков. Из недостатков: долго ехать по песчаной лесной дороге; я езжу туда на городской машине, никаких проблем, но кого-то может отпугнуть. Еще: далекие друзья нашего форума, если у них еще есть порох в пороховницах, могут нас нарочно опередить и шапки обобрать.

 

Вариант 3:

 

Песьяне, минимум две поляны. Вариант выглядит самым предсказуемым и надежным (красиво, просторно, проезжабельно), но о грибном разнообразии там вряд ли стоит думать.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
42 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

С другой: а что изменится к лучшему, если мы за переживаниями о том, чего не можем изменить, забудем о своей нормальной жизни?

Лес и огород - наше всЁ!

И прокормят и впасть в уныние не дадут, просто некогда будет)

 

Может Север кто предложит для разнообразия? :)

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Concepteur сказал:

Может Север кто предложит для разнообразия?

Да вот есть у меня сморчковошапошная и строчковая точка не северо-северо-востоке прямо на границе МО с тверской (между Веригино и Б.Михайловским), но там большой вопрос с собственно поляной. Теоретически она со съездом есть на другой стороне трассы, а вот практически надо проверять, я там всегда бросал машину прямо на обочине дороги.

И шапки дело такое, разом проходящее в районе майских, а потом там голяк становится.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

сморчковошапошная и строчковая точка не северо-северо-востоке прямо на границе МО с тверской

 

Крайне интересно выглядит! Нужно посмотреть, вызовет ли на этот раз тема слета энтузиазм? Если мероприятие чисто камерное, то вопрос большой поляны вообще неактуален.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

то вопрос большой поляны вообще неактуален.

Она там если есть, то как раз вполне большая. Вопрос про её "качество" - она может быть крепко заросшая порослью деревьев. И довольно большой недостаток, что она находится через совсем узкий перелесок от дороги. Формально там вообще то-ли бывшая деревня, то-ли урочище, без электричества и домов. Зато машины можно побросать прямо на обочине асфальта.

А самый главный недостаток это то, что расстояние от МКАД туда километров на 20 дальше, чем в Мележу, и это почти  на север (ярославка и далее на Калязин по объездной через Сергиев-Посад). Если половина важных слётных "южан" от Мележи из-за дальности отказывается, то туда-то тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, =SM= сказал:

Если половина важных слётных "южан" от Мележи из-за дальности отказывается, то туда-то тем более.

 

Зато важные северяне подтянутся! )

Вариант интересный, я полагаю, если народу будет немного, только "партактив". Ну это позже выяснится, когда немножко успокоятся умы. А пока вариант, конечно, годный.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Ну а что касается биотопов - там в зоне пешей доступности есть несколько вырубок самой разной степени свежести, вплоть до позапрошлогодней, ну и в основном осино-березо--ёлки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Новик 

А что там по весенним грибам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Всем привет.

По местам. Прошлой осенью:

1) Саша @Амбидекстр и Марина @Чупакабра разведали место к западу от Наро-Фоминска, под Маурино. На карте.

2) Женя @Евгений Крупчатников предложил место под Солнечногорском. На карте.

Как мне кажется, варианты симпатичные вариант. И мы в этих краях точно не были.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
14 часов назад, =SM= сказал:

@Новик 

А что там по весенним грибам?

 

Там взрослые ельники с примесью сосны и лиственных, почвы - торфяники и песчаные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Sasha сказал:

Там взрослые ельники с примесью сосны

Вы про грибную обстановку по весенним грибам расскажите (а лучше покажите) по этим точкам - что там реально, по опыту сборов прошлых лет, можно ожидать собрать на слёте. А то хочется все таки иметь шанс на нечто большее, чем на пару псатирелл и пару саркосциф, как было весной в этом году. И на +- хоть как-то богатую определялку.

 

На моей точке можно вот так:

IMG_2258.jpg

IMG_2234.thumb.jpg.c2bc565671330db1ffe667fa043b3494.jpgIMG_2235.thumb.jpg.ced827c71fc9349b7290b9efff53ab11.jpgIMG_2236.thumb.jpg.33f468971afcda7015b5b9a66d761c0a.jpgIMG_2237.thumb.jpg.7aa58128f253c607e11ff8fd9732314c.jpgIMG_2238.thumb.jpg.13390fe2e9585b955dfb03948b707ad8.jpgIMG_2239.thumb.jpg.68de5f0c88fd546c9ca2f675370c8f8f.jpgIMG_2240.thumb.jpg.df83fc4b3d545b87b87a6800041cbdce.jpgIMG_2241.thumb.jpg.511205fc3fd4c10369588ce1291ab262.jpgIMG_2242.thumb.jpg.1d9063f3e4d87e981f36cc882485fe5e.jpgIMG_2257.thumb.jpg.ca20cf1433b314b6d46132f2553646fc.jpgIMG_2244.jpg

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
40 минут назад, =SM= сказал:

IMG_2258.jpg

Это почти не считается:), так можно в любом лесу набрать где есть осины. Во Власово, например, собирательно по ведру на каждого шапок или строчков, но там нет места для слёта

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Амбидекстр сказал:

Это почти не считается:)

Это была остановка на обочине по дороге домой на 20 минут :), затянувшаяся на час из-за ползания и фотографирования.

А вот у меня на даче осин сколько угодно, но шапки растут лишь под одной ивой и не больше трех-пяти штук за сезон. Так что про "любой лес" это неправда. Вообще, конечно, хотелось бы места для слёта, где не только шапки и строчки, но и/или сморчки.

 

11 минут назад, Амбидекстр сказал:

там нет места для слёта

Что, вот прям совсем? Хотя, на самом деле, вопрос не в вёдрах, а в разнообразии находок в первую очередь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= Если поляну на краю леса ещё можно найти, то подъехать к ней нет.

 

Про Маурино и весну ничего сказать не могу - не ходил. На взгляд по ощущениям местами биотоп вполне строчковый - елей с валежником предостаточно, по ногастым скорее нет чем да. В любом случае, без разведки за грибы отвечать не могу и что в мае с дорогой через поле неясно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Я всё-таки против того, чтобы возлагать ответственность за то, что грибы непременно будут, на человека, предлагающего то или иное место. Иначе, боюсь, предложений будет мало, кому охота отвечать за капризы природы )

 

Лучше, по-моему, просто на биотоп посмотреть и решать "вприглядку".

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Ну какая ответственность? Просто хочется увидеть хотя бы один весенний отчёт с доступных оттуда пешком мест за последние года 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
3 часа назад, =SM= сказал:

Вы про грибную обстановку по весенним грибам расскажите

 

Без понятия. Я для того биотоп и описала, чтобы можно быть прикинуть, какие грибы там имеют шанс появиться. Но может, Новик там весной бывал и знает точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Честно говоря, ездил туда на поиск монеток. Сам лес поразил обилием можжевельника и чистотой. Бывал там в конце мая, последний раз - лет 10 назад и о наличии весенних грибов судил только по рассказам камрадов. Говорили, что полно грибов с "морщинистыми шляпками", сшибали их ногами.... Есть надежда, что кто нибудь более обстоятельно выскажется об этом месте......

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гаврош

Всем привет! Я участвую с подругой и возможно с мужем. Только если на границе с тверской областью, то тяжело добираться будет, не в ночь же выезжать. Может поближе к Владимирской места есть достойные? 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика