Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки - Страница 6 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Соратники!

 

Кто-то может сказать, что в нынешних условиях странно вести себя так, будто ничего не происходит. Но это неправильный подход. Я бы сказал, что странно ставить свою жизнь в полную зависимость от трагических обстоятельств, на которые мы не имеем ни малейшего влияния. С одной стороны: "не до грибов нам нынче, Петька!". С другой: а что изменится к лучшему, если мы за переживаниями о том, чего не можем изменить, забудем о своей нормальной жизни?

 

Таким образом, я предлагаю начать подготовку к очередному весеннему слету грибников Московской области. Как заведено, мероприятие полностью открытое, однако подготовительный этап - всё-таки дело рук опытных слётчиков. И в этот раз, я полагаю, нужно очень внимательно подойти к выбору места слёта - прошлогодний опыт тому зарука.

 

Итак, предлагаю неспешно поразмыслить. Вихорну с ее перепаханными подъездами, считаю, следует исключить, прошлогоднее Михнево - тоже. А так - давайте думать.

 

Площадка слёта должна отвечать следующим критериям:

 

1. Собственно лес, в который было бы интересно заглянуть

2. Достаточно большая "поляна"

3. Подъезд к лесу (не дальше 100 метров) для автомобилей с недостаточно полным приводом

4. (опционально) Возможность добраться до места общественным транспортом

 

Формальная принадлежность к Московской области совершенно не обязательна. Главное - не совсем уж далеко.

 

В общем, пока это "подготовка к подготовке". Еще раз, по опыту предыдущего опыта, к выбору места для весеннего слета надо подходить особенно внимательно. Напомню - в сезоне-2021 подъезды к Вихорне перепахали буквально за неделю до слёта, и дальнейшая подготовка пошла кувырком.

 

Не допустим!

 

Вариант 1:

 

06.03.2022 в 12:39, =SM= сказал:

Да вот есть у меня сморчковошапошная и строчковая точка не северо-северо-востоке прямо на границе МО с тверской (между Веригино и Б.Михайловским), но там большой вопрос с собственно поляной. Теоретически она со съездом есть на другой стороне трассы, а вот практически надо проверять, я там всегда бросал машину прямо на обочине дороги.

И шапки дело такое, разом проходящее в районе майских, а потом там голяк становится.

 

Недостатки: далеко для многих, маловато место для парковки и всего прочего. Подходит для "камерного" слёта.

 

Вариант 2:

 

Ёлкино, шапочное место. Красиво, просторно, возможны шапки и строчки с маленькой примесью сморчков. Из недостатков: долго ехать по песчаной лесной дороге; я езжу туда на городской машине, никаких проблем, но кого-то может отпугнуть. Еще: далекие друзья нашего форума, если у них еще есть порох в пороховницах, могут нас нарочно опередить и шапки обобрать.

 

Вариант 3:

 

Песьяне, минимум две поляны. Вариант выглядит самым предсказуемым и надежным (красиво, просторно, проезжабельно), но о грибном разнообразии там вряд ли стоит думать.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
33 минуты назад, Амбидекстр сказал:

Форуму нужен двухэтажный автобус для слётов и штатный курьер - разведчик:) 

 

"корзины не брать, из автобуса не выходить" )

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Крупчатников

Эм... неделя прошла в тишине.

Тут вообще есть кто?

АУ!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

А чего тут быть то? В лесу снега еще по причинное место, для разведки рано...

А надежды на то, что кто-то сдаст сморчковое место, тают и тают.

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, Евгений Крупчатников сказал:

Эм... неделя прошла в тишине.

Тут вообще есть кто?

АУ!

 

А уже есть три варианта, пусть самый минимум, но всё же. Есть с чем начинать предметное обсуждение, по крайней мере.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Главное в слёте - хороший подъезд к месту, красивый лес и обратная дорога без напряга......  Ну а грыбы. это дело наживное! Хороший грибник обязательно какую-нить "науку" найдёт!  Главное - общение, а то разбегутся все сразу по приезду.... и выпить-то не с кем... :smile4:

  • Нравится 4
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
40 минут назад, Новик сказал:

и выпить-то не с кем...

А надо приезжать накануне вечером, когда основные алкоголики на месте :):)

 

40 минут назад, Новик сказал:

Ну а грыбы. это дело наживное!

Ну не скажи... Надо набрать хотя бы один "научный стол" - в этом тоже интерес у многих!

  • Нравится 2
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Layka

      Здравствуйте!

Читаю форум давно, и вот появилось время для поездки.

Голосую за 2 и 3 вариант, потому что относительно недалеко. 

Участвую с супругом, хаски, самоваром.

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Игорь Лебединский Присоедините к 3-м вариантам Маурино. Осенью его описывал и фоткал. Недостатков там нет.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, Layka сказал:

      Здравствуйте!

Читаю форум давно, и вот появилось время для поездки.

Голосую за 2 и 3 вариант, потому что относительно недалеко. 

Участвую с супругом, хаски, самоваром.

 

 

 

Добро пожаловать! Основную слетную тему, где запись будет и голосовалка, через несколько дней откроем.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Амбидекстр сказал:

@Игорь Лебединский Присоедините к 3-м вариантам Маурино. Осенью его описывал и фоткал. Недостатков там нет.

 

Надо чтоб кто-то убедился, что там не перекопан подъезд к лесу. А то они это дело сейчас любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Layka
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Добро пожаловать! Основную слетную тему, где запись будет и голосовалка, через несколько дней откроем.

 

Спасибо! Благодарю, Игорь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Надо чтоб кто-то убедился, что там не перекопан подъезд к лесу

Если это место будет проголосовано, то я за неделю до слёта съезжу туда проверить, на всякий случай.  Дорога к лесу идёт от деревни не через поле, а вдоль него по краю. Не помню, чтобы доступ был преграждён каким-то рвом, разве что в целях вредительства это сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Амбидекстр 

Так вот в том-то и дело. У Махры тоже по самому краешку - так перепахали всё, даже в лес на полметра залезли!

Может, сам погляжу в апреле, когда за саркосомой поеду.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zibuld

Я тоже на форуме третий год. На слетах не был, но очень хочется. Главное, на мой взгляд - пешая доступность электрички (до 5 км)

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zibuld

И я за Южное направление:))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

О, земляки подтянулись :) По весеннему слету - разницы немного, где. Темнеет поздно, даже по пробкам можно засветло добраться. Оставаться с ночевкой буду 100% - тепло. Главное что бы место красивое :) 

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zibuld

Привет Земляк! Теперь друг друга до родного города точно доволочим:D

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
20 часов назад, Zibuld сказал:

Привет Земляк! Теперь друг друга до родного города точно доволочим:D

А третьим возьмёте?  :drinks:    А я уж потом от вас как нибудь..... через Расторгуево.... огородами.... к Котовскому....:secret:

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
06.03.2022 в 13:00, =SM= сказал:

Если половина важных слётных "южан" от Мележи из-за дальности отказывается, то туда-то тем более.

Я не слетный (надеюсь пока) дальний южанин) но очень хочу в этом году попасть на слёт! Даже не так. Я точно собираюсь поехать, вот! :43:

В Подмосковье мест не знаю, есть под Тулой строчковое место, но шапок там увы за 3 года так и не нашла, сморчков 3 штуки и то в первый год. Если уж под Москву не все едут... 

Очень хочется сморчков... :sm55:

И да, если найдутся добрые люди, к кому можно присоседиться в машину в Москве, буду очень благодарна:sm55:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zibuld

Южное лобби крепчает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика