Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки - Страница 3 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Весенний слёт грибников Подмосковья-2022: выбор площадки

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Игорь Лебединский

Соратники!

 

Кто-то может сказать, что в нынешних условиях странно вести себя так, будто ничего не происходит. Но это неправильный подход. Я бы сказал, что странно ставить свою жизнь в полную зависимость от трагических обстоятельств, на которые мы не имеем ни малейшего влияния. С одной стороны: "не до грибов нам нынче, Петька!". С другой: а что изменится к лучшему, если мы за переживаниями о том, чего не можем изменить, забудем о своей нормальной жизни?

 

Таким образом, я предлагаю начать подготовку к очередному весеннему слету грибников Московской области. Как заведено, мероприятие полностью открытое, однако подготовительный этап - всё-таки дело рук опытных слётчиков. И в этот раз, я полагаю, нужно очень внимательно подойти к выбору места слёта - прошлогодний опыт тому зарука.

 

Итак, предлагаю неспешно поразмыслить. Вихорну с ее перепаханными подъездами, считаю, следует исключить, прошлогоднее Михнево - тоже. А так - давайте думать.

 

Площадка слёта должна отвечать следующим критериям:

 

1. Собственно лес, в который было бы интересно заглянуть

2. Достаточно большая "поляна"

3. Подъезд к лесу (не дальше 100 метров) для автомобилей с недостаточно полным приводом

4. (опционально) Возможность добраться до места общественным транспортом

 

Формальная принадлежность к Московской области совершенно не обязательна. Главное - не совсем уж далеко.

 

В общем, пока это "подготовка к подготовке". Еще раз, по опыту предыдущего опыта, к выбору места для весеннего слета надо подходить особенно внимательно. Напомню - в сезоне-2021 подъезды к Вихорне перепахали буквально за неделю до слёта, и дальнейшая подготовка пошла кувырком.

 

Не допустим!

 

Вариант 1:

 

06.03.2022 в 12:39, =SM= сказал:

Да вот есть у меня сморчковошапошная и строчковая точка не северо-северо-востоке прямо на границе МО с тверской (между Веригино и Б.Михайловским), но там большой вопрос с собственно поляной. Теоретически она со съездом есть на другой стороне трассы, а вот практически надо проверять, я там всегда бросал машину прямо на обочине дороги.

И шапки дело такое, разом проходящее в районе майских, а потом там голяк становится.

 

Недостатки: далеко для многих, маловато место для парковки и всего прочего. Подходит для "камерного" слёта.

 

Вариант 2:

 

Ёлкино, шапочное место. Красиво, просторно, возможны шапки и строчки с маленькой примесью сморчков. Из недостатков: долго ехать по песчаной лесной дороге; я езжу туда на городской машине, никаких проблем, но кого-то может отпугнуть. Еще: далекие друзья нашего форума, если у них еще есть порох в пороховницах, могут нас нарочно опередить и шапки обобрать.

 

Вариант 3:

 

Песьяне, минимум две поляны. Вариант выглядит самым предсказуемым и надежным (красиво, просторно, проезжабельно), но о грибном разнообразии там вряд ли стоит думать.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Кстати, там, в Ёлкино, я в позапрошлом году нашел один сморчок среди шапок. Вот был сюрприз!

 

А за что змей исключать, я не понимаю. Они прикольные. И в это время они только вылезают и ложатся на солнышко на зарядку. Совершенно беззащитные, даже убегают с трудом.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Они прикольные. И в это время они только вылезают и ложатся на солнышко на зарядку.

 

У них в это время мрачный период, а токующая гадюка - хуже просто гадюки ;)

 

14 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

в Ёлкино, я в позапрошлом году нашел один сморчок среди шапок

 

Я и шапок ни разу не собирала, хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, Sasha сказал:

Я и шапок ни разу не собирала, хочу!

 

Да вот на шапки закладываться опасно - они очень узким слоем идут, не подгадаешь сроки...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Да вот на шапки закладываться опасно - они очень узким слоем идут

Ну так вот и надо постараться подобрать место, где шапки+строчки или сморчки+строчки - типа "в одну сторону пошел - шапки, в другую - строчки".

 

А со змеями согласен на все 100 - они прикольные! Ну что, когда грибы собираешь, надо смотреть под ноги и вокруг, это аксиома, если не за ТСЖ идешь :)

 

  • Плюсуюсь 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, =SM= сказал:

Ну так вот и надо постараться подобрать место, где шапки+строчки или сморчки+строчки - типа "в одну сторону пошел - шапки, в другую - строчки".

 

 

Это точно.

 

10 минут назад, Sasha сказал:

У них в это время мрачный период, а токующая гадюка - хуже просто гадюки ;)

 

Поверишь - в жизни гадюк не видел! Ужей полно везде, а гадюка ни разу не попадалась. Мечтаю посмтореть.

Хотя стоп. В Ёлкино как раз и встретил однажды. На груздь намоталась, как на бобину. Вот снять не успел, очень жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Мечтаю посмтореть. 

Тогда надо выбрать место с шапками, строчками и гадюками :):):)

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, =SM= сказал:

Тогда надо выбрать место с шапками, строчками и гадюками :):):)

 

Просто райские кущи!

  • Плюсуюсь 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беломорская закваска
1 час назад, Sasha сказал:

У них в это время мрачный период, а токующая гадюка - хуже просто гадюки ;)

 

Мрачный - не то слово! Они, бедные, настолько "юркие" в это время, что я как-то одну небольшую поймал, надев бутылку Кока-Колы ей на голову :)) Змеюка была принесена в лагерь, показана в назидание юным, сфотографирована, а затем отнесена обратно, и выпущена (методом "шлеп с высокого камня на мох") :))) 

  • Ржу... 3
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

В Ёлкино как раз и встретил однажды. На груздь намоталась, как на бобину.

 

Мы с тобой вместе были. Ты вышел из тех зарослей с весьма своеобразным выражением лица ;)

 

3 часа назад, Беломорская закваска сказал:

Они, бедные, настолько "юркие" в это время, что я как-то одну небольшую поймал, надев бутылку Кока-Колы ей на голову :))

 

Змеиный комитет не нашипел на вас за жестокое обращение с сородичами? ;)

 

Можете считать меня параноиком, но отстреливать риски заранее, предотвращая их, моя работа :) Я как госорганы нынче, использую риск-ориентированный подход ;) Лучше приехать в малозмейное место, чем не подумать об этом и повысить угрозу.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беломорская закваска
1 час назад, Sasha сказал:

Змеиный комитет не нашипел на вас за жестокое обращение с сородичами? ;)

 

Тогда - нет. Но, похоже, с тех пор слухи о моих вольнодумстве и непочтительности облетели весь гадючий мир, и они сползаются на меня посмотреть во всех регионах... Иначе как объяснить, что я вижу их в разы чаще, чем мои попутчики? :)))

069._м._Соломенный.jpg

  • Нравится 3
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Sasha сказал:

Мы с тобой вместе были. Ты вышел из тех зарослей с весьма своеобразным выражением лиц

 

Не, это не тот раз. Мы с женой были. Она этот груздь с гадюкой нашла и пыталась ее потрогать, а я орал: "уважай природу, мать твою! оно кусается".

  • Ржу... 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
7 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Вот снять не успел, очень жалею.

Не поверите - у меня с медведем так было... Только не жалею чота :sm17:

  • Нравится 1
  • Ржу... 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Васильева
08.03.2022 в 13:43, =SM= сказал:

Тогда надо выбрать место с шапками, строчками и гадюками :):):)

А можно без гадюк? Что-то они меня не радуют, особенно когда собака пытается их понюхать..хорошо команду стоять хорошо знает.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Вот со спутника симпатишное место - и простор, большой лес, удалённость от шоссе, близость к Москве, скрытость от посторонних глаз, Левсковский родник. Я там был 35 лет назад, что сейчас за лес и как с подъездом сказать не могу.

 

Пробки в Москве — Яндекс Карты (yandex.ru)

 

Может стоит сначала определиться с датой, а за неделю до часа Х, по возможности, произвести разведку всех предложенных точек, посмотреть наличие грибов, подъезда и сделать выбор куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Амбидекстр сказал:

за неделю до часа Х, по возможности, произвести разведку

Это выглядит не реально, за неделю разведать и проголосовать точку. Многим надо заранее понимать, куда ехать, чтобы принять решение о возможности поездки.

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, Амбидекстр сказал:

Может стоит сначала определиться с датой

 

Сначала надо всё-таки запастись вариантами, куда и что; тогда можно будет оперативно разведать, когда станет ясен формат мероприятия.

Без разведки всё равно никак, потому что как раз в эти сроки сейчас распахиваются подъезды к опушкам, это общая тенденция.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

когда станет ясен формат мероприятия.

А формат мероприятия тем временем не будет ясен, пока точка не проголосуется - ведь кол-во желающих приехать на точку в первую очередь определяется её расположением, как показали предыдущие слёты. Многие принципиально не хотят ехать за 150 км (от себя) на другую сторону от Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Чё началось-то :) Процедура обычная: вешаем список мест и список дат, люди голосуют, разведка - примерно за две недели до выбранной даты. Всегда так делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Sasha сказал:

разведка - примерно за две недели до выбранной даты.

Ну не за две недели же. Куча новых мест незнакомых - надо делать хотя бы предварительную разведку (как снег сойдет), выкладывать результаты (проезд, стоянка, поляна), и только потом открывать голосование. Пока только одно место "понятное" - это И.Л. Ёлкино - он там был весной и знает. Всё остальное по весне пока не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
1 минуту назад, =SM= сказал:

Куча новых мест незнакомых - надо делать хотя бы предварительную разведку (как снег сойдет), выкладывать результаты (проезд, стоянка, поляна), и только потом открывать голосование

 

Значит, в списке будет железное Ёлкино и куча вариантов "мы посмотрим и расскажем". Разведывать каждое из них, если по-уму, нужно два раза: за месяц до предполагаемого сбора и незадолго до, вдруг что-то перекопают. Как это было в Головино и Вихорне. Или, если сэкономить усилия, провести одну разведку - за две-три недели до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика