Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (2021) - Страница 122 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки (в мобильной версии данные профиля не видны) и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Маримар 

2 - Первая идея сразу возникает прикинуть сюда род Phloeomana - но нет, нога не той системы, тёмная. Тогда получается Mycena supina (с некой возможностью на M.pseudocorticola / M.meliigena, черт его знает, могут ли они становиться такими. Судя по описанию в FTE, как в определенных случаях сложноотличимые от супины, вероятно могут.)

по 1 - ну M.cohaerens без запаха, о чем упоминается первым делом. Плюс у него край пластинок коричневый. Никак нет. Тут логичнее предположить M.torquescens, запах которого описывается как "могет быть слегка неприятным". Но субстрат у него - подстика и веточки. Еще кандидатом будет M.wynneae. Запах допускается и грибной, возможно миндальный, и неприятно-кислотный. Ну и рост, хоть редко, но на гнилушках допустим. А цвет у него самый разный может быть.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Маримар

@=SM= 

Большое спасибо!

Поделиться сообщением

Маримар

На лещине (?) очень много мелких (до 7 мм) грибов. Подумала сразу, что пликатуропсис курчавый, но, рассматривая фото, поняла, что не он. А кто?

IMG_20211204_201659.thumb.jpg.6989e2bc51b8291558d678c24125fbce.jpgIMG_20211204_201417.thumb.jpg.c3cdb02230fc5dd2c10e314bdffded71.jpgIMG_20211204_201345.thumb.jpg.14aa72d9db15b5f11b28ab70489d2536.jpg

Поделиться сообщением

=SM=

@Маримар 

гляньте на панеллюс Panellus ringens - но без уверенности, я его неи видел.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Маримар

@=SM= 

Большое спасибо! Очень похоже.)

Поделиться сообщением

=SM=

@Маримар 

Вы, это, давайте уже свои гербарии мне как-то передавайте, и Натальи Deta это касается, она небось целый чемодан уже насушила! И нефига там разбираться, что мне отдавать, а что нет - давайте всё и сразу!

Для контактов, если что, я открыт в личке.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Deta

@Маримар что-то на рингенса не похоже внешне. Да и на лещине я  его ни разу  не видела. Не могу утверждать, что он там не бывает никогда, просто не знаю, но встречала я его очень много, и в основном на черемухе, реже - на иве. И больше нигде. 

Поделиться сообщением

Маримар

@Deta 

Спасибо! Тоже сначала подумала, что не похож, потом решила, что, может быть, так выглядит от мороза... Хотя пластинки не те... А на что похоже?

Поделиться сообщением

=SM=

@Маримар 

Второй такой - Panellus violaceofulvus. Но этого я встречал, у него хоть пластинки и бывают почти белые, но верх более ярко окрашен и не так (по моим наблюдениям, а формально - неотличим от зевающего без микроскопа).

Третий - Chaetocalathus craterellus. Но, он мельче, он снаружи белый и не на этом субстрате.

Соберите их, парочку тех, что один над другим вплотную (где один мог насеять на другого), и мне отдайте - определим.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Так просто, на всякий случай, спрошу - вдруг знаком портрет этого псевдоговорушкоида? Середина ноября, липово-дубовый лес. 

IMG_6360.JPGIMG_6366.JPG

Поделиться сообщением

=SM=

@Игорь Лебединский 

Я совсем недавно писал в донской теме. Есть всего два вида - бокаловидная и P.obbata. P.expallens превратилась в мифическую и ушла в небытие до тех времен, пока кто нибудь не докажет, что это что-то из этого (или иное), а доказывать это по их мнению крайне сложно из-за протолога этого вида, под который подходят экземпляры из всех трех генетических линий (двух бокаловидных, и оббаты). Две генетические линии бокаловидных практически неотличимы друг от друга, только невнятными микропризнаками. Чем оббата отличается, там тоже кратко писал, и давал ссылку на работу, где всё это описано подробно и есть их фото. Если совсем коротко - то в моём понимании мы слишком северные для оббат, и у нас вариантов нет. У них там на Дону и южнее, вот там чёрт его знает. Надежно их отличить можно только микроскопически. А нам можно спать спокойно и ничего в них не искать, разве что если найти экземпляр очень далеко от всех деревьев, на лугу. Или если найти заметно пруинозный экземпляр.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

@=SM= спасибо, "одной проблемой меньше ")

Поделиться сообщением

Анатолий Ф

Подскажите пож-та. Фото 31.10.21г. Сев-вост. МО. Лес-осина,ель ,берёза(довольно сырое место). Самая большая шляпка диам. 5см. Вроде чешуйчатка какая-то. Ну а дальше-не туда и не сюда. Может ольховая?

IMG_8688.jpg IMG_8689.jpg IMG_8691.jpg

Поделиться сообщением

=SM=

@Анатолий Ф 

Это, вероятно,  чешуйчатка элегантная - Pholiota elegans, если она более насыщенно желто-зеленоватая и с довольно яркой зеленоватой мякотью. Это совершенно характерный гриб для этого времени года и такого биотопа, хотя и нечасто встречающийся - в реальности, в среднем, вот такого цвета:

IMG_2443.thumb.jpg.e8b79876745c2c5b7331a41705560c03.jpgIMG_2445.thumb.jpg.28ea81b1b2eec617fc42d3e341cf029f.jpgIMG_2444.thumb.jpg.8403793e732296e7f944be729f9e5452.jpgIMG_2447.thumb.jpg.beccd1b6ad641d23abe8ec8f11e76e78.jpgIMG_2453.thumb.jpg.330d219e37f84dabddcda0de686ac116.jpg

А если она реально такая блёклая и невзрачная, как на фото, то надо микроскопировать, под подозрением будет что-то типа полумифической Pholiota mixta.

Поделиться сообщением

Александр Е
2 часа назад, =SM= сказал:

чешуйчатка элегантная - Pholiota elegans

а оно условно-съедобно?

Поделиться сообщением

=SM=
40 минут назад, Александр Е сказал:

а оно условно-съедобно?

Не думаю, что это кому-то достоверно известно.

Поделиться сообщением

Анатолий Ф

Посмотрел всё что нашёл по elegans и по mixta. По фото Склоняюсь,что это elegans. По описанию у mixta мякоть шляпки беловатого цвета,а на моём фото она явно имеет зеленоватый(салатовый) оттенок.Касательно-...блеклости и невзрачности...-снимку пожалуй(самую малость) не хватает яркости,а так всё натурально.Жаль описания elegans вообще не нашлось. Спасибо за подсказку.

IMG_8689.jpg

Поделиться сообщением

=SM=
19 часов назад, Анатолий Ф сказал:

Жаль описания elegans вообще не нашлось.

Вот (Holec, Jan. (2001). The genus Pholiota in central and western Europe. ) :

2021-12-20 13_16_44-The genus Pholiota in central and western Europe - Holec.pdf - Adobe Acrobat Rea.png 2021-12-20 13_17_47-The genus Pholiota in central and western Europe - Holec.pdf - Adobe Acrobat Rea.png

Полная версия всей монографии официально доступна там (в национальной чешской библиотеке) уже больше года точно - https://kramerius5.nkp.cz/view/uuid:93a6c5a0-4808-11ea-81b3-005056827e52?page=uuid:7d1349d9-ff79-4466-a2a4-db3282b5f982

Ну и короткое описание есть в Funga Nordica, базирующееся на нём же.

И еще там - это доступно уже "сто лет" - http://www.czechmycology.org/_cm/CM50105.pdf

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Лидия Бам

2021-12-17_06-02-50.thumb.png.a8b316adf6859793ccbf9fa15d4ceea4.png

Ирина Павленко из Приморья пишет :

""Хария желтоногая,всегда считала ее какой-то разновидностью подберезовика - вид у нее подходящий ! Растет там , где попадается береза ; гриб одиночный : сростков\сгустков\ гнезд не образует , но из года в год нахожу их на одних и тех же местах . Цвета при срезе не меняет ; вкусный съедобный гриб : предварительной обработки не требует .""

Не нашла латинского аналога названия и вообще ничего не нашла... Подскажите что это?

Поделиться сообщением

Анатолий Ф
23 часа назад, =SM= сказал:

Полная версия всей монографии официально доступна там (в национальной чешской библиотеке) уже больше года точно - https://kramerius5.nkp.cz/view/uuid:93a6c5a0-4808-11ea-81b3-005056827e52?page=uuid:7d1349d9-ff79-4466-a2a4-db3282b5f982

Ну и короткое описание есть в Funga Nordica, базирующееся на нём же.

И еще там - это доступно уже "сто лет" - http://www.czechmycology.org/_cm/CM50105.pdf

Большое спасибо!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика