Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (2021) - Страница 120 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки (в мобильной версии данные профиля не видны) и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Zeff 

1 - не гриб это, это микс, что-то из Didymium или Physarum -далее без микроскопии ИМХО тупик.

2 - этот омфалиноид тоже малоперспективен. Нужно точное понимание, из деревяшки ли оно растет, или из земли, или прямо из мха. И есть ли там слоевище водорослевое, если подозревать лихеномфалии (на что, в принципе, условно похоже).

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Zeff @=SM= 

1 - Не совсем тупик, здесь хотя бы рабочая версия есть. По комплексу признаков, что можно выжать из фото, это обычный Physarum leucophaeum. А дальше - да, микроскоп. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 часов назад, Zeff сказал:

IMG_0619.thumb.JPG.3e62f80387ffa0462a3dbe736e697557.JPG 

 

Вот тут, на самом деле, кроме этого главного микса и трутовиков, еще виден качественный фулиго гладкокожий. А самое-самое интересное тут - мелкие желтые "дрожалкомицеты", а может и аски на палке. Это что? Гуепинопсис? Или все таки аски (Phaeohelotium, Hymenoscyphus)?  А есть фото поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Совсем что-то забылось. Нашел в сентябре в своем саду какую-то гибридную леписту, сделал пару кадров и совершенно про нее забыл. Интересно, можно чисто спекулятивно предположить, что за птица? Глаукокана?

 

IMG_6032.JPGIMG_6034.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

По цвету - натуральная ирина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
23 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

По цвету - натуральная ирина.

 

Она огромная была, с самую большую дымчатую говорушку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Она огромная была, с самую большую дымчатую говорушку...

Ну это мало о чем говорит. Самая крупная из лепист - синеножка. Фиолетка, ирина и глаукокана - одинаковые. Остальные мельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 часа назад, =SM= сказал:

Ну это мало о чем говорит. Самая крупная из лепист - синеножка. Фиолетка, ирина и глаукокана - одинаковые. Остальные мельче.

 

Наверное, личный опыт не показатель, но фиалковая в моей практике мелкая - вторая с конца после сордиды. А эта была как раз с хорошую синеножку, только по форме не такая правильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Наверное, личный опыт не показатель, но фиалковая в моей практике мелкая

Это точно личный опыт. Почти в месте слёта Головлино, только позже, я сам лично нашел круг огромных ирин (Валя Val cow свидетель - мы там еще нашли печеночницу). А в этом году у меня на участке выросла фиолетка под 20 см. Так что, с размерами у ирин все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

Это точно личный опыт. Почти в месте слёта Головлино, только позже, я сам лично нашел круг огромных ирин (Валя Val cow свидетель - мы там еще нашли печеночницу). А в этом году у меня на участке выросла фиолетка под 20 см. Так что, с размерами у ирин все в порядке.

 

Может я вообще ошибся, "сам определил" )

Но белесая леписта, которая резко штырит фиалкой - что еще может быть?

(там на заднем плане гигрофор маячит типа "пупырчатый", легко понять масштаб событий)

 

0.jpg1.jpg3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

так это же молодняк голимый. Да, скорее всего она. Но и молодая лепистануда тоже вовсе не похожа на старый её же "блин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

так это же молодняк голимый. Да, скорее всего она. Но и молодая лепистануда тоже вовсе не похожа на старый её же "блин".

 

Ну да, я только такие видел... там лес давно спилили, его долбоносик убил, теперь и не уточнишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

так если с них, этих древних, стереть "как бы пруину" (это не она) - то как раз вскроется тот самый цвет, что показан в этой. Он тут насквозь проглядывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

так если с них, этих, стереть "как бы пруину" - то как раз вскроется тот самый цвет, что показан в этой. Он тут насквозь проглядывает.

 

Любопытно. По мере роста, наверное, смывается с поверхности - и гриб становится неузнаваем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

и гриб становится неузнаваем

Немножко наеборот - это они в таком виде, с "как бы пруиной" малоузнаваемы, тут в первую очередь по запаху. А в таком вот виде, как эта, что сейчас - как раз самая что ни на есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

Фото 29.09.21г. Светлый лес(берёза,ель,дуб тоже присутствует. Самая большая шляпка 10 см. Запах слабый(ближе к грибному).Прежде не попадались такие.

IMG_8631.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Анатолий Ф 

Гигрофор, вероятнее всего связанный с елью (исходя из того, что в этом году было немало их находок). Если горький на вкус, то краснеющий (Hygrophorus erubescens)  если не горький, то персикоцветный (H.persicolor).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

На вкус не пробовал, т.к. гриб незнакомый. Очень похож на H.erubescens. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маримар

Подскажите, пожалуйста.

1. Это и есть пресловутая триходерма?

IMG_20211128_185545.thumb.jpg.49b87eefa941cd62a8c4ff843cd49cb1.jpgIMG_20211128_185947.thumb.jpg.2014492d7b114fd036d336b397a89dc1.jpg

2. Вот тут туплю... Показалось, что какая-то чешуйчатка, но потом подумалось, а не кирпично-красный ли опенок...

IMG_20211128_185246.thumb.jpg.ec5f24f0d0055957ed86670225752b6e.jpgIMG_20211128_185345.thumb.jpg.7b5c86a1f2ebaef6d12819f570729b69.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
22 минуты назад, Маримар сказал:

кирпично-красный ли опенок...

 

Я за!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика