О вкусах не спорят... но обсуждают) - Страница 16 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

О вкусах не спорят... но обсуждают)

Рекомендованные сообщения

=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Может, вкусно пахли подосиновики

Неа, тоже такой же наполнитель, но чОрный, и красящий бульон в темный цвет. Единственное что, может там твердоватые были, о них говорят, что тоже ароматны. Но у нас они единичные и редкость, я их не сушил, они в простой жарехе так же хороши, как и ЖБ подосиновики, молодые пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
17 минут назад, =SM= сказал:

Надо же что-то пинать в лесу,

Для этого идеально подходит валуй!

Тем более, что в этом году в моем лесу его видимо-невидимо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Неа, тоже такой же наполнитель, но чОрный, и красящий бульон в темный цвет. Единственное что, может там твердоватые были, о них говорят, что тоже ароматны. Но у нас они единичные и редкость, я их не сушил, они в простой жарехе так же хороши, как и ЖБ подосиновики, молодые пока.

 

Не, твердоватых точно не было. Сейчас жену спросил - правда те подберы были ароматные, или у меня глюки от времени? Правда, говорит. Точно. А какой штын стоял в доме, даже на втором этаже, пока сушилка работала день и ночь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, andrejK сказал:

Для этого идеально подходит валуй!

:) Это то же, так как я собираю их только закрытые полностью, шарики. А покрупнее - летят хорошо :) Но, классический "хлюп" подберезовика с ними не сравнить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Сейчас жену спросил - правда те подберы были ароматные, или у меня глюки от времени? Правда, говорит.

Значит туда белый затесался. Хотя бы один. Его достаточно, чтобы накрыть ароматом весь дом. А подберы так не могут делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Значит туда белый затесался. Хотя бы один. Его достаточно, чтобы накрыть ароматом весь дом. А подберы так не могут делать!

 

Точно не было. С белыми, кроме поганистых ретикулятусов, тут всё еле-еле. И это не единичный случай, а месяц. Пока я не обнаружил, сколько тока жрет эта сушилка. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

поганистых ретикулятусов

А они тоже правильно пахнут. Хоть и не столь сильно, но, все же.

И, потом. При сушке подберов и подосов есть некий общегрибной запах, и, возможно, для кого-то и сильный. Но, это не запах белых - "без противогаза не входить". А после сушки - от подберов и подосов остается некая субстанция без вкуса и запаха. А от белых - сильно ароматный сушеный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= ну я помню, у нас в 1999 году был огромный урожай эдулисов (внезапно, раз в жизни) - сушили как не в себя. Хорошо, конечно - но качественного отличия от лекцинумов нету. Нет! Аромат сильней, конечно - и при сушке, и у готового продукта, - но суть та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

но суть та же.

Хороший у нас спор о запахах :) Почти как о вкусах. Или у Вас там белые не той системы, или чудеса какие то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@=SM= ...или надо соболезновать шефу) отсутствие обоняния... прискорбно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
17 часов назад, =SM= сказал:

А после сушки - от подберов и подосов остается некая субстанция без вкуса и запаха.

Поддержу Игоря. Мои подберёзовики, прошедшие электросушилку в прошлом году, пахли ощутимо и хорошо - сушёными грибами. У подосиновиков слабее был запах.

А вообще, конечно всё индивидуально. И вкус/запах грибов, и их восприятие. Всё, что растёт из земли, несёт в себе отпечаток места. Вот, в прошлом году пару раз в лесу попадался очень ароматный белый, я пока ходил, несколько раз доставал из корзины и нюхал - обалденно пах! А другой раз пожарили ассорти из твердоватых с добавкой белых - так невкусные вышли, горькие какие-то, при том что до этого никогда такого не замечали. Потом ещё приносил из тех же мест, специально приготовил отдельно - нормально было, обычный жареный "лекцинум".

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Наблюдатель сказал:

А другой раз пожарили ассорти

А в жарке белый теряет весь свой аромат. Остается просто грибомасса. Его аромат проявляется исключительно в сушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , так тут я про вкус говорю. Твердоватые, хоть и с белым, вышли невкусные - хотя обычно всё было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Наблюдатель сказал:

так тут я про вкус говорю.

Ааа.. Ну на вкус они, как по мне, все +- одинаковые. Просто гриб.

Я различаю среди них лишь твердоватые подберы и молодые подосы, особенно Ж/Б, которые вкусны по причине их плотной и приятной консистенции, и на несъедобные или малосъедобные сопли - всё остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
3 минуты назад, =SM= сказал:

и на несъедобные или малосъедобные сопли - всё остальное

Ну, это тут, кажется, уже все знают :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kushavera

J0LkKGL3-CFxzWg5K3STdC5eMLgT8JKTMsrDXNbKivg7tGZClFWPviJoFnnZb32nkpCx1wuKijT9YdhGg0PHm82xnkvdcRn3I_tG8eLT4yuAdwFjtIw7fixt4Bkb3OQs2TItNlE-5CowyQdslkyZAbmLzuglJS3SPPmoauVdviFhSgaI8p9e_qFsCP-M0E7bJO--WXbxEJrOdKFG6j5aWNJcs_njn_RHNZi1GK84dXvTaK0K9mrB0n7FKmuHyilZBku7Tp5bdpyWUS2cI-6LKneSQchMJz_dwiPsXLVppx7gti2_I5g5UApQA7Mz4f7rzbCX1FmG7WHpCyEyou5MO2UOTzqztw1RTSghnoCn4gP9GEJR-4B0qmONOIW1UBL56_Belc6heENsW3gHulDvi0aK7Ue4GK4S_DQPrJlS08-iC5tkFJuqaICdwf1c_O0-xNORRsJ5C-3y7B-LoV1h_vIrlNUZMYuRKARgmOuC4_h8RXohy6Mb8n1EIoJE66-ubOU_RhKJ3uC1F0c1RUXUu7lITG0s9mRQEcEXYamdiKSh1iTBzki8mp_NN7wqDxFblskUrZb6rZXLrbkc-2tWUQIoxyLpuVv0dH1DQX5Vo9XpPnpU8Zfnx2F9t7-mmdrmf3ZIySe8HO-t2uMGXUR4_fvfsn6d5e945fVmgGN28lyHowl_MXB33CYvCE0V=w1250-h937-no?authuser=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
4 часа назад, =SM= сказал:

А в жарке белый теряет весь свой аромат. Остается просто грибомасса. Его аромат проявляется исключительно в сушке.

Когда у нас в 2013 массово пошёл белый по сосне, мне впервые удалось попробовать чисто белые грибы в жарке. Их консистенция + сладковатый вкус меня просто сразила. Это не похоже ни на какие другие собираемые мною грибы. Так что всё это дело вкуса и привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@ANI Марков же предпочитает резину. И мерзкий запах валуев. О чем можно говорить с этим человеком???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, andrejK сказал:

И мерзкий запах валуев.

Наглая ложь! Я его ненавижу.  Поэтому готовить их приходится в летней кухне с открытыми окнами. А потом, в правильно приготовленном виде, ни намёка на этот злостный гадкий запах не остается!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

@=SM= ладно. Я все равно с тобой согласен в недоумении. Как эти люди находят аромат в сушёном подберезовике? Не постигаю.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика