О вкусах не спорят... но обсуждают) - Страница 20 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

О вкусах не спорят... но обсуждают)

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
7 минут назад, =SM= сказал:

А там и со снятым одни сопли получились. Он вообще гриб-сопля :) Я до этого думал, что хуже маслят ничего быть не может, а вот нет, как оказалось.

Правда, я снимал не покрывало, а именно кожицу со шляпки, она прям чулком слезала. А покрывало смылось как-то само.

 

А у молодых оно единое целое составляет - снимается и с ноги, и со шляпы. Очень забавная манипуляция. За тем, видно, все и советуют снимать - очень развлекательное действие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Yurio сказал:

что гриб - 4 категории. Это по сути значит что полупоганка, на голодный год.

А вот это ничего не значит. Полно грибов "4 категории", которые вкуснейшие. Эти категории, это какие-то атавизмы советского времени.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

очень развлекательное действие.

На первых 5 штуках, согласен. Но после 20-й становится надоевшим, а после 120-й - "да век бы их не видать" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio
1 минуту назад, =SM= сказал:

Полно грибов "4 категории", которые вкуснейшие.

например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Yurio Летние опята, рядовки всякие (серушки-зеленушки, фиолетовая, дымчатая говорушка, и т.д. - за ними, первыми двумя, аж во Фролищи езжу, лишь бы заготовить), дождевики, колпаки. А вороночники и гериций - так вообще деликатесы. Категории - бредятина полная - подберезовики - 2 категория, а гадость гадостью.  Маслята - 2 категория, а съедобны лишь только пока "кнопочки", а так те же мокрухи, которые почему-то в 4-ой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio
Только что, =SM= сказал:

@Yurio Летние опята, рядовки всякие (серушки-зеленушки, фиолетовая, дымчатая говорушка, и т.д.), дождевики, колпаки. А вороночники и гериций - так вообще деликатесы. Категории - бредятина полная - подберезовики - 2 категория, а гадость гадостью.  Маслята - 2 категория, а съедобны лишь только пока "кнопочки".

почему подберезовики гадость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Yurio сказал:

почему подберезовики гадость?

Природа видимо их такими создала. Тоже сопли. Если только совсем-совсем молодые брать, пока шляпка не отошла от ножки, и то с голодухи.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

@Yurio Летние опята, рядовки всякие (серушки-зеленушки, фиолетовая, дымчатая говорушка, и т.д.), дождевики, колпаки. А вороночники и гериций - так вообще деликатесы. Категории - бредятина полная - подберезовики - 2 категория, а гадость гадостью.  Маслята - 2 категория, а съедобны лишь только пока "кнопочки".

 

Категории - не совсем бредятина, просто современные авторы их совершенно неверно толкуют. При категоризации грибов на первом месте учитывались не пищевые качества, а "перспективы для использования в народном хозяйстве". То есть, чтоб гриб был массовым, стабильно урожайным, несложным для заготовки и переработки, ну и плюс к том, желательно, съедобным и не очень противным.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

стабильно урожайным, несложным для заготовки и переработки, ну и плюс к том, желательно, съедобным и не очень противным.

Исходя из этого, фиолетка и дымка, точно уж если не в первой, то во второй должны быть :) Гриб обычно чистый (в смысле грязи), растет так, хоть косой коси, толстый-плотный, и заготовка элементарна, и вкусны.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я где-то читала, что отнесение к категориям проводилось по содержанию белка и других полезных веществ, и их усвояемости

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Исходя из этого, фиолетка и дымка, точно уж если не в первой, то во второй должны быть :) Гриб обычно чистый (в смысле грязи), растет так, хоть косой коси, толстый-плотный, и заготовка элементарна, и вкусны.

 

Так ведь товарищи потребители жрать не стали бы такое. В те годы, когда категории грибов были актуальны, консервированное мясо крабов всучивали в нагрузку к вареной колбасе )))

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Так ведь товарищи потребители жрать не стали бы такое. В те годы,

Так вот именно в те годы, мои бабушка и дедушка на своей "победе" мотались во Владимир к родственникам фиолетку заготавливать. И в то время ее ценили, кто понимал толк в грибах. Белые сушили, а фиолетку мариновали. Дымку, да, не брали. Считали "ложной фиолеткой".

Так что это еще как сказать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yurio
3 минуты назад, =SM= сказал:

Так вот именно в те годы, мои бабушка и дедушка на своей "победе" мотались во Владимир к родственникам фиолетку заготавливать. И в то время ее ценили, кто понимал толк в грибах. Белые сушили, а фиолетку мариновали. Дымку, да, не брали. Считали "ложной фиолеткой".

Так что это еще как сказать!

Условно съедобный гриб хорошего качества. Перед употреблением подлежит термической обработке (предварительному отвариванию в течение 10—20 минут), так как в сыром виде может вызывать желудочные расстройства, а также для устранения специфического запаха и вкуса, свойственного грибам, растущим на гниющей органике.

 

Ну тут явно первой категорией не пахнет. Не доварил - получи диарею.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 минут назад, Чупакабра сказал:

Я где-то читала, что отнесение к категориям проводилось по содержанию белка и других полезных веществ, и их усвояемости

 

Я тоже читал. Но простое сопоставление "категорийных" грибов эту версию опровергает. Конечно, пищевая ценность учитывалась. Но едва ли в первую очередь.

 

3 минуты назад, =SM= сказал:

Так вот именно в те годы, мои бабушка и дедушка на своей "победе" мотались во Владимир к родственникам фиолетку заготавливать. И в то время ее ценили, кто понимал толк в грибах. Белые сушили, а фиолетку мариновали. Дымку, да, не брали. Считали "ложной фиолеткой".

Так что это еще как сказать!

 

Надо полагать, категории утверждались "микологами от сохи", и в их селе фиолетовые поганки сроду не собирали )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А лисичка, насколько я помню, 3-й категории - хотя и промышленная, и любимая в народе. Точно что-то из химии/пищеварения учитывалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
19 минут назад, Наблюдатель сказал:

А лисичка, насколько я помню, 3-й категории - хотя и промышленная, и любимая в народе. Точно что-то из химии/пищеварения учитывалось.

Не, вроде тоже 4-я.

А то что подберы - сопли, я полностью согласен. Как и подосы, кстати.

А фламмка, та вообще содержит токсины, но ей все магазинные полки забиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Yurio первая и ладно, оставим ее. А вот почти единственный ядовитый млечник - млечник диарейный (Lactarius torminosus, специально умолчу его народные названия) - прямо сидит во второй категории. И ничего ему там быть не мешает, при аналогичных фиолетке свойствах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Petrol сказал:

Как и подосы, кстати.

Подосы не сопли, они, будучи вовремя собранными, очень хрусткие, особенно желто-бурые. А старые грибы многие сопли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
50 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

консервированное мясо крабов всучивали в нагрузку

эх. были ж времена!

 

7007256.thumb.jpg.aec937909dbde52e2f943a65940e22d3.jpg

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 минуту назад, =SM= сказал:

(Lactarius torminosus, специально умолчу его народные названия)

Ну, заинтриговали, буду сейчас версии предлагать... :D

1 минуту назад, =SM= сказал:

Подосы не сопли, они, будучи вовремя собранными, очень хрусткие, особенно желто-бурые. А старые грибы многие сопли.

Не, не сопли, но цвет их после термообработки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика