По ягоды - Страница 39 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Никола

блин, я с отпуском, пропустил похоже чернику(((только вернулся, надо строить планы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
4 минуты назад, Никола сказал:

блин, я с отпуском, пропустил похоже чернику

 

Не пропустили. Ещё есть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра
11 минут назад, Ольта сказал:

ОльИра, прямо приятно читать, про дочь - особенно! :) 

Насчёт  черники - на севере много пустых черничников... чтобы активно собирали чернику, я и не видела. 

Спасибо! Сама очень обрадовалась, мама уже мне кампанию не составляет года два, ей стало тяжело, и меня очень огорчало отторжение  дочкой нашей любви к лесу. Надеюсь ещё поохотимся с ней)

Я очень много встретила сборщиков. Много молодых девушек. С одной разговорились в Решетниково, так она сказала, что все места выложены в интернете. Я посмеялась) это как с грибными местами- вот пункт, вот лес, а место своё дорогие вы уж найдите как-нибудь сами))) и никакой интернет терпению и удаче не поможет.

Ещё очень много машин вдоль реки Дубна, много людей с тарой и горящими глазами. Я была среди них))) 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ну надо же... два раза собирала на севере и никого.... на востоке регулярно и только одну велосипедистку-сборщицу видела)))) 

Видно, мои черничники, совсем маленькие и никому не интересные :) 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра
7 минут назад, Ольта сказал:

Ну надо же... два раза собирала на севере и никого.... на востоке регулярно и только одну велосипедистку-сборщицу видела)))) 

Видно, мои черничники, совсем маленькие и никому не интересные :) 

Да ну бросьте!)))) Они в список наверное не входят. Я его нашла, сейчас изучаю, удивляюсь очень. Там место указано мною истоптанное с детства- ну никогда там не было черничников. Так, одинокие подушечки изредка. И вот Решетниково, Ямуга и река Дубна указаны)))) хорошо, что я ушла в другую сторону и мое местечко не в списке)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола

@Солнце спасибо за надежду, значит надо ехать!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера куда ездил снимать букашек полно созревшей алычи...

 

 

DSC05505.jpgDSC05506.jpgDSC05507.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
29 минут назад, Kimlana сказал:

Правда, много испорченного черничника.

А в чём состоит испорченность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сидели, сидели с женой дома да потом решили съездить набрать немного на мариновку да на соусы...

DSC07058.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот правильно! Я тоже завтра схожу с утра. Пока грибов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

После зачистки,не плодоносит около трех лет,так как повреждаются почечки и молодые веточки.А вообще это надо выяснять у знатоков ботаников.Местные жители я заметила очень негативно относятся к совочникам А вот на севере ягоды вовсю гребут каждый год совками и никто не жалуется.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

 

4 минуты назад, matilda1956 сказал:

Местные жители я заметила очень негативно относятся к совочникам А вот на севере ягоды вовсю гребут каждый год совками и никто не жалуется.

 

Наверное боятся, что им не достанется. В Финляндии ягоду собирают совками, и никаких проблем.

 

Это как извечный спор: срезать или срывать грибы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

При использовании комбайна при сборе ягод, плод погибает в течение 2-х лет: год еще корневая система может жить, но потом растение становится нежизнеспособным.

И есть информация, что восстанавливается черничник только через 20 лет. Да, еще..если собирать комбайном осторожно , не повреждая веточек, то пишут ,что для растения это неопасно. Но если драть с ветками и листьями, то этот метод сбора губителен для растения. Так что аккуратней с природой! В Белоруссии к лесам бережнее относятся, там ведется активная борьба с "живодерами". Кстати, где мы были, кустики так ободраны , что не только листьев, веточки то все обломаны, вот я и написала, что лес местами испорчен и испорчен основательно. И что удивительного в том, что местные возмущаются? Это их лес, они хотят, чтоб он жил!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
3 часа назад, Солнце сказал:

В Финляндии ягоду собирают совками, и никаких проблем

У них под каждый вид ягод комбайны, они, видимо, так не обдирают листья... И потом, возможно, там какой-то норматив существует на разовый сбор или ещё что удумали... В забугорье достаточно всё регламентировано, там не забалуешь.

Я немного обалдела, когда во второй свой выезд в черничник увидела абсолютно лысые без единого листочка кусты, которые увешаны крупной спелой ягодой. Это говорит о том, что её гребли, когда она еще мелкая была, листы ободрали, ягода осталась и вызрела. Но кустики, увы, пострадали сильно. Потом, как я поняла, её совсем плохо собирать комбайном, когда она рано утром мокрая, это сразу - прощайте листочки. Комбайном надо уметь собирать. Некоторые умельцы делают их сами, вот как раз, чтобы листья и ветки не травмировать.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
9 минут назад, Lvovna сказал:

Это говорит о том, что её гребли, когда она еще мелкая была, листы ободрали, ягода осталась и вызрела.

 

Комбайном невозможно ободрать листочки так, чтобы осталась на веточках ягода. Комбайном снимается ягода, а листочки остаются.

А листики могли облететь по другим причинам.

 

10 минут назад, Lvovna сказал:

Некоторые умельцы делают их сами, вот как раз, чтобы листья и ветки не травмировать.

 

Вот в такие комбайны я не верю, потому, что их делают умельцы. А вот в финских комбайнах всё продумано и предусмотрено.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Черничили сегодня! :) 

9 литров и всё ручками)))

Пару часов на поиск отличного черничника и за это время много перебежек от куста к кусту и литра два ягод. Затем на одном месте 5 часов 7 литров ещё :good:

IMG_5820.JPG IMG_5822.JPG IMG_5824.JPG

 

Совсем забыла :) голубика попадается часто! 

  • Нравится 17
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
25 минут назад, Солнце сказал:

Комбайном невозможно ободрать листочки так, чтобы осталась на веточках ягода. Комбайном снимается ягода, а листочки остаются.

А листики могли облететь по другим причинам.

Мокрые листья легко обдираются (поэтому от него отказалась), а ягоды остались т.к. были очень мелкие и незрелые, такие не проходят во внутрь. И подобных кустов достаточно много. Если еще поеду, то попробую сфоткать. Видно, что листья именно ободрали комбайном, там вообще везде им прошлись. Это очевидно как дважды два. Поэтому и пришлось далеко в лес заходить, где ягода позже созрела, до неё не добрались, она уже крупная стала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
9 минут назад, Ольта сказал:

Черничили сегодня! :) 

9 литров и всё ручками)))

 

Оля, я в обалденном состоянии от твоих сборов. Трудяга. Поздравляю.

А как думаешь, сколько времени ещё нужно для созревания брусники? На фото смотрю уже краснеет.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
11 минут назад, Ольта сказал:

Пару часов на поиск отличного черничника и за это время много перебежек от куста к кусту и литра два ягод. Затем на одном месте 5 часов 7 литров

Да, так и есть. Тоже примерно так собирали в этом году. Сначала пробежка пока место не найдешь, потом садишься и сидишь до победного...  Но зато черника уже зрелая и крупная:ok:.

Поздравляю с удачной вылазкой по ягоды:yahoo:

 

А на первой фотке брусника? Как там с ней дела?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Lvovna, мне не совсем понятно, какой смысл тем, кто собирает комбайном, грести такое количество листьев? :dntknw: 

По сути ведь, они собирают не ягоды, а листья, получается...

Мои знакомые, кто  собирает комбайном, собирают небыстро и аккуратно, листьев немного цепляют, не думаю, что такой сбор как-то вредит черничнику. 

Мне нравится собирать руками, просто   нравится))) люблю чистые красивые корзинки, что с грибами, что с ягодами :)

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика