По ягоды - Страница 42 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Солнце
1 минуту назад, Ольта сказал:

я же никогда прежде ягоды не собирала :) 

Думаю, это пройдёт и без фанатизма буду в будущем :128:

 

Оля, если ягодам найдешь применение, то не пройдёт, не надейся. Подсела ты видно крепко.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Галь, грибы виноваты!!! То, что их нет, точнее))))) А ягоды все съедятся, мы это любим :) их все у меня едят, в отличие от грибов! 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Оля, ничего случайного не бывает. Значит надо было в этом году тебе начать собирать ягоды.

И я рада, что в полку ягодособирателей прибыло.

Труд тяжелый, зато потом как вкусненько.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Главное, чтобы они были :) 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
13 часов назад, Ольта сказал:

...........................

Или на травы перейду :D

Мммммммммммммм  Отсыпешь?:crazy_mini:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
7 минут назад, Нина. сказал:

Мммммммммммммм  Отсыпешь?:crazy_mini:

Обязательно! :smile171:

Ты же мне отсыпала! :smile219:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Неделю назад брусники по Егорьевскому шоссе больше продавали, чем накануне. Вчера только у одного банку видела. С черникой довольно много вдоль дороги сидят, лисичек уже ни у кого не видела. 

Сегодня узнавали, откуда черникой торгуют в "нашей деревне", сказали, что из под Черусти. Уже заканчивается. Брусники пока мало, зреет по маленьку, её еще не начинали собирать в тамошних лесах. Так что туда ехать за брусникой рано.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 час назад, Lvovna сказал:

Добегалась до того, что набрела на крупную, спелую и сладкую чернику...

Мне уже хватит, а читаю и ручки опять чешутся :128:

1 час назад, Lvovna сказал:

Если бы задалась целью набрать чернику, то литров бы 6-7 можно было легко. Она сейчас в самом соку, крупная и сладкая

Вот не надо, а все равно НАДО! 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
Только что, Ольта сказал:

Мне уже хватит, а читаю и ручки опять чешутся

Мне еще недели две назад хватило... Но когда попробовала ЭТУ, поняла, что хочу поесть наконец-то вкусной и сладкой! Висит как ни в чём, но листья чернеют и опадают. Теперь, наверное, дождь всю собъёт... Поэтому, посмотрев прогноз погоды, вчера спонтанно собрались и поехали.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра
10 часов назад, Lvovna сказал:

сказали, что из под Черусти. Уже заканчивается. Брусники пока мало, зреет по маленьку, её еще не начинали собирать в тамошних лесах. Так что туда ехать за брусникой рано.

Вчера с девушками были под Черустями. Черники очень много ещё. Крупная и на кустах, которые уже сбрасывают листья, очень красиво смотрятся. Брусники уже много темно бардовой. Через неделю уже точно будет вся готова, крупная. Голубики мало, много сухих ягодок на кустиках. Был встречен один подосиновик с краю леса и сыроежки чуть-чуть.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
1 час назад, ОльИра сказал:

Вчера с девушками были под Черустями. Черники очень много ещё. Крупная и на кустах, которые уже сбрасывают листья, очень красиво смотрятся. Брусники уже много темно бардовой. Через неделю уже точно будет вся готова, крупная.

Черника уже давно не нужна, только поесть еще свеженькой можно. Брусника интересует. СтОит тратиться на бензин или нет, ведро реально набрать? Или как я накануне 4 часа бегала искала брусничник с НОРМАЛЬНОЙ ягодой. Так и не нашла... довольствовалась жалкими 2 литрами брусники. За черникой точно далеко не поеду, она и ближе растёт в достаточном количестве до сих пор. У нас её вчера за такие смешные деньги продавали, что дешевле купить, чем бензин жечь и по жаре ползать. Но мама моя не сориентировалась во время... а я бы точно еще купила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

..........а что как там БРУСНИКА созрела???? хочу съездить под Гусь - Хрустальный или не стоит)))аааа???@matilda1956

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
9 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

..........а что как там БРУСНИКА созрела???? хочу съездить под Гусь - Хрустальный или не стоит)))аааа???@matilda1956

Созревает.11 литров ягод вчера.Из них:6 брусники спелой,2литра зеленой после переборки и 3 литра спелой черники и мусора еще куча,так как я -браконерша совком гребла.На просеке с южной стороны.

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
2 часа назад, Кряжик сказал:

 Самому нужно всего 2-3 мешка яблок для....вкусняшечек)))

Андрей, а заброшенные сады в Мордвесе? Кстати, там и ранних Советов копнуть можно. Много там мелочи терялось...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик
14 минут назад, Новик сказал:

Андрей, а заброшенные сады в Мордвесе? Кстати, там и ранних Советов копнуть можно. Много там мелочи терялось...

Я там не был и не знаю про эти сады!!

Вот вспоминаю где был,но не вспомню с кем в шикарнейших садах с ачуменными яблочками!!

И разнообразие яблок на любой вкус просто порадовало!!

Но никак не вспомню куда это мы забурились в Тульской области!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
Только что, ЗВЕРЮГА сказал:

а что как там БРУСНИКА созрела???? хочу съездить под Гусь - Хрустальный или не стоит)))аааа?

Не стоит, лучше поближе поискать. Хотя, не знаю куда вы конкретно ходите там... боюсь ввести в заблуждение.  Знакомые приехали, пока там брусники нет и, возможно, не будет. Во всяком случае я туда в этом году за ней не поеду.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
5 минут назад, matilda1956 сказал:

11 литров ягод вчера.Из них:6 брусники спелой,2литра зеленой после переборки и 3 литра спелой черники и мусора еще куча,так как я -браконерша совком гребла.

Очень круто:good:. Это ведь после предварительных покатушек до захода в ягодный лес!

Я бруснику тоже совком собираю. 

А как брусника по размеру, крупная или мелковата? Дорога там в лесу проезжая? Наверное, имеет смысл за ведром то сгонять... А может еще и ближе где отыщется...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Во вторник маленько вот такой насобирала

8eg0qmppycn024_t.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Эх, я с ностальгией вспоминаю пошлогоднюю сентябрьскую из Вышнего Волочка

DSCN6849.thumb.JPG.e7bb56964dea256d47094e299d7d7dfe.JPG

Она уже спелая была - песня! И вот там её реально много! Собирай-не хочу, и вкуснючая! В этом году пролетаю, надеюсь на следующий год....:rolleyes:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра
9 часов назад, Lvovna сказал:

Черника уже давно не нужна, только поесть еще свеженькой можно. Брусника интересует. СтОит тратиться на бензин или нет, ведро реально набрать? Или как я накануне 4 часа бегала искала брусничник с НОРМАЛЬНОЙ ягодой. Так и не нашла... довольствовалась жалкими 2 литрами брусники. За черникой точно далеко не поеду, она и ближе растёт в достаточном количестве до сих пор. У нас её вчера за такие смешные деньги продавали, что дешевле купить, чем бензин жечь и по жаре ползать. Но мама моя не сориентировалась во время... а я бы точно еще купила.

Через неделю точно будет вся бардовой. Половина ещё наполовину розовая. И очень мало белой. Я брусничник увидела первый раз в жизни, если точнее не брусничник, а бруснику среди черничника. Собирала только красные гроздья или с небольшой примесью розового в дополнение к чернике. Получилось 5,5 литров. Я не знаю как это должно выглядеть, надеюсь Вам поможет сориентироваться.

И ещё, я не знаю какая ягода нормальная. Там разные кустики, на некоторых ягоды крупные, а на некоторых мелкие.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика