По ягоды - Страница 40 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Val cow

Не спорьте, девочки комбайн комбайну рознь . Вот финские

glbmNL8HbxhzyoXqFXHEdg.thumb.jpg.e1d8f4f106219e4d168cbf2478585332.jpg

 Сама таким собираю, он очень бережно собирает, почти нет листьев при умении.

А вот русский - их полно в Леруа и Оби

13189973.thumb.jpg.4b2c7910d24b9826aa2d588d477e272b.jpg

 У него острые зубцы. А если бы вы видели самоделки с ужасными металлическими зубцами! Поэтому и обдирают листья. Но могу сказать, что черника растёт и на кустах без листьев - сколько раз видела и удивлялась!  К тому же черника листья на зиму сбрасывает, в отличии от брусники. Лишь бы не выдёргивали кустики.

 А так , конечно, многие не ценят природу, мусор , костры... Конечно жаль, поэтому надо мусорок чужой из леса прихватывать. Курочка по зёрнышку...:128:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, Val cow сказал:

Не спорьте, девочки комбайн комбайну рознь . Вот финские

Я собираю таким же. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
3 минуты назад, Солнце сказал:

 

Оля, я обалденном состоянии от твоих сборов. Трудяга. Поздравляю.

А как думаешь, сколько времени ещё нужно для созревания брусники? На фото смотрю уже краснеет.

 

Спасибо, Галь! 

Я вообще новичок в ягодах пока :fund02069:

Бруснику  не собирала никогда) только планирую, поэтому ничего сказать не могу насчёт ее созревания. Но по ощущениям, недели три как минимум ещё ждать...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
24 минуты назад, Lvovna сказал:

Поздравляю с удачной вылазкой по ягоды:yahoo:

 

А на первой фотке брусника? Как там с ней дела?

Спасибо)) 

Брусника, на солнцепёке краснеет, но основная масса - ещё белые ягоды. 

Скорость ее созревания вообще не знаю :dntknw:

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Солнце, Галь, брусника к концу августа, а лучше начало сентября доспеет в этом году. Мне нравится, когда она не просто покраснеет, а и дозреет на кустах, тогда она вкусна, и хранится хорошо, а так горьковата будет недоспевшая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
12 минут назад, Ольта сказал:

Брасника, на солнцепёке краснеет, но основная масса - ещё белые ягоды.

Мне как раз варенье нравится из недозрелой слегка, с розовыми бочками. Там как бы мякоти больше. А из зрелой варенье немного "стеклянное" получается. Для настойки лучше максимально зрелую на мой вкус.

 

26 минут назад, Val cow сказал:

Не спорьте, девочки комбайн комбайну рознь .

Мы не спорим, мы ищем истину;).

 

27 минут назад, Val cow сказал:

черника растёт и на кустах без листьев - сколько раз видела и удивлялась! 

Я в этом году увидела такое впервые. И только там, где всё на 50 метров вокруг ободрано.

 

 @Ольта Ну вот подруга у меня приноровилась аккуратно комбайном работать, мне не понравилось. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
9 минут назад, Lvovna сказал:

 @Ольта Ну вот подруга у меня приноровилась аккуратно комбайном работать, мне не понравилось. 

И у меня аналогично - не нравится пока. Может просто не освоила его ещё -_-

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Вчера ходила в поле посмотреть, как там земляника) неделю назад на двоих с подругой собрали там литров 8...

Вчера тоже была, но только на покушать. 

Кое-где появились новые цветоносы)))) 

Одновременно и плодоносит и цветёт. 

IMG_5835.JPG IMG_5836.JPG IMG_5841.JPG

Любимый дуэт :rolleyes: 

IMG_5844.JPG

  • Нравится 9
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иринаа

Оля-прекрасная царица ягод! А я в ожидании грибов , переключилась на огородные огурцы -помидоры и т.д., думаю нужно с этими разделаться, что бы когда появятся ОНИ, я все внимание уделяла только ИМ! Да, помнишь песок , который я тащила из леса , на нем вырос шикарный чеснок, в этом году обязательно нужно повторить! Готова ехать за песком и рыжиками, как только они появятся!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Наберём ещё  обязательно, и песка и рыжиков, недолго осталось ждать! :D

А огурцов я вчера тоже 6 баночек замариновала)))))

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
В ‎12‎.‎08‎.‎2017 в 16:24, Kimlana сказал:

При использовании комбайна при сборе ягод, плод погибает в течение 2-х лет: год еще корневая система может жить, но потом растение становится нежизнеспособным.

И есть информация, что восстанавливается черничник только через 20 лет. Да, еще..если собирать комбайном осторожно , не повреждая веточек, то пишут ,что для растения это неопасно. Но если драть с ветками и листьями, то этот метод сбора губителен для растения. Так что аккуратней с природой! В Белоруссии к лесам бережнее относятся, там ведется активная борьба с "живодерами". Кстати, где мы были, кустики так ободраны , что не только листьев, веточки то все обломаны, вот я и написала, что лес местами испорчен и испорчен основательно. И что удивительного в том, что местные возмущаются? Это их лес, они хотят, чтоб он жил!

Берете кустик в руки, как букетик и причесываете его со всех сторон комбайном. Отпустили кустик. Берете следующий кустик и также аккуратненько его расчесываете. Никакого вреда чернике. Не надо в густоту его пихать, верхние сняли, затем с более нижних. Все живы и здоровы. А одним листиком больше, другим меньше...  Я первый раз в эту субботу собирала, считаю никакого вреда не нанесла комбайном. Больше потоптала наверно.... ну это неизбежность :facepalm:

Листья счесываются только те, которые вот вот готовы облететь, а не все подряд.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
В ‎09‎.‎08‎.‎2017 в 16:10, Светка сказал:

Как-то с детьми ведро (!) костяники набрали. Из этого ведра полтора литра обалденного желе получилось.... А вот с двумя литрами не знаю, что делать....:)))))

Из двух литров ягод получается ровно пол-литра сока.. ток это не сок в обычном понимании, это уже почти желе - пектина много... добавляем сахар... увариваем... не знаю, сколько получится - литр сока в холодильнике, сегодня или завтра буду экспериментировать...:ok:

Из вчерашних двух литров замутил квас... попробуем...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
В ‎12‎.‎08‎.‎2017 в 19:56, Lvovna сказал:

 

Я немного обалдела, когда во второй свой выезд в черничник увидела абсолютно лысые без единого листочка кусты, которые увешаны крупной спелой ягодой. Это говорит о том, что её гребли, когда она еще мелкая была, листы ободрали, ягода осталась и вызрела.

Это бывает абсолютно природным явлением - листья уже осыпаются, а ягоды висят... это объясняется высокой концентрацией в них природных консервантов...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Сегодня, снова восток. Краски лета :) 

IMG_5859.JPG IMG_5864.JPGIMG_5853.JPG

IMG_5863.JPG IMG_5866.JPG

@Солнце Галя, ты про бруснику спрашивала... вот она как-то быстро спеть стала, видно из-за жары. На солнце уже сейчас красная и вкусная стала. 

  • Нравится 13
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Оль, мне кажется или у тебя с каждым разом ягоды все крупнее и крупнее?)))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 минуту назад, Хася сказал:

Оль, мне кажется или у тебя с каждым разом ягоды все крупнее и крупнее?)))))

Или корзина меньше и меньше? :smile171:

Я сегодня ленилась)))) собирала только крупные :)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
8 минут назад, Ольта сказал:

Галя, ты про бруснику спрашивала...

 

Олечка, спасибо.

Приятно смотреть на твои сборы. А я сегодня думала почему-то нет от тебя отчета. Уж не случилось ли чего, или выходной взяла.

Молодец, всю семью ягодками кормишь и на зиму запас. Труженица.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ольта , Оль, а брусника разве уже созрела? Или ты её для контраста добавила?)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Я и не собиралась сегодня))) в субботу же только ездили... но вот что-то не давало покоя оставленное в лесу :22:

27 минут назад, Ольга сказал:

@Ольта , Оль, а брусника разве уже созрела? Или ты её для контраста добавила?)

Оль, еще не дозрела, но есть можно))

и спеет  быстро как-то! 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Вставлю свои 5 копеек по поводу комбайнов. 

Мне кажется, что на форуме живодёров по отношению к природе нет. Мы все тут в связи со своей любовью к природе. Надо быть не в себе, чтобы так зверствовать сдирая листья, отдавая себе отчет, в том что ты в следующем году придёшь сюда же.

Я собираю и руками и комбайном. Если бы он драл листья, то меня прибила бы мама. Трофеи отдаются ей на переработку. У меня финский как на фото выше в постах.

По поводу кто так делает. В 5-6 утра, когда стоит ещё роса, в Шатуру едут газели наполненные гражданами восточных республик бывшего СССР. Их высаживают, дают инвентарь, точно не финский, и они отправляются в лес. Потом они выносят из леса добычу, а три других молодца сеют чернику от листьев через какие-то сита (я не поняла какие) и пакуют в коробки на продажу. И так целый день, каждый день в сезон. Это нам рассказала знакомая у которой там дача в СНТ. Как вы думаете, им есть дело до наших кустов черники? Нет. У них есть норма в вёдрах, а у тех кто их привозят норма в ящиках.

Поэтому я думаю спор о совках бессмысленный. Кто будет драть ее так.

Кстати у моей прабабушки был совок ручной работы из дерева. Я его сожгла в подростковом возрасте. Черный был. Я решила, что он испорченный. До сих пор жалею. Такой раритет.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика