По ягоды - Страница 44 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

damir1980
1 час назад, Солнце сказал:

Вчера собирали ягоды Натали 22204, её муж Сергей и я.

С погодой повезло, светило солнышко, поэтому весь день провели в лесу. Собирать ягоду конечно тяжело, но у нас был приличный перерыв на шашлыки (Сергей нас побаловал).

На поиск грибов времени не осталось, но я встретила пару полянок лисичек. Лезут маленькие, крепенькие.

Ягода очень странно созревает. Встречаются зеленая, перезревшая и с белыми бочками на одной полянке. Есть крупная, а рядом на кустике мелочь.

Было огромное желание набрать брусники и немного на поесть черники. Задуманное исполнилось.

Ребята, спасибо за доставку в лес и обратно до подъезда. Сергей донёс корзинки до квартиры, за что ему отдельное мерси. Т.к. после пятницы спина ещё не отошла. Азарт победил разум, и собрала ягод прилично, пришлось бы нести корзинки и вещи до квартиры с перебежками.

Брусники в лесу много, есть еще и черника. При желании можно набрать.

Лично мне больше нравиться брусника с бочками, мясистая.

Всем желаю ягодных и грибных удач.

 

 

Фантастика! А мы то считаем, что этот год не брусничный))

У нас по 3 ягодки на полянке висит - вот и вся брусника))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
3 часа назад, Солнце сказал:

Ягода очень странно созревает. Встречаются зеленая, перезревшая и с белыми бочками на одной полянке. Есть крупная, а рядом на кустике мелочь.

Было огромное желание набрать брусники и немного на поесть черники. Задуманное исполнилось.

Замечательный результат:good:, поздравляю!

Да, странная какая-то брусника в этом году. Когда я собирала, так она прям зелёная осыпалась к тому же. У вас ягода хорошей кондиции, полежит 3-5 дней и варенье варить самое то что надо, пектинистая:smile7:

Черника в этом году просто добила - до сентября довиселась, а вкусная какая стала:ok:

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Нашла я и на севере чернику.... боровую! :166:

IMG_6492.JPG IMG_6494.JPG IMG_6498.JPG IMG_6503.JPG

Но! Тары не хватило! :facepalm:Я же пошла на разведку и с собой только литровое ведёрко)))) 

Но оставить такую крупно-красивую никак не могла! :rolleyes:
Пепперс в непонятках, ходил за мной и пас свою миску и ждал вкусного угощения :smile171:

Если что, чернику он не ест:dntknw:

IMG_6514.JPGIMG_6506.JPG IMG_6509.JPG

  • Нравится 6
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
36 минут назад, Ольта сказал:

Нашла я и на севере чернику.... боровую!

 

Оля, поздравляю с успешной разведкой тебя и Пепперса.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
2 часа назад, Ольта сказал:

Нашла я и на севере чернику.... боровую!

Вот что ЭТО нынче:blink:: тренировка мелкой моторики пальцев рук, пояснично-крестцового отдела, карма или что-то еще?:mad_mini: Типа, нате вам - собирайте и не возмущайтесь.

В лес уже боязно заходить, грибов мало, зато кругом спелая(!) и вкусная черника, на которую не хочешь, так подсядешь...  

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Lvovna, у меня на севере фигня была, а не черника. Я все ленилась съездить подальше, поискать. А ведь есть же!!! 

Меня вполне устраивает такая карма! :172:

Мне ещё нужна черника на ликёр и посушить :fund02069:

Сегодняшнюю съедим. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
32 минуты назад, Ольта сказал:

Меня вполне устраивает такая карма!

А меня нет - поясница болит потом:cray_mini2:, на литре ведь остановиться сложно... Как её вижу, так руки сами тянутся:smile7:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

А что там у нас с иргой? Кто её собирал, что потом с ней делать? Это я сегодня в Тверскую тему залезла, а потом вспомнила, что где-то кажется именно иргу видела, да много. Где? Уже не помню:madi11045:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
6 минут назад, Lvovna сказал:

А меня нет - поясница болит потом:cray_mini2:, на литре ведь остановиться сложно... Как её вижу, так руки сами тянутся:smile7:

Я за спину боялась, но это только первую неделю я ее чувствовала :smile171:

А вот нагрузку на колени недооценила и получила растяжение, месяц восстанавливалась) 

Несмотря ни на что,  собираю с удовольствием :) 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Разве ирга еще не отошла ? Когда я ее собирала, уже половина вяленой была.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
36 минут назад, Промокашка сказал:

Разве ирга еще не отошла ? Когда я ее собирала, уже половина вяленой была.

Давно отошла)))

Народ, собирайте чернику! :smile171:

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Ольта сказал:

Народ, собирайте чернику!

Ох, Оля. Я только сегодня немного отошла от сборов, а мысль уже промелькнула "можно было бы еще разок съездить за ягодой".

Но я эту мысль гоню от себя прочь. До следующего сезона.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

:D Галь, не сопротивляйся, все равно зря :)) лучше скорее отдыхай и еще заходик)) или два)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
5 часов назад, Промокашка сказал:

Разве ирга еще не отошла ? Когда я ее собирала, уже половина вяленой была.

Наверное отошла. Но о ней упоминалось в другой ветке, вот я и вспомнила про неё. 

Если собирали, то поделитесь, на какие заготовки идёт ирга? Я о ней ничего не знаю... Прикидываю к следующему сезону:rolleyes:, вдруг попадётся опять...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Lvovna Я варила варенье- ирга + красная смородина ( смородину протирала и добавляла в варенье  без шкурки и зернышек)  и добавляла в компоты.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

@Промокашка , спасибо. А одна ирга не годится для варенья или еще чего-нибудь?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
5 минут назад, Lvovna сказал:

А одна ирга не годится для варенья или еще чего-нибудь?

Да она пресная какая то, её живьем интересней поесть, во вторых я не встречал таких промышленных плантаций что бы консервный завод можно было открывать. У меня на "огороде" растет, в этом году СД диск пришлось повесить иначе птицы склевали бы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

У меня тоже растет на огороде. Да, на вкус пресная, в варенье наверно можно, но вместе с какой-нибудь кислой . Я не варила ее никогда, только живьем ела. Мы ей в детстве очень любили полакомиться, она везде росла.

@Грибной_Дождь , помогают диски от птиц? Читала про такой способ, но пока не испытывала.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Lvovna  Уже ответили, что пресная и что свежую вкуснее поесть. ))) Но мне вот такое варенье, со смородиной очень нравиться. А в компоте , она цвет дает. ))) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аннета

Дорогие любители сбора грибов и ягод, возьмите меня  с собой в любой день на следующей неделе! Ягоды собирать обожаю, сейчас брусника поспела. Грибы тоже обожаю. Хотелось бы на машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика