По ягоды - Страница 43 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Lvovna
45 минут назад, ОльИра сказал:

Собирала только красные гроздья или с небольшой примесью розового

Те, что с розовыми бочками ягоды - самое то для варенья, я именно такие собираю. Брусничное варенье даже специально варят с яблоками, чтобы мякоть была. Но мне не понравилось, лучше из слегка недозрелой. 

 

А дорога там грунтовая как,  будет проходимая для небольшой пузотёрки, или бросать авто и пешком топать?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
6 часов назад, ЗВЕРЮГА сказал:

а что как там БРУСНИКА созрела???? хочу съездить под Гусь - Хрустальный

@ЗВЕРЮГА , я маленько вас в заблуждение ввела, когда написала, что с брусникой не очень... Мои знакомые, когда встретили лесничего, то он им сказал, что брусника на самом деле есть, но к ней не пройти... и тем более не подъехать. Вот как то так. В прошлом году реально было много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

да ужжжжж не много напугали я туда езжу лет 8 с брусникой проблем не было с клюквой бывало повсяк брусника рааз крупная другой мелкая места там заповедные тихо красота да и людей почти не видать))) спб. что вспомнили))))@Lvovna

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра
8 часов назад, Lvovna сказал:

Те, что с розовыми бочками ягоды - самое то для варенья, я именно такие собираю. Брусничное варенье даже специально варят с яблоками, чтобы мякоть была. Но мне не понравилось, лучше из слегка недозрелой. 

 

А дорога там грунтовая как,  будет проходимая для небольшой пузотёрки, или бросать авто и пешком топать?

Да, да))) я на форуме благодаря постам форумчан и узнала, что из розовых бочков варенье вкусное, поэтому и собирала)

Дорога асфальтированная, мы правда под грибок от лесников на полянке рядом с дорогой встали, грунт песчаный. Брусника и черничники начались сразу при входе, правда необобранную чернику мы нашли метрах в двухстах от дороги. Там огромный бор. Называется Туголесский. Сами Черусти не надо проезжать. Он входит в Московскую Мещеру. Там очень сухо. И пока Москву заливало, на нас не упало ни капли. Грибов там пока не предвидится( а красиво

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
8 часов назад, ОльИра сказал:

я на форуме благодаря постам форумчан и узнала, что из розовых бочков варенье вкусное, поэтому и собирала

Брусника имеет свойство полежать немного и дозреть прилично. Конечно не то, что в лесу, но всё же неплохо. К тому же её в таком полузрелом состоянии легко везти, не течёт, не портится долго. Черника как-то нежнее будет.

У меня брусника на балконе со вторника лежит, уже вся красная, надо срочно варить.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

По поводу совместных выездов.......!!!!!!Безлошадные об'единяйтесь!!!!!               Завтра (воскресенье)в 7.55.электричка на Черусти.От Выхино.3й вагон от конца.Велком форумским девочкам,девушкам и бабушкам!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диалог о яблоках перенесен в тему Яблоки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Остальное в Треп

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
Только что, ИринаСан сказал:

Кстати, в лесу первый раз обратила внимание на ягоды, которых очень много в лесу. Вспомнила сообщения про костянику.

Это, что получается, значит костяника больше тяготеет к югу? На Востоке её как бы немного, отдельные ягодки, даже на полянах маловато будет. В этом году первый раз увидела на кустике костяники не 1-3 ягодки, а целых 7 или 8. Но такой кустик был единственный в своём роде. Так что собирать не пришлось...

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Lvovna, вот интересно как)))) я тоже много не встречала на своём востоке, а вот @damir1980 в Бахтеево набирал ее немало :) 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980
В 26.08.2017 в 23:53, Lvovna сказал:

Это, что получается, значит костяника больше тяготеет к югу? На Востоке её как бы немного, отдельные ягодки, даже на полянах маловато будет. В этом году первый раз увидела на кустике костяники не 1-3 ягодки, а целых 7 или 8. Но такой кустик был единственный в своём роде. Так что собирать не пришлось...

 

 

В 27.08.2017 в 08:15, Ольта сказал:

Lvovna, вот интересно как)))) я тоже много не встречала на своём востоке, а вот @damir1980 в Бахтеево набирал ее немало :) 

 

честно говоря, я тоже не припоминаю ранее, чтоб костяника гроздьями висела))

возможно, это особенность этого лета.

а в этом году ее до сих пор много. при желании, и в эти выходные литра 3-4 собрать не напрягаясь можно было))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
21 минуту назад, damir1980 сказал:

при желании, и в эти выходные литра 3-4 собрать не напрягаясь можно было))

Желание есть, а мест не знаю :(

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Кто на неделе желает съездить?Мы без машины.Можем пригласить на электричке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980
1 час назад, Ольта сказал:

Желание есть, а мест не знаю :(

 

А в ваших сказочных лесах этой ягоды нет?

Мне казалось, она везде))

Если интересует, могу координаты дать))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
1 час назад, damir1980 сказал:

Если интересует, могу координаты дать))

И мЕнЕ координаты в личку, если можно:22:. Тоже хочу хоть немного костяники набрать и попробовать, что за ягода такая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Lvovna, вместе пойдём не промысел!:46:

damir1980, спасибо! Нам - надо)))) а у нас ее не попадалось :)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
19 минут назад, Ольта сказал:

вместе пойдём не промысел!

Надо бы, пока не опала... и не сгнила... хотя бы на пробу.

Видела довольно приличную поляну костяники, ходила специально её искала, пока подруга подсела на сбор лис. Но фокус в том, что там  по 1-3 штучки на кустике. Понятное дело, что такую собирать не стала. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вчера собирали ягоды Натали 22204, её муж Сергей и я.

С погодой повезло, светило солнышко, поэтому весь день провели в лесу. Собирать ягоду конечно тяжело, но у нас был приличный перерыв на шашлыки (Сергей нас побаловал).

На поиск грибов времени не осталось, но я встретила пару полянок лисичек. Лезут маленькие, крепенькие.

Ягода очень странно созревает. Встречаются зеленая, перезревшая и с белыми бочками на одной полянке. Есть крупная, а рядом на кустике мелочь.

Было огромное желание набрать брусники и немного на поесть черники. Задуманное исполнилось.

Ребята, спасибо за доставку в лес и обратно до подъезда. Сергей донёс корзинки до квартиры, за что ему отдельное мерси. Т.к. после пятницы спина ещё не отошла. Азарт победил разум, и собрала ягод прилично, пришлось бы нести корзинки и вещи до квартиры с перебежками.

Брусники в лесу много, есть еще и черника. При желании можно набрать.

Лично мне больше нравиться брусника с бочками, мясистая.

Всем желаю ягодных и грибных удач.

DSC_0087.JPG DSC_0093.JPG DSC_0097.JPG
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Галя, обожаю твои полные красивые корзинки! :good:

Поздравляю, потрудилась ты на славу! :fund02069:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Солнце, Галя  -175725118.gif НЕт слов! Не представляю как можно столько брусники в МО набрать!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика