По ягоды - Страница 34 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Никола

Ольта, спасибо за призыв, если получится-отпишусь

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Кто хочет съездить за ягодой на восток,на электричке?Руками по собирать.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NATA72

Еду завтра за лисичками. Кто со мной? Еду в Барыбино. Была там в прошлый вторник .половина большой корзины набрала. Солнце выставила фото.а у меня в 2 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, NATA72 сказал:

Солнце выставила фото.а у меня в 2 раза больше.

Солнце фото не выставляла давно. :avki-ru-0006-3dsmile:Если только от начала июля.

Значит лес тебя очень любит, если даёт столько грибов. Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Всем добрый вечер. Вчера ездила за ягодой на восток МО. Много мелкой и зеленой, но есть и крупная ягода. Крупная уже местами осыпается.
Лично для меня неважно какого размера ягода. Для морсов и томления любая подходит. На покушать отобрала крупную, остальную в заморозку.

Остальные фотки со смарта смотрятся перевёрнуто. Поэтому выкладываю только пару фоток, сделанных дома.

IMG_5966.JPG IMG_5968.JPG

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Солнце , ого!!! Долго собирали?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Марина, собирала 8 часов, с небольшим перерывом на перекус.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

И это все одна??? Не представляю, как столько собрать можно! Вы прямо героини с Олей!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

По-моему, отчет я поместила не в ту ветку.

Уважаемые модераторы, если это так, переместите, пож-та, куда надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Солнце , Галя, тема правильная. Есть еще "Ягодные места", но там логичнее обсуждать именно места, а здесь все договариваются о поездках и размещают отчеты. И восхищаются ведрами и корзинами))))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Солнце, Галя, ну это воообще нечто!!! :good:

Поздравляю с таким урожаем, супер! :sm73:

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
12 часов назад, Солнце сказал:

ездила за ягодой на восток МО.

Вы прям героиня:). Я на такие подвиги не способна.

 

Ездила вчера за черникой первый раз в этом году. У меня всё быстро:119:, приехали, 4 часа пособирали и в 12 уже дунули домой, выпив по баночке кваса на дорожку:drink_mini:. И то, как потеплело, уже корячиться было не в моготу:95:.

Я собирала руками, подруга комбайном, но аккуратно(!). В результате у каждой по 5-литровому битончику, но она набрала чуть быстрее и устала меньше, зато мне перебирать не надо, вся ягодка к ягодке. Короче, пока я 3 недели ждала, чтобы черника дозрела (ага, наивная:fool_mini:), кто-то начал грести комбайном, да еще полуспелую... В итоге - дольше ходили искали не обобранные кусты, чем собирали. Зелёной не видела ни одной ягодки, много мелкой, на кустах ягоды меньше, чем в прошлом году. В следующий раз поеду в другое место, в этом лесу уже ловить будет нечего... 

 

А еще раньше всё таки добралась до "своей" земляничной поляны, но там ягоды остался "кот наплакал", как никак уже месяц прошёл с начала её появления... Подруга категорически отказалась ехать в неизведанную даль, поэтому отправились в знакомое место. Но всё равно неплохо по 4 л,  главное быстро затарились и в 12 часу уже ехали обратно.  А вот клубника там была еще совсем зелёная. Повторно собирать землянику, тем более в поле на солнцепёке, желания никакого:crazy_mini:

 

Фото не будет, т.к. телефон простецкий не снимает и у меня всё быстро:biggrin_mini2:, не люблю удовольствие сбор ягод и грибов растягивать на целый день:smile171:

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
В 21.07.2017 в 23:15, Ольта сказал:

Черника не закончится, пусть пока подождёт, я покрупнее поищу, я же сторонница ручного труда

Я тоже так думала - не закончится. Она то не закончится, её призакончат :sm15:. Вчера уже не то, что покрупнее выбирали, а собирала ту, что осталась! Вчерашний выезд обозвали так: "бери, что дают" :sad:.

 

Но мы далеко не ездим, стараемся поближе. С ночевкой я только за брусникой поеду... может быть.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
12 минут назад, Lvovna сказал:

Я на такие подвиги не способна.

 

Да какие подвиги. У каждого своё. Есть возможность выезжать чаще, но собирать поменьше. Прекрасно.

Я лично не люблю всё растягивать. Если выезжаю, причем далеко, то нет смысла собирать чуток. Сбору отдаюсь полностью. А перебрать можно и дома, потихонечку, не спеша. Мы все разные и методы сбора у всех разные.

 

15 минут назад, Lvovna сказал:

Я собирала руками, подруга комбайном, но аккуратно(!). В результате у каждой по 5-литровому битончику, но она набрала чуть быстрее и устала меньше, зато мне перебирать не надо, вся ягодка к ягодке.

 

Молодцы. За 4 часа 5 литров это очень хорошо, тем более в нынешний год. Поздравляю со сборами.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
9 минут назад, Солнце сказал:

Да какие подвиги. У каждого своё. Есть возможность выезжать чаще, но собирать поменьше. Прекрасно.

Я лично не люблю всё растягивать.

Не, ну я физически в полусогнутом состоянии, либо на корачках больше 4-х часов не выдерживаю:95:. А уж когда жара начинается и духота, то совсем поплохеть моГЁт. По мне - лучше съездить еще разок, не уматываясь, с утреца по холодку в охотку. Зато на следующий день как "огурчик", спина конечно ныть может по-первости, но всё остальное в норме. 

Грибы другое дело. Ногами могу ходить долго, закалка собачника со стажем сказывается:P, 15-20 км. легко, но только без утяжелителей. Вот ещё верхом на лошади могу 100 км. в день проехать, может и больше, не проверяла, такую лошадь еще найти надо:D.  А на четвереньках ползать головой вниз - нет, не моё! Физуха и  настройки организЬма у всех разные...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
43 минуты назад, Солнце сказал:

За 4 часа 5 литров это очень хорошо, тем более в нынешний год.

Собрали реально с 3-х точек, дольше ходили и искали. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nelly83

Если кто поедет за черникой, на следующей неделе понедельник-вторник, позовите с собой, восток, Люберцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sozvezdie-Gala

А я на следующей неделе могу в любом направлении. Рано с утра. Буду рада если кто возьмет с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 минуту назад, Солнце сказал:

 

Оля, я балдею от твоих сборов. Или сразу много (грибов и ягод) или понемногу, но часто.

Черника тяжело в этом году даётся) мелковата!  4,5 л только осилила :)

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
12 минут назад, Ольта сказал:

Черника тяжело в этом году даётся) мелковата!  :)

Это точно.Если крупная, то очень мало на кусту, приходится много перемещаться, т.к. хочется покрупнее. Вчера ведерко на 2,5 л. еле осилила.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика