По ягоды - Страница 30 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

По ягоды

Рекомендованные сообщения

Большая

и меня возьмите на промышленный сбор )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большая
7 минут назад, Солнце сказал:

Так получится большой черничный выезд, почти как слёт.

А может организуем черничный слёт?

Я место знаю отличное черничное...только там очень плохая дорога.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Большая  У вас не указано место проживания. Москва, Подмосковье?

А это черничное место в каком регионе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
27 минут назад, Солнце сказал:

А как всё это несли вдвоем? Научите на будущее, вдруг пригодится.

 

рецепт один, внедорожник повнедорожней. а там ногами. 12 ведер клюквы отнести до машины-3 похода с рюкзаками. выглядит так: мужук берет рюкзак на 30+ литров и в машину, потом еще, а потом уже вместе остатки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
7 минут назад, Pavelpp сказал:

внедорожник повнедорожней. а там ногами.

Я подумала, что Вы ездили на поезде. Поэтому и не поняла как несли. А  если на машине,так это другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
9 минут назад, Солнце сказал:

Я подумала, что Вы ездили на поезде. Поэтому и не поняла как несли. А  если на машине,так это другое дело.

дак то сообщение про 10 ведер не мое, просто опыт аналогичный. ежедневный сбор клюквы до 14 ведер на двоих, от того и опыт. вот и поделился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большая
1 час назад, Солнце сказал:

@Большая  У вас не указано место проживания. Москва, Подмосковье?

А это черничное место в каком регионе?

Тверская область. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Если в выхи ехать, то я мож тоже присоединилась бы, но если плохая дорога это плохо... Оль, а идти долго? Ой а собиралка у мну беспантовая, пластмассовая.:facepalm:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я, возможно, тоже соберусь, если получится вырваться (в эти выходные точно не смогу). Только у меня сомнение - не рано ли сейчас ехать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.

Я так понимаю мы про когда-нибудь поехать))))))))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Нина. , а подумала, что уже прямо собираться нужно))))  Ориентировочно - в июле?

В общем, я готова присоединиться, мне даже лучше в будний день, дорога свободнее будет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
4 минуты назад, Чупакабра сказал:

Ориентировочно - в июле?

По моему мнению ближе к концу июля. Вот в прошлом году собирали с начала июля.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
32 минуты назад, Нина. сказал:

но если плохая дорога это плохо... Оль, а идти долго?

С местом-то точно еще не определились. Может ещё кто предложит не очень далеко.

В Тверской места конечно для ягод отличные.

А так было бы отлично поехать большой компанией.

Рассуждаю, а ещё неизвестно меня кто-нибудь  подхватит или нет, безлошадную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большая

Рассказываю... Можно проехать от Конаково через Волгу на пароме (это короткий путь) в прошлом году паром мне обошелся в 660 руб. Можно через Кимры, плюс 70 км. Но дорога от Кимр за Волгой это что-то...это я все про асфальт... до черничного места идет грейдер. Потихоньку проехать можно... грязи не было, небольшие ямы, но по ним быстро не поедешь ... лагерем встать перед лесом..маленькие машины доедут. до черничника пешком. не больше 1 км. Черничник есть старый и молодой, после пожара, соответственно ягода крупнее. Аборигенов практически нет. 

и да...еще...там растет морошка. 

 

По итогам прошлого года...за 4-5 часов набрала 30 литров. собирала комбайном, не спеша и аккуратно. В лесу была замечена гадюка. Озеро торфяное.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Большая , спасибо за подробную информацию! У меня машина маленькая, так что я бы предпочла дорогу без ям. Хотя, возможно, и проеду потихоньку, если не очень развезет. Захватить пассажиров смогу из Зеленограда (от ж/д ст. Крюково, или с конечной 400-го, или других автобусов). Но об этом ближе к делу лучше договариваться.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светка
4 часа назад, Солнце сказал:

А как всё это несли вдвоем? Научите на будущее, вдруг пригодится.

 

У нас короба специальные были, типа рюкзаков, на 4 ведра (по сути, берестяные ящики с брезентовыми лямками), ну и у мужа по ведру в руках. Стоянку делали в 5-7 км от железки, так что каждый раз такой маленький марш-бросок получался. А палатку, котелки и спальники завозили в начале сезона и прятали в лесу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большая
1 час назад, Чупакабра сказал:

@Большая , спасибо за подробную информацию! У меня машина маленькая, так что я бы предпочла дорогу без ям. Хотя, возможно, и проеду потихоньку, если не очень развезет. Захватить пассажиров смогу из Зеленограда (от ж/д ст. Крюково, или с конечной 400-го, или других автобусов). Но об этом ближе к делу лучше договариваться.

Там такие ямы, которые просто обезжаешь...клиренс большой не нужен. Просто аккуратная рулежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Светка  Светка, так это собрать уже спина отвалится, а потом ещё нести. Кошмар, на такое я не способна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светка
18 минут назад, Солнце сказал:

@Светка  Светка, так это собрать уже спина отвалится, а потом ещё нести. Кошмар, на такое я не способна.

Я уже тоже:))) А тогда... Молодые, здоровые, на дворе перестройка, а дома трое детей и две бабки-пенсионерки... 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
21 час назад, Солнце сказал:

Не боитесь, что на следующий год от Вашего места ничего не останется? Ринутся толпы страждущих, и каюк лесу.

Не боюсь. Ёжику понятно, что поделюсь только в личке:secret:. Со мной же тоже иногда делятся, везде все леса не облазаешь:nea:, приходиться кооперироваться.

Другое дело, что многим это не по дороге, да и на машине хоть и не соседние области, но не близко. Промышленным сбором (на продажу) такой лес тоже вряд ли похвастаться может, но он достаточно большой, черничник тоже. В прошлом черничном году мы там не очень много народа встречали, хотя рядом дачные участки и близко к ним ягоды рано выгребли. Ездили раньше пару раз в неделю за ягодой, сильно не упахивались, бросили потом, т.к. грибы начались;)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика