Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 47 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

ANI

они точно из дранки? Не из шпона?

А в чём разница? И если можно, по подробнее, почему корзины из дранки не боятся воды? Они же деревянные с железными гвоздями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПавелБПР

А в чём разница? И если можно, по подробнее, почему корзины из дранки не боятся воды? Они же деревянные с железными гвоздями.

Разница между шпоном и дранкой --ОГРОМНАЯ. Они только с виду похожи. Хотя верно, и то, и другое - из дерева. Но, вопервых, из разного дерева. Во вторых - дранка - ее "дерут". Тут нужно отступление, связанное со структурой дерева. Все дерево состоит из тончайших трубочек, расположенных горизонтально (пока дерево стоит :smile3: ). Трубочки эти очень прочные на разрыв, но очень слабо "приклеены" друг к другу. Так вот, когда я деру дранку - эти трубочки остаются целые от начала и до конца дранки (почти все целые). А когда станок СТРОГАЕТ шпон - он все перерезает. Ну, почти всё. Влага быстро попадает внутрь среза этих самых микротрубочек, и делает своё подлое дело - корзина гниет.

Кроме того, корзина из шпона значительно тяжелее. У нас неподалеку завод мебельный раньше делал корзины из шпона. На вид почти такие же как из дранки, но тяжелее, менее долговечны, шероховаты.

Знаю, "Всяк кулик свое болото хвалит", но объективно - из дранки корзина

1. Легче

2. Долговечнее

3.Более гладкая, не шершавая.

Ну, как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПавелБПР

С "горизонтально" - напутал, как раз пока дерево стоит - трубочки вертикально расположены. :smile3: Вдоль ствола, короче.

А не боятся воды - в разумных пределах - помочили- помочили, а хранить нужно в сухом месте. У меня в ходу корзины, сделанные дедом лет 40 назад. Не преувеличиваю. Со временем стают только темные очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПавелБПР

нифига се ценник

Много времени уходит на производство корзин. Отсюда и цена. Да и дерево, которое подойдет для корзин - большая редкость. Ему должно быть не меньше 200 (!) лет. Если меньше - ничего не выйдет. Самое сложное - как раз найти подходящее дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Покупала корзины для себя и всех своих друзей на рынке в Раменском на Фабричной. Цены - от 350 р. и 600-700р. самые большие. 3-ий год хожу с ними, все отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПавелБПР

Покупала корзины для себя и всех своих друзей на рынке в Раменском на Фабричной. Цены - от 350 р. и 600-700р. самые большие. 3-ий год хожу с ними, все отлично!

"Лучше - враг хорошего". Люди и с пактами целофановыми ходят, и тоже все отлично. Кому как. Я не спорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

о, спасибо, надо будет заглянуть на Фабричную, оченно хочу небольшую симпотишную корзиночку, а то грибов нет, а я со своей корзиной шастаю пустой, или с пакетиком :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Мой похожий на креветку ножик, который так примелькался всем на фотографиях, увы, отслужил своё. Более 15 лет он умудрялся не потеряться в лесу, у такой хозяйки...долгожитель.

Назрел вопрос замены. Перекрутила в руках все ножи в магазинах, продавцы уже опасливо стали спрашивать, что я собираюсь делать этими орудиями. Французские складные ножи OPINEL посоветовал знакомый Олега. Не из дешёвых, не из грибных, но как удобно лежит в руке! Взяла не маленький (у меня не изящные дамские кисти, а загребущие ладони грибника)))

Из недостатков отмечу только - ручка натуральный бук, разбухает после резки грибов, скажем, в болоте. И тогда лезвие с трудом убирается в неё. Остальное - сплошные плюсы. Полевые лесные испытания выдержал.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Французские складные ножи OPINEL

клинок после фиксации в разложенном состоянии не тилипается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость podzvezdami

Марина, жаль, что красивущий нож, которым я любовалась в каждом отчете, где-то одинокий лежит. Однако, желаю огромных уловов с новым ножом!!!

Изменено пользователем podzvezdami

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Мой похожий на креветку ножик, который так примелькался всем на фотографиях, увы, отслужил своё...

Французские складные ножи OPINEL посоветовал знакомый Олега...

Упс, а у меня моя любимая "бабочка" в прошлую субботу потеряла винтик и теперь лезвие нормально не фиксируется, ничто не вечно под луной, тоже лет 20 верой и правдой служил, как только не потеряла в лесу, сама удивляюсь :smile3: .

Лалангамена, спасибо за наводку, буду смотреть такой, раз советуешь :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Упс, а у меня моя любимая "бабочка" в прошлую субботу потеряла винтик и теперь лезвие нормально не фиксируется, ничто не вечно под луной, :thank_you:

Может проще винтик подобрать... тем более бабочка любимая ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Хорошая мысль, буду обдумывать, где я и где винтик, где это берут?, спасибо. :thank_you:

Любимый...один из :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Французские складные ножи OPINEL посоветовал знакомый Олега. Не из дешёвых, не из грибных, но как удобно лежит в руке! Взяла не маленький (у меня не изящные дамские кисти, а загребущие ладони грибника)))

Из недостатков отмечу только - ручка натуральный бук, разбухает после резки грибов, скажем, в болоте. И тогда лезвие с трудом убирается в неё.

Марин,"опинелем" пользуюсь уже два года.Да,намокает - убирается с трудом.Высыхает - лезвие легко ходит.Но форма именно "по руке".Особенно очищать корень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

клинок после фиксации в разложенном состоянии не тилипается?

Нет, нет и ещё раз нет! Этим и привлёк. Вон, и Володя подтверждает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

А у меня чудесный кованый ножик с ручкой из оленьего рога(справа лежит). Покупала лет 10 назад на выставке "Охота и Рыболовство". В хозяйстве не прижился,т.к. у него лезвие толстовато. А в лес - самое то!

http://s017.radikal.ru/i409/1203/20/70ba08c84aa4.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Как-то так выглядит моя корзинка-собирайка и антифобический ножичек.

3222683m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

Лалангамена, Опинель классный нож! И рукоять удобная, и запирание клинка оригинальное, и в то же время простое. Он, кстати и не дорогой вовсе по нынешнему времени, если с совсем дешёвыми китайскими поделками не сравнивать. У меня тоже есть - 10й номер.

По поводу разбухания рукоятки.. Народ пропитывает рукоять в масле. Есть разные способы. От простого нагревания в масле, до применения вакуумных насосов. Если интересно, поищу и дам ссылок..

Сам пока ещё не пропитывал, но надо будет сделать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Partizan, у меня поменьше, восьмой. За сутки высох, нормально лезвие движется, но, если так вот каждый день грибы собирать :259: , возможно, придётся и пропитывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юхасик

http://forum.toadsto...opic=697&st=880

3237045m.jpg3230901m.jpg

вот такой набор из заплечного короба с корзинкой мне доставили утром 8 сентября.

Корзинка здорово помещается в короб.Кстати в машине было еще таких 3 шт,конечно я поинтересовалась для кого они,мне ответили что это форумчане все заказали.Все это 2 000 руб+200 доставка.

Один минус лямки узковаты,нужно что то подшить,а то когда полный давит неприятно,ну каждый уже под себя подкоректирует.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика