Снаряжение и обмундирование грибника - Страница 49 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лариса

Снаряжение и обмундирование грибника

Рекомендованные сообщения

Гость podzvezdami

Zloj_V, топор? в кармане? :swoon: это как? он же тяжелый..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Zloj_V, топор? в кармане? :swoon: это как? он же тяжелый..

Во первых в кармане рюкзака. Во-вторых топорик у меня щас Fiskars, маленький с пластиковой ручкой, я ж не сосны хожу валить =) http://www.fiskars.ru/Sadovye-instrumenty/Produkciya/Instrument-dlya-lesozagotovok/Topory/121121-Malyj-turisticheskij-topor-X5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Стесняюсь спросить, а нафига нужен маленький топор для сбора грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Стесняюсь спросить, а нафига нужен маленький топор для сбора грибов?

Ну не то, чтобы именно для сбора. Но:

- кое-где непроходимый бурелом помогает делать проходимым, делать проход под стволом меж ветками лежачей 20 метровой ели;

- если вы вдруг заблудитесь в большом лесу, топор и спички\зажигалка несомненно пригодятся

- если у вас на пути болото и вам надо его пройти не пойдете же вы наугад и на удачу, а сухая сломанная веточка не помощник

- засечки делать, если надо

- ну и вообще на всякий случай, как большой нож, им же тоже не грибы собирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Стесняюсь спросить, а нафига нужен маленький топор для сбора грибов?

Разные грибы бывают.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Ааа, вот оно что! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.
post-1317-0-89751300-1380354825_thumb.jpgpost-1317-0-49420900-1380354837_thumb.jpgpost-1317-0-92644100-1380354847_thumb.jpg.у меня мора 2000, ШВЕДСКИЙ НОЖИК, очень удобно носить на ремне,ножны пластиковые с фиксацией, нож потерять невозможно если зафиксировал его в ножнах,довольно острый, пока ни разу не дотачивал,режет просто отлично, хороший рабочий ножик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость alatyir

post-1317-0-89751300-1380354825_thumb.jpgpost-1317-0-49420900-1380354837_thumb.jpgpost-1317-0-92644100-1380354847_thumb.jpg.у меня мора 2000, ШВЕДСКИЙ НОЖИК, очень удобно носить на ремне,ножны пластиковые с фиксацией, нож потерять невозможно если зафиксировал его в ножнах,довольно острый, пока ни разу не дотачивал,режет просто отлично, хороший рабочий ножик.

У меня этот нож уже 3 года,нож неплохой, но поплыла ручка - при сильном сжатии пластик ручки деформируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

У меня этот нож уже 3 года,нож неплохой, но поплыла ручка - при сильном сжатии пластик ручки деформируется.

Возможно подделка, китайские ножи встречаются всё чаще,пластик ручки у них действительно плывёт со временем, у приятеля мора 10 летняя, пластик на ручке без намёка на дефекты не смотря на варварское использование в походах(даже дрова им колол),когда выбирал мору -перечитал в интернете всё что только можно по выбору настоящего ножа а не подделки,время покажет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нашел сегодня вот такой ножичек. Фирмы Mauser из серии Colambia.

Видно по рукоятке что нож давно в работе, а лезвие острое и видно что заточка заводская.

DSC01473.jpeg

DSC01474.jpeg

DSC01475.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Главное, чтоб его именно грибник потерял, а не убивец какой-нибудь. А то доказывай потом, откуда у тебя орудие убийства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, за грибника не скажу!) Найден на территории порта, там где фуры паркуются пока очередь ждут на погрузку-разгрузку, думаю водитель какой обранил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уша

Амурская ул д.1 территория бывшей плодоовощной базы ангар  с вывеской "цветы"....

А там, среди павильонов с искусственными цветами ..... корзиночки.. корзины.. корзинищи... разных размеров и фасонов..Про качество ничего сказать не могу.. не спец.. но цены приятные..

 

рс.заезжали на территорию отправить посылочку "Деловыми линиями".. из любопытства заглянули в этот ангар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван С

Уважаемые участники форума, хочу предложить вам на обсуждение заплечный алюминиевый кузов.
Изготавливают его из алюминиевого сплава на оборонном заводе "Звёздочка" г.Северодвинска с 1967г.
В Архангельской обл. кузов имеет большую популярность среди грибников, рыбаков и охотников за

прочность и лёгкость. По сравнению с аналогом кузова из бересты имеет срок службы в раза больше. В дальних походах в лес, на рыбалку или на охоте используют, как стол или стульчик. Закрывающаяся крышка спасает содержимое в кузове от осадков.

 

Немного о кузове:

1. Хранение продуктов. Кузов изготовлен из алюминиевого сплава

АМГ-5М, обладающим повышенной коррозийной стойкостью в агрессивных средах.

Благодаря предварительному химическому оксидированию, обеспечивается

повышенная устойчивость лакокрасочного покрытия, а внутренний объём

кузова приобретает свойства позволяющие хранить пищевые продукты.

2. Вентиляция. За счёт особенности конструкции кузова, предметы,

находящиеся в нём не сыреют и не отпотевают в природных условиях.

Отверстия вентиляции обеспечивают свободный доступ воздуха, что

удобно при сборе грибов, т.к. они не мнутся.

3. Удобство транспортировки. Благодаря плечевым ремням кузов удобен

при походах на дальние расстояния.

4. Прочность. Кузов имеет рёбра жёсткости, благодаря чему

выдерживает большие нагрузки (до 200 кг). На зимней рыбалке

кузов зачастую выполняет роль стульчика.

5. Морозоустойчивость. Температурный режим от +50 до -60 градусов.

Кузова изготавливаются в двух размерах:

1. Высота - 0.5 м, Ширина - 0.4 м., Глубина -0.23 м., Ёмкость - 38 л., Масса - 2,3 кг.

2. Высота - 0.4 м, Ширина - 0.4 м., Глубина -0.23 м., Ёмкость - 32 л., Масса - 1,9 кг.

 

Завод планирует модифицировать кузов. Было бы полезно узнать ваши пожелания,  мнения, рекомендации.

post-3364-0-17487600-1385586787_thumb.jpg

post-3364-0-87055700-1385586797_thumb.jpg

post-3364-0-00915700-1385586805_thumb.jpg

Изменено пользователем Иван С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Да уж, кузов "Наш"!!

Действительно удобен и на зимней (испытано лично - но я предпочитаю "ловить зимой" на ящике - ростиком не вышла, а муж у меня высокий - ему в самый раз) и в поездках на крупные заготовки белых, груздей, клюквы.

Но больше для "самоходцев" по грибы и ягоды - лёгок, довольно-таки удобен при носке тяжести. 

 

Очень хорошая вещь!! 

У нас пользуют многие. А на рынках, когда пошли грузди - только эти кузова и мелькают.

 

Так как я люблю просто гулять по лесу - предпочитаю корзиночки. А муж иногда по сезону выезжает с друзьями за клюквой, морошкой, груздями - только с ним ))

 

(не реклама))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Дорогое удовольствие... )

Тем более в жару, на солнцепёке, грибы сварятся в металле...

Рюкзак плюс корзина - мой стандартный набор... И в два-три раза дешевше... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

По-моему, ремешки надо улучшить. Чтоб в местах соприкосновения с плечами были  мягкие накладки. А скока стоит этот ящик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иван С

Большой стоит 3300 руб, а маленький 3100 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Не сказала бы, что это "дорогое удовольствие", особенно для гриболовов-рыбаков - три в одном.

А дикой жары, чтобы в нём грузди "поплавились" или клюква, у нас в этот период не бывает.

Тем более у него отдушины есть.

А летом - да, корзиночка (для меня - дык весь сезон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

когда много лет назад на охоте в Вологодской ходил на болото за клюквой,

всегда завидовал местным с такими кузовами.

А вот если не для ягоды, то и не знаю купил бы сейчас.

а для ягоды очень подходит.

но больше не собираю клюкву.

Обязательно доходим до болот осенью на охоте,какой там дух и ветерок всё время тянет.

пособираем чуток, так что бы отметиться, посидим и в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика