Донская грибница 2019. Осень - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2019. Осень

Рекомендованные сообщения

SIMA

Я сегодня поехал по-грибочки. Обабков почти нет, одиноко повылазивавшие последыши. В поле нашел синеножку и очень "не поверил". Пока никто ее не собирал, срезов не увидел, но лицезрел большие круги засохших грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
38 минут назад, SIMA сказал:

Пока никто ее не собирал, срезов не увидел, но лицезрел большие круги засохших грибов.

 

Ого! Грибы, похоже, эволюционируют. И уже умудряются перехитрить грибников. Что дальше-то будет? И Кто за кем в итоге станет охотиться? Приближается "день триффидов?")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
18.10.2019 в 14:24, Дончанин сказал:

Паша, я нечто похожее находил ещё в 2013 году. Тоже думал Рейши. Но на форуме кто-то сказал (как бы не Доцент), что это не он. Так что же я нашёл?

В описании трутовика лакированного есть пункт: двойники. Там написано, что из трутовиков только у Рейши есть ножка. Возможно, человек, делавший описание, ошибся, но это уже не ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Пока  мы  ходим  по грибы  но  не  находим,  они  растут,  и  не только  растут  но  и  всё  лучше  и   лучше  прячутся  от  нас.

Сегодня  ездил в  район  Успенки,  прошёл  две  кленовых  посадки  с  синеножкой,  но  рыхлый ,  толстый  слой  жёлтых  листьев,  грибов  просто  не  видно,  там  где  я  был уверен в  точном  нахождении  грибницы  именно  в  этом  месте,  я  становился  на  колени  и щупал,  и  находил - на  ощупь.  Палка  ковырялка  это ,, не не наш 

метод ,,   а  нащупать  удалось  всего  треть  ведра, на  лугах  их  было  ещё  меньше. Потом  поиск маслят  в  соснах,  маслята  были,  и  их  было  много.  В  отличие  от  прошлой  осени  грибы  были  не  только  в  стороне  от  сосен,  в  густой  траве, но  и  непосредственно  под  соснами,  прикрытые  слоем  сухой  травы  и  хвоей,

выделялись  бугорками.  Разгребая  руками  бугорки  ,  нагрёб  два  ведра  отборных  маслят,  большие  тоже  попадались,  но не мой  размерчик,  разгребал  маскировку   и  оставлял  другим,  ну  не  пропадать  же  добру,  была  рядовка  серая, но мне было не  до  неё.  В  балках   на  склонах  попадался  зонтик  краснеющий,  а в  посадке  с  гледичией   был  клондайк 

самых  разных  грибов - шампиньоны,  луговые  зонтики,  синички,  трутовички и  др. грибы

SI850347.JPG PA183770.JPG PA183774.JPG PA183777.JPG PA183781.JPG PA183792.JPG PA183796.JPG PA183805.JPG PA063689.JPG PA183771.JPG PA183769.JPG PA183757.JPG PA163724.JPG PA163735.JPG PA183810.JPG PA183815.JPG PA183816.JPG
  • Нравится 4
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
16 часов назад, Дончанин сказал:

Паша, я нечто похожее находил ещё в 2013 году. Тоже думал Рейши. Но на форуме кто-то сказал (как бы не Доцент), что это не он. Так что же я нашёл?

 

8 часов назад, волгодонец сказал:

В описании трутовика лакированного есть пункт: двойники. Там написано, что из трутовиков только у Рейши есть ножка. Возможно, человек, делавший описание, ошибся, но это уже не ко мне.

 

Дончане, вы чего? Да это же обыкновенный полипорус. Скорее всего - изменчивый, который ныне зовётся Cerioporus varius. И, конечно, его никак нельзя занести в двойники к рейшикам ни по размеру, ни по строению, ни по консистенции.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 часа назад, Rannar сказал:

Дончане, вы чего? Да это же обыкновенный полипорус. Скорее всего - изменчивый, который ныне зовётся Cerioporus varius.

 

Ну мы же не избалованы рейшами, как некоторые (;)), опыта нет. Пришёл Rannar и всё испортил. А так хотелось верить в чудо!))

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
3 часа назад, Дончанин сказал:

 

Ну мы же не избалованы рейшами, как некоторые (;)), опыта нет. Пришёл Rannar и всё испортил. А так хотелось верить в чудо!))

Олег, я старался как мог:thank_you:. Ну и фото , если честно, не очень.

Да и полипорус недаром что изменчивый. Доизменялся до того, что стал похож на другой гриб:128:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Палка  ковырялка  это ,, не не наш 

метод ,,  

Точно! Только на ощупь! На коленях, на брюхе! Так что среднеполосники со своими палками у нас ничего не найдут!)

 

1 час назад, волгодонец сказал:

Олег, я старался как мог:thank_you:. Ну и фото , если честно, не очень.

Вот, пока мы тут с тобой с трутовиками разбираемся, Грибогрыз тихой сапой грибы грызёт гребёт вёдрами...)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Дончанин сказал:

Точно! Только на ощупь!

А как же метод раздавливания ногой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
4 часа назад, Rannar сказал:

Дончане, вы чего? Да это же обыкновенный

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, =SM= сказал:

А как же метод раздавливания ногой?

 

Это высший пилотаж. Доступен только избранным)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий_Т

Сегодня Неклиновский район.

WhatsApp Image 2019-10-19 at 10.37.09 (1).jpeg WhatsApp Image 2019-10-19 at 10.37.09.jpeg WhatsApp Image 2019-10-19 at 10.37.08.jpeg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 минут назад, Дмитрий_Т сказал:

Сегодня Неклиновский район.

 

Опомнились маслята. В середине октября.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Обследовали новый для себя участок вдоль Кундрючьей недалеко от Сулина. Неудачно. Сухо и пусто. И лишь маленькая сосновая посадка метров 20 на 20 порадовала семейкой маслят. 

  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Вопрос - так   вот  этот  гриб -  трутовик  лакированный  или  нет ?

SI858361.JPG
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuzhaka

Ходили по тем же местам что и прошлую неделю.

Но гриб успел вылезти и даже кое где состариться.:D

На троих набухали пол багажника в патриоте.

Практически все белый.

Чистить конечно, это что то!:66_EmoticonsHDcom:

IMG_20191019_093004.jpg IMG_20191019_131550.jpg IMG_20191019_131848.jpg IMG_20191019_144518.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
44 минуты назад, kuzhaka сказал:

Практически все белый.

это что то!:66_EmoticonsHDcom:

 

14138643_2f382ba04a07b080021336e76a5d9107_800.jpg
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Vadim-gribogriz 

Да, это Рейши, и без сомнения.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
9 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

этот  гриб -  трутовик  лакированный  или  нет

 

Вот  это - другое дело. :good: Конечно, это он.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Rannar сказал:

Конечно, это он.

 

5 часов назад, волгодонец сказал:

это Рейши, и без сомнения.

 

Ух... отлегло.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика