Червивость грибов - Страница 8 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Старые ТСЖ действительно заселяются насекомыми, что хорошо видно со стороны гименофора - он становится дырчатым, и там селятся некие черные жучки. Это замечено мною давно. То же относится к старым пестрецам. Но в таком возрасте грибы уже и в пищу не годятся. Если речь идет о грибах в хорошей кулинарной кондиции, то это новость для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Дончанин , в том-то и дело, что это хороший мягкий ТСЖ - но уже с жильцами.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
23 минуты назад, Tissamsi сказал:

мне встретилось в одном грибе настоящее месиво, в котором кишели черви

Вот это новость конечно:swoon: Мне почему-то казалось, что он как лисичка, червями не атакуется. А оказалось вот оно что. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@4ipolinoid , такие времена - всё меняется. Лисички, кстати, теперь тоже червивеют. Первый раз году в 2014-м или 2015- м столкнулся. Сейчас - регулярно, но масштаб явления зависит от погоды, в сухую и жаркую, как я понял, он интенсифицируется.

 

А червивый ТСЖ видел в том году - но старый; даже, кажется, выкладывал его здесь. С молодыми - это шок.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tissamsi

@4ipolinoid@Наблюдатель третья фотка из отчета - тот самый ужасный сросток, о котором я упомянул. Как вы можете убедиться, это молодой, сочный и мягкий гриб, но там просто взять нечего было уже. Тем не менее остальные точно такие же сростки по размеру были абсолютно чистые, дома я все внимательно перебрал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bakin

У меня на даче вот такие жуки в тсж живут. Специально фото увеличил.

20220603_123527.jpg
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Bakin , жуки-то - да, про них давно известно было. Червяки в новинку.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Наблюдатель сказал:

Червяки в новинку.

Кому как. Я периодически нахожу червивые ТСЖ, не каждый год, но и не сказать, что это прямо какой то эксклюзив.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
09.06.2022 в 15:52, 4ipolinoid сказал:

Вот это новость конечно:swoon: Мне почему-то казалось, что он как лисичка, червями не атакуется. А оказалось вот оно что. 

Тоже добавлю свои наблюдения про год червивых ТСЖ: раньше действительно встречала пару раз лишь старые червивые, а вот в этом году (что тоже стало для меня новостью) были сильно погрызены снизу некоторые молодые мягкие экземпляры. Пришлось проверять каждый гриб более внимательно при срезании.

После одного сбора не было сил на обработку, оставила грибы на ночь на веранде - думаю, что с этими неубиваемыми ТСЖ будет - утром открыла, а там такая жизнь кипит, фуууу... Прямиком в компост весь этот сбор и отправился. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Забыл поделиться своей находкой, состоявшейся на прошлой неделе. Ищу я, значит, глухари (дубовики крапчатые) к юго-западу от Тулы - попадаются понемножку. Вот очередной раскрывшийся, но на вид ещё хороший гриб (это же глухарь, а не какой-нибудь белый). Срываю его, а там...

20220715_064838.jpg

ножка в дырках! У хорошего, вполне крепкого глухаря! :175: 

Да, бывает, что у них на старости в шляпке, точнее даже в трубочках, поселяются червяки. Но чтобы в ножке! Здоровой, крепкой - пусть не на 100%, но на 80 точно - ножке! У обычных дубовиков это обычное дело, но у крапчатых - я что-то не припомню такого. 

Вот он, один из злодеев. Шляпку - мякоть тоже прогрыз. Чтоб ему!

20220715_065007.jpg

Может, вслед за южными грибами к нам подтягиваются и южные насекомые, поедающие их? Было бы грустно.:smile4:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Minco

езжу с семьёй каждый год по грибы и заметил, что одни грибы прям очень червивые, а другие чистые  и ни кем не тронутые. с чем это связано? и возможно ли как-то предугадать в какой момент черви начинают активно грибы жрать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
starmos

Я заметил , что червивость зависит от места и леса . 
Вот прям недавно , в одном месте гриб почти весь червивый ( я про подосы и белые ) , а в другой локации чистый на удивление . Расстояние между точками  в 50 км . Лес -  ёлка, берёза, осина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
6 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

фламмулинные черви тоже умеют в анабиоз? Разве такое возможно?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо выловить хотя бы одного и определить, что это за крысиный вид. И поискать по нему литературу :) А поскольку я всего этого не делала, размышляю по-дилетантски как-то так: живут же какие-то ногохвостки на ледниках, или бегают же иногда пауки по снегу - почему бы не выжить в тканях дерева тем, кто производит грибных червей?.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, Kris сказал:

Чтобы ответить на этот вопрос, надо выловить хотя бы одного и определить, что это за крысиный вид. И поискать по нему литературу :) А поскольку я всего этого не делала, размышляю по-дилетантски как-то так: живут же какие-то ногохвостки на ледниках, или бегают же иногда пауки по снегу - почему бы не выжить в тканях дерева тем, кто производит грибных червей?.. 

 

Может, защитная слизь фламмулины простирается и на яйца насекомых? А отложены они были перед морозами? Или находка была сделана уже в разгар зимы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

находка была сделана уже в разгар зимы?

Перед Новым Годом - была первая оттепель за зиму. 

 

4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

защитная слизь фламмулины простирается и на яйца насекомых?

Как-то неосмотрительно с точки зрения фламмулины :D 

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
27 минут назад, Kris сказал:

Как-то неосмотрительно с точки зрения фламмулины :D 

 

Вообще-то грибы стараются как могут, чтобы привлечь едоков - кто лучше комариков споры разносит?

Для кого грибы становятся такими мясистыми и нажорстыми - тоже в принципе ясно )

 

С другой стороны, что с этого толку посреди зимы... Непонятно.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
56 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Может, защитная слизь фламмулины простирается и на яйца насекомых? А отложены они были перед морозами? Или находка была сделана уже в разгар зимы?

 

Конечно, до морозов, т. к. в морозы им, скорее всего, не до размножения - "быть бы живу..." Комары прячутся в это время под преющей лесной подстилкой, где в морозы  может быть плюсовая температура и вылетают только в длительные оттепели. А защитная слизь, скорее всего, для комаров - как липучка, губительна. (ф.2)

 

3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Вот скоро оттепель обещают. Очень любопытно - оживут или нет? Как полагаете?

 

Могут конечно ожить, но не старые грибы, только молоденькие т. к. старые своё уже отжили и пережить морозы не смогут.

Я сужу, естественно,  по своим наблюдениям и по местным, относительно мягким зимам.

Ниже фото комариков от 16 и 17 декабря:

 

1. IMG_2076.thumb.JPG.f5fb8bf646009e4fb59f24297a0890fd.JPG 2. IMG_6225_F.thumb.JPG.c96d442db2c94f5d47e7acbc163511d4.JPG

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kris
13 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Вообще-то грибы стараются как могут, чтобы привлечь едоков - кто лучше комариков споры разносит?

Всё-таки едоки бывают разные - помните, где-то Сергей SM писал, что на предназначенном для микроскопии грибе насекомые объели исключительно края пластинок с базидиями. Вопрос, были ли там зрелые споры и если были, сохранились ли они на выходе?..

А про комариков - интересно. Неужели их вклад гораздо больше, чем, скажем, того же ветра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, Kris сказал:

Всё-таки едоки бывают разные - помните, где-то Сергей SM писал, что на предназначенном для микроскопии грибе насекомые объели исключительно края пластинок с базидиями. Вопрос, были ли там зрелые споры и если были, сохранились ли они на выходе?..

А про комариков - интересно. Неужели их вклад гораздо больше, чем, скажем, того же ветра?

 

Тут можно только по косвенным признакам оценить. Зачем, например, "подгруздки" сами сигнализируют о завязи плодовых тел - да так ясно, что грибы, по сути, рождаются уже червивыми?

Наверное, оптимальная стратегия разноса спор "рассчитывается" по множеству факторов, уникально комбинируемых для каждого вида. Но надо заметить, что большинство наших грибов как минимум не против червей, никаких защитных мер не вырабатывают, хотя могли бы легко.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
1 час назад, Kris сказал:

А про комариков - интересно. Неужели их вклад гораздо больше, чем, скажем, того же ветра?

 

Думаю что больше, т. к. в лесу даже в сильный ветер относительно спокойно. Видно только как верхушки деревьев качает из стороны в сторону.

А насекомые ведь летают за несколько десятков, сотен километров, в т. ч. по ветру. Старая энциклопедия пишет:

 

Грибные комары "Ок. 3 тыс. ви­дов, в Рос­сии ок. 600. Взрос­лые ко­ма­ры пи­та­ют­ся нек­та­ром или вы­те­каю­щим из ство­лов дре­вес­ным со­ком. Обыч­ные на­се­ко­мые ле­сов и тундр. Наи­бо­лее мно­го­чис­лен­ны вес­ной и позд­ней осе­нью. Не­ред­ко в ог­ром­ном ко­ли­че­ст­ве встре­ча­ют­ся под кор­ня­ми по­ва­лен­ных де­ревь­ев, в ямах, но­рах мле­ко­пи­таю­щих. Ли­чин­ки боль­шин­ст­ва ви­дов раз­ви­ва­ют­ся в пло­до­вых те­лах гри­бов (со­став­ля­ют осн. мас­су «чер­вей» в бе­лых гри­бах, мас­ля­тах, сы­ро­еж­ках и др.). Иг­ра­ют важ­ную роль в лес­ных эко­си­сте­мах как пер­вич­ные де­ст­рук­то­ры пло­до­вых тел гри­бов. Ли­чин­ки и взрос­лые Г. к. ак­тив­но уча­ст­ву­ют в рас­про­стра­не­нии спор гри­бов."

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика